Схемы плетения ловца снов


Плетем маленького Ловца снов – мастер-класс для начинающих и профессионалов

Ловец снов — индейский оберег, фильтрующий сны. Плохие сны запутываются в его паутине и растворяются с первыми лучами солнца, а хорошие спускаются по перьям к спящему, и тому снятся светлые, красочные, запоминающиеся сны!

Издревле существовало пять правил создания оберега:

1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

3. Самые сильные обереги — те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми.

4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.

5. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Приняв во внимание все пять правил, приступаем к созданию Ловца снов.

Для этого нам понадобятся: кольцо для штор, нитки ирис, бусинка, перья, иголка, ножницы, лоскуток кожи, челнок из бамбука для плетения.

Наматываем на челнок примерно 4-5 метров нитки, а оставшийся кончик привязываем к кольцу.

Обматываем ниткой кольцо. При этом следите, чтобы нитка была хорошо натянута, и витки плотно прилегали друг к другу. Когда полностью обмотали кольцо, нитку обрезаем и оставшиеся хвостики связываем два-три раза.

Затем мы начинаем плести паутинку. Для этого отрезаем нитку примерно 2 метра, складываем пополам и делаем петельку на кольце, противоположный хвост вдеваем в иголку и начинаем плести паутинку, как это показано на последующих фото. Перед тем как закончить паутинку — надеваем бусинку на нитку — это у нас будет символизировать паучка в паутинке. И в конце завязываем нитку на узелок.

Привязываем подвес, на котором будет висеть наш Ловец снов и являть спящему замечательные сны!

Следующий ответственный этап создания Ловца снов — это привязывание к нему перьев — символа воздуха! Для этого берем одно или несколько перышек, красиво их складываем друг к другу, плотно обматываем ниткой и крепко связываем (нитка берется с таким расчетом, чтобы после обмотки остались два хвостика сантиметров по 10 — для привязывания к кольцу). Отрезаем от лоскутка кожи небольшую полоску (ширина и длина полоски — на ваше усмотрение). Затем эту полоску плотно обкручиваем вокруг хвостиков от перьев и обматываем ниткой — ровно, аккуратно, плотно, и потом завязываем.

Завершающий этап — привязываем перышко к кольцу.

Ура! Наш маленький Ловец снов готов!

По своему желанию вы можете использовать другие материалы, перья и декор при создании Ловца снов!

www.livemaster.ru

Плетем мини-ловец снов «Начало весны» своими руками – мастер-класс для начинающих и профессионалов

Предлагаю сплести небольшую подвеску в технике плетения ловцов снов, которую можно использовать в качестве автомобильного украшения, брелока на рюкзак или интерьерного украшения.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

- круглогубцы, бокорезы, ножницы-перекусы;

- шторное колечко;

- нитки мулине, иголка;

- бусины;

- коннектор, штифты, колечки — все в одной цветовой гамме;

- клей ПВА;

- коричневый вощеный шнур.

Сначала оплетаем шторное кольцо нитками мулине. Для этого укладываем кончик нитки вдоль кольца, делаем виток и начинаем накручивать нитку в сторону кончика. Таким образом, мы прижмем кончик нити и спрячем его. Далее оплетаем кольцо до конца, прижимая витки плотнее друг к другу, чтоб не было просветов.

Доходим до конца (или, точнее, до начала нашей оплетки), на последнем витке нитку протягиваем в полученную при витке петельку и затягиваем. Можно затянуть таким образом два витка для надежности. Кончик нитки продеваем под витками и обрезаем. Фиксируем кончик клеем ПВА. Клей удобно наносить зубочисткой.

C кольцом закончили. Начинаем плести паутинку.

В этом кольце я использовала два вида паутинки: первый ряд — классическая паутинка; далее — паутинка с одной вершиной.

Для начала делим паутинку на равные секторы. У меня для этих целей имеются распечатанные круги с разным количеством секторов. Здесь я делю круг на 7 частей. Очень удобно: кладем наше кольцо в центр и отмечаем мелком с внутренней стороны места прикрепления нитки.

Прикрепляем нитку и начинаем плести первый ряд в соответствии со схемой классического плетения, нанизывая бусины между местами прикрепления нитки.

Схема из сети. Нужный нам ряд на рис. 1-3:

Второй ряд не плетем, а просто продеваем по кругу нитку через бусины, начиная с 1-й. В конце закрепляемся в середине «пролета».

Теперь плетем по схеме паутины с одной вершиной. В конце завязываем узелок вокруг вершины. Закрепляем его клеем ПВА. Мне захотелось для надежности спрятать кончик под оплетку кольца. Как мне кажется, этого делать не стоило, но я люблю, когда все понадежнее. Все кончики и узелки заклеиваем.

