Серебряный крестик потемнел почему


Тайный мир

Люди, которые часто носят украшения иногда задаются вопросом: почему чернеет нательный серебряный крестик. Каждый отвечает на этот вопрос по-разному, однако пришло время разобраться в проблему и узнать, что служит причиной почернения украшений и как от этого избавиться.

Причины почернения серебряного крестика

  1. Потоотделение. Дело в том, что наш пот содержит множество химических элементов, включая серу, которые могут вступать в реакцию с серебром. Сера, вступая в реакцию с металлом, образует сульфид серебра, которое покрывает украшение, образую налет.
  2. Примеси в серебре. Серебро по своей природе достаточно мягкое, потому многие мастера добавляют в него другие металлы, которые под воздействием кислорода могут окислится, давая украшению налет.
  3. Влияние изменений, что происходят в организме человека. Крестик может начать меняться из-за перемен в кожных выделениях человека. Такие перемены обычно имеют как негативные причины, такие как гормональные сбои и болезни, так и положительные, такие как беременность.
  4. Среда. Даже если хранить крестик в шкатулке, он все равно может почернеть из-за обилия кислорода или же из-за воздуха, который может содержать серу.

Мистические причины почернения крестика

Считается, что изделия из серебра защищают владельца от действия мистических сил, а также от порчи и проклятья. Известно, что получить проклятье можно даже без воздействия мага, ведь существуют люди, которые обладают сильной магической силой и способны накликать несчастья неосознанно. Крестик защищает от этого, потому и чернеет.

Считалось, что изделия из серебра могут не только защитить от магии и сглаза, но и убить оборотня, вампира и прочую нечисть. Ученые до сих пор не смогли выяснить, почему люди придают такую силу серебру. Однако факт того, что серебро помогает людям – научно доказанный. Препараты на основе серебра используют в лечении таких заболеваний: воспалительные процессы в органах дыхания. Болезни суставов. Болезни органов пищеварительной системы.

Как лучше всего почистить крестик из серебра

  1. Купить специальный раствор. Часто их можно купить в ювелирных магазинах или в бытовых товарах. Однако не стоит использовать агрессивные препараты, так как от них может пострадать само изделие.
  2. Если раствор не справляется, то лучше обратиться к ювелиру. Он сможет очистить украшение, не испортив его внешнего вида.

Народные способы очистки серебряного крестика

1. Зубной порошок. Этим способом пользовались практически все люди в советские годы. Порошок необходимо насыпать на влажную тряпку, а после натереть им крестик. Вместо него можно попробовать использовать обычную зубную пасту. Эффект она дает такой же, как и порошок. Вот только с пастой работать намного удобнее, так как она не будет постоянно рассыпаться, а ровным слоем ляжет на поверхность украшения. 2. Нашатырный спирт. На пару часов необходимо опустить ювелирное изделие в емкость с жидкостью. По истечению отведенного времени следует тщательно протереть крестик чистой тряпочкой. Чтобы усилить эффект очищения, можно немного подогреть спирт. Иногда вместо этой жидкости используют лимонную кислоту, растворенную в воде. Однако от такого способа лучше отказаться, если необходимо вернуть прежний блеск украшению, на поверхности которого присутствуют драгоценные камни. Большинство из них достаточно чувствительные к подобным веществам. 3. Смесь из нашатырного спирта, соли и соды. В тщательно перемешанный раствор необходимо опустить серебряный крестик. Слишком долго держать в нем украшение не стоит, так как такая смесь получается слишком агрессивной. 4. Хозяйственное мыло. Его необходимо натереть на средней терке, положить в кастрюльку и поставить на огонь. К мылу можно добавить пару капель нашатырного спирта. Смесь должна хорошо прогреться, но не закипать. В нее нужно будет опустить зубную щетку или жесткую кисть. Далее инструментом нужно пройтись по проблемным зонам на ювелирном украшении. Места, где расположены декоративные камни, лучше всего обработать ватной палочкой. 5. Зола. Еще один древний и очень эффективный способ чистки серебряных изделий. Ее следует размешать с водой и хозяйственным мылом. Данная смесь легко уберет почернения на крестике. 6. Сырой картофель. Сырым кусочком картофеля необходимо натереть ювелирное изделие, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

cryptic.world

Крестик из серебра иногда чернеет: в чем причина?

Владельцев изделий из серебра часто волнует вопрос о том, почему чернеет серебряный крестик и как бороться с этой проблемой.

