Праздник день парикмахера


13 сентября, День парикмахера – праздник повелителей ножниц и расчесок

Дата в 2019 году: в сентябре 13 числа, пятница.

При подготовке к празднику или деловой встрече, поездке на отдых или в командировку, мы неизбежно спешим к парикмахеру, чтобы он помог создать тот неповторимый образ, который поможет сформировать необходимое впечатление. Даже просто когда хочется в жизни перемен, проще всего изменить прическу. И снова на помощь придет он – парикмахер. Но как часто мы задумываемся, а какие праздники есть у самого мастера, с вдохновением творящего шедевры на наших головах. Попытаемся выяснить, когда и как поздравить парикмахера с профессиональным праздником.

Когда празднуется? Когда был учрежден? Традиции
13 сентября
Неофициальный праздник
Проведение корпоративов, дружеских посиделок. Организация профильных конкурсов. Вручение призов, грамот, денежных премий. Присвоение званий в различных номинациях.

Каждый день парикмахера, каждую прическу можно смело назвать настоящим праздник. Но это будет несправедливо все-таки по отношению к самим людям этой профессии. Ведь существуют те даты, когда можно подарить своему мастеру несколько больше, чем просто слова благодарности и поздравления в прозе. Попытаемся разобраться, когда же празднуется День парикмахера в России в 2019 году?

Кто он, парикмахер: кто отмечает праздник

Главной изюминкой в образе человека является прическа. Причем важна как праздничная, так и повседневная. Ведь выглядеть ухожено, стильно хочется в любой день. Но справиться с этой задачей без хорошей стрижки не удастся. Создать же настоящее произведение искусства, которое сможет идеально подчеркнуть достоинства, под силу только хорошему мастеру с идеальным вкусом. И мы спешим к художнику и дизайнеру, который сможет увидеть клиента в различных вариантах, с разными стрижками, и подберет ту самую лучшую.

Стрижка мастером

Но мало увидеть, как будет выглядеть стрижка. Необходимо правильно вписаться в имидж клиента. Ведь благодаря правильно подобранной прическе парикмахер может создать образ невинной девушки или женщины вамп, роковой дамы или бизнес леди. Только настоящий стилист сможет найти ту форму, те линии, которые подчеркнут целостность и неповторимость образа клиентки.

Несмотря на неизбежное влияние капризной моды, прическа должна быть уместной к времени суток, тематике и направленности мероприятия, стилю самой женщины или мужчины, личным особенностям клиента, в том числе овалу лица, фигуре. Поэтому хороший парикмахер всегда держит руку на пульсе, знакомится с новинками и тенденциями в мире моды.

Создание образа

Прически становятся все более разнообразными. В сфере парикмахерского искусства появляются новые техники окраски, наращивания, завивок. И выбрать соответствующую технику, подобрать стрижку, подходящую типу волос, определить, как поведут себя волосы после стрижки, может только настоящий профессионал, повышающий свою квалификацию.

Без хорошей стрижки, прически невозможно создать идеальный образ. Неудивительно, что человек так много внимания уделяет уходу за собственными волосами. Но он выполняет не только эстетическую, но и гигиеническую роль. Поэтому парикмахеров можно смело назвать лекарями и косметологами. Они расскажут, как правильно ухаживать за волосами, проведут серию косметологических процедур, которые оживят волосы.

Парикмахер-стилист

А еще парикмахер просто обязан быть психологом, так как нередко пока его рука создает шедевры, клиентки изливают душу, как лучшей подруге. И хороший мастер должен поддержать беседу, а иногда и дать совет. Обойдем стороной тех всегда недовольных клиентов, которых тоже приходится обслуживать в лучшем виде.

И вот когда дверь закрылась за сто пятидесятым клиентом, наш художник, стилист, дизайнер, профессионал, лекарь, косметолог, психолог с облегчением присядет, чтобы дать отдохнуть немного уставшим за день ногам. А на душе все равно праздник. Ведь сегодня каждый ушел из салона с искоркой в глазах, со счастьем, сияющим на лице, с ощущением, что жизнь меняется к лучшему. И приложил к этому руку он – парикмахер.

