Сергея день когда


Именины Сергея по православному календарю

Если человека в таинстве Крещения нарекли Сергием — его небесным покровителем становится святой  с таким же именем – тезка. Именины Сергия – это день, когда церковь чтит память этого святого.

В Православном календаре очень много святых Сергиев, угодивших Господу житием. Они могут заступаться и помогать нам, живущим на земле.

Каждому Сергею полезно знать день именин и подвиги своего Небесного заступника, молитвенно обращаться к нему за помощью.

Оглавление:

  • Именины Сергия по православному календарю
  • День Ангела Сергия по церковному календарю
  • Таблица дней церковного поминания особо значимых святых с именем Сергий
  •  Ангел Хранитель Сергия
  • Что означает имя Сергей в православии
  • Подвиги преподобного Сергия
  • Кто такой Сергий Синайский

Именины Сергия по православному календарю

Именины Сергия празднуются в том случае, если это имя выбрано человеку строго по святцам.

Его нарекали так, потому что имя святого приходилось:

  • на день рождения младенца;
  • на день наречения имени (8-й день после рождения) — именно так, по иудейскому обычаю нарекали Иисуса Христа; этот день соблюдался в Православной Руси до революции, он-то и был днем именин;
  • на день Крещения — если ребенку давали имя святого, чью память чтила Церковь в этот день.

Это интересно: на Руси не было обычая праздновать день рождения, люди не помнили эту дату. Вместо неё отмечали именины – это число было записано в церковном свидетельстве о рождении.

Следование святцам – результат твердой веры в то, что имя человека выбирается не произвольно по прихоти родителей. Момент его рождения уже связан с именем святого, который предназначен ему в Небесные покровители.

День именин становится значимым праздником в земной жизни Сергия – его знакомят с подвигом святого, учат молитвенно общаться с ним.

В православном календаре упомянуто 78 святых с именем Сергий, но день именин – это праздник только того, чья память приходится на день рождения, Крещения или наречения имени земного Сергея.

Заметим, что 58 святых Сергиев – это новомученики, память которым Православная церковь установила в 2002 году. Они являются небесными покровителями для тех, кто рожден после этого года.

Приводим календарь дат, в которые РПЦ почитает святых с именем Сергий, курсивом выделены дни поминания новомучеников.

Месяц Число
Январь 3, 6, 15, 18,27, 31
Февраль 17, 21
Март 5, 7, 8, 11, 22, 25
Апрель 2, 5, 14, 21, 25
Май 7, 8, 10, 26
Июнь 1
Июль 1, 11, 18, 20
Август 2, 8, 13, 25
Сентябрь 10, 16, 22, 24, 29
Октябрь 1, 7, 8, 20, 23, 31
Ноябрь 1, 3, 13, 16, 20, 27, 29
Декабрь 2, 10, 11, 15, 18, 20, 21, 23, 30, 31

Если на эти даты выпадает день рождения, крещения или наречения имени (8-й день после рождения) живущего на земле Сергея, он может отмечать эту дату как день именин (на церковном языке — тезоименитства). Считается, что праведник, почитаемый в этот день, направляет жизнь Сергея на правильный путь, оберегает от несчастий.

В день именин на Руси было принято обязательно посещать церковную службу, причащаться, заказывать молебен святому покровителю о здравии. К застолью пекли именинный пирог с изюмом (каравай), собирались только близкие люди, обязательно угощались крестные родители.

Подарки имениннику должны быть связаны с духовной жизнью, ведь празднуется не день рождения земного человека, а день памяти его небесного защитника.

День Ангела Сергия по церковному календарю

Не все имена дают людям по святцам. Имя Сергей может быть дано:

  • в честь наиболее почитаемого в семье святого;
  • в честь родственника;
  • просто потому, что оно нравится родителям.

В таком случае призвание Небесного покровителя и наречение имени производится одновременно с таинством Крещения: священник благословляет человека и читает над ним особую молитву.

