Карты таро что это


Что такое карты таро и как они работают? Тайное..

Не все люди действительно знают, что такое карты Таро и как они работают. По сути, это гадальные карты, которые обычно состоят из 78 карточек и плюс одна пустая карта. Она называется Белая и просто Бланка. Колода карт Таро делится на Арканы, 22 старших и 56 младших. Если это младшие арканы, то они имеют масти.

Почему появилось слово Таро?

Слово Таро означает философскую матрицу Вселенной, то есть способ для познания Бога. Если перевести само слово Таро, то оно означает «путь Царей» или «дорога Владыки», поэтому еще в древности их считали чем-то сокровенным, дорогой к мудрости богов. На протяжении веков о картах Таро было сложено множество красивых легенд и поверий, однако сегодня их никто не знает.

Карты Таро – это целая система предсказаний, которая изучает будущее человека и открывает тайны прошлого. Таро – это замкнутая ассоциативная система, которая является самостоятельной и основана на зрительном восприятии рисунков и образов. Причем эти образы универсальные и могут подстраиваться под каждого человека, так как считаются частичкой коллективного сознания.

Карты Таро и их рисунки

На картах Таро есть специальные рисунки, которые получили названия Архетипы. Каждый Архетип является первоначальной моделью и фундаментом образа. Например, если на картине нарисовать всем известные вещи, то для каждого человека на планете они будут иметь одинаковое значение.

Возможности карт Таро

Благодаря познаниям этих карт человек начинает познавать себя как личность, духовно растет, лучше понимает Бога, разбирается с правилами жизни и своим назначением здесь. Ведь многие не знают о том, по каким законам живет Вселенная, зачем мы на планете, какая у нас роль и что будет дальше.

Карты Таро – это тонкая связь человека с внутренней Вселенной и с миром, который нас окружает. Эти карты пережили много разных времен, включая самые тяжелые для людей. На протяжении веков карты Таро подвергались гонениям церкви, которая издавала указы по их запрету. Люди просто не понимали, в чем ценность Таро и что они могут дать людям. Было время, когда Таро использовали, как обычную азартную игру, а потом начали просто коллекционировать.

taynoe-znanie.ru

Что такое ТАРО

Как гласит Википедия, свободная энциклопедия, Карты Таро − система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в Средневековье в XIV—XVI веке, в наши дни используется преимущественно для гадания, также сохранилась по крайней мере одна карточная игра с использованием полной колоды Таро. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому традиционно Таро связывается с «тайным знанием» и считается загадочным.

Карты типичной колоды Таро делятся на две большие группы:

  • Старшие арканы − «козыри», обычно 22 карты. Каждая из этих карт имеет свой оригинальный рисунок и уникальное название. Порядок следования карт и наименования в различных вариантах колоды Таро могут несколько отличаться.
  • Младшие арканы − четыре масти, обычно 56 карт, по 14 карт каждой масти. Младшие арканы состоят из четырёх серий или мастей − Жезлов, Мечей, Кубков и Денариев. Каждая масть содержит Туза, Двойку, Тройку и так далее до Десятки, за которой идут «придворные» или «фигурные карты» («картинки») − Паж (Валет), Рыцарь (Всадник), Королева, Король. Положение Туза в ряду младших арканов определяется лишь принятым соглашением, он может стоять как в начале последовательности (то есть считаться, по сути, Единицей соответствующей масти), так и после Короля (то есть считаться старшей из фигурных карт). В современных гадальных практиках, использующих колоду Таро, чаще применяется первый вариант.

«Арканы»

Термин арканы (фр. Les Arcanes), или «таинства», применительно к картам Таро ввёл французский оккультист Поль Кристиан (1863). Наиболее точное определение арканам дал Григорий Оттонович Мёбес:

Arcanum – это тайна, необходимая для познания определённой группы фактов, законов или принципов; тайна, без которой нельзя обойтись в ту пору, когда является потребность этого познания; тайна, доступная уму, достаточно пытливому в области этих познаний. В широком смысле под этот термин подойдут все научные положения, определяющие круг какой-либо практической деятельности.

Термины «старшие» (большие, мажорные и т.д.) и «младшие» (малые, минорные и т. д.) арканы ввёл французский оккультист Поль Кристиан. Изображения, названия и приписываемые значения арканов в каждой колоде Таро свои и могут быть совершенно различны. В различных оккультных школах разработаны также различные системы нумерации старших арканов, их астрологических, алфавитных и прочих «эзотерических» соответствий. Представители отдельных школ могут спорить о том, чья система является «традиционной» или «правильной».