Праздники парикмахеров

К сожалению, в официальном праздничном календаре отсутствует дата, посвященная профессии парикмахера. Но по традиции коллеги и клиенты поздравляют цирюльников 13 сентября. Так как люди этой профессии работают по графику, а праздник не является выходным, нередко празднование переносится на 14 сентября.

Торт в подарок

Но если нет возможности поздравить подругу с Днем парикмахера в России 13 сентября в 2017 году, отправьте ей прикольную открытку или СМС в другой день. Это можно смело сделать в 3-е воскресенье марта, когда празднуется День работников торговли и бытового обслуживания. Или же вручить подарок заранее 9 сентября. Ведь в этот день отмечают День стилиста.

Боитесь ошибиться, узнайте дату рождения мастера. Дарить шуточные подарки или прикольные картинки на День рождения парикмахеру может стать прекрасной традицией.

Картинки и открытки с Днем парикмахера

Для проведения прикольного праздника в коллективе с коллегами сделайте оригинальную стенгазету, воспользовавшись готовыми фото с мест работы и картинками с профессиональными приколами.

Поздравления в стихах

Ваша миссия дарить красоту,

Делая замысловатые прически,

И даже можете воплотить мечту

При помощи ножниц и простой расчески.

И труд ваш трудный всегда в почете будет,

Ведь можете образ играть заставить,

А столько вы смогли изменить судеб,

Что грех сегодня вас не поздравить.

Пусть клиенты будут благодарными,

А работа всегда в удовольствие,

Пусть наградят вас миллиардами,

И песнь звучит в вашу честь застольная.

Стрижки сможете, прически

Смастерить вы без труда,

Цвет найти и выбрать краски

Без ошибки, как всегда.

Творческих вам всем успехов,

Много мыслей и идей,

Чтоб работа без огрехов

Была живей и веселей.

Лариса, 1 сентября 2017.

etotprazdnik.ru

День парикмахера

Поделиться

Поделиться

Твитнуть

Класснуть

Плюсануть

Официальным праздником парикмахеров считается третье воскресенье марта — День работников торговли. У мастеров ножниц и расчески есть еще одна праздничная дата - 13 сентября. Но она не закреплена на законодательном уровне, хотя в Госдуму неоднократно обращались с этим предложением.

В День работников торговли мастеров поздравляют неспроста. Истоки праздника — в 1966 году. В СССР предложили четвертое воскресенье июля для прославления работников сферы быта. Так что в 70-х годах впервые отметили День парикмахера. Через 20 лет дату изменили — на третье воскресенье марта. Правда тогда парикмахерские сравнивали с ремонтными мастерскими или химчистками.

Как отмечается День парикмахера в России

Сегодня это скорее праздник мастеров искусства. Ведь в салонах красоты специалисты преображают внешность. К этой дате проводят тематические мастер-классы, познавательные встречи. Некоторые парикмахерские устраивают специальные акции для своих клиентов. К середине марта стараются приурочить и завершение курсов повышения квалификации. Вручение дипломов совмещают с фуршетом, приуроченным к дате. Но традиционное празднование — совместное застолье, где профессионалы поздравляют друг друга с достижениями и желают дальнейших успехов. 

День парикмахера: почему мастера заслужили уважение

История профессии насчитывает тысячелетия. Специалисты создания стиля были востребованы еще в Древнем Египте. Главными клиентами были фараоны и их жены. Парикмахеры «колдовали» над их волосами: красили, стригли, делали красивые прически. Инструментами служили бритвы и ножницы. Но первые салоны красоты открыли в Древней Греции. И сюда вереницами потянулись знатные дамы.

В России интерес к парикмахерскому искусству проснулся с приходом Петра I. До этого о красоте волос не слишком задумывались. Этим искусством занимались крепостные, а популярнее всего была стрижка «под горшок». Но после реформ царя стали делать изысканные прически. Люди начали интересоваться тенденциями европейской моды. Состоятельные жители привозили западных мастеров, чтобы щеголять с красивой стрижкой перед знакомыми.