Осталось сделать подвеску из коннектора и бусин.

Делаем из штифтов-гвоздиков петли для бусин, подвешиваем их на коннектор. Позже мне показалось, что середина коннектора тоже «просит» бусину. И я подвесила ее за верхнее соединение коннектора на колечко. Сам коннектор привязываем к основному кольцу ниткой в тон оплетке.

Делаем из вощеного шнура петельку для подвешивания. Вешаем и любуемся!

www.livemaster.ru

Плетем ловец снов «Морские сокровища» – мастер-класс для начинающих и профессионалов

Трудно удержаться, чтобы не забрать к себе домой с пляжа особенно красивые ракушки, покинутые своими хозяевами. При этом, после отдыха очень часто оказывается, что раковины придется сложить в коробке на дальней полке, так как и без них места для всяческих красивых штучек не хватает :) Чтобы собранное на пляжном отдыхе не пылилось, а радовало глаз и напоминало о летнем солнце и морской пене, можно сделать из них интерьерное украшение — ловец снов.

Сразу оговорюсь, что я не претендую на аутентичность этого изделия. Есть множество условий для создания правильного ловца снов — ивовые прутья, перья определенных птиц и вагон с маленькой тележкой других правил, но я делаю не магический амулет, а элемент декора. Да и к тому же, любая вещь, сделанная своими руками и с душой, уже немного волшебная :) Поэтому, если холодное лето и работа не пускают на пляж, достаем инструменты и создаем морское настроение у себя дома.

Нам понадобятся :

  • клей ПВА (любой);
  • немного ненужной бумаги;
  • проволока для основы;
  • иголка;
  • кусачки;
  • ножницы;
  • секундный клей;
  • клеевой пистолет;
  • гравер (сверлить дырочки в ракушках);
  • бумажный скотч или тканевый лейкопластырь.

С элементами декора не так все строго — в этом и есть вся прелесть ловцов снов, что каждый из них уникален. Конечно же, берем наши ракушки, красивые камушки и веточки, набранные на берегу. Добавляем красивых бусин и бисера, которые нравятся по цвету. Нитки, ленты, перышки, веревочки, кусочки ткани — все, что сочетается с выбранной гаммой. Получается вот такая куча украшений, которые нужно гармонично распределить по ловцу. Не все они нам пригодятся, но я люблю выложить все, что может понадобиться, перед глазами, чтобы не было потом «кажется где-то лежала такая красивая бусинка».

После выбора материалов, можно приступать. Начнем, конечно, с основы. Тут тоже есть много вариантов — можно взять какую-нибудь готовую окружность, например рамку от пялец, или сплести из ивы, но расскажу, как делаю я.

Берем проволоку, и делаем из нее кольцо. Можно скрутить так, можно взять какой-нибудь круглый предмет-кастрюлю, кружку и сделать круг, обмотав проволоку вокруг него. Все зависит только от того, насколько хаотичный ловец мы планируем получить.

Получившуюся основу я обматываю бумажным скотчем или лейкопластырем, чтобы было легче обклеивать основу из проволоки бумагой.

Берем ненужную газету или тетрадь, рвем бумагу на небольшие кусочки. Клей ПВА наливаем в удобную емкость, чтобы было удобно обмакивать туда бумагу. Можно развести клей водой, но тут все зависит от его жидкости, можно обойтись и без этого. Без воды он быстрее высохнет, а с водой получится экономнее, но тут уже как кому нравится.

Начинаем обклеивать, каждые 2-3 слоя давая основе высохнуть. Можно, конечно, наклеить все и сразу, но на самом деле так будет сохнуть намного дольше — проверено. Количество слоев так же дело индивидуальное. Толщина и мягкость проволоки, желаемая толщина основы — все влияет. Так что дожидаемся высыхания, пытаемся согнуть, если не поддается — отлично, можно переходить к декору, или добавить еще бумаги для объема.

Такая основа получается очень крепкой, как из дерева, и не помнется, как ни пытайся сдавить ее с боков.

Пришла очередь декора. Основу можно выровнять и раскрасить, но я больше люблю обматывать их лентами, пряжей или бечевкой.

В этот раз мне захотелось сделать его полосатым, поэтому наматываю сразу из двух разноцветных мотков.

Кончик надежно приклеиваем секундным клеем:

Вот такая основа у нас получилась. Выглядит скромненько?

Прикидываем, как можно это исправить, добавляем разноцветных ниток и лент, наматывая их уже не так плотно, а только в тех местах, где нужно. Прикладываем бусины и дары моря, проверяем, как смотрится задуманное. Кажется, все складывается довольно гармонично :) Но прежде, чем приклеивать ракушки к основе, сплетем паутинку.

Тут все неожиданно просто. Привязываем нитку в месте, откуда решили начать плести (кончик потом отрезаем, узелок смазываем клеем).

