У окна ночью


Почему ночью нельзя смотреть в окно?

Большое количество народных примет и суеверий, появились еще из давних времен. Наиболее впечатлительные и страшные суеверия, связанные с темным временем суток – ночью. Люди яростно верили, что в темное время суток нельзя выходить из дому и не стоит даже смотреть в окно. С чем связано такое суеверие и чего стоит опасаться, посмотрев в окно ночью?

Наши потомки считали, что ночь – это время темной силы и нечисти, которая показывается лишь под покровом ночи. Люди боялись выходить на улицу ночью, чтобы не встретиться лицом к лицу со злыми духами, ведьмами и бесами. Выглянуть ночью в окно – означало быть замеченным темными силами, что само собой навлекало беду.

На сегодняшний день найдется мало людей, которые верят во все эти мистические предубеждения. Но существует множество научных фактов, которые гласят о том, что все же не стоит выглядывать из окна ночью. Ученые выделяют несколько причин, по которым не стоит выглядывать из окна ночью:

  • Если ночью, на небе видна луна, то у человека могут возникнуть мигрени. Проблема заключается в том, что зрение человека сфокусировано на яркой луне, которая расположена на темном фоне. Такой контраст вызывает сильную мозговую активность.
  • Людям с неустойчивой психикой, крайне не рекомендуется смотреть в окно ночью. Воздействие ночного света, провоцирует у таких людей лунатизм. Это очень серьезная и практически неизлечимая болезнь.
  • Не стоит также смотреть в окно ночью людям, имеющим психические заболевания. Темнота внушает страх и развивает воображение, человеку мерещатся странные вещи и образы, которых нет на самом деле. У людей, страдающих психическими заболеваниями, это может вызвать обострение и надолго закрепить диагноз.

Если говорить о мистике, то существует одно древнее поверье, сохранившее свою актуальность и до сегодняшнего дня. Звучит оно так – нельзя смотреть ночью из окна в чужое окно. Особенно если это окно квартиры или дома, где никто не живет уже долгое время, по непонятным причинам. Считается, что в таких домах живут черти, которых люди притягивают своими взглядами. Больше всего черти реагируют на маленьких детей, которые вместо того, чтобы спать, выглядывают в окна по ночам. Существует множество случаев мистического исчезновения детей из дому, именно ночью. Говорят, что черти заманивают ребенка, посмотревшего в окно.

jevons1.com

Не смотрите ночью в окна

В детстве моя бабушка не разрешала сидеть у окна ночью. У меня была такая привычка... Сейчас уже нет. В 19 лет я приехала на дачу навестить бабушку. Я приняла душ, а потом пошла к подруге. Я пришла к себе в дом с подругой. Когда на часах было 23:00, моя бабушка пошла спать. Я же сидела на кухне и разговаривала со своей подругой. Мы решили посмотреть в окно: вдруг что-то интересное увидим. Мы сидели у окна минут пять. Внезапно в окне мы увидели силуэт какой-то фигуры. Что интересно - так это то, что силуэт этой фигуры бродил по нашему участку. Я подумала, что это вор и крикнула ему, чтобы он убирался, или я вызову полицию. И зря. Эта фигура обернулась. Я и моя подруга увидели страшную рожу этого существа. У его лица был трупный цвет кожи, чёрные белки в глазах и клыки. Оно издало дикий вопль. Я и моя подруга с криками отбежали от окна. На следующий день бабушка сказала, что это была ночь Ивана Купала, а этот силуэт - скорее всего нечистая сила. Когда мне исполнилось 20, через день после моего дня рождения умерла моя бабушка. Особого значения я этому не придала. Двумя днями позже мою подругу изнасиловали, а спустя две недели её сбила машина. Я так подозреваю, что это из-за того, что мы в ту ночь посмотрели в окно.. 5-03-2016, 21:17 by Katya_SerbskayaПросмотров: 7 188Комментарии: 6

Ключевые слова: Ночь подруга бабушка страх фигура лицо авторская история

Другие, подобные истории:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

4stor.ru

Узнаем почему ночью нельзя смотреть в окно, толкование приметы

Из древних времен до нас дошло большое количество различных суеверий и примет. Некоторые из них имеют реальное обоснования, истоки же других уже мало кто помнит. Особенно страшные поверия связаны с ночью – самым темным и загадочным временем суток. Наши предки верили, что в это время не стоит не только выходить на улицу, но даже смотреть в окно. Действительно ли это так и стоит ли опасаться этой приметы в наши дни?

