Какой день 28 августа


Праздники – 28 Августа

• Успение Пресвятой Богородицы

• День запрокидывания головы

• День мечты (Dream Day) - США

• День дедушек и бабушек - Мексика

• Национальный день вишнёвых слоек - США

• Битва томатов - Испания

• День объявления Черногории королевством

• День железнодорожника - Литва

• Именины у Марии, Александра, Максима

• 28 августа 1883 года в Британской империи запрещено рабство

• 28 августа 1901 года в Твери открылась первая трамвайная линия

• 28 августа 1908 года совершен первый полет первого российского дирижабля «Учебный»

• 28 августа 1936 года основана японская автомобилестроительная корпорация «Тойота»

• 28 августа 1976 года в США впервые синтезирован искусственный ген

• 28 августа 1994 года в России изъяты из обращения копейки

• Любимая Лиличка!!! С прекрасным днем тебя!!! Мы тебя любим!Тимур

• ДОБРОЕ УТРО,ЛЮБИМАЯ!!!С УСПЕНИЕМ ТЕБЯ!Сергей

• Нелличка, солнышко моё, я очень тебя люблю и скучаю :-* Серёга

• Наташенька, солнішко мое! С празником тебя! Сергей

• сашка с днем рождения тебя Света

• с днем окончание успенского поста Димас

• ОЛЕНЬКА! Хорошего тебе настроения! С ПЯТНИЦЕЙ!!!! Шпетная

• С Днем успение пресвятой богородицы Иван

• Раз сегодня день надутых, то и дуйся. Но только сегодня! пух

• Поздравляю свою самую,самую любимую,красивую мамочку и желаю крепких снов и крепкого здоровья!

• Дорогую мою внученьку Сашеньку с Днем рождения! Счастья тебе, родная, здоровья и Любви! Твой дедуля. Андрей

• Яночка, поздравляю тебя с годовщиной. Денис

• Сережа, братишка! Поздравляем тебя с Днем Рождения! Желаем тебе здоровья, удачи и всех благ! Сестра Кристина, мама и папа

• Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с наступающим Днём рождения!Будь счастлива!твой сын. Михаил

• Мой любимый муж,Мельников Денис,я тебя безумно люблю)))с наступающим Днем Рожденьем мой ангел))) твоя любящая жена Мельникова О

• Поздравляю тебя, моя Губушка-Голубушка, с днем надутых губ! я так их Люблю!!! Леонов Алексей

• Боеж Саня с днем рождения тебя дорогой! Удачи! Рожок

• Гусейнова Элиичка С днем рождения!!!!!!!!!! Вика

• Лиличку Федан С днём Рождения!!! Ура!!! Владимир

• Поздравляю с праздником!

kakoysegodnyaprazdnik.ru

28 августа: какие сегодня праздники. События, именины и дни рождения 28 августа.

Праздники 28 августа

Битва томатов (Томатина) в Испании

Этому празднику испанские восточные города отдают последнюю неделю августа. Каждый день насыщен развлекательными событиями: музыкальными концертами, фейерверками, конкурсами, угощениями из помидоров. В Буньоле скапливается множество туристов, особенно в день кульминации праздника — томатины, томатной битвы. По специальному сигналу (в небо запускается петарда) – и все, кто находится в зоне досягаемости, начинают обстреливать помидорами соседей. В забаве принимают участие до сорока тысяч человек — только представьте себе, сколько нужно помидоров, чтобы обстрелять всех участников. Городская площадь уже после начала праздника превращается в настоящий помидорный соус.

День королевства Черногории

Управление Черногорией владыками (духовными лидерами) прекратилось в 1851 году, когда Владыко Данила отказался от своего сана. Данила правил страной, но только как светское, а не духовное лицо, однако был убит в 1860 году. После его смерти власть получил Никола Негош – князь и король Черногории, автор популярной песни «Сербская марсельза». Именно он и провозгласил княжество Черногория королевством и стал его первым королем. В первую мировую войну Черногория вошла как самодержавная монархия, царь России Николай 2 пожаловал Негошу чин генерал-фельдмаршала Русской Армии. Первая мировая война закончилась объединением сербских земель. Королевство сербов, хорватов и словенцев просуществовало до 1918 года,затем вошло в состав нового Королевства.

