Имя корней происхождение и значение


Значение имени Корней

16 Mar 2010 Автор: enotik

Именины Корнея

Корней отмечает именины 8 февраля; 5 марта; 11 апреля; 1 июня; 6 июля; 4 августа; 3, 12, 26 сентября; 7 декабря. Святые покровители мужчин с именем Корней: Корнилий Александровский, преподобный; Корнилий Валаамский, пресвятой мученик; Корнилий Комельский, преподобный; Корнилий Островский, преподобный.

Что означает

Корней означает «рог» (это перевод с латинского языка).

Происхождение

Анализ имеет смысл начать с его происхождения. История имеет римские корни и происходит от римского родового имени Cornelius, которое в свою очередь происходит от латинского слова «cornus» – «рог». Традиционная православная церковная форма имени Корней – Корнилий.

Что означает имя Корней по П. Руже

В соответствии с описанием имени Корней по Пьеру Руже основными чертами мужчин с таким именем являются общительность, восприимчивость, сексуальность и здоровье.

Тип: характер имени Корней довольно  загадочный. Это нервные и легко возбудимые люди.

Психика: Корнея можно назвать одновременно и экстравертом, и интровертом. Он открыт окружающему миру. Любит вмешиваться в чужие дела из желания помочь.

Воля: очень сильная, переходящая иногда в упрямство.

Возбудимость: Корней частенько способен на дикие выходки.

Поле деятельности: легко приспосабливается к обстоятельствам. Корней может стать талантливым политиком, психологом, психиатром.

Интеллект: любознателен, обладает аналитическим складом ума.

Нравственность: Корней любит «читать морали» другим.

Характеристика

Согласно описанию имени Корней мужчина, носящий это имя, довольно суховат. Причём эта сухость является его средством самозащиты. Также в целях самозащиты Корней может быть мстительным. Корней очень требователен и к окружающим, и к себе. У него очень сильная воля, которая может иногда доходить до деспотичности. Ему не по душе люди, которые легко могут менять свои мнения. За свою идею он отдаст всё, что только сможет и не отступится от неё ни на шаг.

В обществе Корней держится замкнуто и настороженно, старается не привлекать к себе внимания. Даже самая маленькая обида может разрастись в его душе до больших размеров, если Корней вовремя не объяснится со своим обидчиком.

Корней очень трудолюбив и трудоспособен. Он старается по максимуму обеспечивать свою семью всем необходимым. Частенько сам занимается походами по магазинам и рынкам. К любви относится с большим трепетом, боясь её потерять.

Производные

Варианты: Корнелий, Корнилий.

Уменьшительно-ласкательные: Коря, Корнюша, Корнеюшка, Корнейка.

На разных языках

  • на английском языке: Cornelius (Корнелиус).
  • на немецком языке: Cornelius, Kornelius (Корнелиус).
  • на французском языке: Cornielle (Корнель).
  • на итальянском языке: Cornelio (Корнелио).

Знаменитые Корнеи:

  • Корней Чуковский – известный русский и советский поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед.
  • Корней Жан Франсуа Хейманс – бельгийский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.
  • Корней Шперлинг – заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук.

www.millionpodarkov.ru

Что расскажет имя Корней про своего обладателя?

Корней – древнее латинское имя, распространенное в различных формах по всему земному шару. Значение имени Корней прежде всего связывается с силой духа его обладателей.

Это имя носят смелые, полные энергии мужчины, которые трудом и талантом пробивают все преграды на пути к заветному успеху. Смелые и горделивые, они предпочитают действие пустым разговорам, а свойственная им сдержанность делает их загадочными, и эту загадку непременно хочется разгадать.

Как появилось в нашем языке имя Корней, до конца не ясно. Википедия утверждает, что оно образовалось от латинского имени Cornelius. Предположительно имя произошло от слова «cornu», которое на русский язык переводится как «рог».

Рог символизировал власть и силу и часто изображался в атрибутике древнеримских и древнегреческих богов. Также это слово описывало многое у древних римлян – от изогнутого рогом месяца до военных терминов (так назывался боковой фланг главной колонны войск), и, скорее всего, первый Корнелиус был солдатом этого рогоподобного отряда.

Формы имени: Корнелиус, Корнель, Кора, Коррел, Корнеля, Корня.

