Почему нельзя ходить по средам на кладбище


Почему нельзя ходить на кладбище в среду?

Человечество всегда наделяло мистическими свойствами места захоронений своих умерших. И вопрос, почему нельзя ходить на кладбище в среду не исключение. У представителей разных религиозных течений скопилось немало обрядов, правил и поверий, связанных с этим местом. Так же существует множество запретов связанных с кладбищем. Ознакомимся и разберем одно из них, а именно запрет на посещение обители усопших в среду. Что бы понять следовать данному правилу или нет рассмотрим его с точки зрения церкви и со стороны рядового обывателя.

Любой священнослужитель, к которому вы подойдете с этим вопросом, скажет вам, что православная религия не запрещает представителям своей паствы посещать погост в любой день недели. Люди вольны поступать по велению своей души. Церковь же только рекомендует ходить в места захоронений в специально отведенные дни:

  • день похорон,
  • третий день после смерти,
  • девятый день после смерти,
  • сороковой день после смерти,
  • каждый год в день смерти,
  • на Радоницу(девятый день после Пасхи),
  • в любую субботу(этот день у православных считается днем поминовения усопших).
Так же существует список церковных праздников в которые церковь просит своих прихожан отказаться от посещения кладбищ:

  • Праздник Святого Воскресения или Пасха,
  • Троица,
  • Благовещенье,
  • Рождество Христово.

Православная религия учит своих последователей смиренно относиться к уходу их близких из жизни и, как бы ни было тяжело, не ходить на погост каждый день. Она мотивирует это тем что душа покойного, в этом случае, не может обрести покоя. Как альтернативу, церковь предлагает обратиться к батюшке. Он всегда выслушает вас, поддержит и поможет советом или делом. А разделенное с кем то горе, как известно, легче нести. Кстати, подмечено что многие пережившие утрату, именно после смерти близких, возвращаются в лоно церкви.

Издавна до нас дошли множества тайн, легенд и мистических запретов на посещение погоста. В том числе и тех что касаются среды. Вот несколько из них:

  • в прошлом считалось что в среду души поднимаются из могил, для того что бы собраться вместе,
  • душу пришедшего в этот день на кладбище заберут на тот свет покойники,
  • нечистая душа усопшего прицепится к нарушителю своего покоя и со временем вытеснит его душу, заняв ее место в теле.

И это только те что непосредственно касаются среды, но существует еще много правил поведения на месте упокоения, а также рекомендаций кому не стоит посещать данное место. Так, например, кладбище не рекомендуется посещать беременными женщинам. Объясняется такой запрет тем что на погосте большое скопление негативной энергетики, которая может пагубно отразиться на здоровье ребенка и матери. Ведь в такие периоды организм ослаблен и ему тяжело подавлять такие агрессивные атаки. То же самое правило распространяется на маленьких и некрещеных детей, потому что не имея ангела-хранителя, они с легкостью становятся добычей темных сил.

Как вытекает из вышеперечисленного наши предки боялись места упокоения и считали что кладбище это ворота в потусторонний мир, где нечего делать живым людям. Насколько правдивы эти суеверия и верить им или нет, каждый человек должен решить для себя сам. Хочу заострить ваше внимание, что данные правила, какими бы предрассудками они вам не казались, складывались веками не только под давлением мракобесия, но и по результатам людских наблюдений. Так что задумайтесь, а так ли неправильны эти запреты.

И напоследок хочу сказать, что какой бы точки зрения вы не придерживались, проявляйте уважение к местам захоронений и не забывайте отдавать дань памяти покойным родственникам.

pochemy-nelzya.info

Почему нельзя ходить на кладбище в среду?

У большинства людей кладбище вызывает неприятные и пугающие чувства, причем подобные страхи присутствовали среди народа и в глубокой древности. Все это обуславливает наличие разнообразных суеверий, например, многих интересует, ходят ли на кладбище по средам, и когда это лучше всего делать. Приметы не являются приказом и заставлять их выполнять никто не вправе, поэтому у каждого есть выбор, стоит ли следовать им или нет.

Почему по средам не ходят на кладбища?

Большинство примет появилось благодаря наблюдательности людей, а некоторые в большей степени являются лишь отражением фантазий. Кроме этого, в древние времена приметы были лишь способом управления людьми, поэтому, возможно, и запрет, касающийся того, что нельзя ходить в среду на кладбище, был придуман из-за сложившихся обстоятельств.

Чтобы найти ответ на главный вопрос, необходимо заглянуть в Библию узнать мнение священнослужителей. Церковь определяет важные дни, когда посещение могил близких людей является обязательным. В первую очередь это касается дней поминовения: 3-й, 9-й и 40-й день после смерти. Рекомендуется ходить на кладбище в день смерти человека, Радоницу и в субботы, ведь эти дни считаются заупокойными. За 8 дней до наступления Великого Постав православные также отмечают субботу мясопустную. Многие также посещают могилы умерших людей в день святой Троицы, но вот церковь это делать не рекомендует, поэтому если есть желание навестить усопших, то лучше это сделать накануне праздника в день Троицкой родительской субботы.