День явления Кришны

Кришна Джанмаштами в Индии считается знаменательным всенародным праздником представляя жизнь в ее абсолютном значении. Для ведов Кришна — Верховная личность Бога, основа и причина всех причин. В переводе на русский язык с санскрита — «Всепривлекающий». Пять тысяч лет назад страной правили люди, которые обращались неправедно со своими гражданами. Именно тогда пришел Кришна и напомнил человеку о его истинных ценностях. Полнота жизни – это контакт с трансцендентальным Бытием, в этом основа учения Кришны, которое со временем было вытеснено относительными аспектами бытия. Духовные аспекты Кришны – вечность, знание, блаженство.

Венецианский международный кинофестиваль

Ежегодный праздник длится около двух недель на итальянском острове Лидо. С 1932 года инициированный диктатором Муссолини фестиваль не проводили всего 2 раза — во время второй мировой войны и недолго в конце шестидесятых годов. Сегодняшний кинофестиваль – настоящий эталон моды на кино, показывающий фильмы, которые зрители никогда еще не видели на фестивалях. Комиссия из пяти экспертов из разных стран, дополнительные группы иностранных консультантов, международное жюри — все это дает возможность объективно рассматривать представленные работы. Лучший фильм получает главный приз фестиваля «Золотой лев».

Народный календарь 28 августа

Успение Пресвятой Богородицы

Этот праздник отмечает и православная и католическая церкви и означает он память кончины Пресвятой Богородицы, матери Иисуса. Рассазывают, что за три дня до смерти к ней явился архангел Гаврииил и предупредил ее. В день ее смерти в городе собрались все апостолы, и совершили погребение, завалив вход в усыпальницу камнями. Через некоторое время апостол Фома решил проститься с телом, и гроб был открыт. Тела на месте не оказалось — остались только благоухающие одежды.

Богородица явилась апостолам и сообщила, что она находится вместе с ним. Богородица часто ассоциировалась с матерью землей, поэтому в этот день не стоит ходить босиком, втыкать колья в землю и любые острые предметы. Кроме этого есть еще одно название этого дня – Дожинки, то есть, уборка последнего урожая. Последний сноп наряжали в сарафан и кокошник и оставляли до следующего года. Крестьянки катались по земле, прося у нее силу для жнивья. Семена и колосья хлеба приносили в церковь и освящали. Начиналось молодое Бабье лето: солили капусту, огурцы.

Исторические события 28 августа

28 августа 1920 года — первая советская перепись населения

В это время продолжалась еще Гражданская война, и в некоторых районах велись военные действия. Первыми провели полную перепись города и большие поселки в 1923 году, переписаны также были все промышленные и торговые предприятия. И только в октябре 1926 года была проведена полная перепись населения в стране, в то время насчитывалось 147 тысяч жителей. После переписи 1937 года начались репрессии сталинского режима – руководства страной посчитало, что статистики из вредительских целей специально приуменьшили количество населения. Через два года новая перепись удовлетворила вождей больше. Численность населения в 1957 году составляла 208,8 миллионов человек. По данным 1970 года в стране насчитывалось 241,7 миллионов человек, хот опрошено было всего 25% экономии. Последняя перепись населения России завершится в 2013 году.

28 августа 1941 года – Указ Правительства СССР о переселении немцев Поволжья

Население немцев Автономного Поволжья обвинили в пособничестве фашизму, поэтому НКВД выселило всех немцев с Поволжья в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Представители немецкой нации остались без имущества — оно было конфисковано полностью. Можно было взять с собой только то, что умещалось в руках. В новом месте, выгрузив людей из эшелонов в голую степь, поезда уходили назад. Множество детей и старых людей погибли в первый же год. Права немцев были восстановлены только в 1964 году. После распада Советского Союза Россия и Германия подписали протокол о поэтапном восстановлении немецкой республики Поволжье.

28 августа 1974 года — утверждение новой паспортной системы в СССР

Обязательные паспорта для крестьян ввел еще Петр 1, но только для тех, кто покидал свое место жительства. В конце 19 века паспорт выполнялся в виде книжечки, где указывалось сословие, происхождение, вероисповедание владельца. С приходом Советской власти паспортная система была полностью ликвидирована — а личность можно было удостоверять любым официально выданным документом. Восстановили паспортную систему в городах только в 1932 году. Не имели паспортов инвалиды, жители сел и военные. Последние изменения паспортной системы прошли в 1997 году, когда был принят закон по оформлению паспорта гражданам России с 14 лет.

