Люди с одинаковыми именами называются


Когда имя и фамилия одинаковые

Угораздило меня родиться Иваном Ивановым. Отчество не Иванович (слава богу).

Так вот. Куда бы я не пришел где нужно называть ФИО - Контора, канцелярия, учеба, работа... всегда происходит примерно такой диалог. Всегда.

Далее Я: это я, Он: это человек которому я должен назвать свои ФИО.

Я: -Здравствуйте, я пришел к вам по такому-то делу...

Он: -Фамилия?

Я: -Иванов.

Он: -Имя.

Я: -Иван.

Он: -Ха-ха-ха. А отца у тебя как зовут? А отчество у тебя случайно не Иванович? -Ха-ха-ха.

Я: -Нет.

Он: -А ты сына Иваном назови вот будет прикольно Иванов Иван Иваныч...-Ха-ха-ха.

И такая хрень каждый раз. Вот прям каждый раз такая хрень. Достали, если честно.

Вот совсем не вижу ничего смешного если человека зовут: Петров Петр, Алексеев Алексей, Михайлов Михаил, итп.

Однажды на рыбалке разговорился я с другим рыбаком. Пришел момент представиться кого как зовут. И вот понеслось по стандартной схеме: -Ха-ха-ха. А отца у тебя как зовут? А отчество у тебя случайно не Иванович? -Ха-ха-ха. -А ты сына Иваном назови вот будет прикольно Иванов Иван Иваныч...-Ха-ха-ха.

Я: -А тебя как звать?

Он: -Вова.

Я: -А фамилия?

Он: -Владимиров.

...

pikabu.ru

Одинаковые имена в семье. Что говорят приметы и суеверия

Считается, что если в семье два и более человека имеют одинаковые имена, то это дурной знак и плохая примета. Действительно ли это так, и стоит ли верить в данное суеверие?

Если назвать ребенка в честь одного из родителей

Во многих семьях существует традиция называть ребенка именем отца или матери. Особенно этот обычай распространяется на мальчиков. С одной стороны, когда имя и отчество человека созвучны, то это звучит очень красиво: Михаил Михайлович, Петр Петрович и т. д. Но с другой стороны, эта традиция может нанести энергетический вред и ребенку, и родителю, в честь которого малышу дали имя.

Согласно народной примете, если ребенку дается имя матери и отца, то удача делится на двоих. Получается, у ребенка и, допустим, отца, будет один ангел-хранитель на двоих. Так ли это хорошо?

Другое дело, когда ребенка называют в честь родственника — бабушки или дедушки. В этом случае ангел-хранитель у каждого будет свой, вот только опасность может зайти в другой стороны. Называя ребенка в честь какого-то человека, родители наделяют его судьбой того человека. Малышу приходится нести крест своего тезки всю жизнь, и нередко такой человек, вырастая, расплачивается за карму всего рода. Почитать о том, что делать с таким наследием, вы можете у Виктории Райдос, экстрасенса, занимающегося вопросами Рода.

Если верить народным приметам и суевериям, то муж и жена с одинаковыми именами (например, Александр и Александра), становятся друг к другу ближе. Одно имя их сродняет. Считается, что если у супругов одно имя на двоих, то они будет жить в браке долго и счастливо.

Если одинаковые имена среди родственников

Одинаковые имена среди родственников — явление вполне нормальное и распространенное. Хорошо это или же плохо? Если одно имя на двоих скрепляет мужа и жену, это считается добрым знаком. Но когда одно имя на двоих, к примеру, у двоюродных братьев, или у свекрови с невесткой, то, наоборот, происходит разрыв энергетической связи. В этом случае тезкам сложно ужиться вместе и найти общий язык.

Часто такие тезки чувствуют соперника друг в друге, что приводит к конфликтам или же сводит общение к минимуму.

