Как паук видит


Как видят пауки?

В мире около тридцати тысяч видов пауков. Их можно встретить всюду: на континентах и островах, в низинах и горах, степях, лесах, пустынях. Не живут они только в условиях вечной мерзлоты.

У большинства пауков по восемь глаз, но есть и такие виды, у которых по шесть, четыре и даже два глаза.

Несмотря на обилие глаз, зрение у пауков слабое. Хуже всех видят тенетные пауки (плетущие сеть), реагирующие только на движение крупных объектов, а так же улавливающие яркость и направление света. Пауки, постоянно живущие в темноте и вовсе ничего не видят, они абсолютно слепые.

Но нет правил без исключений. Пауки –скакуны - самые зоркие в паучьем царстве. У них восемь глаз, которые делятся на три вида: главные, побочные и передние боковые.

Главные (медиальные) не отличаются большим полем зрения, но благодаря им членистоногие видят крупное изображение предмета и на расстоянии восьми сантиметров могут рассмотреть муху в деталях. Кроме того, скакуны способны следить за добычей, не поворачивая головы, потому что у них хорошо развиты глазные мышцы.

Благодаря особому расположению побочных глаз, паук замечает движение не только впереди себя или сбоку, но и сверху, а так же сзади. Но эти глаза не различают форму предметов.

Боковые передние глаза видят предметы в объеме и довольно точно определяют расстояние до объекта. Все глаза действуют, как единый орган зрения.

Заметив муху еще с расстояния двадцати пяти сантиметров, паук поворачивается к ней так, чтобы жертва была в поле зрения передних глаз. Когда до насекомого остается четыре сантиметра, скакун ловким прыжком ловит добычу.

Интересно то, что паук-скакун видя себя в зеркале, воспринимает отражение, как соперника и принимает воинственную стойку. Зрение помогает паукам искать самку, узнавать «знакомых», причем не только среди пауков, но и среди людей, если членистоногие содержатся в неволе.

pikabu.ru

Чувствует ли паук, что я на него смотрю?

Как ни странно, но маленькие глазки пауков устроены примерно также как наши глаза. Есть сетчатка, есть хрусталик. 

Но видят пауки на очень небольшом расстоянии -- от 3 до 20 сантиметров. Поэтому следить за нашим взглядом они не могут.

Подробнее:

Зрение пауков несовершенно, особенно у тенетных форм. Лучше видят бродячие пауки, особенно активные днем. Глаз обычно четыре пары. Передние медиальные глаза, называемые главными, темные; остальные, побочные глаза, обычно блестящие благодаря отражающей свет внутренней оболочке (зеркальцу). Размеры и взаимное положение глаз различны в разных систематических группах пауков. Чаще они образуют два поперечных ряда, но бывают расположены и иначе. Иногда отдельные пары глаз увеличены, например четыре передних глаза у пауков скакунов, медиальные задние глаза у Dinops (сем. Dinopidae). В ряде случаев число глаз сокращается до шести, четырех или двух. Среди пещерных пауков есть слепые. Глаза тенетных пауков расположены так, что охватывают большое поле зрения, но различают они в основном силу и направление света, улавливая движение крупных объектов. Многие сидящие на тенетах пауки замечают приближающегося человека и падают на паутинной нити. При резком изменении привычного освещения окружающих предметов норковые пауки теряют ориентировку и не могут сразу найти свое логово. Пауки-бокоходы (сем. Thomisidae), подстерегающие добычу на цветах, замечают бабочку-капустницу на расстоянии 20 см, а муху только на расстоянии 3 см. Бродячие ликозиды имеют обширное поле зрения и видят движущееся небольшое насекомое на расстоянии 20—30 см, но не различают его форму.

