Солнечное затмение следующее


Где смотреть ближайшие солнечные затмения

20 марта жители Земли смогли наблюдать самое большое солнечное затмение за последние шестнадцать лет. Полная фаза затмения была видна на севере Атлантического океана и в Арктике, частичная – в западной части России и других странах мира. Следующее явление такого же масштаба состоится 12 августа 2026 года. Но кроме него в ближайшее время будут другие солнечные затмения, которые также обещают быть зрелищными. Это может быть прекрасным предлогом, чтобы отправиться в путешествие. Ниже представлен календарь солнечных затмений на ближайшие годы.

13 сентября 2015 года: частичное солнечное затмение – которое ни на одном участке Земли не видно как полное. Его будет видно в Кейптауне, Йоханнесбурге и Претории в Южной Африке, а также в Намибии, Ботсване и на Мадагаскаре.

8 марта 2016 года: полное солнечное затмение. Наблюдать его можно будет в юго-восточной Азии (лучшие места – Суматра и Индонезия) и Австралии.

1 сентября 2016 года: кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна проходит перед Солнцем, но не затмевает его диск полностью.

Кольцеобразное затмение происходит, когда Солнце и Луна выстраиваются в одну линию, но визуально Луна оказывается меньше нашей звезды. В результате вокруг диска Луны появляется так называемое «кольцо огня».

Насладиться зрелищем можно будет в Центральной Африке и на острове Мадагаскар.

26 февраля 2017 года: кольцеобразное солнечное затмение. Где смотреть? Африка (юг и запад), Южная Америка (юг и запад) и Индийский океан.

21 августа 2017 года: Полное солнечное затмение. В полосу попадет большинство мест в Соединенных Штатах и Канаде. Полная фаза затмения будет видна повсюду от восточного побережья до западного. В последний раз такое астрономическое явление можно было наблюдать 8 июня 1918 года.

11 августа 2018 года: частичное солнечное затмение. Его будет видно жителям и гостям России, северной и восточной Европы и Канады.

2 июля 2019 года: полное солнечное затмение. Вид на него откроется в странах Южной Америки, особенно в Чили и Аргентине.

26 декабря 2019 года: кольцеобразное солнечное затмение. Страны для наблюдения затмения: Индия и остров Шри-Ланка в Южной Азии.

21 июня 2020 года: кольцеобразное солнечное затмение. Насладиться зрелищем можно будет в Центральной Америке, на юге Китая и в северной части Индии.

14 декабря 2020 года: полное солнечное затмение. Наблюдать затмение можно будет в Южной Америке, Южной Африке, но лучший вид откроется в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

10 июня 2021 года: кольцеобразное солнечное затмение. Частично его будет видно в Лондоне, на востоке России, севере Европы, а также в Норвегии. Лучший вид откроется в Канаде.

25 октября 2022 года: частичное солнечное затмение. Лучшие места для наблюдения – Швеция, Норвегия, Финляндия, Эстония, западная часть России, а также страны Центральной Азии, в том числе Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

Что такое солнечное затмение?

Солнечное затмение – астрономическое явление, которое возникает, когда Луна проходит перед Солнцем, закрывая его от наблюдателя на Земле. Характер затмения зависит от удаленности Луны от Земли во время события.

hi-news.ru

Ближайшие солнечные затмения

Астрономия

    Распечатать

Год Дата Видимость Продолжительность
2001 21 июня Атлантический океан, Южная Африка, Мадагаскар 5 мин 01 сек
2002 4 декабря Южная Африка, Австралия, Индийский океан. 2 мин 08 сек
2003 23 ноября Антарктида 1 мин 57 сек
2005 8 апреля Тихий океан, Южная Америка 0 мин 46 сек
2006 29 марта Атлантический океан, Африка, Северный Кавказ, Казахстан, Сибирь 4 мин 11 сек
2008 1 августа Северный Ледовитый океан, Западная Сибирь, Китай 2 мин 30 сек
2009 22 июля Индия, Китай, Тихий океан 6 мин 44 сек
2010 11 июля Тихий океан, Южная Америка 5 мин 25 сек
2012 13 ноября Австралия, Тихий океан 4 мин 06 сек
2013 3 ноября Атлантический океан, Африка 1 мин 44 сек
2015 20 марта Атлантический океан, Северный Ледовитый океан 2 мин 50 сек
2016 9 марта Индонезия, Тихий океан 4 мин 14 сек
2017 21 августа Тихий океан, Северная Америка, Атлантический океан 2 мин 24 сек
2019 2 июля Тихий океан, Южная Америка 4 мин 37 сек
2020 14 декабря Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан 2 мин 14 сек
2021 4 декабря Антарктида 1 мин 54 сек
2023 20 апреля Индийский океан, Тихий океан 1 мин 20 сек
2024 8 апреля Тихий океан, Северная Америка, Атлантический океан 4 мин 32 сек
2026 12 августа Гренландия, Атлантический океан, Испания 2 мин 21 сек
2027 2 августа Атлантический океан, Гибралтар, Север Африки, Аравия, Индийский океан 6 мин 27 сек
2028 22 июля Индийский океан, Австралия, Новая Зеландия 5 мин 14 сек
2030 25 ноября Африка, Индийский океан, Австралия 3 мин 47 сек

Дополнительные материалы по теме: Ближайшие солнечные затмения

www.calc.ru

Когда будет следующее солнечное затмение

Солнечное затмение – процесс, производящий неизгладимое и завораживающее впечатление. Он издавна рождает множество легенд и знамений. На самом деле солнечное затмение не является ничем иным как обычным астрономическим явлением. Луна встает на пути солнечных лучей в определенный момент времени, когда орбита ее вращения встает на одну линию с солнцем по отношению к определенным точкам Земли. То есть солнечное затмение видно не на всей планете единовременно или в течение дня.