Толкование приметы

Наши предки считали, что именно ночью земля переходит во власти потусторонних сил, различных злых духов и прочей нечисти. В темное время суток было запрещено выходить на улицу, чтобы не встретиться с ними лицом к лицу. Помимо этого наши предки старались ничем не привлекать внимание и к своему дому.

Также нельзя было смотреть в окно. Объяснялось это тем, что человека могли заметить темные силы. После такого они могли утащить смотрящего с собой либо накликать на него различные беды или начать преследовать. Причем преследование могло продолжаться всю жизнь. От этого, по повериям предком, человек мог сойти с ума либо даже наложить на себя руки.

Исход встречи с злыми духами через оконное стекло зависел от целей выхода лихих сил на землю. Они могли охотиться на невинные души либо просто заниматься своими делами и жестоко наказать того, кто стал их невольным свидетелем. Особенно строго запрещалось это делать в те дни, когда нечисть была особенно активны. Например, в праздник Ивана Купала темные силы были особенно опасны. Также эти дни можно было определить по церковному календарю.

Помимо этого считалось, что любое негативное воздействие, которое один человек насылает на другого, например, проклятие или порча, приходит за своей жертвой именно ночью. Человек, который смотрел ночью из окна и тем самым вставал на пути отрицательного заряда энергии, мог сам стать его случайной жертвой.

С появлением огнестрельного оружия эта примета приобрела также иной оттенок. Фигура человека, который ночью стоит у окна на фоне освещения в комнате, всегда отчетливо выделяется, представляя тем самым уязвимую мишень. Так, особенно у военного казачьего сословия к окну ночью строго запрещалось подходить. Считалось, что такая неосмотрительность может привлечь внимание возможных врагов, а соответственно накликать беду. Позже мера предосторожности, которая передавалась из поколения в поколение у казаков, стала приметой.

Почему нельзя смотреть в окна?

Несмотря на то, что многие люди не склонны к мистицизму и не верят в приметы, даже им все-таки не стоит смотреть в окно. При этом запрет касается не всех наблюдений из окна ночью, а только созерцания Луны.

Однако данная рекомендация объясняется не старинными поверьями, а реально доказанными наукой фактами о воздействии лунного света, который проявляется ночью, на людей:

  • В том случае, если человек долгое время смотрит на Луну, в том числе через окно, у него может разыграться сильная мигрень. Это связано с фокусированием взгляда на источнике света не темном фоне.
  • В одной из научных гипотез обосновывается, что возникновение такого расстройства как лунатизм, связано именно с тем, что человек длительное время смотрит на Луну. Влияние этого ночного светила на таких людей еще мало изучено, однако оно имеет колоссальную силу. Встречаются случаи, когда люди, находясь в состоянии оцепенения, выпрыгивали из окон.
  • Психиатры отмечают, что от длительных наблюдений через окно стоит воздержаться людям с психическими заболеваниями либо подверженным длительным и сильным стрессам. При фазе полнолуния эти люди крайне неустойчивы, их психиатрические проблемы обостряются. Длительное фокусирование взгляда на одной точке, в частности на Луне, может привести к серьезным проблемам с нервной системой. Однако людям с нормальной устойчивой психикой лунного света опасаться не стоит.

Помимо научных аспектов негативного влияния лунного света на состояние человека, существует также мистическая сторона данного вопроса. С древних времен считалось, что отблески Луны опасны для здоровья и благополучия. Люди считали, что если Солнце дает человеку блага, То Луна, напротив, их отбирает. Своего апогея это суеверие достигло во времена Средневековья. Люди прочно закрывали все ставни, и завешивали окна плотной тканью, чтобы даже малые лучи лунного света не могла проникнуть в помещения. Даже близко подходить к окнам ночью запрещалось. Люди верили, что все, чего коснутся лучи небесного светила, Луна может забрать.