Своего рода исключение представляют небольшие пауки-скакуны (сем. Salticidae). Их длиннофокусные главные глаза дают на сетчатке крупное изображение при малом поле зрения (как в фотокамере с телеобъективом). В отличие от других глаз, зрительные элементы сетчатки здесь густо расположены, благодаря чему зрение предметное: на расстоянии 8 см паук видит муху в деталях. Малое поле зрения этих глаз компенсируется замечательной особенностью: они могут двигаться при помощи специальных мышц. Паук следит глазами за добычей — пример среди наземных членистоногих редкостный. Побочные глаза не различают форму предметов, но зато расположены так, что паук замечает всякое движение впереди, позади себя и над собой. Передние боковые глаза имеют общее бинокулярное поле зрения около 40°, благодаря чему паук воспринимает объемность предметов и расстояние до них. Глаза скакунов действуют как единый зрительный аппарат. Если муха приближается к пауку сзади, он замечает ее движение задними глазами на расстоянии 20—25 см и поворачивается к ней так, что она попадает в поле зрения передних глаз. Теперь она воспринимается отчетливее и в пространстве. Затем паук ловит ее главными глазами, воспринимает крупным планом и начинает следить за ней глазами. На расстоянии 8 см объект узнается как добыча, с 4 см паук начинает подкрадываться и с 1, 5 см молниеносно прыгает на муху с такой точностью, что редко промахивается. Хорошее зрение скакунов помогает им передвигаться в траве, ловко прыгая с листочка на листочек. С помощью глаз самец обнаруживает самку, а будучи ослеплен, не узнает ее и не производит своих характерных брачных танцев. Посаженный перед зеркалом, самец скакуна реагирует на свое изображение как на соперника, принимает позу угрозы или бросается на него.

Скакуны и некоторые другие пауки различают цвет предметов. Это установлено несколькими методами, в том числе выработкой условных рефлексов. Паукам предлагались мухи при красном и синем и при красном и зеленом освещении. Красное освещение сопровождалось раздражением электрическим током. После нескольких повторений опыта паук брал муху только при синем или зеленом свете.

cuar.in.ua

Отражающая свет внутренняя оболочка (зеркальце) -- помогает видеть в сумерках, такая же есть, например, у кошек, из за чего у них в темноте на фотографиях ярко светятся глаза.

thequestion.ru

паукообразные - Как видят животные

Пауки:

У большинства пауков – 8 пар глаз, которые зачастую образуют 2 ряда. Пауки-скакуны видят почти как человек, кроме того, они могут различать цвета.

Из четырех пар глаз, свойственных большинству пауков, медиальная передняя пара, называемая главными глазами, всегда отличается строением от остальных, именуемых побочными.Главные глаза лишены зеркальца – внутренней, отражающей свет оболочки и замечательны наличием особых мускульных пучков, двигающих сетчатку. Побочные глаза, напротив, снабжены зеркальцем и всегда лишены мышц.Глазодвигательные мышцы, свойственные главным глазам. У пауков-тенетников (плетущих паутину) есть всего один дорсальный мускул, передвигающий слегка сетчатку в вертикальной плоскости.Громадное большинство пауков – настоящие ночные животные, но некоторые проявляют активность днем. Таковы, например, пауки-бокоходы Thomisidae, и особенно светолюбивые пауки-скакуны, обладающие хорошим зрением.Прыгающие на свою добычу и вообще весьма проворные Salticidae обладают наиболее совершенными глазами. Их главные глаза отличаются большим диаметром хрусталика и сильно вытянуты в длину, вроде подзорной трубки. Очень тонкие и длинные ретинальные клетки расположены густо, что говорит о большой остроте зрения.Побочные глаза, помимо наличия в их сетчатке зеркальца (tapetum), отличаются от главных расположением ретинальных клеток. Это типично инвертированные глаза.Глаза тенетных пауков расположены так, что охватывают большое поле зрения, но различают они в основном силу и направление света, улавливая движение крупных объектов.Зрение пауков несовершенно, особенно у тенетных форм. Лучше видят бродячие пауки, особенно активные днем.

