Яблочный спас что святят


Яблочный Спас 2018: когда празднуют, традиции и приметы

цей матеріал доступний українською

19 августа отмечают второй Спас, или Яблочный. В этот день верующие приносят в церковь освятить яблоки, груши, сливы и виноград.

На Яблочный спас принято святить яблоки, сливы, груши и виноград \ УНИАН

Христиане восточного обряда отмечают Второй, или Яблочный Спас 19 августа. На освящение в этот день верующие приносят в церковь в корзине яблоки, груши и другие фрукты. Это один из 12 крупнейших церковных праздников.

Когда празднуют Яблочный Спас:

У этого праздника дата неизменна и ежегодно его отмечают 19 августа.

Яблочный Спас традиции:

Праздник Преображения Господня, или более известный в народе как Второй Спас или Яблочный Спас у восточных славян, известен с древнерусских времен и обычно в этот день поминают умерших. Традиционным блюдом в этот день являются печеные яблоки, а еще готовят пироги и штрудели с яблочной начинкой.

Принесенными из церкви освященными яблоками угощали всю семью.

Также кое-где сохранилась традиция среди женщин, у которых умерли дети, не есть яблок до Яблочного Спаса.

Принесенными из церкви освященными яблоками угощали всю семью \ УНИАН

Что святят на Яблочный Спас:

- яблоки;

- груши;

- сливы;

- виноград;

- персики;

- колосья ржи или пшеницы.

Что нельзя делать на Яблочный Спас:

В этот день нельзя ничего делать по дому, кроме приготовления пищи. Уборку, шитье, стирку и прочее оставьте на другой день. Также считается, что в этот день нельзя убивать насекомых.

Приметы на Яблочный Спас:

Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Считается, что ночи после Спаса становятся холоднее. В центральной Украине с этого дня ночи могут быть ощутимо холодными, поэтому и говорят: «Пришел Спас, готовь рукавички про запас!».

Также считается, что если в этот деь погода будет сухой и теплой, то такой будет и осень, и наоборот, если пойдет дождь - то будет богатой на осадки.

Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы \ УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

www.unian.net

Яблочный Спас 2018: в чем суть, что нельзя делать в праздник и зачем освящать яблоки

Яблочный Спас в 2018 году празднуют 19 августа. По-другому этот праздник называется Преображение Господне. У православных принято идти в храм на службу, освящать яблоки и другие плоды нового урожая. Рассказываем, что такое Яблочный Спас-2018, в чем суть праздника, что можно есть в этот день, что делать нельзя и когда Ореховый Спас-2018.

Яблоки.

открытые источники (CC0)

Яблочный Спас — это народное название православного праздника Преображение Господне. «Спасом» этот день назвали потому, что он посвящен Спасителю (так православные называют Иисуса Христа). А «яблочным» праздник стал, потому что в конце лета у верующих сложилась традиция освящать собранные плоды.

Преображение считается одним из важнейших православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос вместе с тремя своими учениками взошел на гору Фавор и преобразился. Его одежда стала блистательно белой. Рядом появились пророки Моисей и Илья, и они беседовали с Христом. Потом появилось светлое облако, из которого раздался голос Бога.

Яблоки

СС0

Как еще называют Яблочный Спас?

У праздника 19 августа 2018 есть много названий: Второй Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Вторая встреча осени, Первые осенины, Осенины, сообщает pravmir.ru.

Почему Преображение празднуют 19 августа?

В Евангелии описано, что Иисус Христос преобразился перед учениками за 40 дней до Пасхи. Но тогда Преображение совпадало бы с Великим постом. Дату праздника перенесли на 19 августа, за 40 дней до праздника Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

Яблоки

СС0

Яблочный Спас-2018: традиции праздника

  • В этот день принято ходить в храм, освящать яблоки и благодарить Бога за урожай. Традиция пришла к нам из Греции. Там к празднику Преображения созревал виноград. Христиане приносили его в храм, освящали, и таким образом благодарили за урожай. В России вместо винограда стали освящать яблоки, пишет журнал «Фома».
  • 19 августа варили варенье и пекли яблочные пироги, приглашали родных и знакомых.
  • На Яблочный Спас старались угощать нищих — просто так, во славу Божию. А если кто-то отказывался потчевать бедного, его порицали.
  • На Преображение пели песни, провожали солнце в поле.

Яблоки

СС0

Что нельзя делать в Яблочный Спас?

