Чучело масленицы фото


Чучело масленицы фото

Фото Чучела Масленицы дадут вам представление о том, как в древности на Руси праздновали всю Масленичную неделю. Как известно, каждый день Масленицы имеет свое значение. Подробнее об этом вы сможете почитать в соответствующих разделах. Сейчас же акцентируем внимание на кульминации праздника.

По традиции на Масленицу из подручных средств, лоскутов холщовой ткани, веревок, веток и деревянной основы, мастерили Чучело, символизировавшее зиму. Каждый обряд, каждое действие в течение семи дней Масленичной недели сопровождалось веселыми гуляниями, пением песен.

Считалось, что чем больше радости и в целом положительных эмоций накопят в эти дни, тем скорее отступит зима и придет весна с теплом, пробуждающим новую жизнь. На кульминационном гулянии Чучело Масленицы сжигали. Чучело вывозили на околицу или на площадь, если это происходило в городе.

Процессия, которая доставляла Чучело Масленицы к месту сожжения, всегда была многочисленной. Под всеобщее ликование разжигали костер и в центр водружали Чучело. У наших предков Чучело Масленицы ассоциировалось с птицей Феникс, которая через погибель снова возрождалась к жизни. Это в свою очередь символизировало цикличность природы, смену сезонов, окончание зимы и наступление весны.

vesnabliny.ru

Масленичные чучела. «Конкурс красоты» – Ярмарка Мастеров

Представляю вашему вниманию обзор чучел Масленицы, которые смастерили участники конкурса «Наша Масленица» на курорте Белокуриха в Алтайском крае. Уверена, фотографии вам пригодятся в качестве идеи. Вдруг когда-нибудь понадобится смастерить подобную поделку ради школьного или городского конкурса. Глядя на представленные работы, вам будет очень легко выбрать беспроигрышный вариант.

Первое условие конкурса: рост чучела должен быть не менее 1,5 м.Чучело должно быть изготовлено из натуральных материалов, которые легко сгорят на костре. Резиновые, пластиковые, пластмассовые изделия не приветствуются, так как при сгорании будут давать черный дым, копоть и неприятный запах.

Некоторые детали я специально показываю поближе. Участники к созданию своих поделок явно подошли с юмором. Второе условие конкурса: чучело Масленицы должно быть веселым и позитивным.Приветствуются: творческий подход, знание масленичных традиций (у чучела не должно быть лица), оригинальность, участие в изготовлении чучела членов семьи, друзей и знакомых.

Конкурс «Наша Масленица» проходит на туристическом комплексе «Сибирское Подворье» в 15 км от Белокурихи, рядом с селом Новотырышкино. Проходит уже третий год подряд. Этот праздник стал одним из самых ярких событий зимнего сезона чуть ли не во всем Алтайском крае. Каждый год здесь собирается около 35.000 человек! В день «Широкой Масленицы» устраивается еще несколько крупных конкурсов: «Лучший скворечник», «Лучший деревенский половик», «Моя родословная», «Креативные санки». Во всех конкурсах очень весомые финансовые призы.Огорчает лишь один момент — только 3 лучших чучела останутся в музее туристического комплекса. Остальные модели станут топливом для большого масленичного костра... Но такова традиция — сжигать чучело Масленицы, чтобы проводить зиму! Интересно, какие чучела будут спасены на этот раз?Кстати, а вам интересно, кто победил в 2016 и 2017 гг.? Победитель 2016 года:

И победитель 2017 года:

Большая получилась публикация. Благодарю вас за внимание. Всех поздравляю с Масленицей!

www.livemaster.ru

Чучело Масленицы, зачем и почему сжигают чучело Масленицы на проводы зимы. Как сделать его своими руками.

Празднование Масленицы уходит корнями во времена Древней Руси. В это время люди готовили вкусное угощение, потчевали друг дружку, веселились, радовались первым солнечным лучам и прощали былые обиды. Издревле этот праздник символизировал обновление не только в природе, но и в человеческих взаимоотношениях.

После продолжительного неуемного веселья, длящегося целую неделю, главным ряженым персонажем которого становится красавица-Масленица, в последний день празднования - прощенное воскресенье - чучело Масленицы сжигали.

Фото. Горит чучело на Масленицу, проводы зимы.

Этому ритуалу придавалось мистическое значение, так как крестьяне считали, что вместе с горящим чучелом исчезают их беды и невзгоды, а взамен приходит очищение и надежда на богатый урожай. Избавляя себя от старых ненужных вещей, с надеждой на появление новых, люди бросали в горящее пламя рваную одежду и отслужившие свой век вещи домашнего обихода с надеждой на их возвращение в обновленном виде. Оставшийся после сожжения чучела пепел развевали по полям, чтобы земля стала более плодородной. Все эти действа сопровождались ритуальными веселыми песнями и хороводами.

