Когда день леса в 2019


Международный день лесов, 21 марта

Вы знали, что на леса приходится треть сухопутной площади Земли, и они являются домом для 80% наземных особей животных и растений планеты? Леса и деревья вносят жизненно важный вклад в наши жизни и в нашу планету, поддерживая жизнедеятельность, поставляя чистый воздух и воду, сохраняя биоразнообразие и отвечая на изменения климата.

Сегодня, когда более половины населения мира живет в городах и все больше отдаляется от природы, становится все более необходимым как можно раньше привносить в жизнь детей понимание значимости лесов и их пользы и развивать осведомленность об этом.

Тема Дня 2019 года: Учись любить лес

Широко отмечаемый во всем мире Международный день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации. Тема Международного дня лесов 2019 года призвана привлечь внимание к важности воспитания детей и молодежи в вопросах охраны деревьев и лесов.

Основные тезисы:

  • Для нашего будущего жизненно важно понимать наши леса и содержать их в здоровом состоянии. Важность лесов еще больше возрастет, так как население мира к 2030 году вырастет до 8,5 миллиардов человек.
  • Начинать изучать леса можно с самого раннего возраста. Помогая детям установить связь с природой, мы растим будущие поколения, которые осознают блага, даруемые лесами и деревьями, и необходимость в их устойчивом управлении.
  • Для поддержания лесов в здоровом состоянии важны и современные, и традиционные знания. Лесоводы должны хорошо знать и понимать природу, и при этом они также должны учиться применять передовые технологии для обеспечения устойчивого управления лесами и контроля за ними.
  • Инвестирование в образование в сфере лесного хозяйства может изменить мир к лучшему. Инвестируя в образование в сфере лесного хозяйства, страны могут помочь в организации того, чтобы их ученые, разработчики политики, лесоводы и местные общины работали над предотвращением обезлесения и восстановлением истощенных ландшафтов.
  • У женщин и мужчин должен быть равный доступ к образованию по вопросам лесов. Гендерный паритет в сфере образования по вопросам лесов создает для сельских женщин возможности для устойчивого управления лесами.

www.un.org

Как проходит Всемирный день леса?

Как проходит празднование? Всемирный день леса призван привлечь внимание общественности к проблеме охраны природных ресурсов нашей планеты.

К этому дню приурочены семинары, конференции, форумы экологов, тематические выставки в музеях, благотворительные аукционы, вырученные на которых деньги перечисляются организациям, занимающимся охраной природы.

Мероприятия, посвященные празднику, проходят в учебных учреждениях – школах, колледжах и вузах.

Когда празднуют День леса в 2019 году?

Когда проводится этот праздник? Всемирный день леса (International Day of Forests) ежегодно отмечается 21 марта, в 2019 году эта дата приходится на четверг.

История и традиции Международного дня леса

Инициатором его учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на своей 23-й Генеральной Ассамблее, состоявшейся в 1971 году.

Это предложение поддержала Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН, а затем утвердила своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года ООН.

В Международный день леса мы вспоминаем о том, что проблема сохранения лесов и их богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач всех стран мира.

Общая площадь лесов на Земле составляет 38 млн. кв. км. Из них 264 млн. га, или 7 %, посажены человеком. В то же время людьми уничтожено почти 26 млн. кв. км., причем наибольший ущерб природе был нанесен в последние несколько сотен лет.

В настоящее время объем вырубки лесов подчас в несколько раз превышает объем их естественного восстановления.

Всемирный день лесов – прекрасный повод напомнить людям, что леса – наше общее богатство. В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить – голодному не быть; Лес – богаче царя; Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Наша страна занимает первое место в мире по количеству лесов (их площадь составляет почти 8 млн. кв. км.), поэтому Международный день леса отмечается в России достаточно широко.

Еще в 1877 года правительством страны было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся посадкой деревьев и уходом за ними, а также борьбой с браконьерством.

В 1977 году в СССР было принято «Лесное законодательство», определяющее вопросы охраны и увеличения лесов по всей стране.

В Российской Федерации нет частной собственности на лесные земли, которая заменена их долгосрочной арендой. Вопросами лесной промышленности занимается Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Кроме Всемирного дня леса, также отмечаются и другие праздники, посвященные охране окружающей среды:

  • Международный день Земли,
  • Всемирный день охраны мест обитания,
  • Всемирный день воды,
  • Международный день биологического разнообразия и другие праздники.

vstretim-prazdnik.com

Карадагский природный заповедник

Всемирный День леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Он был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Международный День лесов проводится с целью информирования населения о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к особо охраняемым природным территориям. На территории Российской Федерации леса занимают 45 % ее территории. На долю нашей страны приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, находящих здесь жилье и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья – растительного и животного. Леса – это легкие нашей планеты. Они также дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1, 6 млрд. жителей планеты. К сожалению, площадь мировых лесов неуклонно прекращается. Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения. За последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Также леса гибнут и от пожаров, природных катастроф, незаконной вырубки, воздействия насекомых-вредителей и т.д. В Международный день леса во многих странах мира проводятся различные акции и мероприятия на защиту лесов. Это информационные мероприятия, конкурсы и выставки, высадка деревьев, флешмобы. Тема Дня 2019 года  - «Учись любить лес».

Сегодня, когда более половины населения мира живет в городах и все больше отдаляется от природы, становится все более необходимым как можно раньше привносить в жизнь детей понимание значимости лесов и их пользы и развивать осведомленность об этом.

karadag.com.ru

День леса в 2019 году какого числа

Трудно переоценить значение леса для человека. И речь идет не только о ценном для экономики сырье – леса представляют собой и совершенно самостоятельную ценность, как легкие нашей планеты, как один из важнейших элементов ее экологической системы. А знаете ли вы о том, что у лесов есть свой собственный праздник? Международный день лесов отмечают во всем мире. Давайте вспомним о том, день леса в 2019 году когда отмечается, с чем связано возникновение этого праздника, ну и вообще, немного поговорим о лесе.