Считается, что в церковные праздники верующим нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом. В Яблочный Спас-2018 рекомендуется сходить в храм на праздничную службу, а потом посвятить время общению с близкими.

Не стоит ругаться с окружающими, сквернословить, завидовать.

19 августа идет Успенский пост. Постящимся нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца. Но в этот день разрешена рыба.

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса?

Запрета на употребление яблок нового урожая до Яблочного Спаса (Преображения) нет, сообщает pravmir.ru.

Но есть традиция: верующие до 19 августа воздерживаются от плодов нового урожая. Считается, что воздержание во имя Бога способствует духовному развитию человека. А освящение яблок в храме — это знак благодарности Господу за урожай.

Яблоки

СС0

Сколько длится Успенский пост в 2018?

С 14 по 28 августа 2018 у православных идет Успенский пост.

Спасы в 2018 году: Медовый, Яблочный, Ореховый

  • Медовый Спас — 14 августа;
  • Яблочный Спас — 19 августа;
  • Ореховый Спас — 29 августа.

altapress.ru

Яблочный Спас 2018: когда отмечают, зачем освящают яблоки, что можно и нельзя есть, традиции и приметы

Последний месяц лета, когда в воздухе уже чувствуется дуновение осени, богат на народно-христианские праздники, связанные со сменой времен года и с радостью от собранного урожая. Один из самых известных и любимых таких праздников — Преображение Господне, который на Руси называют Яблочным Спасом.

Когда отмечается Яблочный Спас в 2018 году

Праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) в православии всегда отмечается 19 августа.

История праздника

Преображение Господне — один из важнейших христианских праздников, посвященный явлению воскресшего Иисуса Христа своим ученикам во время их коллективной молитвы на горе Фавор. Преображение символизирует божье триединство, а также соединение в Иисусе божественной и человеческой сущности.

Народное название праздника — Яблочный Спас. Название «Спас» связано, во-первых, с Христом-спасителем, а также с традициями продолжающегося в это время строгого Успенского поста, который идет с Медового Спаса (14 августа) почти до конца лета. Об Успенском посте читайте в материале Федерального агентства новостей.

Дело в том, что Успенский пост, несмотря на свою строгость, считается не слишком тяжелым, поскольку в это время уже поспевают свежие фрукты и овощи. А яблоки — главный российский фрукт, растущий почти на всей территории страны.

На Преображение Господне издревле было принято освящать в храмах плоды нового урожая, на Руси это были яблоки, поэтому и Спас стал яблочным.

При этом исторически, конечно, в этот праздник речь шла о винограде. В Израиле, где находится гора Фавор, яблоки не растут, а вот винограда в изобилии. После того, как апостолы стали свидетелями преображения Иисуса, у них появилась традиция: до праздника не есть виноград нового урожая. Позже этой традиции стали придерживаться и в монастырях. Тех, кто нарушал запрет, на время лишали винограда и других плодов.

Этот обычай перенесли и на все другие фрукты нового урожая — их разрешалось есть начиная с Преображения, предварительно освятив в церкви. Поэтому обычай освящать в храмах все плоды земли перед Преображением есть во всех христианских церквях, хотя праздник и отмечается в разное время (церкви, живущие по западному летоисчислению, уже отметили Преображение 6 августа).

Успенский пост и Яблочный Спас — что можно и что нельзя есть

Поскольку праздник Преображения Господня приходится на Успенский пост, сравнимый по строгости с Великим, верующим в это время рекомендовано полностью воздерживаться от мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, а также от яиц и всех блюд, в состав которых входят скоромные ингредиенты.

Под запретом и рыба, за исключением одного дня — это как раз праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, который отмечается 19 августа. В 2018 году Яблочный Спас приходится на воскресенье. В субботу и воскресенье во время Успенского поста дозволяется постная горячая пища с растительным маслом, а также вино, а в Яблочный Спас — еще и рыба, и морепродукты.

О том, как правильно поститься тем, кто придерживается строгих канонов поста, читайте в материале Федерального агентства новостей.

Традиции и приметы Яблочного Спаса, почему запрещалось есть неосвященные яблоки

На Руси строго запрещалось употреблять в пищу яблоки нового урожая до Яблочного Спаса. Считалось, что у женщины, нарушившей запрет, может умереть ребенок, были и другие довольно страшные приметы.

