Праздник казанская 2019


Казанская летняя (Прокопьев день, Зажинки)

Народный праздник Казанская летняя (Прокопьев день) отмечается 21 июля 2019 года (дата по старому стилю – 8 июля). Церковь этого числа вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период.

История

Предание гласит, что в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.

Неаний (Прокопий при Крещении) жил в годы правления императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, он преследовал православных. Но однажды ему явился Иисус и наполнил его сердце духовной радостью. Юноша превратился из гонителя в последователя. Когда его арестовали, Иисус снова пришел к нему и крестил с именем Прокопий. Язычники подвергли мученика изощренным пыткам. Не добившись его отречения от Христа, они отрубили ему голову. Это случилось в 303 году.

Устюжский чудотворец Прокопий был родом из Любека. Точная дата его рождения не установлена. Часть жизни он провел в Великом Устюге. Обладал даром предвидения. Умер 8 июля 1303 года. Праздник в его честь Церковь установила в 1547 году.

Традиции и обряды

В некоторых областях на Казанскую летнюю не принято работать. Гуляния в честь праздника нередко продолжаются два-три дня.

В других районах 21 июля по традиции начинается жатва. Люди начинают работать до рассвета. Сначала служат молебен святому Прокопию и только после этого отправляются в поле. Берут с собой хлеб, соль и вареные яйца. Прерываются от работы только после того, как готово 9 связок. Первый сноп считается самым важным. Его хранят в доме в углу у икон (или в сарае), а осенью им выгоняют насекомых.

Приметы и поверья

Если на Казанской неделе нет дождя, то он пойдет на Ильинской.

Черника созрела – пришло время жатвы.

На акации поспели стручки – ржица созрела.

Пчелы ведут себя агрессивно – к засухе.

В этот день теплые ветры приносят на поля камаху (насекомое-вредитель) и скатывают ее в клубок. Кому она сама под ноги прикатится, тому весь год будет улыбаться удача.

my-calend.ru

Календарь с праздниками и выходными - 2019 — Татарстан — Перенос праздников

Летние террасы и веранды Казани – 2019Гид по городу, Городские новости, Еда, Лето в городе, Туризм

Представляем вам путеводитель: летние рестораны и террасы Казани – 2019. В нем мы собрали заведения в городе и за городом, предлагающие отдых на летних террасах и верандах.

Ночная Казань: 5 мест для уютных прогулок и красивых видов городаГид по городу, Пять мест, Туризм

Куда сходить в Казани ночью? Выспаться можно и на пенсии дома, а вот в Казани ночью нужно гулять и соблазнять душу яркими огнями города. Рассказываем о местах, куда стоит ступить ногам туриста вне дневных рядовых экскурсий. Будут вам и прогулки уютные и виды прекрасные. А еще фото ночной Казани для доброй памяти.

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городомГид по городу, Лето в городе, На природе

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

Бесплатные автобусы Казани: расписание и маршруты

Совсем не «зайцем» и без экстрима. Бесплатные автобусы в Казани есть. Правда, в основном они ходят до торговых центров. Если быть в курсе всего и вся, то можно сэкономить на проезде. В нашем списке – бесплатные автобусы до ТРЦ «Южный», ТЦ «Порт», Агропарка, РЦ «FUN 24» до автовокзалов «Южный» и «Восточный». Смотрим маршруты, изучаем расписание!

Летние террасы и веранды Казани – 2019Гид по городу, Городские новости, Еда, Лето в городе, Туризм

Представляем вам путеводитель: летние рестораны и террасы Казани – 2019. В нем мы собрали заведения в городе и за городом, предлагающие отдых на летних террасах и верандах.

В Казани работает паромная переправа Аракчино - Верхний Услон

Загружаешь себя любимого вместе с авто и плывешь. В Казани открылась паромная переправа Аракчино – Верхний Услон. Так что теперь можно сократить путь от Казани до Верхнего Услона и в обратном направлении.

В Речном порту в Казани открылась навигация 2019Анонсы, Гид по городу, Городские новости, Люди в городе, Новости, События

С 27 апреля 2019 года из речного порта «Казань» можно совершить поездки как вверх, так и вниз по Волге.

Загородные пляжи Казани: 4 живописных места недалеко от городаГид по городу, Лето в городе, На природе

Где купаться и загорать казанцам? Куда поехать? В жаркие выходные дни на популярных пляжах Казани порой местечко себе и пушкой не прошибешь. Предлагаем греть любимые бока на солнышке в живописных местах недалеко от города. Понижаем плотность тел на квадратный метр выездом за город. Вот вам 4 приятных места для отдыха у воды недалеко от Казани:

kazan.vibirai.ru

Казанская осенняя

Народный праздник Казанская осенняя отмечают 4 ноября 2019 года (22 октября – дата по старому стилю). В церковном календаре на этот день (начиная с 1649 года) установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков.