28 августа родились

Наталья Гундарева (1948-2005 годы) – российская актриса

Действительно народная актриса заслужила свое звание трудом и актерским мастерством, а также настоящей русской красотой. Зрители просто боготворили Наталью Гундареву, ставшую самой популярной актрисой российского и советского кино. «Зимний вечер в Гаграх», «Одиноким предоставляется общежитие», «Московские каникулы» и многие другие фильмы с ее участием будут популярны всегда.

Владимир Ивашов (1939 —1995 годы ) – российский и советский актер

Ивашов сыграл роль в фильме В. Чухрая «Баллада о солдате» будучи совсем неопытным молодым актером, и она принесла ему всенародную любовь. Неслыханная популярность вместе с его естественностью и искренностью затрудняла дальнейшую кинокарьеру. Он много снимался, но роль Алексея Огурцова так и осталась главной в его творчестве. Его жена — актриса Светлана Светличная.

Иоганн Вольфганг Гете (1749 – 1832 годы) — немецкий поэт

Гете прославился не только своими философскими стихами, но и государственными делами, а также опытами по естествоиспытанию. Он выполнил большую работу по сравнению морфологии растений, написал труды по физике, геологии, медицине. Примечательно, что Гете не любил великосветских вечеринок, и женился не на графине, а на простой цветочнице. Он создал в литературе образ волевой и сильной личности: «Страдания молодого Вертера», «Гец фон Берлихинген», трагедия «Фауст».

zhenskoe-mnenie.ru

Праздник 28 августа

27 Авг 2018

28 августа праздники Успение Богородицы и Приснодевы Марии. — Сегодня на календаре 28 августа Черногория отмечает свой праздник, в этот день Черногорию объявили королевством. Не все жители Черногории знают этот день как праздник. Некоторые его праздную, а некоторые нет. Этот праздник не имеет особой ценности для государства.

Необыкновенные праздники

28 августа отмечают три смешных праздника: День надутых губ и хвостов, День служителя культа и прикольный праздник, День опрокидывания головы. — День надутых губ и хвостов. 28 августа все кто хочет надувает губы и заплетает хвосты. Сейчас большинство молодежи почти на всех фото надувает губы. Поэтому в этот день вы можете смело сделать эти фото. — День служителя культа. Служитель культа- это тот человек который служит в церкви. Поэтому если у Вас есть знакомый обязательно поздравьте его. — День опрокидывания головы. 28 августа каждый человек обязан поднять голову в верх и посмотреть на красивые здания, на небо, на то что ему интересно. За нашей суетой у нас нет времени этого сделать.

Читайте также:  Праздники 19 июня 2019 года

Церковный праздник

Успение 28 августа весь люд отмечает церковный праздник Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник отмечается как в католических так и в православной церкви. День рождения отмечают такие имена: Мария и Лаврентий.