Пауки-скакуны (Salticidae) их главные глаза имеют совсем небольшое поле зрения, но дают довольно крупное изображение на сетчатке, благодаря длинному фокусу, как в фотокамере с телеобъективом. Кроме того, из-за густого расположения зрительные элементы сетчатки, зрение у этих пауков предметное, так на расстоянии 8 см паук может видеть муху в деталях. И небольшое поле зрения – не помеха, оно компенсируется способностью глаз двигаться при помощи специальных мышц. Иначе говоря, паук следит за добычей глазами, что не так часто бывает у наземных членистоногих. Побочные глаза расположены таким образом, что паук замечает всякое движение, будь то впереди, позади или над собой, но зато они не различают форму предметов. А передние боковые глаза позволяют видеть предметы объемными и определять до них расстояние. Важно, что глаза пауков-скакунов действуют как единый зрительный орган.

Расположение глаз и их размер зависит от вида пауков, самым традиционным размещением является размещение в виде двух поперечных рядов, но нередко и другое расположение. У некоторых видов отдельные пары глаз больше остальных, например у пауков-скакунов четыре передних глаза больше остальных , а у Dinops увеличены медиальные задние глаза. Иногда число глаз уменьшается до шести, четырех или даже двух.

Хуже всех видят тенетные формы. Бродячие пауки обладают самым лучшим зрением среди пауков. Есть даже слепые пауки – пещерные.Глаза тенетных пауков охватывают большое поле зрения, но они улавливают только движение крупных объектов и различают направление и яркость света. Например, многие сидящие на своей сети пауки, замечая приближающегося человека, падают вниз на паутинной нити. Норковые пауки при резком изменении привычного освещения теряют ориентировку и не могут сразу найти свое жилище. Пауки-бокоходы (Thomisidae), поджидающие добычу на цветах, видят бабочку-капустницу на расстоянии 20 см. Бродячие ликозиды видят движущееся насекомое на расстоянии 20—30 см, имеют обширное поле зрения но не различают форму. Из приведенных примеров видно, что видят не очень хорошо.

Скорпионы:

Скорпионы имеют 6—12 глаз. Одна пара — главные, или медиальные глаза, остальные — боковые, или добавочные. Главные глаза по своему устройству напоминают медиальные глаза мечехвоста. Здесь также имеется мощный хрусталик, хорошо развитое стекловидное тело и ретина, заключенная между пре - и постретинальной оболочками. Ретина состоит из зрительных и пигментных клеток. Зрительные сгруппированы в ретинулы, по пять клеток в каждой. Каждая из них несет по короткому рабдомеру, которые слагаются в рабдом. Рабдомеры располагаются в дистальных половинах зрительных клеток, ядр

а лежат в проксимальных половинах. Довольно сходны со скорпионами по строению своих глаз Telyphones, Araneina и OpiHones.

Клещи:

Строение глаза взрослого клеща Platytrombidium fasciatum по данным электронной микроскопии на уровне рабдомера других. Группа фоторецепторных клеток со всех сторон окружена пигментными клетками, формирующими мощный пигментный бокал. Межвидовые различия в строении глаз личинок крайне незначительны. Строение глаз взрослых краснотелок (на примере микротромбидиид) Линза взрослого клеща устроена совершенно идентично линзе глаза личинки. Основное отличие в строении глаз взрослых клещей заключается в морфологии фоторецепторных клеток и наличии так называемого тапетума (зеркальца). В отличие от глаз личинки, в глазах взрослых краснотелок область перикариона фоторецепторных клеток располагается между областью микроворсинок (рабдомом) и корнеагенной клеткой, а не в базальном отделе фоторецепторной клетки ниже рабдомера, как у личинок. Иными словами, глаза взрослых краснотелок (по крайней мере у исследованного нами P. fasciatum) являются инверти- рованными, что резко отличает их от глаз личинок (всех исследованных нами видов). Аксоны фоторецепторных клеток в данном случае отходят не от области перикарио- на, как у личинок, а от области рабдома, формируя общий зрительный нерв. При этом типичный для инвертированных глаз пауков промежуточный сегмент, отделяющий область перикариона от места отхождения аксона (Blest, 1985), не выражен. Второе существенное отличие наличие тапетума (зеркальца) осо- бой системы светоотражающих кристаллов, имеющих форму чечевицы, образующихся в цитоплазме особых клеток, непосредственно подстилающих микроворсинки рабдома инвертированных фоторецепторных клеток. Группа фоторецеп- торных клеток и клеток тапетума окружена пигментными клетками, которые, как и у личинок, образуют плотный пигментный бокал.