Следующее солнечное затмение 2016

Центр нашей Солнечной Системы примерно в 400 раз больше земного спутника и примерно в 400 раз дальше. Если бы эти 3 астрономических объекта находились все время на одной плоскости, мы смоли бы наблюдать затмение ежедневно и в нем не было бы никакого волшебства. Орбита нашего естественного спутника имеет угол наклона 5 градусов в сторону относительно земной орбиты. Вдобавок ко всему орбита Луны представляет собой не круг, а эллипс. Отсюда и получается, что видеть полное затмение в одной и той же точке Земли можно раз в несколько десятков поколений.

Следующее солнечное затмение 2015

Могут пройти сотни лет, прежде чем такое явление вновь будет наблюдаться в одной пространственной точке. Так полный солнечныйэклипс не посещал Северный Полюс вот уже сотни тысяч лет и следующее солнечное затмение 2015 года должно было стать уникальным. Тем более, что проходило оно в день весеннего солнцестояния, когда день равен ночи. Явление в своей полной форме посчастливилось наблюдать жителям Фарерских островов и Шпицбергена. Отдельные фазы эклипса были видны и на территории России, а также в части Европы. В 2015 году затмение можно увидеть лишь в Южной Африке 13 сентября.

В чем отличие фаз солнечного затмения?

То, когда будет следующее солнечное затмение, зависит и от наших ожиданий. Если считете, что кольцеобразный тип явления ничем не отличается от полного затмения – вы счастливый человек. Разновидностей данного явления насчитывают 3: Солнечное затмение фото

  • Полное солнечное затмение. Выражаясь простым языком – это такое затмение, когда силуэт Луны полностью закрывает свет Солнца. В результате чего на привычном месте Солнца мы наблюдаем черный диск луны. Почему черный? Все просто. Луна в этот момент повернута к Земле неосвещенной стороной, ибо источником света она не является, а лишь отражает солнечный свет, т.е. в момент солнечного затмения она не освещена.
  • Частные фазы солнечного затмения. Луна в той или иной степени закрывает Солнце, проходя немного ниже или выше. Т.е. центральные оси обоих космических объектов не совпадают.
  • Кольцеобразное затмение. Наш спутник проходит достаточно далеко от Земли и его диаметра не хватает полностью затмить Солнце. В результате этого черный диск получается окаймленным ореолом солнечного света со всех сторон. В этом состоит отличие данного вида затмения от частных фаз.

Как влияет солнечное затмение на человека

Не вздумайте наблюдать за солнечным затмением с помощью увеличительных приборов. Такими приборами могут быть бинокль, камера и даже телескоп, если у вас он есть. Это непременно может привести к полной потере зрения или более легким последствиям, например, отслоению сетчатки. Солнцезащитые очки тоже вам в этом деле не помощники. В них конечно будет лучше, но устранить все последствия наблюдения за данным явлением у них не получится. Нужен мощный светофильтр, с применением на нем серебряного покрытия. Это может быть, к примеру, маска сварщика. Также слой такого покрытия содержится в фотопленке, но найти необходимую пленку крайне сложно.

Солнечное затмение 2015

Причина в том, что подобный светофильтр включен в производство лишь у нескольких производителей фотопленки, применяемой исключительно для черно-белой печати. Вам также могут помочь современные технологии, имеющиеся практически «в каждом кармане». Камеры мобильных телефонов. Все что вам нужно, это направить камеру на солнечное затмение и созерцать данный процесс на дисплее телефона без какого-либо вреда для здоровья, ибо оцифрованное изображение не несет в себе прямых солнечных лучей. Также без вреда для зрения вы можете лицезреть фазу полного затмения, т.к. Солнца в этот момент не видно вовсе.

Нет абсолютно никаких данных, указывающих на отрицательное влияние затмения на человеческий организм. Исключением в ряду млекопитающих могут являться животные, которых о нем не предупреждают. Они в момент пропадания светила могут впасть в панику, вызванную потерей ориентации в пространстве. Также могут пострадать люди, имеющие психические отклонения, если они не имеют представления о грядущем событии. Однако бытует мнение, основанное на медицинских исследованиях, что во время затмения у людей с проблемами с сердцем увеличивается давление, пульс и учащается дыхание. Отмечается, что не выяснено, влияет ли так именно само затмение и проходящие в этот момент солнечные бури или суеверия, имеющиеся у этих людей.

Даты солнечных затмений 2015

К тому же когда Солнце и Луна встают в линию, они имеют на Землю наибольшее гравитационное влияние. В этот момент морские и речные приливы и отливы достигают своего максимального значения. Поэтому солнечныйэклипс скорее всего оказывает отрицательное воздействие на метеочувствительных людей.

Россияне могут не ожидать следующего солнечного затмения 2016 г., т.к. нашу страну оно не посетит. Полный эклипсможно будет видеть 9 марта в Тихом океане и части Азии. Следом за ним будет затмение 1 сентября. Наблюдаться оно будет в южной части нашей планеты, в Атлантике, юге Африки и Южной Америке.

Ближайшие солнечные затмения в России

Данный астрономический процесс происходит ежегодно, однако вновь он посетит Россию нескоро. Когда будет следующее солнечное затмение в России снова? В далеком 2026 году, 12 августа, фактически через 11 лет. Далее — в 2033. В ближайшие 17 лет мы сможем увидеть лишь 2 затмения.

prostochek.ru


Смотрите также