Ирина великомученица икона


Икона святой Ирины: в чем помогает, значение

Великомученица Ирина родилась в I веке нашей эры в семье язычников, до крещения носила имя Пенелопа. Её отец правил одним из городов Византии. Семья была знатного рода и богата. Ликиний, отец Пенелопы, даже построил для неё отдельный роскошный дворец, где девушка жила с воспитательницей. Навещал девушку Апелиан, который был её учителем, но помимо наук, училась у него Пенелопа и христианской вере.

Житие святой великомученицы Ирины

Когда Пенелопа выросла, родители задумались о замужестве дочери. Но Господь вернул её на праведный путь, послав её трех птиц. Первым был голубь, нёс он масличную ветку, как символ благодати и чистоты. Вторым прилетел орел с венком – это был знак силы духа, достигаемой через богослужение. Третья птица, черная ворона несущая змею, была знамением искушения и нечистых помыслов. Поэтому нередко изображают на иконах Ирину с тремя птицами. Толкования этих знаков Апелиан рассказал Пенелопе, что окончательно убедило девушку избрать путь служения Господу.

Пенелопу крестил апостол Тимофей, ученик одного из двенадцати апостолов, а именно Петра. После крещения девушка получила имя Ирина. Родители Ирины поначалу не препятствовали её убеждениям. Но вскоре, отец стал требовать от девушки поклонения языческим богам. За неповиновение, Ликиний заточил мученицу в яму со змеями на 10 дней. По истечению срока, Ирина была невредима, ангел-хранитель не оставлял девушку. Разгневанный отец велел казнить дочь, натравив на неё лошадей. В день казни ни один конь не сдвинулся с места по направлению к девушке, но один из коней ринулся на Ликиний, вырвав ему руку. Освободившись, Ирина стала молиться за отца, после чего он оказался целым и невредимым. Всё происходящие помогло родителям Ирины и ещё 3000 очевидцев уверовать в Господа.

Не единожды великомученица подвергалась пыткам и мучениям, но никогда Вседержитель не покидал Ирину в трудный час. Однажды святая была приговорена к распиливанию. Три пилы сломалось, так и не причинив её никакого вреда. Четвертая пила задела тело мученицы, тогда правитель, наблюдавший за казнью, воскликнул: «Где же твой Спаситель? Почему он не защитит тебя?» После этих слов разразился гром, полил сильный дождь. Наблюдавший за пытками народ от такого зрелища пришел в оцепенение, познав силу Господа. Правитель был изгнан из города.

Во многих городах жила Ирина, везде она несла веру в Господа и обращала в неё людей. За свою жизнь Ирина помогла обрести веру в Господа более чем 10000 людей. А прожила святая немало. Известно, что на 97 году жизни в Эфесе, мученица узнала от Бога о своей близкой кончине. Взяв с собой несколько верных учеников, Ирина ушла в горы. Там, она осталась одна в пещере, велев ученикам закрыть вход большим камнем. По прошествии четырех дней, ученики решили проведать Ирину, но открыв вход в пещеру увидели, что тела святой не было. Святая Великомученица Ирина заняла своё место рядом с Богом.

В чем помогает икона святой Ирины

Ирина была красивой и доброй, но обладала ещё и невероятной стойкостью духа и непоколебимостью веры. Её жизнь пришлась на самое зарождение христианства, когда гонения были жестокими и беспощадными, а языческая вера царила повсюду. Потому к иконе святой великомученицы Ирины обращаются для укрепления веры в себя и Господа. Помогает молитва к святой найти верный путь и принять важное решение.

Святая Ирина – покровительница, её именины отмечают 18 мая. Но не стоит думать, что обращаться к её иконе могут только те, кто назван Ириной. Святые помогают, оберегают и защищают всех. Так как святая пережила много мучений и страданий, не предназначенных для женской доли, всю жизнь посвятила служению Господу и продолжению его учений, обращаться к ней нужно смиренно и с чистыми помыслами. Икона великомученицы Ирины поможет обрести значимое – семейное счастье, благополучие и уверенность в себе. Просят святую избавить от напастей и конфликтов.

Молитва перед иконой святой Ирины

О многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия! Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши. Темже убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

omolitvah.ru

Святая Ирина Великомученица

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм  Господи, Спаси и Сохрани † -  https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ .  В сообществе больше 30 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях... Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В православном христианстве достаточно большое количество святых. Среди них особое значение имеет святая Ирина. В этой статье будет рассказано, кем была святая Ирина великомученица, о чем ей молятся и что просят.