Картинки. Чучело Масленицы, проводы зимы.

Создавая чучело Масленицы, крестьяне придавали ей человеческий облик и снабжали ее большой грудью. Наряд Масленицы должен был соответствовать определенным требованиям: одежда должна была быть старой и рваной, ее собирали в разных деревенских домах или символически покупали в складчину всей деревней. Готовой наряженной Масленице давали женское имя.

В центральных российских губерниях помимо деревенской Масленицы в каждом доме создавали миниатюрную домашнюю Масленицу, разрисовывая ее как куклу и красиво наряжая. Эту куклу сажали на лавку, снабжая ее домашней утварью для выпечки блинов.

В Калужской губернии преимущественно в домах, где была незамужняя девушка, создавали семь таких домашних Маслениц. Каждая из них соответствовала каждому дню масленичной недели. Молодые девушки брали с собой этих кукол на посиделки, катались с ними с горки и распевали песни о несчастной любви. После праздников куклу-Масленицу не выбрасывали. Она становилась своеобразным оберегом в доме или игрушкой для маленьких сестренок взрослой девицы.

Во второй половине ХIХ в. традиции изменились и роль Масленицы стал исполнять мужчина. Его наряжали в старое женское платье, снабжали нелепыми аксессуарами, стараясь вызвать смех у окружающих. Масленицу усаживали в разваливающиеся сани, устланные старыми рогожками, и отправляли его за околицу деревни к месту сожжения чучела. Переодетый в Масленицу парень все это время паясничал, вызывая всеобщий хохот и веселье у односельчан.

Картинка - Гулянья на Масленицу, проводы зимы.

В нынешние времена каждый из народов тянется к своим истокам, возрождая традиции своих предков. Во время всеобщего веселья не стоит лишь поедать блины и кататься на санках, а чтобы праздник Масленицы удался на славу, желательно накануне масленичной недели создать чучело Масленицы своими руками.

Чтобы сделать чучело Масленицы, сгодятся два деревянных шеста разной длины. Длинный шест будет служить туловищем, а короткий – руками. Шесты складывают накрест и плотно закрепляют. Далее формируют тело Масленицы. Для этого сгодится сено, бумага или солома. Не стоит использовать синтетические материалы, так как продукты их горения во время сожжения чучела издают отравляющие вещества, что может изрядно испортить впечатление от праздника. Бумагу, сено или солому привязывают к шесту с помощью веревок или разорванных на полоски тряпок из натуральных тканей.

Фото. Чучело зимы делают из соломы.

Для изготовления головы чучела используют полотняный мешок, который наполняют соломой или сеном, а внизу зашивают или завязывают. Прикрепляют голову к шесту и рисуют Масленице глаза, рот и нос. Затем прикрепляют заплетенные из соломы или тряпок косы, а повязывают голову пестрым платком.

Фото. Красавица Масленица.

Далее наряжают чучело в старое рваное женское платье и зашивают подол, чтобы сено или солома не сыпались из него. Вот так просто делается чучело Масленицы своими руками.

Фото. Веселая красавица Масленица.

Готовую Масленицу можно использовать по назначению: катать по деревне или сразу воткнуть в сугроб, где планируются места массовых гуляний. Вот такие они проводы зимы.

Веселого и радостного вам праздника!

http://pervyj-blin.ru/article/45

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

s30866075385.mirtesen.ru

Чучело масленицы

Чучело масленицы своими руками. Фотографии поделок, инструкции для поделок, куклы, чучела для праздника. Бесплатно и без регистрации.

Выберите прикольное поздравление или розыгрыш с Масленицей

Отправьте поздравления или розыгрыши с Масленицей своим родным, близким и друзьям.

Нажмите левой кнопкой мыши на картинку, чтобы увеличить ее и скачать в более высоком качестве.

Чучело Масленицы своими руками

Чучело на Масленицу

Как сделать чучело на Масленицу своими руками

Чучело на Масленицу своими руками красивое фото

Чучело Масленицы своими руками в детский сад

Чучело Масленицы своими руками в детский сад

Сделать чучело на Масленицу своими руками фото

Кукла чучело на Масленицу своими руками

Поделка чучело Масленицы своими руками

Масленица изготовление чучела своими руками

Чучело масленицы своими руками большие

Классная фотография с масленицы

Чучело Масленицы своими руками

Чучело на Масленицу скачать бесплатно

Большое чучело на Масленицу

Чучело на Масленицу большое красивая картинка

Отправьте поздравления или розыгрыши с Масленицей своим родным, близким и друзьям.

Розыгрыши на Масленицу

2018-02-07

Чучело масленицы

https://cepia.ru/images/u/pages/chuchelo-maslenicy-cover-474.jpg

2019-03-08

https://cepia.ru/chuchelo-maslenicy

cepia.ru


Смотрите также