www.sites.google.com

МИР ГЛАЗАМИ ПАУКА: Как и большинство других паукообразных, основным чувством многих

Как и большинство других паукообразных, основным чувством многих пауков является осязание. Эти «многие» — главным образом те пауки, которые строят ловчие сети. Паук с необыкновенной чуткостью воспринимает малейшие изменения в натяжении паутинных нитей и практически неуловимую вибрацию сети. По тому, как сотрясается сеть, паук очень точно способен определить, какое животное попалось, и действует соответственно. В результате обмануть паука и выманить его из укрытия довольно непросто. Иной раз ваше прикосновение окажется удачным и паук выскочит, но сплошь и рядом вы изведетесь, подергивая сигнальные нити и так, и эдак, и веточкой, и волоском, а паук только глубже будет забиваться в щель. Колебания воздуха паук воспринимает не только через паутину. На его теле есть тонкие волоски, которые крепятся к панцирю подвижно, как бы на шарнире, и реагируют на малейшее колебание воздуха. Разбросаны эти волоски по всему телу, так что паук слышит и ногами, и спиной, и животом. Пауки прекрасно слышат жужжание мухи, мягкое хлопанье крыльев бабочки, пение птиц и звуки музыкальных инструментов. Пауки, появляющиеся из укрытий при звуке скрипки, это не красивая сказка, а скучный научный факт. Кстати, существует довольно много пауков, которые и сами поют. У пауков из семейства теридиид, например, на заднем краю головогруди есть шипики, а на переднем краю брюшка — щетинки. Паук вертит «головой», шипики дергают щетинки и раздается песня, чарующая представителей другого пола. К сожалению, человеческое ухо эту песню не воспринимает.

Запахи пауки различают весьма неплохо, у очень многих кругопрядов, например, самцы по запаху отличают сеть зрелой самки от сети молоденькой девицы. Органы обоняния наиболее сильно развиты на лапках, но разбросаны они и по всей поверхности тела, так что нюхать паук может и животом и спиной.

Различают пауки и вкус, хотя это чувство у них не очень тонкое. Зрение у разных пауков разное. Глаз у большинства видов восемь, но есть пауки и шестиглазые, и четырехглазые, и даже двуглазые. Одни видят очень смутно, как сквозь папиросную бумагу, другие — весьма прилично. Крупные движущиеся предметы различают все пауки; крестовик, например, при появлении в поле зрения человека спрыгивает с сети или убегает по паутине в укрытие. У па- уков-екакунов вообще два глаза из восьми по сложности устройства и совершенству не уступают нашим, и они видят мир четко, вмельчайших деталях. Другое дело, что дальность невелика, муху во всех подробностях скакун видит только с 15 см, но учитывая, что и сам-то он 7 мм длиной, расстояние вполне приличное. Скакуны вдобавок, и многие другие пауки, видят мир в цвете, в отличие от многих млекопитающих. Нервные центры пауков собраны в головогруди в некое подобие мозга. И хотя по сравнению с мозгом млекопитающих это скопление нервных клеток все равно, что детская коляска рядом с роллс-ройсом, паук пользуется этой детской коляской весьма успешно. В частности, условные рефлексы у паука вырабатываются весьма быстро, и обучаются пауки не хуже многих рептилий и млекопитающих, не говоря уж о рыбах и лягушках. Именно благодаря сообразительности пауков удалось многое узнать об их органах чувств. Например, если предлагать пауку муху при синем и красном свете, но при синем свете «наказывать» его за нападение слабым ударом тока, то очень быстро паук обучается ловить мух только при красном освещении. Таким образом и удалось выяснить, что паук различает цвета. Источник: А. Ю. Целлариус. Я познаю мир: Зоология. 2004

myzooplanet.ru


Смотрите также