Человеку сообщается День Ангела – дата, когда имя святого, празднуется в церкви. В свидетельстве о Крещении записывается это число, оно может на многие недели и месяцы отстоять от дня рождения и Крещения человека.

Так, младенец, рожденный 14 октября и нареченный в честь преподобного Сергия Радонежского, будет праздновать день ангела 18 июля и 8 октября – в дни, когда Православная церковь чтит память этого святого.

Если ребенок не крестится в церкви, ни о каких именинах или Дне Ангела речи быть не может, т. к. в Православии именины – это церковный праздник,   духовно связанный с человеком через наречение имени в Крещении.

Дней Ангела у человека может быть несколько, т.к. церковь несколько раз в году поминает имена наиболее значимых святых.

Таблица дней церковного поминания особо значимых святых с именем Сергий

Дата Имя святого Краткое описание события
27 января Сергий Синайский, преподобномученик Отшельник, погиб за веру от руки

арабов в IV в.

25 апреля Сергий II, Патриарх Константинопольский В XI в. отстаивал православную веру

в полемике с католиками

11 июля Сергий Валаамский, преподобный Греческие монахи Сергий и Герман

основали в XI Валаамский монастырь

18 июля

20 июля

Сергий Радонежский (Обретение мощей) Мощи прп. Сергия были обретены

нетленными в 1422 г.

24 сентября Сергий Валаамский (Перенесение мощей) В XII в. мощи прп. Сергия и Германа

перенесены из Новгорода и почивают

под спудом в Валаамском монастыре

8 октября Сергий Радонежский (Преставление) Основатель Троице-Сергиева монастыря

преставился в 1322 г.

 Ангел Хранитель Сергия

Православная церковь различает такие понятия, как «святой, небесный покровитель человека» и «Ангел-Хранитель». Святой – это некогда живший на земле человек, носивший конкретное имя. После преставления, как учит Православная церковь, Божии угодники получают дар помогать тем, кто живет на земле и обращается ним в молитве.

Святые с именем Сергий помогают всем, кто обращается к ним с просьбами, но особое покровительство оказывают своим тезкам. Иногда небесных покровителей называют ангелами – в знак того, что они пребывают не в теле, как земные люди, а ведут духовное, ангельское житие.

К ним мы обращаемся с молитвой: «Святой угодник Божий Сергий, моли Бога обо мне, грешном». День почитания святого покровителя – именины.

Совсем иное – Ангел-Хранитель, изначально духовная, бестелесная сущность, незримо сопутствующая каждому человеку. Его имени знать нам не дано, т. к. оно не материально.

Неважно, как зовут того или иного человека, его Ангел Хранитель мысленно общается с ним, наставляя на доброе. Злыми поступками человек может оскорбить и отдалить от себя Ангела — тогда власть над ним возьмут темные сущности – бесы.

Существуют особые молитвы Ангелу Хранителю: «Святой Ангел, предстань окаянной моей душе и страстной жизни; не оставь меня за невоздержание мое, не дай лукавому демону обладать мной…». Как видим, Ангел-Хранитель связан не с именем человека, а с его душой – единственной и неповторимой.

Что означает имя Сергей в православии

В церковных святцах больше всего еврейских, греческих, латинских имен – их носили первые христианские святые. Имя Сергей имеет латинские корни: SERGIUS — значит, «знатный», «занимающий высокое положение»; такое имя могли носить только римские аристократы.

Другой вариант толкования имени – SERVUS, что означает «слуга», в христианском толковании – «слуга Бога». Большинство христианских святых с таким именем становились монахами – т. е. отрекались от мирской жизни ради служения Богу.

Замечено, что люди, носящие одинаковые имена, имеют схожие черты характера. Человеческое имя имеет собственную энергетику – как положительную, так и отрицательную. Наречение имени – своего рода жизненное задание: усилить положительную энергию имени и побороть те недостатки, которые в нем «спрятаны».

Сильные стороны имени Сергей:

  • доброта, умение сопереживать;
  • креативность, творческий подход к любому делу;
  • ответственность и надежность.