Красота и магия металла

Серебро с давних времен славится не только своей красотой, но и магическими свойствами. Известны случаи, когда изделия из этого металла внезапно темнели, а через несколько часов цвет восстанавливался. Но чаще они оставались в таком виде надолго (1).

В древней Руси такие изменения считались признаком того, что владелец совершил дурной поступок и последствия этого поступка очень серьезные. В основном это поверье распространялось на нательные крестики и цепочки, потому что люди считали, что чернота поступка ложится на серебро. Если же почернела цепочка, на которой носили нательный крест, то владельцу грозила проверка на одержимость.

Жители Востока верили, что серебряное изделие темнеет в том случае, когда человеку удается избежать грозящей ему опасности. И помогала ему в этом вера в приметы и внимательное отношение к своему внутреннему голосу.

Недаром перед дальней дорогой принято было надеть какое-нибудь украшение из серебра, а потом понаблюдать за его «поведением». Если металл начинать темнеть, то маршрут срочно меняли, а иногда и вовсе отменяли путешествие.

Что говорит наука

Несмотря на народные суеверия, современная наука дает вполне логичное объяснение причин, почему чернеет серебро. Поскольку это металл, то он может окисляться. Это обычная химическая реакция, происходящая при его взаимодействии с окружающей средой. Например, при смене климата на более влажный, при частых контактах изделия с водой.

Поэтому, чтобы избежать почернения серебряного крестика, необходимо снимать его перед водными процедурами. Чернеет серебряный крест и при повышенном потоотделении владельца. Такие симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в организме человека: неполадках с эндокринной системой, обострении сахарного диабета, туберкулеза или обычной интоксикации. Чтобы разобраться с этим, человеку необходимо посетить врача.

Известны и другие причины появления черноты на серебряных украшениях. Это взаимодействие с серосодержащими веществами. Например, при использовании мази, в составе которой находится сера. Кроме того, металл может также вступать во взаимодействие с парами серы, содержащимися в воздухе. Особенно это характерно для жителей промышленных районов, где экологическая обстановка не на высоте.

Методы борьбы с потемнением

Когда человек сталкивается с тем, что чернеет серебряный крестик, у него возникает вопрос о том, как почистить его и вернуть былую красоту. Можно обратиться в ювелирную мастерскую, где для чистки используется специальная жидкость. А можно решить проблему самостоятельно. Известно несколько способов, которые не потребуют дорогих препаратов. Для того чтобы вернуть блеск крестику, который потемнел, понадобится обычная пищевая сода, спирт, перекись водорода, нашатырный спирт, лимонная кислота или зубная паста.

Потемнение уйдет, если оставить изделие в смеси спирта и перекиси водорода на 30 минут, а затем протереть его чистой салфеткой. Былой блеск восстановится, если натереть крестик кашицей, сделанной из соды и нескольких капель воды. Усилить эффект можно, если к соде добавить такое же количество нашатырного спирта и зубной пасты.

Некоторые считают, что в борьбе с потемнением может помочь даже Кока-кола. Крестик следует залить напитком и оставить так минимум на 12 часов, а затем просто протереть салфеткой. В народе известен еще один интересный способ, как почистить серебро. Для этого понадобится фольга и сода. Завернутое в фольгу изделие помещается в воду, которая доводится до кипения. Затем добавляется 1 чайная ложка соды и этот состав кипятится в течение 5 минут. Изделие становится как новое.

gdeserebro.ru

Почему нательный крестик потемнел?

Серебро – самый загадочный из драгоценных металлов. И украшения, из него изготовленные, обладают какой-то магической силой. «Вот только почему серебряные украшения и даже освященный крестик (причем через много лет) чернеют?» – спросила наша читательница Трефена Дмитриевна. Разобраться в этом помогут эксперты и читатели, однажды уже столкнувшиеся с этой проблемой.

Игорь Дорошенкоэндокринолог, г. Невинномысск

Нательный серебряный крестик может изменить цвет, а именно – почернеть из-за окисления металла. Обыкновенная химическая реакция, действие пота на металл – не более того. Не зная других симптомов, на которые жалуется человек, столкнувшийся с подобной проблемой, трудно сказать, какие в организме неполадки. Предполагаю, что возможно наличие избыточной потливости, а это симптом многих заболеваний, в том числе и эндокринных. Может быть повышена функция щитовидной железы, сахарный диабет, менопауза, туберкулез. Потливость – симптом даже обычной интоксикации, сопровождающей самые разные заболевания. Поэтому, чтобы выяснить, какие же все-таки неполадки в организме, человеку, серебряное украшение на теле которого сменило цвет, необходимо сходить на прием к терапевту.