Источники:

https://ru.wikipedia.org/

http://dic.academic.ru/

Комментарии

Рекомендуем посмотреть:

Поделиться в социальных сетях:

tarotclub.ru

Таро в Женской сумочке

Что такое карты Таро знают очень многие и скорее всего ответят так: Таро — это гадальные карты. Если смотреть на вопрос очень узко, то да. А если взглянуть более осознанно и глубинно, то будет слегка другой ответ на вопрос «Что такое карты Таро?».

В этой статье раскрывается ответ на вопрос с разных сторон: для чего нужны карты Таро, что такое Таро и что представляет из себя сама колода карт Таро.

Что такое Таро

Таро — это философская матрица Вселенной. Или по-иному — это способ познания Бога. Само слово «Таро» переводится, как «дорога Владык» или «путь Царей», т.е «Дорога к Царской мудрости».

О происхождении Таро ходит много красивых Легенд.

Таро — это предсказательная система, которая изучает будущее и дает возможность просмотреть прошлое и настоящее.  Относится к ассоциативным, замкнутым системам. Т.е это самостоятельная система, основанная на зрительном восприятии образов, рисунков. Образы Таро универсальны для всех людей, являются частью коллективного сознания.

Рисунки на картах Таро называются Архетипами. Архетип — это первоначальная модель, фундаментальная. Как бы художник не нарисовал маму с детьми: в лесу на прогулке, дома за столом, сидящую перед кроватью ребенка и т.д, всё равно будет человеку любой расы понятно, что на картинке мама с детками. Это и есть Архетип.

С помощью этих карт можно духовно расти, познавать себя, понять Бога, понять зачем он нас создал и какие правила Жизни существуют. По каким законам существует Вселенная и кто мы сами в этом Мире.

Карты Таро связывают человека с его внутренней Вселенной и с окружающим Миром вокруг него.

Таро переживало разные времена. На эту систему были гонения церкви, которая наложила запрет на карты Таро. Было непонимание многих людей на тему: что такое карты Таро и в чем их ценность. Было время, когда эти карты были азартной игрой. А также был период, когда эти карты просто коллекционировали.

Что Вам даст Таро

Самое распространенное, что Вам может дать Таро — это предсказание. То есть Вы можете просто погадать на сегодня, на вчера, на прошлое и посмотреть ближайшее и далекое будущее.

С одной стороны — это удобно, особенно когда прогноз хороший. Но что делать, если по картам видно, что впереди всё довольно мрачно? Расстроиться и сидеть ждать, когда это событие настанет? Конечно, нет. Вы можете задать дополнительный вопрос: «А что мне нужно сделать, чтобы этого не случилось?», » Что нужно сделать, чтобы это пройти с наименьшими потерями, чтобы удар был не такой сильный?».  И карты Вам ответят. Они покажут, возможно, даже несколько вариантов. Вот,  в чем прелесть Таро!

Но сразу хочется предостеречь от перекладывания ответственности на карты. Некоторые могут подумать: «Вот здорово, купил карты, сделал расклад, всё узнал и самому ничего делать не надо, и даже думать уже не надо, всегда же можно картишки бросить и посмотреть». Не нужно терять осознанность! Карты дают Вам варианты, но решение принимаете Вы. Только Вы решаете делать так, как советуют карты или нет. Таро — это инструмент, который помогает Вам жить. Но карты Таро — это не Вы, и прожить жизнь за Вас они не могут. Зато они могут помочь прожить жизнь лучше, прожить счастливее, потому что Таро — это система Знаний.

Они помогут Вам взять ответственность за Вашу собственную жизнь на себя. Многие бояться ответственности и предпочитают верить в Судьбу. Им удобно не смотреть жизни в лицо, у них страх сделать в жизни что-то нестандартное или не принятое в их кругах. И, когда случаются неприятности, люди просто говорят, что «Судьба такая», «чему быть, того не миновать» или, что «звезды так расположились сегодня». Изучение Таро само по себе будет подталкивать Вас к изучению Мироздания, к постижению Абсолюта, Бога и, начав понимать, Вы сами примите решение взять жизнь в свои же руки и прожить её так, как Вам будет хотеться.

Таро Вам поможет понять себя и вообще людей. Через Таро можно заглянуть внутрь себя и увидеть своё истинное Я, своё предназначение именно в этой жизни, свой путь, свою миссию. Поэтому Таро ещё называют «Зеркалом Души«. Т.е они Вам отзеркалят через расклад, кто Вы есть на самом деле, для чего Вы воплотились именно в этой жизни, именно в это время, какие у Вас задачи и через какие уроки Вы должны пройти. Есть даже специальная техника по этому поводу, называется она «Код Судьбы». К тому же есть множество кармических раскладов, которые очень многое объясняют.