Мастера искусства: самые счастливые

День парикмахера в России сегодня - это праздник для работников более 20 тысяч парикмахерских и салонов красоты. Примерно 5,5 тысяч из них расположены в Москве. Но это не предел - количество «храмов красоты» растет. Так что День парикмахера - это праздник для многих людей. К этой дате часто планируют разнообразные фестивали, где можно полюбоваться возможностями современных мастеров.

Зная, когда День парикмахера, постоянный клиент может поблагодарить специалиста за его труд. Ведь за день мастер помогает в создании имиджа 5-6 людям. И делает это с любовью. Недаром, согласно исследованиям ученых Великобритании, эти специалисты являются самыми счастливыми среди представителей разных профессий.

Какие еще праздники в сентябре нас ожидают?

artist.ru

День парикмахера

Праздник «День парикмахера» в 2019 году отмечается 13 сентября, в пятницу.

Не является официальным выходным.

В современном мире огромным спросом пользуются услуги парикмахеров. Эта профессия по праву стала престижной. Советское прошлое просто обслуживающего персонала осталось далеко позади. Сейчас в России, по статистике, работает более 200 тысяч парикмахеров и около 70 тысяч салонов.

История

Точная дата провозглашения Дня парикмахера неизвестна, несмотря на то, что сама профессия возникла еще в Древнем мире.

Известно, что жены фараонов Древнего Египта пользовались услугами частных парикмахеров и использовали для окраски своих волос хну и басму. По фрескам, дошедшим до нашего времени, видно, что женщины Египта ходили со сложными прическами, используя для украшения волос живые цветы, ленты и обручи, а благодаря историкам, известно, что древнеегипетские мастера имели среди своих инструментов аналоги бритв и ножниц. Кроме этого, первоосновой инструментов для завивания локонов был металлический прут, нагретый на огне.

В Древней Греции парикмахерское искусство получило новый уровень развития, ведь тогда были основаны первые салоны красоты, в которых сделать модную прическу могли женщине знатного рода, где их обслуживали обученные парикмахерскому искусству рабы. Кроме того, предлагались и услуги маникюра.

Древнегреческие женщины окрашивали свои локоны, для чего использовали травяные отвары, а самым модным считался русый с красным отливом цвет. Моду на греческие прически устанавливала императрица, за которой следовали и остальные женщины. Они укладывали свои длинные локоны в различные прически, используя для украшения настоящие жемчужины.

Первая же профессиональная школа парикмахерского искусства была организованна лишь в конце 19-го века, в США, где по окончании обучения вручали дипломы.

Традиции

День парикмахера хоть и не официальный праздник, 13 и 14 сентября мастера получают поздравления от благодарных клиентов.

К этому празднику многие салоны организовывают различные акции, разыгрывают купоны и устраивают скидки на предоставляемые услуги. Также проводятся конференции и мастер-классы, курсы повышения квалификации, выдаются дипломы. Среди специалистов проходят конкурсы виртуозного владения инструментом. Но большая часть мастеров проводит этот день на работе.

Кроме этого, мастера парикмахерского искусства отмечают День работников торговли и бытового обслуживания, а также Международный день красоты.

mirkosmosa.ru

День парикмахера в России и в мире: новые традиции старой профессии

Как и большинство других профессиональных дат в России, День парикмахера, выпадающий каждый год на 13 сентября, не относится к официальным праздникам. Поэтому властелинам расчески и ножниц часто приходится в этот день работать.

Немного фактов

Парикмахеры появились очень давно. Нет, даже так: невероятно давно. Их профессия состоит не только в том, чтобы за счет различных действий с волосами (окрашивание, стрижка, текстурирование) менять образ человека. Их работа проходит на более глубоком уровне: они облагораживают, успокаивают, даже утешают нас. Так, инженер Прушевский из романа А. Платонова «Котлован» ходил в парикмахерскую во время приступов тоски, потому что любил, чтобы в такие моменты его касались чьи-то руки.