С одинаковыми именами связана одна хорошая примета: если загадать желание между тезками, то оно непременно исполнится. Желаем удачи, и не забывайте нажимать на кнопки и

Существует народная примета, согласно которой, прыщ, внезапно возникший на носу, губе или на лбу, сулит какое-то важное ...

Существует несколько подарков, которые, согласно народным приметам, нельзя дарить. Все они несут негативную энергетику, которая ...

Темное время суток раньше считалось чем-то мистическим и таинственным. После захода Солнца люди бросали все ...

Про зеркала сложено много примет и суеверий. Самой плохой приметой считается, если зеркало разбилось. Какую же опасность ...

dailyhoro.ru

Почему люди с одинаковыми именами выглядят похоже? Психологи объясняют

Новое научное исследование Американской психологической ассоциации установило, что внешний вид (макияж, характер морщин, прическа) людей с одинаковыми именами имеет общие черты.

Представьте себе, что вы устроились на новую работу и вас вызывают к генеральному директору, которого вы пока не видели. И зовут его, к примеру, Иван. Как только вы услышите его имя, ваш мозг автоматически начнет вспоминать других Иванов, которые «попадались» вам в жизни. В результате такого быстрого и незаметного анализа информации, мозг постарается предположить потенциальный образ Ивана. Но насколько этот образ соответствует реальности?

Выводы, опубликованные в понедельник на сайте журнала «Личность и социальная психология», показали, что люди, на удивление, способны относительно успешно угадывать внешний вид человека по его имени. В исследовании также утверждается, что уже скоро появятся компьютерные алгоритмы, умеющие делать такие же прогнозы.

Как ученые доказали это?

Один из авторов исследования - Йонат Цвебнер из Иерусалимского еврейского университета, рассказал про сам эксперимент: во Франции и Израиле набрали сотню добровольцев, которым показывали лица разных людей и просили выбрать имя человека с изображения из пяти возможных. В результате некоторые добровольцы получали до 40 процентов правильных ответов, что свидетельствует о крайне эффективной работе мозга в вопросе прогнозирования внешнего вида человека по его имени.

Естественно была выявлена и культурная специфика. Добровольцы-израильтяне лучше угадывали имена соплеменников, как, впрочем, и французы, принявшие участие в исследовании.

Но научный коллектив Цвебнера не остановился на этом. Они создали базу данных с тысячами фотографий людей и их именами на компьютере, после чего попросили машину угадывать имена пока что незнакомых ей людей. Компьютер также был достаточно успешен в этом исследовании.

Исследователи полагают, что культурные стереотипы, которые люди придают различным именам по символам, которые мы видим в фильмах, телевизионных шоу и книгам, могли бы объяснить этот эффект. Вполне возможно, что люди подсознательно изменяют свой внешний вид - возможно путем изменения прически или макияжа, чтобы соответствовать культурным нормам и ожиданиям, связанных с их именем.

Так как же выглядят люди с разными именами?

В связи с тем, что в исследовании использовались израильские и французские имена, достаточно сложно провести аналогии с русскими «Иванами» и «Машами», но все же мы постарались это сделать:

- Иван: скорее среднее или мускулистое телосложение.

- Мария: скорее традиционные прически, без излишних экспериментов.

- Михаил: иногда напряженное лицо с морщинами.

- Елена: немного уставшее лицо, но с позитивной мимикой.

- Денис: как бы улыбающееся или извиняющееся лицо.

- Екатерина: жизнерадостное лицо и склонность к излишнему весу.

Список литературы:

1) “We Look Like Our Names: The Manifestation of Name Stereotypes in Facial Appearance,” by Yonat Zwebner MBA, The Wharton School; Anne-Laure Sellier, PhD, HEC Paris; Jacob Goldenberg, PhD, Interdisciplinary Center and Columbia University; Nir Rosenfeld, MSc, and Ruth Mayo, PhD, The Hebrew University of Jerusalem; Journal of Personality and Social Psychology, published online Feb. 27, 2017.

следующая - предыдущая

psycounseling.ru


Смотрите также