Также Таро поможет разобраться с психологическими проблемами. Карты покажут все ваши страхи, фобии, которые Вы даже сами не до конца осознаете или попросту не можете понять их. Объяснят почему у Вас не складываются отношения с людьми другого пола, какие у Вас психологические блоки. Я очень люблю такие расклады на самокопание. Когда понимаешь в чем проблема, то начинаешь видеть выход и проблема в итоге решается.

Достоинство Таро в том, что карты Вам покажут истинную картину и ответ дадут объективный. Чаще всего мы сами себе кажемся лучше чем, мы есть, а в различных ситуациях стараемся сделать крайним кого-то, но не признаем, что есть и наша вина.

Есть ещё одно направление, которое нам дарит Таро — это медитация. Можно представить, что каждая карта Таро — это отдельная комната. Вот Вы в неё заходите (погружаетесь в Аркан) и начинаете испытывать, чувствовать и видеть вокруг себя всё то, что было изображено на карте. Вы купаетесь в этом состоянии, запоминаете эти энергии и выходите. Так Вы сможете лучше прочувствовать карту и более глубинно понять её значение. Кроме того, Вы сможете потом эти состояния использовать в жизни.

Например, Вы нерешительный человек.  Вы входите в карту Маг, принимаете его позу, его жесты, мимику, чувствуете его решительность, смелость, мужество, волю, запоминаете эти состояния. Потом в жизни, при случае, Вы просто вспоминаете это состояние, надеваете его на себя и теперь в «шкуре» решительного человека действуете по ситуации: обращаетесь к любому человеку с просьбой или отказываете начальнику в сверхурочной работе и т.д

Многие, кто потом хорошо чувствуют энергии разных Арканов, используют это в различных обрядах и ритуалах.

Кроме этого, Таро используют для своего духовного роста. Старшие Арканы — это путь Души. Проходя последовательно через каждый Аркан, приходит понимание, как должна развиваться Душа, какие качества наработать. Очень распространенная техника на эту тему — «Путь Героя».

Колода карт Таро

Колода Таро обычно состоит из 78 карт и одной пустой карты. Эта карта называется Бланка или Белая.

78 карт делятся на 22 Старших Аркана и на 56 Младших Арканов.

Младшие Арканы имеют масти.

Итак, что  такое карты Таро:

Это комплект из 78 карт с изображениями, с помощью которых можно заниматься самоанализом, предсказаниями, духовным ростом, медитациями, изучать характер окружающих и их отношение к Вам, анализировать проблемы и искать решения. Изучая Таро, приходит понимание смысла жизни, мы перестаем верить в Судьбу и берем ответственность на себя за все события в нашей жизни.

Видео на тему:

Канал пользователя 1SayfuLlah

Притча о Смысле Жизни

а

Я надеюсь мне удалось раздвинуть границы понимания карт Таро 

Пишите свои отзывы 

taro-v-sumochke.ru

Что такое таро

Карты Таро – это известный во всем мире инструмент предсказаний. За умение обращаться с ними в Средние века человека могли отправить на костер или сделать влиятельной персоной при дворе.

Колода состоит из 78 или 79 карт (в случае, если в ней содержится специальная, «пустая» карта). Она делится на Младшие Арканы и Старшие Арканы. Младшие повторяют игральную колоду – это четыре масти, распределение от Туза до Короля, плюс в довесок к привычным Валету, Даме и Королю еще Паж для каждой масти.

Старшие Арканы – это 23 уникальных архетипа, имеющих отражение в жизни каждого из нас. Например, Императрица – покровительница семьи и брака, гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Или Смерть – состояние между прошлым и будущим.

Конечно, история появления карт Таро окружена тайной. По одной версии, они пришли к нам из погибшей Атлантиды, а в таинственных изображениях каждой карты зашифрованы все секреты мироздания. Другая версия называет родиной Таро Древний Египет. В процесс подготовки жрецов входило изучение символов и архетипов, которые сегодня мы видим на картах Таро.

Версия для скептиков: изначально это была всего лишь игральная колода, получившая распространение в Европе XVI—XVII вв., и лишь потом на ней стали гадать.

Как человек, чей опыт взаимодействия с Таро насчитывает полтора десятилетия, могу сказать, что место и время появления первой колоды уже не имеют особенного значения. Главное, что в руках профессионала эти карты работают и сегодня. Как? Давайте разберемся со всем постепенно.