В чем загадка

Серебро обладает необъяснимыми свойствами. Изделия из этого металла иногда внезапно чернеют, надолго или на несколько часов, а потом так же внезапно обретают исходный цвет или даже блестят, как новые. При этом владелец украшения может не предпринимать никаких действий или, напротив, старательно очищать черноту. Особенно часто темнеют крестики с цепочками для них, а также с изделиями, служащими амулетами и талисманами. Обычные украшения – реже.

Слово древности

В старину на Руси бытовало мнение, что серебро на человеке внезапно темнеет, если он совершил какой-то злой, нехороший поступок, который к тому же повлек за собой серьезные последствия. Особенно это поверье касалось цепочек и крестиков из серебра. Якобы от черноты совершенного поступка темнеет даже серебро, которому стыдно блестеть так ярко и привлекать к этому человеку Божий и людской взгляды. Если вдруг на ком-то чернела цепочка нательного крестика, а причин, объясняющих это явление, не было, человека тут же проверяли на одержимость, так как считалось, что совершить грех и скрывать это от всех, даже от батюшки на исповеди, способен лишь одержимый, и следует не ругать его за это, а помочь скорее вернуться к Богу.

А в Европе?

Если наши предки не сомневались, что причина потемнения серебра – грехи владельца, то жители Западной Европы верили, что, если внезапно темнеет нательное серебряное украшение (тем более крестик или просто талисман), значит, кто-то пытался навести на человека порчу. Если темнела цепочка, считали, что удалось избежать смертельной опасности или тяжелой болезни, наведенной колдуном. Жители средневековой Европы были уверены, что серебряное украшение брало на себя удар, адресованный владельцу, потому и темнело. Потемнев, серебряное украшение теряло свои защитные свойства до тех пор, пока вновь не обретало первоначальное состояние.

На Востоке

Жители Востока были уверены, что серебро темнеет, если человек чудом избежал какой-то большой беды, вовремя послушавшись внутреннего голоса и примет. Считается, что серебро может стать проводником между энергиями нашего мира и мира духов и по нему из иного мира передается информация. Поэтому, отправляясь в дорогу, люди старались надеть что-нибудь серебряное и внимательно следили за состоянием украшения. Если оно начинало темнеть – меняли путь или даже отказывались от поездки, если другой дороги не было.

У одной моей подруги периодически чернеет серебряный крестик. Как-то мы были в церкви и спросили у батюшки, в чем причина. А он сказал, что ничего в этом страшного нет, просто естественная реакция металла. У одного человека крестик чернеет, у другого не чернеет – у каждого человека происходит выделение пота собственного состава. И еще надо обратить внимание на качество металла, из которого этот крестик сделан. Может быть, это не совсем серебро – в нем имеются какие-то добавки, сплавы, мельхиор например. И нельзя говорить, что если человек нагрешил, то черная душа очернила крест и он потемнел. Ничего подобного. Это обычные химико-физические процессы и ничего более. Так батюшка и сказал. Может, в жизни и правда все проще... Если открыли дверь, появился сквозняк – потухла свеча. А люди часто боятся того, чего на самом деле нет.

Елена Васильевна, г. Нижний Новгород

Интересно

Золото всегда ценилось больше, чем серебро, но именно из серебра изготавливали амулеты, талисманы, ритуальную посуду. Золото – металл этого мира, серебро – потустороннего. Во все времена золотом можно было расплатиться за что угодно, но именно пули из серебра защищали от нежити и оборотней, именно серебряный амулет хранил от колдунов.

Сорокоуст о здравии

Сорокоуст – это молебен, который совершается церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Сорокоуст «О здравии», заказывают не только за здоровье наших близких, особенно о тяжелобольных, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой.

Понятие «здравие» включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии – нет, мы молимся, чтобы Бог переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш враг стал пребывать в гармонии с окружающими. Впишите всех, кому вы желаете здравия, спасения и благоденствия.

Дарья МироноваЯсновидящая; парапсихолог, биоэнерготерапевт, магистр народной медицины, стаж более 20 лет

? У меня чернеет серебряный крестик на теле уже много лет. Матушки из церкви сказали, что это порча, и надо поставить в один день в трех церквях по 3 свечи и сменить крестик. Я так сделала, крестик долго не чернел. А теперь снова стал чернеть. Почему? И что делать?Трефена Дмитриевна, 57 лет

– На вас действительно сглаз. Следует заказать сорокоуст в трех разных церквях. Затем повторить обряд еще два раза через каждые сорок дней. Сглаз уйдет, а вы почувствуете облегчение.

sobesednik.ru

Почему чернеет крестик?