Недостатки, которые необходимо преодолеть:

  • обидчивость и замкнутость;
  • неуверенность в себе, зависимость от чужого влияния.

Важно, чтобы с Божией помощью Сергей сумел преодолеть свои слабости, стал самостоятельным, мужественным — таким, как собиратель Святой Руси Сергий Радонежский.

Подвиги преподобного Сергия

Сергий Радонежский жил в XIV в., в тяжелые времена борьбы с татаро-монгольским игом, но плодами его трудов мы пользуемся до сих пор.

  1. В детстве прп. Сергий (тогда еще Варфоломея) никак не мог научиться читать и подвергался за это насмешкам сверстников и упрекам родителей. Дар чтения появился у него, после усиленных молитв и помощи чудесного инока. С тех пор Сергий Радонежский считается покровителем учащихся, особенно тех, кому трудно дается школьная наука.
  2. Юность инока прошла в борьбе с бесовскими искушениями, которые одолевали его во время одинокой жизни в лесной глуши. Он побеждал их молитвой – теперь на месте его подвига красуется Троице-Сергиева Лавра — духовный центр России.
  3. Будучи игуменом монастыря, Сергий Радонежский взял на свои плечи тяжелейшую ответственность – благословил московского князя Дмитрия на Куликовскую битву. Он предвидел не только победу, но и страшные потери русского войска.

К концу своей жизни он стяжал такую духовную силу, что способен был в тяжелые времена поддерживать дух всего народа.

Кто такой Сергий Синайский

14/27 января Православная Церковь чтит память преподобномученика Сергия Синайского. Преподобный – значит, житием своим уподобившийся Богу. Так называли монахов, отрекшихся от мирской жизни, проводивших время в молитве и трудах во славу Божию.

Сергий Синайский жил в начале IV века в пещере на Синайской горе – там, где ветхозаветный Моисей получил от Бога скрижали с 10 заповедями. Вместе с другими подвижниками (их было 40 старцев) он проводил время в безмолвии и молитве.

Пищей старцам служили вода и финики, раз в неделю они собирались для Святого Причастия. Многие монахи получили от Бога дар творить чудеса.

В 312 году на Синайскую обитель напали арабы-мусульмане и зверски расправились с молитвенниками. Сергий Синайский с остальными старцами принял мученическую смерть, прославлен в чине преподобномученика, как монах, принявший мучения за веру в Христа.

1001molitva.ru

Именины Сергея по церковному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм  Господи, Спаси и Сохрани † -  https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ .  В сообществе больше 30 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях... Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Сергей – это мужское имя еврейского происхождения. Оно означает светлый, ясный, высокочтимый. Мальчик с таким именем жизнерадостный, добрый, отзывчивый. Сергей способен к сопереживанию. Он всегда будет верным другом и никогда своего приятеля не оставит в беде. Сергей обладает тонкой натурой. Любая грубость направлена в его сторону очень ранит его чувства.

Он достаточно общителен и легко приспосабливается к новым людям и условиям. Но он никогда не сможет общаться с хамами и грубиянами.

Характер именинника

Среди носителей данного имени очень много встречается музыкантов, живописцев, писателей. Это и не удивительно. Ведь мальчики с именем Серей очень талантливы. Они еще с раннего детства увлекаются многим, ходят на различные кружки и занимаются спортом. Но такая отрицательная черта в характере как неусидчивость, может помешать довести дело до конца.

Сергей очень мечтательный.  Он любит проводить много времени в фантазиях. Сергей любит поражать окружающих своей бесшабашностью и героическими поступками. Несмотря на такие черты в характере как мужество и упорство, все же неудачи в жизни его легко выбивают «с колеи». Мальчикам с данным именем свойственно скрывать свои истинные эмоции. Он рассудительный и сдержанный. В свои спутницы, он выбирает умных и красивых женщин.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа в телеграме: https://t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

День ангела Сергея по церковному календарю

Как известно еще с древних времен было принято отмечать не день рождения, а день ангела.  Чтобы узнать какого числа почитается память святого с таким же именем по православному календарю. Дата, которая находится ближе всего ко дню рождения и будет днем ангела человека. И так, когда же день ангела у Сергея? На протяжении года таких дней несколько. Ниже представлена полная таблица почитаемых святых с этим именем.

