Можно ли на одной цепочке носить крестик и кулон


Что нельзя носить вместе с нательным крестом

Существует множество мнений о том, что можно, а что нельзя носить вместе с православным нательным крестом. Давайте разберемся, какие из них истинны, а какие являются мифами, с точки зрения церкви.

Нельзя носить крестик вместе с иконкой

Некоторые, помимо нательного креста, надевают на шею еще и образок какого-нибудь святого. На самом деле, говорят священники, носить иконку одновременно с крестиком можно. Но не следует надевать их на один шнурок или цепочку, так как крест – основной символ православия, а изображения святых играют лишь второстепенную роль.

Нельзя носить крестик с другими украшениями

Это полная чушь! Дело в том, что нательный крест в обязательном порядке предписывается носить любому верующему человеку, не снимая ни при каких обстоятельствах. Если бы нельзя было совмещать православный крест с украшениями, то многие люди вообще никогда не носили бы украшений. Например, нет ничего плохого в том, чтобы носить нательный крест одновременно с сережками или кольцом.

Но вот если вы носите, помимо креста, еще и какой-нибудь кулон, медальон, подвеску, тут существуют особые правила. В частности, эти украшения должны располагаться отдельно. Крестик на своей цепочке, кулон – на своей. При этом украшение должно быть из того же металла, из которого изготовлен крест. Исключение составляет обычная бижутерия. Можно надевать крест и с бусами.

Цепочка, на которой висит крестик, должна быть такой длины, чтобы крест можно было спрятать под одеждой. Не стоит носить его с глубоким вырезом, разве что на улице очень жарко. На ночь другие украшения можно снимать, но крестик должен оставаться на вас и во время сна.

Нельзя носить крестик с магическими и эзотерическими символами

В наше время очень часто можно встретить людей, которые одновременно носят на шее нательный крестик и кулон с изображением знака Зодиака, символа Фэн-шуй, какой-нибудь языческий или рунический оберег, талисман или амулет.

Вот тут служители церкви совершенно единодушны: совмещать православную символику с символикой, которая относится к другим конфессиям и верованиям, а тем более к магии, астрологии или эзотерике, нельзя! Прежде всего потому что эти артефакты несут совершенно разные энергии. Не стоит думать, что в совокупности все это будет лучше «работать» и защищать вас от неприятностей или привлекать удачу. Вы должны выбрать, встанете ли вы на путь православной веры, не признающей всяческое «волхвование», или пойдете по совсем иной стезе. Возможно, руны и знаки зодиака вполне совместимы между собой, но они не совместимы с православным крестом.

Впрочем, вопросы веры – дело тонкое. Если вы считаете допустимым совмещать православное вероисповедание с верой в магию или астрологию, то можете носить и то и другое, но – по отдельности. Нельзя, чтобы на одной цепочке у вас висел крест, а на другой – магический амулет.

cyrillitsa.ru

Можно ли носить православному верующему с крестиком кулон

Россия

2016-03-22 phototalents.ru

Сегодня современные молодые девушки и парни любят носить различные украшения. Причем не только из драгоценных металлов, но и из других материалов. Поэтому у многих возникает вопрос, а можно ли с крестиком носить кулон. За ответом на данный вопрос стоит обратиться к священнослужителям. Они отвечают, что носить с крестиком кулон можно, однако стоит делать это правильно. Во-первых, стоит сказать о том, что православная церковь довольно снисходительно относится ко многим вопросам касательно нательных крестиков. К примеру, не указывается точно из какого металла должен быть символ веры. Верующим дается право выбора.

Также в православной церкви не придается особого значения форме нательного креста. Он может быть четырехконечным, шестиконечным и восьмиконечным. Верующий может выбрать любую форму креста, так как они все разрешены, однако самой правильной считается именно восьмиконечная форма. Церковь разрешает носить крестик вместе с другими кулонами, однако делается уточнение, что подвеска крестик должна висеть на отдельной цепочке или веревочке. На одну цепочку с символом веры вешать что-то еще не стоит.

Можно ли верующему носить подвеску вместе с крестиком на одной цепочке?

Прежде чем ответить на вопрос, а можно ли носить подвеску вместе с крестиком, стоит для начала вообще узнать правила ношения нательных символов веры. Как говорят священнослужители крест нательный должен носиться под одеждой, ближе к телу. Не стоит выставлять его на показ для посторонних глаз и вывешивать поверх одежды. Крестик можно носить на веревочке, цепочке и даже на булавке, которая может быть пристегнута с обратной стороны одежды ближе к груди. Использовать булавку в качестве предмета ношения на теле креста это экстренный способ. К примеру, если вы потеряли цепочку и пока еще не купили новую.