Именины 28 августа у: Лаврентия, Марии

Теги:необычные праздники праздники

rx24.ru

28 августа какой день недели

28 августа 2017 года был понедельник. 28 августа 2016 года было воскресенье. 28 августа 2015 года была пятница. 28 августа 2014 года был четверг. 28 августа 2013 года была среда. 28 августа 2012 года был вторник. 28 августа 2011 года было воскресенье. 28 августа 2010 года была суббота. 28 августа 2009 года была пятница. 28 августа 2008 года был четверг. 28 августа 2007 года был вторник. 28 августа 2006 года был понедельник. 28 августа 2005 года было воскресенье. 28 августа 2004 года была суббота. 28 августа 2003 года был четверг. 28 августа 2002 года была среда. 28 августа 2001 года был вторник. 28 августа 2000 года был понедельник. 28 августа 1999 года было воскресенье. 28 августа 1998 года была суббота. 28 августа 1997 года был четверг. 28 августа 1996 года была среда. 28 августа 1995 года был понедельник. 28 августа 1994 года было воскресенье. 28 августа 1993 года была суббота. 28 августа 1992 года была пятница. 28 августа 1991 года была среда. 28 августа 1990 года был вторник. 28 августа 1989 года был понедельник. 28 августа 1988 года было воскресенье. 28 августа 1987 года была пятница. 28 августа 1986 года был четверг. 28 августа 1985 года была среда. 28 августа 1984 года был вторник. 28 августа 1983 года было воскресенье. 28 августа 1982 года была суббота. 28 августа 1981 года была пятница. 28 августа 1980 года был четверг. 28 августа 1979 года был вторник. 28 августа 1978 года был понедельник. 28 августа 1977 года было воскресенье. 28 августа 1976 года была суббота. 28 августа 1975 года был четверг. 28 августа 1974 года была среда. 28 августа 1973 года был вторник. 28 августа 1972 года был понедельник. 28 августа 1971 года было воскресенье. 28 августа 1970 года была суббота. 28 августа 1969 года была пятница. 28 августа 1968 года был четверг. 28 августа 1967 года был вторник. 28 августа 1966 года был понедельник. 28 августа 1965 года было воскресенье. 28 августа 1964 года была суббота. 28 августа 1963 года был четверг. 28 августа 1962 года была среда. 28 августа 1961 года был вторник. 28 августа 1960 года был понедельник. 28 августа 1959 года была пятница. 28 августа 1958 года был четверг. 28 августа 1957 года была среда. 28 августа 1956 года был вторник. 28 августа 1955 года было воскресенье. 28 августа 1954 года была суббота. 28 августа 1953 года была пятница. 28 августа 1952 года был четверг. 28 августа 1951 года был вторник. 28 августа 1950 года был понедельник. 28 августа 1949 года было воскресенье. 28 августа 1948 года была суббота. 28 августа 1947 года был четверг. 28 августа 1946 года была среда. 28 августа 1945 года был вторник. 28 августа 1944 года был понедельник. 28 августа 1943 года была суббота. 28 августа 1942 года была пятница. 28 августа 1941 года был четверг. 28 августа 1940 года была среда. 28 августа 1939 года был понедельник. 28 августа 1938 года было воскресенье. 28 августа 1937 года была суббота. 28 августа 1936 года была пятница. 28 августа 1935 года была среда. 28 августа 1934 года был вторник. 28 августа 1933 года был понедельник. 28 августа 1932 года было воскресенье. 28 августа 1931 года была пятница. 28 августа 1930 года был четверг. 28 августа 1929 года была среда. 28 августа 1928 года был вторник. 28 августа 1927 года было воскресенье. 28 августа 1926 года была суббота. 28 августа 1925 года была пятница. 28 августа 1924 года был четверг. 28 августа 1923 года был вторник. 28 августа 1922 года был понедельник. 28 августа 1921 года было воскресенье. 28 августа 1920 года была суббота. 28 августа 1919 года был четверг. 28 августа 1918 года была среда. 28 августа 1917 года был вторник. 28 августа 1916 года был понедельник. 28 августа 1915 года была суббота. 28 августа 1914 года была пятница. 28 августа 1913 года был четверг. 28 августа 1912 года была среда. 28 августа 1911 года был понедельник. 28 августа 1910 года было воскресенье. 28 августа 1909 года была суббота. 28 августа 1908 года была пятница. 28 августа 1907 года была среда. 28 августа 1906 года был вторник. 28 августа 1905 года был понедельник. 28 августа 1904 года было воскресенье. 28 августа 1903 года была пятница. 28 августа 1902 года был четверг. 28 августа 1901 года была среда. 28 августа 1900 года был вторник.

28 августа 2018 года будет вторник. 28 августа 2019 года будет среда. 28 августа 2020 года будет пятница. 28 августа 2021 года будет суббота. 28 августа 2022 года будет воскресенье. 28 августа 2023 года будет понедельник. 28 августа 2024 года будет среда. 28 августа 2025 года будет четверг. 28 августа 2026 года будет пятница. 28 августа 2027 года будет суббота. 28 августа 2028 года будет понедельник. 28 августа 2029 года будет вторник. 28 августа 2030 года будет среда. 28 августа 2031 года будет четверг. 28 августа 2032 года будет суббота. 28 августа 2033 года будет воскресенье. 28 августа 2034 года будет понедельник. 28 августа 2035 года будет вторник. 28 августа 2036 года будет четверг. 28 августа 2037 года будет пятница. 28 августа 2038 года будет суббота. 28 августа 2039 года будет воскресенье. 28 августа 2040 года будет вторник. 28 августа 2041 года будет среда. 28 августа 2042 года будет четверг. 28 августа 2043 года будет пятница. 28 августа 2044 года будет воскресенье. 28 августа 2045 года будет понедельник. 28 августа 2046 года будет вторник. 28 августа 2047 года будет среда. 28 августа 2048 года будет пятница. 28 августа 2049 года будет суббота.

28 августа 2050 года будет воскресенье.

27 мая какой день недели 26 мая какой день недели25 мая какой день недели 24 мая какой день недели 23 мая какой день недели 22 мая какой день недели

www.anaga.ru


Смотрите также