Теперь следует разобраться, можно ли ходить на кладбище в среду, и вообще важен ли день недели для посещения умерших родственников и друзей. На самом деле и Библия, и церковь могут только советовать посещать кладбище в некоторые дни, а вот прямых запретов не существует, тем более это касается того, почему нельзя ходить на кладбище в среду. Священнослужители говорят о том, что никто не может запретить посетить могилу близкого человека, тем более, если возникло сильное желание. Многим людям приход на кладбище и разговор с усопшим помогает смириться с утратой, разобраться в своих мыслях и успокоиться. Подведя итог можно сказать о том, ходить или не ходить на кладбище в среду должен решать сам человек, не обращая внимания на существующие предрассудки.

Теперь поговорим о том, как правильно посещать могилы родственников и друзей, которые ушли из жизни. Церковь, говоря о покойных, предпочитает употреблять слово «усопшие», что подразумевает наступление времени, когда Бог оживит верующих и могила будет местом, где человек воскреснет. Именно отсюда пошла традиция и правило ухаживать за местом погребения и украшать его живыми и искусственными цветами. Посещая могилу близкого человека, рекомендуется зажечь свечу и совершит литию, то есть помолчать возле надгробия некоторое время, причем делать это следует осмысленно. Считается, что в такой момент добрые мысли будут важнее любых слов. Еще можно прочитать молитву или акафист об упокоении, что будет гораздо лучше, чем рыдания. К тому же экстрасенсы вообще говорят о том, что плакать за умершими людьми нельзя, поскольку души на том свете тонут в них. Стоит также упомянуть о распространенной традиции среди людей – накрывать стол и пить возле могилы, но подобные действия будут лишь оскорблением памяти усопшего. Одна из распространенных традиций – оставлять еду на могиле, но она является языческой и лучшим решением будет отдать пищу нуждающимся. Церковь рекомендует обязательно посетить храм, чтобы подать записку с именем усопшего. Таким образом, не только вы, но и церковь помолится за душу близкого усопшего.

Статьи по теме:
Почему нельзя мыть голову перед экзаменом?

Сегодня студенты ни один экзамен не сдают без соблюдения всех примет, которые направлены на привлечение удачи. В этой статье вы сможете найти описание значение приметы, которая касается того, почему нельзя мыть голову перед экзаменом

Почему нельзя называть ребенка именем отца?

Выбор имени для ребенка – событие, к которому большинство родителей подходят с огромной ответственностью, учитывая даже существующие суеверия. В этой статье вы сможете найти описание приметы о том, почему нельзя называть ребенка именем отца.

Почему нельзя смотреть на похороны через окно?

Сложно представить что-то более грустное, чем смерть и похороны. С древних времен с этими событиями связывают разные приметы. В этой статье вы сможете найти информацию о том, почему нельзя смотреть на похороны через окно.

Почему нельзя строить баню в високосный год?

На сегодняшний день известно огромное количество примет, которые связаны с разными сферами жизни. Среди всех можно выделить несколько интересных вариантов, например, есть примета, что в високосный год нельзя строить баню.

womanadvice.ru

Почему после обеда нельзя ходить на кладбище

Современный человек, несмотря на все его научные знания, не может не испытывать суеверного страха перед смертью, поэтому вопрос: можно или нельзя ходить на кладбище после обеда – интересует многих людей. 

В какое время суток можно ходить на кладбище

Если вы решили сходить на могилу близких, то вы можете столкнуться со следующими приметами относительно времени суток:

  1. Лучшее время для посещения могилок – это утро, до двенадцати часов дня по причине того, что в это время души умерших «отпускаются» для общения с живыми родственниками.
  2. После обеда или днем можно сходить, но в это время уже будет не такая энергетика, и у слабого эмоционального человека может разболеться голова и быть другие плохие проявления.
  3. Вечер – это уже плохое время, потому что вечером можно встретить духов, поднимающихся из могилы умерших.
  4. Ночью категорически нельзя, так как это время нечистой силы.

В какой день недели лучше ходить на кладбище        

Относительно дней недели и посещения кладбища, выделяют следующие суеверия:

  1. Понедельник и вторник считаются благоприятными днями для посещения умерших.
  2. В среду наши предки-язычники не могли посещать это место, так как среда – это тот день, в который покойники могли угрожать безопасности живых людей и похищать их души.
  3. Относительно четверга и пятницы нет никаких постановлений.
  4. В субботу можно, но некоторые православные не рекомендуют ходить на кладбище в субботы перед великими праздниками.
  5. Воскресенье напоминает о воскресении Христа из гробницы, поэтому рекомендуется перенести посещение на другой день.

Как относится обычному человеку к этим верованиям?