Почему почернел серебряный крестик?

В давние времена серебро считалось очень загадочным металлом, обладающим мистическими свойствами. Сегодня серебро имеется практически у каждого человека. Нательный крестик из серебра это самое распространенное ювелирное украшение. Люди часто жалуются, что у них потемнел серебряный крестик. Почему крестик потемнеет и в чем причина этого загадочного явления?

Издавна считалось, что серебряный крестик темнеет из-за того, что человека сглазили. Для того чтобы избавится от сглаза существовал специальный обряд – необходимо было поставить три свечи - в трех разных церквях, только после этого свой серебряный крестик можно было заменит другим. Однако наука нашла этому явлению логическое объяснение. Серебро любой пробы, имеет свойство - окислятся. Крестик из серебра, соприкасаясь с воздухом и грудью, на которой имеется большое количество сальных желез, вступает в химическую реакцию, результатом которой является появление загадочного потемнения серебра. Серебро всегда во все времена считался благородным металлом. Почернение серебряного крестика может быть вызвано сменой климата, высокой влажностью воздуха и частым контактом с водой. Чистое серебро, как правило, не окисляется и не темнеет. Неслучайно некоторые ювелирные изделия покрывают тонким посеребренным слоем 999 пробы. Иногда чистым серебром покрывают низкопробные серебряные изделия, для того чтобы они не окислялись. Ювелирное серебро всегда представлено в виде серебряных сплавов. Серебряные сплавы это в основном композиционный сплав серебра и меди. Чем выше пробы серебра, тем меньше содержится в них меди и серебряные изделия - меньше окисляются. Медь, реагируя с серой, которая входит в состав воды или воздуха, пота, косметики, подвергается окислению, в результате чего на ювелирном изделии появляется черная корочка. Серебряный крестик также может потемнеть вследствие повышенной потливости, которая является сигналом, что у человека есть какое - то серьезное заболевание. Обычно причиной повышенного потоотделения является заболевания: эндокринной, центральной и периферической нервной системы, сердца, почек и печени. Серебряный крестик быстро чернеет у беременных женщин, у которых имеется гормональная перестройка организма, в таком случае изделие может почернеть за несколько дней. Иногда бывает так, что чернеет только часть серебряного изделия. Например, крестик может только почернеть с внешней стороны. Объясняется это тем, что внешняя сторона крестика является более ребристой или рельефной, так как окисление гладкой поверхности серебра идет менее интенсивно. Внутренняя сторона крестика обычно плоская – не подвергшаяся окислению, соприкасается с одеждой, поэтому не окисляется, так как имеется ограничение доступа к нему воздуха и серы. Чтобы серебряный крестик долго сохранял свой изначальный блеск чистого серебра, необходимо придерживаться ряду очень несложных рекомендаций: снимать его перед купанием в душе или ванне, оставлять его дома, перед тем как идти в спортзал или баню и при поездке на море. Если серебряный крестик все же почернел, то для чистки серебра можно применить одно из наиболее приемлемых для Вас химических средств: нашатырный спирт, соду, лимонную кислоту, измельченный мел, перекись водорода или зубную пасту.

Для более качественной очистки серебра используют ультразвук или специальную жидкость, которую можно приобрести в ювелирном салоне. После погружения на пару минут в такую жидкость, серебряный крестик становится как новый. Если крестик не почернел, а позеленел, то это говорит о том, что сплав серебра имеет большое содержание меди. Для чистки такого низкопробного серебра, можно применить специальный раствор - трилона Б, который быстро растворить зеленоватый налет.

    Прочитайте, это интересно:     • Серебряные крестики •     • Где можно купить серебряный крестик? •     • Каким должен быть православный серебряный крестик? •     • Нательные мужские серебряные крестики •     • Что символизирует серебряный крестик? •     • Нательные детские серебряные крестики •     • Нательные женские серебряные крестики •     • Серебряный крестик для крещения •     • Серебряные крестики: православные и католические •     • Крестики из серебра •     • К чему снится крестик? •     • Как почистить серебряный крестик? •     • Мужские крестики •

www.silvery.com.ua


Смотрите также