История праздника

XVI-XVII века называют Смутным временем. В тот период польское княжество издевалось над христианской религией и всей православной верой, разграбляло храмы и монастыри, города и деревни. При помощи обмана оно завладело Москвой. Патриархом Ермагеном был созван народ в ополчение на защиту Родины. Возглавил его князь Пожарский. В духовную поддержку из Казани был послан образ Пресвятой Богородицы.

Весь русский народ возвел молитву Господу Богу и Божией Матери о помощи и наложил на себя 3-дневный пост. Мольба была услышана, и гнев Божий сменился на милость. 22 октября 1612 года ополчение разгромило захватчиков и освободило Москву.

Традиции и обряды

Этот день считается переломным. Именно после него в свои владения вступает зима.

Казанская осенняя – время расчетов за выполненные строительные работы. Этот день являлся последним, когда хозяева могли рассчитаться со всеми рабочими: малярами, плотниками, штукатурами, каменщиками, простыми наемниками и другими. Мужики возвращались домой с деньгами, где их ждали жены и накрытые столы, ломившиеся от яств и пива.

Традиционно в этот день проветривали подвал, подпаливали можжевельник и окуривали им данное помещение. Делалось это с целью сохранения запасов: чтобы они не гнили и не заканчивались.

Приметы

Если урожай был богат, то зима будет очень холодной.

Если на Казанскую осеннюю стоит ясный день, то вскоре наступит холод, а если туман – тепло.

Если этот день прошел без дождя, то год будет трудным.

my-calend.ru

Казанская осенняя 2019 - 4 ноября, понедельник

Казанская осенняя в 2019 году:

4 ноября, понедельник

Другие названия: Казанская, Бабья заступница, Зимняя Казанская, Казанская Пречистая, Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Казанская осенняя

Праздничные дни в православном календаре зачастую связаны со знаменательными историческими датами. Это относится и к Казанской осенней, которую отмечают в народе 4 ноября. Празднование совпадает с Днем народного единства, так как оба праздника посвящены одному историческому событию – освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 г.

Происхождение праздника

В этот день прославляется чудотворная Казанская икона Богородицы, чей образ благодарят за избавление российской земли от поляков. Связано это со Смутным временем, когда Москву захватили иноземцы, грабили храмы, надругались над православной верой. Первое народное ополчение, созванное Патриархом всея Руси Ермогеном, было разгромлено. Патриарха отправили в заточение, где он в молитвах просил у Божией Матери помощи и защиты.

Второй раз ополченцев возглавил князь Пожарский. Накануне главного сражения православные трое суток провели в посту и усиленной молитве. 22 октября 1612 г. (04.11 по григорианскому календарю) врага удалось изгнать. Ополченцы прошли по городу со списком иконы Божьей Матери Казанской, посланной для защиты и заступничества.

Люди были уверены, что образ Богородицы помог избавлению от чужеземных врагов. Икона обрела особое всеобщее почитание. Известно, что у нее просил помощи в молитвах легендарный М. Кутузов во время войны с Наполеоном, а первая победа случилась в праздник Казанской божьей матери. Помогала икона и в годы Великой Отечественной войны.

Приметы и традиции

В народе эта дата считалась очень важной, символизировала поворот от осени к зиме, которая уже стояла на пороге. Казанская осенняя была любимым праздником. До холодов заканчивали все полевые, строительные работы. Мужики возвращались с заработков с подарками и деньгами. К этому сроку нужно было рассчитаться с работниками и отпустить их домой, где их ждали столы праздничных угощений с брагой и пивом.

В этот день совершали обряд по сохранению зимних запасов: поджигали можжевельник, дымом окуривали хранилище. Перед восходом солнца собирали росу, считавшуюся чудодейственной. Ее использовали для лечения глаз и кожных болезней. Выезжать далеко опасались, дождь с утра мог обернуться сугробами вечером. Если не было дождя, то ожидали трудный год. Богатый урожай предвещал суровую зиму.

В народе праздник называли «Бабья заступница». Считалось, что на него хорошо играть свадьбу, всю жизнь будет счастье. Девушке, которой не везло с женихами, нужно было найти березовый лист, покрытый инеем, и заглянуть в него будто в зеркало. Тогда она становилась привлекательной для молодых парней. После праздника в свои права вступала зима.

Какого числа Казанская осенняя в 2020, 2021, 2022 году

2020

4 ноября, среда

2021

4 ноября, четверг

2022

4 ноября, пятница

Будущие события и праздники

Скорбящая Божья Мать (Светец)

work-calendar.ru


Смотрите также