Обязательно к прочтению:  Именины Владислава по православному календарю

Именины Сергея по церковному календарю припадают на такие даты:

ДатаСвятой покровитель
15 январяСергий, мч.
27 январяСергий Синайский, прач.
5 мартаСергий Валаамский, прмч.
2 апреляСергий Савваит, прмч.
25 апреляСергий II, патриарх, Константинопольский
1 июняСергий Шухтомский (Шухтовский), схимонах
11 июляСергий Валаамский, прп.; Сергий, прп.
18 июляСергий Радонежский, игумен (Обретение честных мощей)
20 июляСергий Радонежский, игумен
25 августаСергий, прп.
24 сентябряСергий Валаамский, прп.
8 октябряСергий Радонежский, игумен (Преставление)
20 октябряСергий Обнорский, Нуромский, Вологодский, прп.; Сергий Печерский, Послушливый; Сергий Римлянин, Росафский, мч.
23 октябряСергий Зографский, прмч.
29 ноябряСергий Малопинежский, прп.
11 декабряСергий, сщмч., пресвитер

Пусть хранит Вас Господь!

ikona-i-molitva.info

День ангела Сергея

Имя Сергей приобрело чрезвычайную популярность в конце ХХ столетия. И хотя сегодня интерес к нему значительно угас, практически у всех есть друзья или родственники, носящие это замечательное имя.

Имя Сергей: значение, происхождение, именины

Нет одной версии происхождения этого имени, к которой бы склонялись все эксперты. Как наиболее распространенную версию рассматривают латинские корни имени Сергей. В переводе с этого древнего языка имя означает «знатный», «высокий». Сергии – это патрицианский род Древнего Рима, который вел свою родословную от троянцев.

Вторая версия происхождения имени Сергей гласит о том, что это всего лишь современная форма такого устаревшего имени, как Сергий. У него также латинское происхождение, его значение – «слуга Бога».

Очень трудно найти второе имя, именины которого отмечались бы чаще. Именины имени Сергей православная церковь отмечает целых 17 раз в году. День ангела Сергея – это день, в который человек был крещен в церкви, а его именины это: 15 и 27 января, 2 и 25 апреля, 1 и 6 июня, 11 и 18 июля, 25 августа, 17 и 24 сентября, 8, 11, 20 и 23 октября, 29 ноября и 11 декабря. Церковь очень почитает это имя, используя такое его звучание, как «Сергий». В дни православных именин Сергея вспоминаются мученик Сергий, праведный Сергий Свирский, преподобный Сергий, святитель Сергий, священномученик Сергий, Сергий послушливый, преподобномученник Сергий Зографский и другие. Как видно, именины Сергея припадает на все поры года, поэтому часто неважно, какого числа родился мальчик, его дата рождения почти обязательно будет близка к именинам Сергея. Возможно, поэтому это имя приобрело такую широкую популярность. А вот какого числа праздновать День ангела Сергея - виновнику торжества лучше спросить у своих родителей.

Все носители этого прекрасного имени – общительные и открытые люди. Характер у Сергея поражает своей глубиной и непредсказуемостью. Место Сергея в творческой среде деятельности – он легко придумывает и воплощает в жизнь новые идеи. Он может проявить себя как неплохой руководитель, создать свою очень эффективную команду. Работаться с Сергеем будет хорошо, но трудоемко. К тому же, чтобы попасть к нему в команду, нужно пройти довольно тщательный отбор, с кем попало он работать не будет. Зато за «своих» людей Сергей будет стоять горой. Он не отличается скрытностью, никогда не старается показать себя лучше, чем он есть на самом деле.