Житие святой Ирины

Родилась святая Ирина в І веке и была названа как Пенелопа. Ее семья была достаточно богатой. Отец Ликиний управлял одной из областей Македонии. Для своей любимой дочки он построил шикарный дворец, где Пенелопа жила вместе со слугами и своей воспитанницей Карией. Каждый день к девушке приходил ее учитель Апелиан. Он преподавал разные науки, но, будучи христианином, проповедовал и Пенелопе христианскую веру.

Со временем родители девушки решили выдать ее замуж. Именно тогда в окно к Пенелопе залетело три птицы:

  • голубь, в клюве которого была масличная ветка (символ Божьей благодати);
  • орел, держа венок (символ восприятия духа через служение Господу);
  • черная ворона на пару со змеей (символ дьявола, который планирует искушение).

Наставник Пенелопы Апелиан объяснил ей, что воля Господа – привлечь ее к себе, но она понесет большие мучения, связывая себя с ним. Девушка решила отказаться от предложений родителей и приняла христианство. Ее окрестил апостол Тимофей и дал ей имя Ирина.

После девушка стала проповедовать веру и своим близким. Мать была целиком рада такому выбору дочери, отец поначалу тоже. Но позже он начал настаивать на поклонении языческим богам. Ирина отказалась, а отец приказал ее связать, бросить в темницу, а наутро затоптать лошадьми. Но на следующий день ни одна из лошадей не двинулась в сторону девушка. Напротив, один жеребец оторвался и кинулся на Ликиния. Он откусил ему руку и начал топтать ногами.

После молитвы Господу с уст Ирины, у ее отца снова появилась рука, лошадь успокоилась. Эти чудеса наблюдали около 3000 зевак, после чего все приняли христианство, и родители Ирины в том числе.

Отец Ирины отрекся от управленческой должности и поселился в доме дочери, где всецело посвятил себя вере. Ирина же пребывала в доме своего учителя Апелиана, занималась проповедью среди язычников, читала молитвы и жила в строжайшем воздержании.

Обязательно к прочтению:  Икона мученика Феодота Анкирского

Когда новый правитель области Седекий узнал об образе жизни святой Ирины, он призвал ее к себе и заставлял принести жертву языческим богам. Девушка наотрез отказалась и была подвержена страшным мучениям. Сперва ее бросили в яму со змеями, где она была на протяжении 10 дней. Но осталась цела, ведь Ангел-Хранитель не покидал ее. Затем приказано было распилить тело  Ирины, но пилы одна за одной ломались.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа в телеграме: https://t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

Лишь четвертая пила слегка ранила девушка, а Седекий в это время произнес: «Где же твой Спаситель? Почему он не защитит тебя?». И как только прозвучали эти слова, разразился сильный гром, сверкнула молния, и начался сильный дождь. Народ, увидев такое знамение, уверовали во Христа, и свергли мучителя Седекия.

Новый правитель области также подвергал Ирину различным мучениям, но она оставалась невредимой, проповедовала веру в Христа. Святая Ирина в православии смогла убедить более 10000 язычников.

Святая мученица Ирина жила в нескольких городах: Мигдонии, Каллиполь, Месевмрий, Константине. Но город Ефес стал для нее знаковым. Именно здесь Ирина узнала от Господа о своей скорой смерти. Девушка в сопровождении своих учеников и своего учителя Апелиана поднялась на высокую гору, зашла в пещеру и приказала закрыть вход большим камнем.

На четвертый день верующие решили посетить тело Ирины, но в пещере его не оказалась. Именно так и преставилась Святая Ирина Великомученица.

Икона святой Ирины

Первые проповедники христианства имели тяжелую судьбу. Они не взирая на гонения и пытки, несли веру в простые массы, творили чудеса. Поэтому многие из них получили знание святых и были запечатлены в образах. В честь таких святых строились храмы и церкви. Святая Ирина была одним из таких миссионеров.

Икона святой Ирины должна быть в доме тех, кому она покровительствует. Великомученица помогает человеку во всех делах, оберегает и защищает, направляя на верный путь. Икона святой великомученицы Ирины представляет большую ценность для человека. Имея икону при себе можно добиться успехов в работе и карьере.

Смотря на икону Святой Ирины, следует помнить, что на ней изображена женщина, которая в свое время полностью отдала себя вере и сотворению добра в мире. Поэтому молиться перед иконой нужно смиренно, с миром в сердце и душе.

Обязательно к прочтению:  Икона Дмитрия Солунского в чем помогает

Святая Ирина Великомученица, молитвы

О чем молятся Святой Ирине?  У  великомученицы просят о семейном благополучии, здоровье и уверенности в себе. Молитва к святой поможет избежать различных напастей в жизни.