Особенно губительным лунный свет считался для женщин. Бытовало поверие, что он способен забрать красоту и молодость. Также от него старались воздерживаться беременные. Люди верили, что Луна способна негативно подействовать на состояние здоровья будущего малыша.

Также есть другое объяснение неприязни наших предков к лунному свету. Считалось, что в каждом человеке глубоко в его душе живет дикий зверь, которого сдерживает духовность и сильная воля. Однако есть факторы, которые значительно усиливают это звериное начало и делают его практически бесконтрольным. Одним из них является лунный свет. В частности, именно с ним связывалось перерождение человека в оборотня. Наши предки верили, что те, кто смотрели на Луну или попали под ее свет, могут не сдержать свою звериную натуру. В них может проснуться животное, способное на самые жестокие поступки.

Помимо этого считается, что Луна в определенные фазы своего цикла становится крайне уязвимой для сил зла. В их руках лунный свет становиться настоящим оружием. С его помощью они могут материализовать свои намерения. Человек, который смотрит на Луну, может стать сосудом, в который вместятся силы зла.

astrolibra.com

Почему ночью нельзя смотреть в окно?

Наверное, многие слышали о том, что ночью не стоит смотреть в окно, якобы это плохая примета. Суеверный вы человек или нет, но, пожалуй, любому будет интересно узнать, почему же нельзя этого делать, что же такого страшного может произойти.

Еще на Руси люди очень серьезно относились к тому, что по ночам нельзя смотреть в окна, родители строго настрого запрещали делать это своим детям. Считалось, что именно в это время суток, возле дома собирается вся нечисть, желающая проникнуть внутрь, а стекло окна является своеобразным проходом и, если человек ночью смотрит в окно, значит, он позволяет злым духам пройти в его жилище. Не стоит, наверное, говорить о том, что может случиться, если этим злым созданиям удастся проникнуть в дом, они навредят и имуществу (обязательно в ближайшее время что-то сломается, испортится), и самому человеку (у всех жильцов начнутся проблемы со здоровьем, будет полный упадок сил, апатия, нечисть «высосет» все жизненные силы из человека).

Если же в окно хочется смотреть постоянно, то эта примета означает, что нечисть и злые духи зовут вас, просят пусть в дом и так просто не отстанут, поэтому желательно в ближайшее время сходить в церковь и причаститься.

Также нельзя смотреть в окно на полную луну, ведь свет, который исходит от луны, забирает всю энергию и жизненные силы человека, и на утро он будет чувствовать себя совершенно «разбитым».

Однако не всегда такие приметы имеют плохое значение, например, если посмотреть в окно в день рождения, то это может означать и удачу. Увидеть в свой праздник за окном мужчину означает крепкое здоровье, молодую женщину – новая страстная любовь, если же вы увидели собаку, то скоро повстречаете человека, который станет для вас преданным другом.

Статьи по теме:
2 августа Ильин день - почему нельзя купаться?

В истории славян удивительным образом переплелись древние языческие традиции и каноны православной церкви. Эти хитросплетения отложили свой отпечаток и на празднование различных дат в народном и церковном календарях.

2 августа Ильин день - приметы

Один из самых почитаемых русских святых Илья Пророк имеет свой день – 2 августа, который является большим церковным праздником. А в народной традиции с ним связано множество примет и суеверий.

Приметы на Ивана Купала - погода

История славян знает много языческих праздников, связанных с культом природы и поклонением ее божествам. Мы сегодня редко обращаемся к нашим историческим корням и плохо знаем народные приметы, связанные с тем или иным праздником.

21 июля в православном мире отмечается как великий праздник явления иконы Казанской Божьей Матери. История этого дня достаточно интересна и относится к XVI веку, когда после грандиозного пожара, случившегося после взятия Казани Иваном Грозным в 1579 году, была найдена икона.

womanadvice.ru


Смотрите также