День леса в 2019 году какого числа отмечается – 21 марта 2019 года

 Ежегодно, начиная с 1971 года, 21 марта отмечается Международный день леса. Иначе этот праздник называют еще Всемирный день защиты лесов. Этот День был основан на 23-й Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, по инициативе Европейской Конфедерации Сельского Хозяйства. 21 марта – день весеннего равноденствия, астрономическое начало весны, символ возрождения природы и новой жизни. И если поначалу этот праздник был полуофициальным, то не так давно, в 2012 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию об утверждении Международного Дня Лесов - International Day of Forests – в связи с необходимостью постоянно помнить о важности их защиты и для того, чтобыпоявился еще один повод проинформировать население планеты о том, какую важную роль играют леса в нашей жизни. Достаточно только вспомнить о том, что одно дерево средней величины в течение 24 часов вырабатывает столько кислорода, которого хватает для дыхания трех человек. А вы замечали, какой необычный воздух в лесу? Это действительно так. Кислород, который вырабатывают лесные деревья, является высокоионизированным, а поэтому он особенно полезен для легких и здоровья человека в целом. Леса не только увлажняют воздух и делают его пригодным для дыхания, они еще и улавливают атмосферную пыль. Так в год 1 гектар хвойного леса задерживает около 40 тонн пыли, а такой же по площади лиственный лес – около 100 тонн.

Весной лес впитывает в себя избытки влаги, образующейся при таянии снега, без этого весеннее речное половодье могло бы стать просто катастрофическим, в то же самое время, лес постепенно отдает эту влагу рекам, что делает их особенно полноводными. Без леса реки очень быстро начинают пересыхать. Наконец, без леса просто невозможно поддержание природного экологического баланса.

Поэтому ежегодно, 21 марта, во Всемирный День Леса ООН проводит праздничные мероприятия информационного характера. Волонтеры раздают листовки, проводят выставки и конкурсы, всевозможные флэшмобы и кампании по массовой высадке деревьев.

Российский День Леса в 2019 году какого числа – 18 сентября 2019 года

Но помимо Международного, Россия тоже имеет свой собственный День Леса. И отмечается он ежегодно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник всех работников лесного хозяйства России. Его учреждение было связано с тем, что 18 сентября 1977 года еще в Советском Союзе вступило в силу «Лесное законодательство», которое регулировало и разъясняло основные вопросы, связанные с ведением лесного хозяйства. Одновременно было принято решение об учреждении соответствующего профессионального праздника.

 Поэтому в нашей стране День Леса ежегодно можно отмечать два раза. Как правило, осенью многие добровольцы также занимаются высадкой деревьев и в лесу, и в собственных дворах или близлежащих парках. Ну и, конечно, в этот день следует поздравить представителей всех профессий, связанных лесным хозяйством и защитой одного из главных богатств нашей страны. День леса в 2019 году в России будет отмечаться 18 сентября.

Лес в России – основное богатство

На территории нашей страны находится 22 % всего мирового лесного массива. По данным 2003 года лесное богатство России занимало площадь 1 179 млн га. Каждые 5 лет проводится полный учет лесного фонда нашей страны. До принятия в 2007 году нового Лесного кодекса в России существовала классификация, в соответствии с которой все леса было принято делить на три основные группы. К первой группе относятся леса представляющие эстетическую, ресурсоохранную, средообразующую, культурную и защитную ценность. Промышленная вырубка лесов, относящихся к этой категории, запрещена законом. Ко второй группе относятся леса, представляющие защитную и ограниченную эксплуатационную ценность. Их промышленная вырубка, хотя и допускается, но в строго ограниченном количестве. Ну и, наконец, третья группа, это леса, имеющие преимущественно промышленное значение и предназначенные для вырубки и использования в экономических нуждах.

После вступления в силу Лесного кодекса в новой редакции все земли лесного фонда подразделяются в соответствии с их целевым назначением – леса защитные, эксплуатационные и резервные. Защитными называют такие леса, которые выполняют оздоровительную, природообразующую, водоохранную, санитарно-гигиеническую и иные подобные функции. Эксплуатационные леса, это такие леса, которые используют для получения высококачественной древесины, без которой пока еще обойтись невозможно. Резервные же леса, как уже понятно из самого названия этой категории, находятся в резерве. Как правило, на срок от 20 лет там не разрешается проводить никакие работы. И только по истечении этого срока можно будет определить, к какой из двух остальных категорий нужно будет отнести эти леса. Станут ли они защитными или в них можно будет вести промышленную заготовку леса.

Кстати – о лесозаготовках. В России находится около 25 % всех запасов мировой промышленной древесины. Понятно, что это чрезвычайно большое богатство, которое необходимо беречь и охранять, использовать очень экономно и разумно. Лес – это ведь не только растущие в нем деревья – это сложное и месте с тем очень тонкое переплетение многочисленных экосистем, которые составляют этот живой дышащий организм. Порой бывает достаточно уменьшиться или исчезнуть только одной его составляющей, для того чтобы весь организм заболел или погиб. Птицы, насекомые, звери, живущие в лесу, растения, составляющие травяной покров и кустарники – каждое звено этой цепочки представляет свою отдельную самостоятельную ценность для общей сохранности наших лесов.

Напоминаем, Что международный День Леса в 2019 году будет отмечаться 21 марта, а российский – 18 сентября.

Поля отмеченные * обязательны.

www.astromeridian.ru


Смотрите также