Парикмахерская как профессия насчитывает тысячи лет. Греческие писатели Аристофан и Гомер упоминают парикмахерские в своих произведениях. В некоторых африканских племенах считалось, что дух человека находится в его или ее волосах, что придавало парикмахерам высокий статус в этих сообществах.

В Древнем Египте парикмахеры имели специально украшенные шкатулки для хранения своих инструментов, в том числе лосьоны, ножницы и т.д. В домах богатых людей часто даже были личные парикмахерские.

В Древнем Риме и Древней Греции домашние рабы и слуги взяли на себя роль парикмахеров, включая крашение и бритье. Мужчины, у которых не было собственных парикмахерских, посещали местную парикмахерскую. Что касается женщин, за их волосами надо было ухаживать в домашних условиях.

В 1092 году был издан папский указ, который требовал, чтобы все римско-католические священнослужители сбривали бороды. Это повысило престиж и востребованность парикмахеров.

В России расцвет искусства стрижки и бритья пришелся на Петровскую эпоху, хотя и до царя-реформатора по стране бродили цирюльники, брившие состоятельных людей, пускавшие кровь, вырывавшие зубы и т.д.

Как отметить праздник

Несмотря на то, что для Дня парикмахера не предусмотрено выходного, и мастера встретят его на ногах, эту дату принято наполнять приятными событиями. Это могут быть профессиональные фестивали (желательно общероссийского или даже мирового значения), поездки с коллегами на природу или на культурное мероприятие и т.д.

Конечно, этот день не обходится и без подарков от благодарных клиентов. Обычно парикмахерам дарят:

  • конфеты и цветы;
  • профессиональные принадлежности;
  • подарочные карты в косметические магазины или спа-салоны;
  • посты в социальных сетях с поздравлениями и примерами работ мастера;
  • поздравительные видео и т.д.

Не стоит приносить своему парикмахеру открытку с шаблонным поздравлением или присылать в мессенджер небезупречные стихи, найденные в Интернете. Если вы не придумаете теплых и искренних слов для своего мастера, лучше ограничьтесь этикетным поздравлением.

10 признаков того, что вы парикмахер

Многие из нижеприведенных наблюдений заставят вас улыбнуться. Особенно если вы парикмахер со стажем.

  1. Во время просмотра фильма или телешоу вы посвящаете больше времени критике волос героев, чем сюжету или теме обсуждения. Главного героя только что убили, а вы размышляете вслух о том, использовали ли гримеры тоник.
  2. Выходные дни – это давно забытое время, когда вы не были по локти в чьих-то волосах, а в воздухе не витал запах краски.
  3. Вам приходится каждый день делать над собой усилие, чтобы не давать советы людям на улице по выбору более правильной стрижки. Вон той девушке из-за типа волос не подходит лесенка, а той надо убрать челку. Неужели они этого не видят?
  4. Знаменитостей вы видите чаще, чем хотелось бы. На фото, которые приносят клиенты. Нет, вы можете только стричь, вы не занимаетесь пластической хирургией. По крайней мере, не в то время, когда вы стрижете.
  5. Если вас приглашают на праздник, вы всегда берете с собой фен и щетку. И им всегда находится применение.
  6. Вам каждый день приходится касаться посторонних людей различными (иногда даже интимными) частями тела. В ночном клубе это бы оценили.
  7. Всегда находится клиент, который не закрывает глаза во время мытья головы. Это ужасно. Избегайте зрительного контакта.
  8. Чужие волосы. Они везде. Они растут в вашей коже. Да, точно растут.
  9. Вы стали экспертом в чтении по губам. И используете кивок и улыбку для продолжения разговора. Надеясь, что клиент говорил о погоде.
  10. В кресле у другого парикмахера вы могли бы наконец расслабиться. Но нет, вы будете как ястреб! Как она держит ножницы?!

С Днем парикмахера!

superstrizhki.ru


Смотрите также