Это только лишь малая часть суеверий, связанных с кладбищем. Актуальны ли эти народные традиции для людей, живущих в XXI веке? Как правило, отношение большинства формируется их верой или неверием. Условно людей можно поделить на 3 категории:

  1. Суеверные – эти люди будут отстаивать позицию того, что наши предки не зря говорили о том, какое время лучше для того, чтобы ходить на кладбище и мы должны их прислушиваться, иначе будет хуже.
  2. Атеисты – они никого и ничего не слушают в этих вопросах, а сами решают, когда ходить, а когда не ходить им на кладбище.
  3. Верующие – если человек считает себя христианином, он должен иметь твердую позицию на счет суеверий и знать, что Бог осуждает все, что связано с гаданием, оккультизмом и мистикой.

Если вы суеверный человек то вам можно посочувствовать, ведь вопросы из разряда: как часто можно посещать кладбище, в какие дни, можно ли на Пасху и другие церковные праздники – будут доставлять вам немало хлопот. Кроме этого вы, наверное, будете всего бояться, и любое посещение этого места вызовет у вас нездоровую реакцию.

Атеист не должен интересоваться подобными вопросами. Для христианина также существует свобода относительно времени и дня недели, однако, если вы решили сходить в воскресенье на кладбище, то идите после того, как сходите в церковь – это более важное занятие для христианина, но это не является законом, а просто рекомендацией.  

Как правильно вести себя на кладбище после обеда

Ответ следующий — вы должны вести себя также как и до обеда, а именно:

  1. Культурно – не распивать спиртные напитки, не сорить и т.д.
  2. Не приносить еду покойнику! Некоторые священники при посещении кладбища советуют покормить этой едой живых людей, просящих милостыню, или птичек.
  3. Не забывать о безопасности, т.е понимать, что это место нелюдное, здесь могут бродить непонятные люди, звери, поэтому нужно выходить вовремя, когда еще светло.
  4. После обеда зимой лучше взять кого-то в сопровождение.

Выводы

Если вы решили сходить на кладбище после обеда, то вы имеете на это полное право. Если вы сомневаетесь, то задумайтесь над следующим:

  1. Только вечером многие люди освобождаются от работы, что им теперь не вспоминать о близких?
  2. Как идти на похороны, если они планируется после обеда?
  3. Зачем соблюдать суеверия относительно обеда и кому это нужно?
  4. Требует ли Бог, чтобы люди ходили на кладбище до обеда?

Хотелось бы добавить, что иногда люди больше заботятся о том, чтобы угодить мертвым, чем живым. Однако, Бог требует от нас настоящей любви и почтения к живым людям, а не мертвым, поэтому цените и любите ваших близких, пока они рядом с вами, а в случае их смерти — чтите их память до и после обеда.

Статья выражает субъективное мнение автора и не представляет какую-либо официальную позицию.

Почему после обеда нельзя ходить на кладбище Ссылка на основную публикацию

skandinavskaya-hodba.ru

Почему по средам нельзя ходить на кладбище?

Действительно ли по средам нельзя ходить на кладбище? А в какие дни можно? Как часто это можно и нужно делать? Все знают ответы на эти вопросы? Конечно, нет. Знают только люди глубоко верующие, часто бывающие в церкви и выполняющие все церковные предписания.

Основная же масса иногда прислушивается к старшему поколению, но чаще всего действует по правилу «куда все, туда и я». Ну, и существует категория людей ни в кого и ни во что не верящих. Такие, как правило, действуют на свое усмотрение.

Библия о посещениях могил родных и близких

В библии определены дни, рекомендуемые для посещения усопших, это:

  • дни поминовений, то есть 3-й, 9-й и 40-й дни после смерти;
  • день кончины;
  • Радоница;
  • суббота (суббота считается заупокойным днем).

Радоница или Радуница – это праздник поминовения умерших, в просторечии его называют родительским днем. Празднуется на девятый день после Пасхи. В этот день принято радоваться за тех, кто покинул этот суетный мир, избавился от физической оболочки, освободился от страданий и тяжелой жизни.

Праздник святой Троицы

Для каждого привычным стало явление, когда в день святой Троицы, огромное количество людей спешит на кладбище навестить покоящихся там своих родных и близких. И мало кто знает, что церковь не советует посещать кладбище в этот день, можно сходить на могилку к родным накануне, но не в день святой Троицы. То же касается и праздника Пасхи, ведь это праздник живых. Лучше в эти дни просто сходить в церковь.

Важен ли день недели для посещения кладбища

И библия, и церковь либо советуют, либо не советуют посещать кладбище в какие-либо дни, но прямых запретов не ставят, тем более о том, что нельзя бывать на кладбище по средам, вообще нигде не упоминается.

Никто не может запретить навещать могилы своих близких, если у человека возникло такое желание или необходимость. Часто посещение кладбища помогает людям справиться с утратой, привести мысли в порядок и успокоиться.

Поэтому, когда лучше навестить могилу близкого человека, каждый для себя выбирает сам. И совершенно не важно, какой это будет день, понедельник, среда или любой другой день недели.

Добавьте, пожалуйста, своё мнение:

pocemu.ru


Смотрите также