Носить подвески иконки из золота вместе с крестиком не стоит. Они должны располагаться отдельно друг от друга. Тоже самое касается и других подвесок. Верующий человек должен всегда носить крест на груди и не снимать его ни в коем случае. Однако это не мешает ему украшать себя и другими кулонами. Но какой бы кулон вы не решили надеть на шею, стоит его повесить отдельно от крестика. Носить два крестика вместе нельзя. Если вам подарили нагрудный символ веры, но вы уже носите один, тогда не стоит его снимать или носить сразу два вместе. Просто положите новый подаренный крестик в то место в доме, где у вас хранятся иконы.

phototalents.ru

Можно ли верующему носить подвеску вместе с крестиком на одной цепочке?

  Можно ли верующему носить подвеску вместе с крестиком на одной цепочке?

  Прежде чем ответить на вопрос, а можно ли носить подвеску вместе с крестиком, стоит для начала вообще узнать правила ношения нательных символов веры. Как говорят священнослужители, крест нательный должен носиться под одеждой, ближе к телу. Не стоит выставлять его на показ для посторонних глаз и вывешивать поверх одежды.

  Крестик можно носить на веревочке, цепочке и даже на булавке, которая может быть пристегнута с обратной стороны одежды ближе к груди. Использовать булавку в качестве предмета ношения на теле креста это экстренный способ. К примеру, если вы потеряли цепочку и пока еще не купили новую.

  Носить иконки-подвески вместе с крестиком не стоит. Они должны располагаться отдельно друг от друга. Это касается и других подвесок. Верующий человек должен всегда носить крест на груди и не снимать его ни в коем случае.

  Однако это не мешает ему украшать себя и другими кулонами. Но какой бы кулон вы не решили надеть на шею, стоит его повесить отдельно от крестика. Носить два крестика вместе нельзя. Если вам подарили нагрудный символ веры, но вы уже носите один, тогда не стоит его снимать или носить сразу два вместе. Просто положите новый подаренный крестик в то место в доме, где у вас хранятся иконы.

www.simblago.com

Как правильно носить крестик с другими украшениями

24.02.2016 12:06:00 Обновлено: 24.02.2016 12:09

Часто современный человек носит не только крестик, а украшает себя дополнительно другими украшениями. На шее девушки можно заметить помимо крестика еще несколько кулонов. По этой причине у многих возникает вопрос, а как носить крестик с другими украшениями. Как заметили верующие православная Церковь довольно снисходительно относится к многим вопросам. В частности не уделяется особого внимания металлу, из которого изготовлен нательный крест. Это могут быть драгоценные металлы, полудрагоценные, и не металлы вовсе. Также разрешается носить любую форму креста – четырехконечную, шестиконечную или восьмиконечную. Но, что касается вопроса о том, как носить крестик с другими украшениями, в частности с кулонами и подвесками, то здесь можно услышать одну единственную рекомендацию от священнослужителей.

Храм разрешает носить помимо креста на груди и другие кулоны и подвесы, однако они должны располагаться отдельно. Это значит, что крестик должен висеть на отдельной цепочке, не нужно подвешивать на ту же цепочку или веревочку другие украшения. Если вы носите крестик из серебра на серебряной цепочке, то стоит купить серебряные подвески, которые впоследствии повесить на отдельную веревочку или цепочку. Материал всех украшений на шее должен совпадать с материалом, из которых изготовлен крест. Исключение составляет обычная бижутерия. К примеру, если вы носите на шее крест из драгоценных металлов на цепочке, но при этом решили надеть бусы.

Советы о том, как носить крестик с другими украшениями.

Как носить крестик с другими украшениями, а именно с кулонами и подвесками вы узнали выше, но как это делать с кольцами или серьгами? На самом деле ношение нательного символа веры никак не влияет на то, будете вы носить кольца или нет. Тем более ношение креста не связано с использованием сережек. Верующий должен носить нательный символ веры постоянно, что нехарактерно для других украшений. Вы можете снимать перед сном кольца, серьги, кулоны с подвесками с другими цепочками, однако крест всегда должен оставаться на груди. Длина цепочки с крестиком должна быть таковой, чтобы символ веры был спрятан под одеждой. В особенности это касается женщин, которые любят носить одежду с глубоким вырезом. Однако, что касается цепочки с другими кулонами или подвесами, то она может быть короткой для того, чтобы демонстрировать окружающим выбранное вами украшение, рассказывать о ваших интересах или увлечениях, а также нести другую информацию. Очень красиво смотрится вместе с крестиком подвеска ангел, вот ссылка, где вы можете ее приобрести. Такая подвеска станет отличным подарком на любое торжественное событие.

www.vkonline.ru


Смотрите также