Молитва великомученице Ирине

«О многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия! Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши.

Темже убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь»

Именины Святая Великомученица отмечает 18 мая. Память о великомученице очень чтима сегодня. Особенно поклоняются ей те, кто носит имя Ирина, принимая святую за свою заступницу. Важно помнить, что самое главное – это вера. И молится нужно о спасении, независимо от того, какого святого вы считаете своим ангелом-хранителем. А Святая мученица может послужить замечательным оберегом для всей семьи.

Господь всегда с Вами!

Смотрите еще и видео о Святой Ирине:

ikona-i-molitva.info

Икона святой великомученицы Ирины Македонской

Православная Церковь хранит традиции почитания икон в храме и дома, потому что вера в чудодейственную силу образов подкрепляется множеством чудес, происходивших в разные века христианства.

Но ошибочно было бы говорить: «Икона святой великомученицы Ирины Македонской» помогает. Нет, правильно говорить о том, что помогает сама святая, а икона — только средство, позволяющее человеку духовно обратиться к высшим силам.

Краткие сведения из жития святой

Чем же объясняется столь большая духовная сила великомученицы Ирины? Тем, что она во время своей земной жизни со смирением приняла от Бога выпавший на ее долю тяжкий крест и с непоколебимой силой духа прошла путь до конца.

Жила святая Ирина в 1-2 веках от Рождества Христова, то есть в эпоху раннего христианства.

Для этого исторического периода характерны гонения на первых христиан со стороны нечестивых властей, а также прочего населения, приверженного языческой или еще какой-то нехристианской вере. Православные святцы украшены множеством святых мучеников, пострадавших за Христа в этот и другие исторические периоды в различных странах.

Чудеса сопровождали святую Ирину на протяжении всей ее жизни с ранних лет. Родители нарекли ей имя Пенелопа, но она стала Ириной после крещения.

Интересно: Девочка отличалась необычайной красотой.

Промысел Божий послал ей учителя, который, хотя и тайно, исповедовал Христа. Именно он первый открыл перед ней истину христианской веры. Затем были знамения от Бога в виде прилетевших в дом птиц и вещих видений во сне. Девочка поняла, что ей предначертано стать служительницей Бога.

Икона Ирины Македонской

Она отказалась выходить замуж и приняла крещение от Тимофея, ученика апостола Павла. Ее родного отца это привело в ярость, и он хотел совершить великий грех — детоубийство. Он приказал напустить на девочку лошадей, но животные, вместо этого, убили его самого. Горячо любившая отца девушка духовной молитвой к Богу вернула ему жизнь, после чего он больше не стал противиться Промыслу Божию, и сам принял христианство.

С того момента началось мужественное шествие святой по пути скорбей и мучений. При ее жизни сменилось несколько правителей, и они не оставляли ее в покое — пытались заставить отречься от Христа, применяя страшные пытки и казни. Ирина была в яме со змеями, ее пытались перепилить пилами, применяли другие пытки, но Божьей Силой она осталась невредимой. Даже после того, как ее удалось обезглавить и тело было похоронено, на следующий день она явилась вновь воскресшей.

Подобным образом, чудесами сопровождается и кончина земной жизни мученицы — она добровольно зашла в пещеру, приказала закрыть вход большим камнем и строго запретила открывать его на протяжении четырех дней. Когда, после четвертого дня, ученики открыли вход, то были изумлены — тела Ирины не было. Поэтому до сих пор ее преставление остается тайной.

О других православных святых:

Как молиться святой

Перед иконой можно прочитать молитвы и акафист, или канон великомученице, а если текстов молитвословий под рукой нет, то можно молиться своими словами — ничего страшного. Главное — вера в молитвенное предстательство святых за нас перед Господом.

Также желательно совмещать домашнюю молитву с церковной, то есть приходить в храм и молиться там, а также принимать Таинства. Здание храма усиливает человеческие молитвы, кроме того, это место особенного присутствия Божьего.

Святая великомученица Ирина

О чем молятся святой Ирине

В чем может помочь великомученица Ирина? Как и все святые, в любой духовной или материальной нужде.

