Бабье лето приметы


Бабье лето: приметы бабьего лета и стоит ли верить в приметы на бабье лето

Бабье лето – это замечательное время, когда осень, уже заявив о себе, решила одарить людей последними теплыми денечками, прежде чем зарядить холодными дождями. Бабье лето длится не долго, всего полторы-две недели. Официальное начало Бабьего лета считается 14-е сентября. А распознать его можно по нескольким признакам.

  • Во-первых, после сильного похолодания, неожиданно возвращается по-настоящему летняя погода.
  • А во-вторых, в воздухе начинает летать паутина, цепляться за ресницы и волосы. Возможно, в другое время это и раздражало бы, но только не сейчас

Потому что понимаешь, что это последнее тепло в этом году.

Самые распространенные приметы бабьего лета

На Семена самое время для засола. Многие приметы на Бабье лето связаны с ведением хозяйства и семьей. Данная примета указывает на то, что именно в это время, в первый день Бабьего лета, начинали солить огурцы. Хозяйки говорили, что сам Преподобный Симеон Столпник помогает в этот день сделать огурцы как нельзя более вкусными. А Семен был одним из самых почитаемых святых на Руси.

В Бабье лето охотиться – здоровье не переведется. Эта примета на бабье лето верна как для людей, так и для коней и собак. Дело в том, что пребывать на свежем воздухе в это время очень полезно, организм запасается силами для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Кроме того, в народе считали, что если в этот период выехать на лошади, не обязательно на охоту, а просто так, покататься, то лошадь становится сильнее. Вот только такие прогулки могли позволить себе только богатые люди, а простые должны были, как говорится, совмещать приятное с полезным. Поэтому охота и была тем полезным, что помогало и лошадь выгулять, да и семью прокормить. А про собак говорили, что если они на Бабье лето по лесу побегают, то станут спокойными и болеть не будут.

Какова погода в первый день Бабьего лета – такова будет и в последний. За погодой наши предки следили особенно внимательно. Те люди, которые жили и работали на земле, зависели от прихотей природы. Благодаря их наблюдательности мы можем пользоваться их знаниями, а при желании и проверить. Замечено, что если 14-го сентября пойдет дождь, то дождем Бабье лето и закончится, зато осень будет сухая и теплая, а грибов в лесу будет очень мало. Зато если все Бабье лето стоит солнечная и ясная погода, то жди дождливой осени, а вот осенний сезон можно будет закрыть хорошим урожаем грибов.

Кто на Семена помирится, у того медовый месяц продлится. Эта примета связана с тем, что в этот день начинали свататься и играть свадьбы. Считалось, что если у мужа с женой был разлад, то если кто-то из них решит помириться, то второй не сможет устоять. Магия этого дня располагает к примирению и прощению. И если это произойдет, то их ждет второй медовый месяц. А если чувства между супружеской парой искренние, то этот медовый месяц может продлиться очень долго.

На Марфино лето поздняя любовь гуляет. Марфино лето – это второе название Бабьего лета. А называлось оно так в старину в честь матери Семена Марфы. Когда сельскохозяйственные работы уже закончены и началось Бабье лето, то во всех российских деревнях устраивались гуляния. Люди ходили друг к другу в гости, а кровь играла, как весной. Не удивительно, что в это время не только молодежь создавала семьи, но и одинокие люди в возрасте присматривались друг к другу и старались свить свое семейное гнездо. Вдвоем и в старости веселее.

Похорони муху – не будет мух и духу. В старину считалось, что до Бабьего лета мух убивать нельзя, иначе их расплодится во много раз больше. Но если убить муху в этот период, то мухи в доме переведутся. Это чистой воды суеверие, хотя раньше и было принято проводить символические похороны мух и тараканов. Просто начиная с Бабьего лета, мухи начинают засыпать, вот и получается, что они вроде как выводятся. А вот тараканов сюда приплели напрасно. Если в доме чисто, остатки еды и крошки на полу не валяются, то и тараканы не заведутся. В многоэтажных домах дело обстоит несколько сложнее. Там существуют вентиляционные ходы, по которым тараканы могут перебираться из одной квартиры в другую. Если соседи травят тараканов, то нет никакой гарантии, что тараканы не переползут к вам. Здесь помогут только специальные средства для борьбы с насекомыми. Поэтому полагаться на эту примету и жить с тараканами до Бабьего лета не стоит. Избавляйтесь от них своими силами и как можно скорее.

Приметы на Бабье лето очень интересны и разнообразны. Только не стоит всему верить безоговорочно. Слушайте не только советы стареньких бабушек, но и свой разум. Тогда у вас в доме будет и мир, и лад, и полный порядок.

sueveriya.ru

Самые необычные приметы Бабьего лета

Бабье лето называют ещё Марфиным летом. В это время погода становится неожиданно теплой, а многие растения вдруг начинают повторно цвести. И именно с этим временем связаны интересные приметы, о которых сегодня расскажет Diletant.media.