Есть распространенное мнение о том, что Таро используют исключительно для предсказаний на будущее, для получения знаний о таких вещах, как судьба и карма. Это — лишь малая часть всех возможностей этой системы. Будущее в философии Таро не является чем-то постоянным и неизменным, наоборот, есть множество вариантов будущего, множество альтернатив его. Именно на этой территории и работает Таро как инструмент.

Каждый день, каждую минуту человек стоит на распутье. Судьба дарит нам великое право принимать решения, выбирать свое будущее. В зависимости от того, как мы поступаем в той или иной ситуации, формируется её развитие. Именно здесь может помочь колода карт Таро. Если выбор сложен, всегда можно обратиться за советом к картам. Таро подскажут наилучший вариант действий в ситуации или наиболее правильное отношение к ней. Человек сможет избежать неверных шагов и привлечь на свой путь позитивные события.

Идеальный вариант использования Таро – настоящее. Карты Таро дают понимание происходящих событий, объясняют причину возникновения той или иной ситуации, помогают осознать свои ошибки и неудачи. Порой, достаточно понять истинные причины возникновения события, чтобы найти решение. Человек приобретает естественное знание, касающееся подобных ситуаций. В этом случае Таро выступают в качестве проводника и учителя в школе жизни. Это актуально для тех, кто стремится к осознанности, кто хочет понимать уроки судьбы.

Даже очень неприятные события вовсе не всегда несут в себе реальную угрозу жизни или здоровью, благосостоянию или стабильности в отношениях. Иногда жизнь просто указывает человеку на то, где он ошибается в мыслях или поступках. В этом случае достаточно будет осознать свои неверные действия, изменить их, и ситуация разрешится без потерь. Колода Таро выступает как независимый источник информации об объективном положении дел.

Вопросы кармы и судьбы тоже находятся в компетенции карт Таро. Они помогут разобраться в том, как устроен мир. Как работает механизм, который привлекает на путь человека те или иные события.

Развивая свою интуицию и свое видение жизни посредством общения с Таро, человек способен понять многое о том, по каким принципам и законам существует он сам.

О чем можно спросить Таро

Таро может дать ответы на любые вопросы — от мировоззренческих до бытовых. Точность ответа напрямую зависит от того, как этот вопрос был задан, поэтому надо знать, о чем спрашивается и формулировать вопрос как можно четче. Задавая вопрос картам следует быть готовым услышать любой ответ. Он может быть неожиданным или неприятным, но карты всегда говорят так, как есть. Дело в том, что Таро помогает видеть за пределами тех ограничений, в которых мы жили до сих пор, и расширить наше восприятие реальности. И дальше, получив ответы, вы имеете право сами решать как дальше действовать, прислушиваться к совету или искать альтернативы.

Чтобы получить точный ответ, вопрос должен затрагивать только одну тему, например, здоровье, получение работы или отношения. Он должен быть конкретным, четким, ясным, разборчивым. Желательно ограничить его временными рамками, например: «Какие шаги стоит предпринять, чтобы моё финансовое положение стабилизировалось в течение года?

Можно, конечно, спросить что-нибудь вроде «Когда я встречу принца на белом коне, который будет меня любить, обеспечивать и заботиться всю жизнь?». Но на такой вопрос ответ будет скорее всего — никогда. Потому как слишком много в нем малосущественных деталей, наличие которых одновременно в одном человеке весьма маловероятно. Давайте снимем розовые очки и будем реалистами! Пример правильной формулировки данного вопроса скорее звучит следующим образом: «Что мне предпринять, чтобы найти человека, с которым я буду счастлива?».

Получая ответ на вопрос «Что я должен сделать, чтобы добиться желаемого?», вы получаете пищу для размышлений и варианты возможностей, как и что надо предпринять в свой жизни, чтобы изменить ее в лучшую сторону. Потому что своими действиями мы сами себе создаем свой мир и свою жизнь.

Может быть, помогут следующие вопросы, продолжив которые, вы правильно сможете сформулировать вопрос не только к картам, но и к самому себе:

  • насколько благоприятно и перспективно …?
  • что будет происходить, если …?
  • какова вероятность того, что …?
  • каковы перспективы ….?
  • каковы мои задачи …?
  • какова причина того, что …?
  • что мне необходимо знать о …?
  • что рекомендуете в случае …?

У вас есть шанс прямо сейчас изменить свою жизнь! Есть такая поговорка — кто владеет информацией, тот правит миром. Поэтому, если вы уже знаете, о чем вы хотите спросить, жду вас в гости!:)

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Лана Миллар

mytaro.ru


Смотрите также