Оборачиваем нить вокруг обруча, чтобы получилось, как на фото ниже. Узел я не завязываю, это и так надежно фиксируется. Далее повторяем, цепляясь за обруч через примерно равные шаги.

В конце расстояние между местом привязки нити и последним местом зацепки должно остаться расстояние, равное примерно половине шага. Цепляемся за нить. Все, дальше ничего особенного — все само собой идет по спирали, сужаясь к центру. Главное — натягиваем нашу сеть и не забываем надевать бусинки на нить во время плетения.

Правда, может возникнуть такая вот незадача- нить имеет свойство заканчиваться. Или же захотелось сменить цвет.

Тогда поступаем следующим образом. Завязываем такой узелок:

А потом еще такой:

Отрезаем кончики, смазываем клеем. Можно сразу же надеть на нитку бусину с подходящим отверстием и закрепить на узелке тем же клеем. Никто даже не догадается, что она скрывает.

Подходим к концу. Завязываем несколько узелков, смазываем клеем, отрезаем.

Вот такая сеточка получилась.

Украсим обод. Берем прозрачную мононить и пришиваем разные бусинки-камушки, какие понравятся.

Приклеиваем ракушки на термоклей.

Если вдруг полчилось, что термоклей торчит из-под ракушки, маскируем его бусинками.

Результат:

Привязываем веревочку или цепочку, чтобы можно было подвесить наш ловец.

Все шаги повторяем для остальных колец. У меня оно задумано только одно

И привяжем его к основному кольцу. Можно переходить к украшениям!

Начну, пожалуй, с подготовки ракушек, которые хочу повесить. В них нужно просверлить дырочки, так что настало время гравера. Хотя, в детстве я ухитрялась проделывать отверстия в ракушках, подолгу ковыряя их острым концом маникюрных ножниц, но хотелось бы оставить эти сложности в далеком прошлом :) Отрезаем кусочек лейкопластыря и клеим на ракушку. Это нужно, чтобы она не раскололась в процессе сверления. Ну а далее берем гравер с конусной насадкой и сверлим, сверлим, сверлим. Все ради искусства.

Вот такое кругленькое и аккуратное отверстие получается.

С ракушками разобрались, теперь — перья. Сначала я хотела использовать вот такие, но приложив, поняла, что мне не нравится, как это выглядит. Вот поэтому сначала семь раз прикладывай, и лишь один привязывай-приклеивай!

Зеленые и голубые перья, бывшие в моем распоряжении, мне тоже показались неподходящими по оттенку — слишком ярко.

Есть третий вариант — взять белые перья и покрасить. К счастью, белых перьев было предостаточно.

Перья отлично красятся черным чаем, зеленкой и шампунем «Тоника». Может, есть более профессиональные варианты, но зато эти — самые доступные. Берем ненужную тарелочку, заливаем краситель и воду, засыпаем перья, палочкой топим перья в красителе — они сами тонут неохотно. Вот такая бяка получается:

Процесс покраски длится где-то полчаса, дольше держать не пробовала. Обычно просто вытаскиваю перо из красителя и смотрю на цвет (он посветлеет после высыхания) Вытаскиваем перья той же палочкой на лист бумаги и оставляем сохнуть. Воду с зеленкой и тоникой выливаем лучше всего потихоньку, и сразу в отверстие слива, так как есть риск покрасить вместе с перьями и всю сантехнику.

Высохшие перышки. Сразу видно, кто купался дольше всех.

Теперь все окончтельно готово для украшения ловца. Берем бусины, ракушки, камушки, перья, веточки и комбинируем их как фантазия подскажет:

Все надежно привязывем к каркасу, узелки промазываем клеем.

Готово! Ловец сплетен, и на этом мой рассказ подошел к концу. Надеюсь, вам было интересно, и спасибо за внимание!

www.livemaster.ru

Ловец снов

Наш сегодняшний урок будет посвящён тому, как сделать индейский талисман Ловец снов своими руками. Один из самых сложных этапов работы — это сбор необходимых материалов. Помимо ниток для ловца тебе понадобятся бусины, круг-основа и декоративные перья. Как правило, сложнее всего найти кольцо подходящего диаметра и перья (особенно, если живёшь в небольшом городе, где перьев в продаже может вообще не оказаться).

Итак, для ловца снов нам понадобится круг-основа, чаще всего в качестве основы используют пяльцы.

Снимаем наружную часть, она не нужна. На внутреннем пяльце нужно завязать обычный узел и с этого места начинать обматывать его. Короткий кончик необходимо оставить как минимум 10 см. Он понадобится, когда будем делать петлю ловца.