В Бабье лето охотиться — здоровье не переведётся

Трудно объяснить, как охота в определённое время года может быть связана с хорошим здоровьем, но в народе в это верили издавна. Самое интересное, что эта примета распространяется не только на людей, но также на собак и лошадей, которые в охоте играют не последнюю роль. В народе считали, что если в этот период выехать на лошади, не обязательно на охоту, а просто так, покататься, то лошадь становится сильнее.

Если собаки на Бабье лето по лесу побегают, то станут спокойными

Проблема в том, что такие прогулки могли позволить себе только исключительно богатые люди, а простому люду приходилось совмещать приятное с полезным. Поэтому охота и была тем полезным, что помогало и лошадь выгулять, да и семью прокормить. А про собак говорили, что если они на Бабье лето по лесу побегают, то станут спокойными и болеть не будут.

На Марфино лето поздняя любовь гуляет

Тут связь, вероятно, в том, что с теплой погодой повышается и градус любовных интриг. В Бабье лето, когда сельскохозяйственные работы уже были закончены, во всех деревнях устраивались большие гуляния. Принято было ходить друг к другу в гости, и в это время не только молодые, но и люди в возрасте старались свить свое семейное гнездо.

Похорони муху — не будет мух и духу

В старину считалось, что до Бабьего лета мух убивать нельзя, иначе их расплодится во много раз больше. Но если убить муху в этот период, то мухи в доме переведутся. Это чистой воды суеверие, хотя раньше и было принято проводить символические похороны мух и тараканов.

Бабий праздник и бабьи работы

Существовал интересный обычай: в первый день Бабьего лета в крошечных гробиках, сделанных из моркови или репы, хоронили мух и тараканов. Закапывали их подальше от дома, чтобы навсегда избавиться от семейных неурядиц и бедности. На самом деле, начиная с Бабьего лета, мухи засыпают, вот и получается, что они вроде как выводятся.

Кто на Семёна помириться, у того медовый месяц продлится

Эта примета связана с тем, что в этот день начинали свататься и играть свадьбы. Считалось, что если у мужа с женой был разлад, то если кто-то из них решит помириться, то второй не сможет устоять. Магия этого дня располагает к примирению и прощению. И если это произойдет, то их ждет второй медовый месяц. А если чувства между супружеской парой искренние, то этот медовый месяц может продлиться очень долго.

Существует масса народных примет и крылатых выражений, связанных с бабьим летом. Diletant.media публикует самые известные:

  • Если в дни молодого Бабьего лета появится радуга — будет затяжная и теплая осень
  • Если молодое Бабье лето дождливое — жди ненастья на старое
  • Бабье лето сухое — осень мокрая, бабье лето ненастно — осень сухая
  • Лен стели к Бабьему лету
  • Бабий праздник и бабьи работы
  • Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и Бабье лето
  • Молодое Бабье лето начинается, а солнце засыпается
  • Молодое Бабье лето с Успенья по Семён день
  • Какие бабы, такое и лето
  • Бабье лето и мужику радость
  • Бабье лето как мужик одето

diletant.media

Молодое и старое «Бабье лето». Приметы и суеверия

Бабье лето — это кратковременная пора возвращения теплой и солнечной погоды в конце августа и в сентябре. Кажется, что природа забыла о наступающей осени. Бабье лето, согласно народному календарю, делится на молодое «бабье лето» (28 августа — 11 сентября) и старое «бабье лето» (14 — 24 сентября).

«Короткая, но дивная пора»…

«Бабье лето», по утверждению метеорологов, это период устойчивого антициклона в преддверии осени. Именно он обеспечивает возврат летнего тепла. Наступает желанный «бархатный сезон», когда стоит теплая погода без изнуряющей летней жары. Начало молодого «бабьего лета» приходится на день Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Старое «бабье лето» отсчитывается с Семина дня, или дня Симеона Столпника (14 сентября). Теплые дни в начале октября к «бабьему лету» никакого отношения не имеют.

Держится такая теплая и сухая погода недолго, иногда одну — две недели. В некоторые годы «бабье лето» бывает короче, всего несколько дней. Изредка случается осень без «бабьего лета». Глава Росгидромета А. Фролов обещает в 2012 году на европейской территории России теплый конец августа и неплохой сентябрь. По его словам, «бабье лето будет наверняка». Посмотрим.

«Лишь паутины тонкий волос…»

«Бабье лето» — время массового появления паучков. Их шелковистые паутинки плывут в воздухе. «Бабье лето» нередко бывает с сюрпризами. Это повторные цветения деревьев, кустарников и цветов (иван-чая, купальницы и др.). В 1955 году на «бабье лето» в Москве и Подмосковье было по-летнему жарко — более 25°С.В сентябре 1934 года «бабье лето» было на удивление долгим: с 1 по 25 сентября. Тогда снова запели пеночки, жаворонки, в Заволжье затоковали тетерева. В Подмосковье всюду квакали лягушки и кусались комары.