Сергея нельзя назвать эмоциональным человеком, все чувства он держит при себе.

Любому работодателю повезет, получив к себе в команду такого ценного сотрудника. Сергей отличается добросовестностью и обязательностью. Он сможет легко и очень эффективно наладить рабочий процесс, правильно обустроить рабочее место. Свое мнение Сергей будет держать при себе до того момента, как сам получит руководящую должность. А это почти гарантированно будет в ближайшем будущем.

Сергей достаточно обидчив, любая мелочь может повлиять на его состояние духа. Он трудоголик и не любит лишний раз нагружать своей работой и проблемами кого-то еще. Любит работать один, полагаясь только на себя. Как друг Сергей проявляет себя с самой лучшей стороны. Дружбу очень ценит, друзьям всегда поможет в трудную минуту, порадуется их успехам. Сергей любит женщин и веселье, однако настолько умен, что не демонстрирует этого окружающим, не портит свой имидж.

Сергей – оптимист, он верит, что всегда можно найти выход их самой сложной ситуации. И самое главное, что он его находит.

Состоять с Сергеем в браке непросто, ведь очень непредсказуем. Однако он может быть хорошим мужем и отцом, если правильно выберет себе жену. Ему нужна спокойная, эмоционально стабильная девушка.

Статьи по теме:

У многих это имя ассоциируется с величием древнерусской княгини Ольги и других знаменитых женщин из истории, и в наше время имя Ольга пользуется большой популярностью не одно поколение. Какого числа празднуется день ангела Ольги по церковному календарю, читаем в статье.

Это имя, пользующееся невероятной популярностью в последнее десятилетие, имеет глубокие древнегреческие корни и в переводе означает «мудрая». О дне ангела Софии мы расскажем в статье.

Наталья от природы умна и хитра, для нее не существует безвыходных ситуаций и непостижимых целей. Когда празднуют день ангела обладательницы этого имени, читаем в статье.

Этот день, названный в честь Архангела Михаила, – один из самых больших праздников христианского мира. Какого числа празднуется день Михаила, мы расскажем в статье.

womanadvice.ru

Именины Сергея по православному календарю: что подарить и как поздравить

Сергей

Сергей Лазарев, певец

Сообразительный Смелый Активный

Чтобы угодить с подарком на именины Сергея, нужно хорошо разбираться в его характере и душевных настроениях. Ведь давно установлено, что имя определяет судьбу человека и наделяет его особой энергетикой.

Если говорить о том, что означает данное имя, нужно обратиться к латыни, там находим слово «Sergius», то есть «ясновельможный».

Готовя поздравления с именинами для этого человека, помните, что Сережа обладает развитым чувством собственного достоинства, независим и ценит практичность.

Строгая жизнь, озаренная светом веры и добра

Неподдельным свидетельством вашей искренней симпатии к человеку будут поздравления не только в день рождения, но и по случаю именин, узнать о которых можно благодаря церковному святочному календарю.

Следует помнить, что по православному канону небесным покровителем обладателей этого имения является игумен Сергей Радонежский, основатель Троице-Сергиевой Лавры.

С раннего детства он прославился самоотверженным служением Господу, смиренной жизнью, лишенной мирских утех, строгостью соблюдения всех постов и канонов, и главное чудесными благими деяниями.

Календарь именин Сергея

5 (2) января: мученик Сергий

6 июня (24 мая): Сергий трибун, мученик

17(4) сентября: Сергий (Дружинина), великомученик

1, 7, 8, 11, 20, 30, 31 октября2, 13, 14, 16, 27, 29 ноября2, 10, 11, 15, 18, 20, 31 декабря

Особенные слова по особенному поводу

В современном обществе именины не всегда почитаются должным вниманием окружающих, поэтому не упустите возможность лишний раз порадовать своего друга, коллегу или родного человека в такой особенный для него день.

Здесь подобраны самые оригинальные, грамотно составленные и написанные от души короткие пожелания, которые можно передать даже посредством смс.

felomena.com


Смотрите также