Обмотка кольца — это, пожалуй, самая долгая и самая скучная часть работы. За это время можно успеть посмотреть серию своего любимого сериала или прослушать целый музыкальный альбом. 🙂 На обмотку уходит достаточно много мулине, лучше запастись целым мотком (20м). Но, конечно, всё зависит от диаметра кольца. Кстати, если хочешь, чтобы ловец снов выглядел более натурально, то для обмотки можешь взять кожаный или замшевый шнур. Будет красиво и аутентично!

Итак, когда ты полностью обмотаешь кольцо, аккуратно развяжи начальный узел и свяжи вместе кончики. Из них в дальнейшем сделаем петлю, за которую можно будет подвесить наш ловец.

Когда кольцо готово, можно переходить к плетению основной части — паутинки. Тебе понадобится ещё одна нить длиной 2 метра. Цвет её может отличаться от цвета оплётки кольца. Итак, крепко завяжи эту нить на основе. В принципе, неважно, в каком месте ты её привяжешь.

Теперь немного математики. Для того чтобы паутинка получилась ровной, необходимо рассчитать, через какие расстояния её вязать. Оптимальный вариант — чтобы все расстояния между узлами были одинаковыми, а в конце (то есть, когда мы вернёмся туда же, откуда начали) осталась половина такого расстояния.

Диаметр моего кольца — 15 см. Формула длины окружности, как мы знаем, 2πR. Соответственно, длина окружности у меня равна примерно 47,1 см. Я хочу, чтобы паутинка была не очень мелкой. Например, 9 вершин. Так как в конце расстояние должно остаться в два раза меньше, то длину окружности надо разделить не на 9, а на 8,5. 47,1/8,5=5,5. Что это значит? Это значит, что мне нужно завязывать узлы на расстоянии 5,5 см друг от друга. Если я всё сделаю верно, то последнее расстояние будет равно примерно 2,75 см. Итак, попробуем.

Паутинка плетётся вот таким образом. Провести нить под кольцом, чтобы образовалась петля, и через верх просунуть эту нить в петлю. Как следует затянуть.

Ровнее всего паутинка выходит, если кольцо лежит на горизонтальной поверхности. Тогда легче контролировать равномерное натяжение нити.

Итак. Последнее расстояние у меня получилось не совсем в два раза меньше, но всё же меньше. Чем точнее ты соблюдаешь расстояния, тем ровнее получится паутина…

Переходим на следующий ряд. Плетение отличается только тем, что теперь нужно зацеплять нитку не за основу, а за середину нити предыдущего ряда.

Не забывай, что можно нанизать на нить бусины и бисеринки.

Итак. Когда паутинка сузилась до нужного тебе размера, помести в центр бусину и закрепи нить узлом. Кончик можно незаметно спрятать в этой же бусине. Если ты не хочешь, чтобы в центре была бусина, то просто постарайся завязать незаметный узел и аккуратно спрятать нить в плетении. Также не забудь обрезать кончик, который остался в начале плетения паутинки.

Теперь пришло время сделать петельку из тех двух кончиков, которые мы оставили вначале. Обычно петля окружена бусинами сверху и снизу. Поэтому сперва на обе нитки нанизай бусину, затем завяжи узел, чтобы эту бусину зафиксировать. Отступи несколько сантиметров и завяжи второй узел. Нанизай ещё одну или две бусины и сделай узелок. Кончики можно снова спрятать в этих бусинах. Петля готова.

И, наконец, заключительный этап работы — перья.

Для того чтобы привязать к ловцу перья, тебе понадобится ещё три нитки длиной по 70 см каждая. Первая нитка завязывается прямо по центру внизу ловца, ровно напротив петли. Нитка складывается пополам и закрепляется на основе следующим образом:

Отступи пару сантиметров и нанизай несколько бусин. Завяжи узел, чтобы бусины не спускались вниз.

Теперь возьми перо (я беру по два, так как они достаточно тонкие) и хорошенько обмотай оставшимися концами нитки. Стиль обмотки остаётся на твоё усмотрение, здесь нет какого-то единого правила. Другие два пера размести справа и слева, расстояние, опять же, зависит от диаметра кольца. Я отступлю по 7,5 см от центрального пера.

Готово! Теперь ты знаешь, как сделать ловец снов своими руками.

Надеюсь, всё в этом уроке было понятно и просто. Если остались вопросы, то посмотри моё видео о ловце снов.

Если у тебя всё-таки возникли какие-то вопросы, ты можешь оставить их под этой записью или в нашей группе. Также я всегда отвечу, если ты захочешь написать мне на почту.

З.Ы. Мне всегда очень интересно смотреть работы, сделанные по моим урокам. Их тоже можно выложить в группе Вконтакте или прямо здесь, в комментариях.

На этом прощаюсь. Добрых сновидений!

Смотри также:

fenkoplet.ru


Смотрите также