«Бабье лето нас поит дурманом…»

На «бабье лето» на Руси часто устраивались народные гуляния с хороводами. Начинались свадебные недели. Матушки пироги пекли и столы накрывали, за которыми девушки со всей деревни собирались. Женихи приезжали, чтобы невест посмотреть и выбрать. На «бабье лето» свадьбы играли.

В Семин день женщины и девушки с раннего утра льном занимались. Смотрели, как первые нити ложатся: ровно и прямо — хороший и щедрый муж будет.

В «бабье лето» было принято знахарей в дом приглашать.

Существовал интересный обычай: в первый день «бабьего лета» в крошечных гробиках, сделанных из моркови или репы, хоронили мух и тараканов. Закапывали их подальше от дома, чтобы навсегда избавиться от семейных неурядиц и бедности. Считалось: «Убьешь муху до Семена-дня — народится семь мух, а убьешь после Семена-дня — умрет семь мух».

Говорят, что на Семин день воробьи исчезают. Потом лишь некоторые из них возвращаются.

По погоде первого дня старого «бабьего лета» об осени судят. Коли ясно, то и осень теплой и светлой будет. Остальные дни «бабьего лета» дождливые — осень сухой будет. И наоборот.

  • Молодое «бабье лето» погожее — старое будет ненастным.
  • Если «бабье лето» короткое (или его нет), то осень будет сухой.
  • В сентябре лето с осенью встречаются.
  • Луга паутиной затянуты, много паутины в воздухе — к затяжной осени.

© Сайт «Подмосковье», 2012-2019. Копирование текстов и фотографий с сайта pоdmoskоvje.cоm запрещено. Все права защищены.

www.podmoskovje.com

Бабье лето — приметы и традиции

(Голосов: 3) Загрузка...

На Руси по народному календарю Бабье лето делилось на два периода «молодое» с 28 августа по 11 сентября и «старое» с 14 по 24 сентября. Подмечали, что если молодое бабье лето — погожее, то на старое будет ненастье и наоборот «бабье лето» ненастно — осень сухая. Но позже термин «бабье лето» стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней.

Конечно, очень интересна история названия Бабьего лета: почему это вдруг оно стало бабьим? Это вовсе не значит, что мужчины остались в стороне. Версий на самом деле много, и какая из них наиболее верная — никто однозначно сказать не может:

  • В старину бабушки выходили погреть свои косточки на завалинках в эти солнечные деньки — так и прозвали этот период бабьим.
  • Обычно к этому времени заканчивались сельскохозяйственные работы, и женщины начинали заниматься домашними делами — заготовкой продуктов на зиму, рукоделием.
  • В давние времена считалось, что женщина может силой своих мыслей изменить погоду, и тёплый период посреди осени — именно её рук дело.
  • В эти дни осень в народе сравнивали с женщиной, которая может так по-доброму согреть в разгар ненастья и холодов.

Бабье лето когда начинается

Период осени, который мы называем бабьим летом, у других народов имеет иные наименования:

  • В Чехии, Болгарии и Македонии это цыганское лето.
  • В Сербии — михайлово лето.
  • В немецкоязычных странах это лето старых баб.
  • В Голландии — послелетье.
  • В Северной Америке — индейское лето.
  • В Италии — это лето Святого Мартина.
  • Во Франции — лето Святого Дени.

На Руси существовали традиции:

  • В первый день бабьего лета хоронить тараканов и мух, чтобы в будущем году они не появились в доме.
  • Проводить свадьбы, фестивали, осенние балы.

С Бабьем летом связаны и необычные приметы:

  • Если в это время выехать на лошади покататься, то лошадь становится сильнее.
  • Если собаки на Бабье лето по лесу побегают, то станут спокойными и болеть не будут.
  • На Бабье лето хорошо ходить в гости и на свидания, так как повышается «градус» любовных интриг. В народе этот период считался очень счастливым и на него часто назначались свадьбы.
  • До Бабьего лета нельзя убивать мух, иначе их расплодиться еще больше. А если убить муху в этот период, то мухи в доме переведутся.
  • Если в дни Бабьего лета появится радуга , то будет затяжная и теплая осень.
  • Если начинать солить огурцы в первый день Бабьего лета, то они получаются всегда вкусными.
  • Если переезжать в новое жилье в Бабье лето, то жизнь в доме будет богатой и счастливой.
  • Если на Бабье лето летает много паутины, то погода будет сухой и теплой, а зима холодной.
  • Если после Бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли, то осень будет долгая.
  • Если начало Бабьего лета дождливое, то ненастье продлится до его завершения.
  • Если в Бабье лето дожди, то осень будет сухой.

7 вещей, которые необходимо сделать в бабье лето:

  1. Взглянуть через паутину.
  2. Погреться на солнце.
  3. Помириться.
  4. Запастись витаминами.
  5. Ворошить листья.
  6. Написать об осени.
  7. Поохотиться.

Внимание! Комментарии модерируются!

boooh.ru


Смотрите также