О православных молитвах:

В частности, этой мученице молятся:

  • священники о даре слова, потому что она при жизни много проповедовала Христа, обратив в православие многие тысячи бывших язычников;
  • в тяжелых телесных болезнях, сопровождаемых сильными болями, так как святая претерпела множество истязаний;
  • в любых духовных недугах, а в особенности при оскудении веры и силы духа;
  • при порабощении души страстями, при искушениях от темных сил;
  • девушки, крещенные под именем Ирина, могут обращаться к этой святой за помощью в любых ситуациях;
  • также девушки с любыми именами молятся ей об удачном замужестве, о том, чтобы супружеская жизнь сложилась хорошо;
  • женщины и мужчины при поисках новой работы или при трудностях на новой работе;
  • в дальних и опасных путешествиях;
  • вся семья может молиться при переезде в другой город, на новое место жительства;
  • в любых житейских и духовных нуждах.
Важно! При этом заблуждением было бы мнение, что мученица будет помогать только девушкам с именем Ирина. Нет, она готова внимать молениям как женщин, так и мужчин с любыми именами.

Поэтому икона святой Ирины должна быть в домах прихожан, которым она покровительствует.

Видео об иконе святой Ирины

Янв 17, 2019 13:47Администратор

molitva-info.ru

Икона святой Ирины Македонской

Девушки и женщины, носящие имя Ирина, могут обращаться к своей святой заступнице во всех бедах и радостях. Более того, это делать необходимо: святая покровительница — самая близкая небесная помощница. Известно, что для угодников Божиих нет неважных молитв: женщины склонны сильно пережить из-за мелочей, в которых стоит только помолиться.

В День именин, по-церковному также называемом «День Ангела» — день памяти вашего святого покровителя — необходимо посетить храм, а лучше заранее приготовиться и приступить к церковным Таинствам Исповеди и Причастия. Если это трудно или невозможно — молитесь по текстам ниже перед образом святой дома, зажигая перед ней приобретенную в храме тонкую церковную свечу.

Покровительство Господа и Его святых особенно важно для детей. Православные христиане стараются крестить детей скорее, ориентировочно по прошествии сорока дней с рождения. В этот день мать должна посетить храм, чтобы священник прочитал над ней разрешительную молитву после родов. Крестить ребенка можно в любой день, даже праздничный или постный. О Крещении лучше договориться в храме заранее или узнать обычное расписание Крещений — тогда крестят нескольких ребятишек.

Если вы хотите сделать покровительницей вашей малышки святую Ирину, вы можете крестить ее с этим именем. Бывает, что имя в паспорте одно, а при Крещении — иное. Это необходимо, когда выбранного вами для ребенка имени в святцах нет — например, Владислава (поэтому вы можете крестить ее с именем Ирина)

Молитву святой Ирине во всех нуждах на каждый день, если вы носите это имя, можно читать онлайн по тексту ниже:

«Молись к Богу обо мне, святая угодница Божия Ирина, ведь я со старанием прошу заступничества твоего, помощницы во всем и молитвенницы о душе моей».

Подаренная или приобретенная икона святой покровительницы ставится в вашем домашнем иконостасе. Он может находиться в любой комнате дома. Место, где стоят в комнате образа, называется «красный угол» — обычно он находится напротив двери, у окна, в любом чистом и светлом месте. Нужно, чтобы вам было удобно снять перед иконами во время молитвы, было удобно читать молитвослов и не было отвлекающих факторов рядом.

На особой полке для икон, которую можно купить в лавках при церквях, в центре ставят образ Господа Иисуса Христа, слева — Пресвятой Богородицы, а справа — почитаемого святого, например, тезоименитого вам или вашим близким — здесь и будет уместной икона святой мученицы Ирине. Иконы можно стать и на полку с книгами, лучше духовного содержания.

В дни памяти святой великомученицы Ирины поются особые краткие молитвы святой: тропари и кондаки. Они были составлены ее почитателями вскоре после смерти мученицы. Краткие молитвы Ирине великомученице можно читать онлайн или наизусть в любое время:

Девства красотой украшена, о святая дева, в страдании мужеством ты была прославлена, Ирина, обагрилась кровью твоей текущей, победила искушения безбожников. Потому ты приняла честь от руки Создателя и Бога, победную награду.  Непорочная овца Твоего стада верных Ирина, о Господи Иисусе, зовет громко: Тебя, Жених мой, люблю, и ищу Тебя, страдаю, распинаюсь и погребаюсь с Тобой, крещусь во имя Твое, ради тебя испытываю муки, чтобы царствовать на Небесах с Тобой, и умираю за Тебя, чтобы жить с Тобой. Как жертву непорочную прими меня, с любовью Тебе себя жертвующую. Молитвами Ирины мученицы, как милостивый Бог, спаси, Господи, души наши.

www.o-vere.ru


Смотрите также