А вот на Яблочный Спас можно было без ограничений есть все свежие фрукты и блюда из них. В особом почете, конечно, были яблоки — их ели сырыми, запекали, пекли с ними постные пироги, варили из них варенье, делали компоты и яблочный сидр.

В это время проходили яблочные ярмарки, а владельцы садов щедро оделяли плодами родных и друзей, а также бедных соседей и нищих. Обычай угощать в этот день друзей и родных освященными яблоками жив и поныне.

На Яблочный Спас на Руси устраивались молодежные гулянки, а девушки гадали, как всегда, на суженого.

Яблочный Спас считался удачным днем для прогнозов относительно предстоящей осени.

Хорошая погода на Яблочный Спас считалась предвестником сухой и теплой осени и суровой зимы. А вот если погода дождливая, то и осень будет ранней и мокрой.

В народе говорили:

«Пришел Яблочный Спас — бери рукавицы про запас» или «Яблочный Спас шубу припас» (то есть дело к осени).

Считалось, что каков Яблочный Спас — таков и Покров (праздник Покрова пресвятой Богородицы, отмечаемый 14 октября).

Три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый

На Руси отмечают три Спаса. Первый отмечается 14 августа и называется он Медовый. С Медового Спаса начинается Успенский пост.

Второй — это Яблочный Спас, Преображение Господне, отмечаемое 19 августа.

Третий Спас, который также называют Ореховым или Хлебным, отмечается 29 августа — на следующий день после окончания Успенского поста и праздника Успения Богородицы.

49>infox - new

Автор: Ольга Василенко

riafan.ru

Яблочный спас 2018: главные традиции и запреты праздника

19 августа христиане отмечают особое торжество – Яблочный спас 2018. По христианскому календарю этот праздник носит название Преображение Господне. Считается, что именно в это время наступает осень, а природа начинает преображаться. InfoResist рассказывает про главные традиции и запреты праздника.

Преображение Господне: история праздника

Преображения Господнего, или как его в народе называют Яблочный спас, считается одним из основных праздников. Это торжество входит в число 12 самых важных православных праздников в году. Со времен Древней Руси принято вспоминать умерших людей и кушать традиционное блюдо этого дня – запеченные яблоки.

Согласно древней легенде, праздник Преображение Господне связан с явлением Иисуса Христа трем священникам во молитвенного действа на горе Фавор. Поэтому люди прозвали третий спас – Спас на горе. Праздник Преображение символизирует соединение Бога и Человека в лице Спасителя – Христа.

Яблочный спас 2018: главные традиции

Люди верят, что яблоки категорически нельзя есть до церковной службы.

На Второй пас принято выпекать пироги с яблочной начинкой, а также другие блюда с добавлением фруктов. Кроме того, обязательно одним из блюд нужно угостить нуждающегося человека.

Яблочный спас: что нужно святить

Согласно древним традиции, на яблочный спас следует идти в храм на торжественную литургию. Издавна люди святили не только яблоки, но и другие продукты, например, персики, сливы, помидоры, виноград, груши и, конечно, воду.

Преображение Господне: что нужно делать

Издавна считается, что освященные яблоки приносят человеку крепкое здоровье и силу. Поэтому каждый обязательно должен отведать праздничное яблоко.

Существует поверье, что если думать о своем сокровенном желании при первом укусе яблока, то оно обязательно сбудется.

Особенным этот день является для людей, занимающихся медом. Именно на яблочный спас они должны освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

Яблочный спас: что нельзя делать

Как и на большинство православных праздников, на Яблочный спас запрещается заниматься тяжелым трудом. Это касается всего, кроме приготовления пищи. Уборку, шитье, стирку и прочее оставьте на другой день.

Кроме того, на Второй спас нужно быть осторожным со словами и мыслями. Категорически запрещено сквернословить и желать кому то зла, даже у себя в мыслях. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается тройной силой.

На Преображение Господне запрещено убивать насекомых, или даже прогонять их. Если муха села на руку человека, то, по поверьям, ему будет везти на протяжении всего года.

Яблоки разрешается есть только после похода в церковь. А прежде чем отведать пирог или другой праздничный десерт, нужно угостить им ребенка или нуждающегося человека.

Не принято в этот день устраивать громкие гуляния. Для Яблочного спаса лучше всего подходит тихий ужин в кругу семьи.

Кроме того, в это время действует Успенский пост, поэтому православным следует придерживаться специальной диеты.

inforesist.org


Смотрите также