Символы-покровители:

  • Знак зодиака – Весы.
  • Дерево-покровитель – клен.
  • Животное – уж.
  • Планета – Сатурн.
  • Камень – звездный сапфир.
  • Цвет – зеленый.

Судьба обладателя

Малыш Корней – тихий и спокойный ребенок. С самого детства он сдержан в своих эмоциях, молчалив, и родителям приходится потрудиться, чтобы вытащить из ребенка хоть несколько слов. Мальчик кажется замкнутым не из-за скромности или робости – наоборот, это смелый и бойкий малыш, но свои мысли и чувства он предпочитает держать при себе.

В подростковом возрасте у Корнея формируются основные взгляды и жизненные принципы, которым он не изменит до конца жизни. Юноша отличается рассудительностью, остротой ума и неординарностью мышления, однако часто страдает излишним самолюбием. Эта черта Корнея делает его нетерпимым к критике. Молодой человек предпочитает, чтобы в его дела никто не вмешивался, и всякое подобное вторжение воспринимает в штыки.

Рекомендуем: Приметы на удачу

Происхождение имени наделяет мужчину смелостью и силой духа. Корней без колебаний хватает удачу за хвост, использует все возможности для продвижения вперед. Это неисправимый трудоголик, который потом и кровью доводит свою работу до идеала.

Лучше всего обладателю этого имени подойдут профессии, в которых он сможет реализовать свой творческий потенциал. Ценит красоту слова, и его видимая неразговорчивость нисколько не помешает ему добиться успеха в журналистике или писательстве.

Слабая сторона этого мужчины – совершенное неумение расслабляться. Даже в выходной день, когда он внешне выглядит расслабленным, все его мысли направлены на поиск новых идей и возможностей. Корней имеет все задатки успешного бизнесмена и сильного лидера, он полон энергии, а желание добиться цели настолько велико, что одно это желание уже служит гарантией успеха.

Рекомендуем: Медитация на восстановление энергии

Корней редко улыбается и создает впечатление жесткого и угрюмого человека. Однако это совсем не так. Корней – чувствительный и мягкий мужчина, которого легко ранить, а свойственная ему напускная строгость и отрешенность служит лишь средством самозащиты. Новые знакомства даются хозяину имени с трудом, ему сложно довериться новым людям, и при первом знакомстве он больше молчит и просто наблюдает за собеседником.

Друзья и близкие Корнея ценят его как приятного собеседника, надежного, щедрого и отзывчивого человека. Дружеские отношения и семья имеют для него большое значение. Корней время от времени нуждается в поддержке друзей, однако шумных компаний он не любит и больше предрасположен к тихому домашнему уюту.

В отношениях

Корнею необходимо реализовать себя в любви, он стремится к серьезным отношениям и не тянет с предложением о браке, когда найдет настоящую любовь. Это надежный и честный человек, который прежде всего ценит в отношениях искренность и верность. Мужчина не выносит недосказанности, ему необходимо чувство определенности, поэтому он без раздумий отвергает женщин, играющих с ним.

Рекомендуем: Как вернуть любимого?

Семейная жизнь – природная стихия Корнея. Он сам обеспечивает семью, всеми силами обустраивает семейное гнездышко, стремится создать максимально комфортные условия для себя и супруги.

От него редко услышишь признания в любви, обладатель этого имени предпочитает выражать свои чувства поступками. Он заботлив и нежен, балует свою возлюбленную подарками и цветами по поводу и без. Станет отличным отцом и прежде всего будет прививать своим детям уважение к труду и дисциплине.

Имя Корней хорошо совместимо для брака с:

  • Алиной.
  • Викторией.
  • Вероникой.
  • Марией.
  • Василисой.
  • Екатериной.
  • Яной.
  • Дарьей.
  • Элиной.

Корней не числится в православном календаре святых. Ближайшее по звучанию церковное имя – Корнилий, обладатель которого празднует день ангела более десяти раз в год.

www.grc-eka.ru

Имя Корней для мальчика: значение, происхождение, характер, судьба, именины, совместимость

В характере Корнея на первое место выступают мягкость, надёжность, спокойствие и основательность. При этом с раннего детства мальчик может обладать болезненным самолюбием. Эгоизм и эгоцентризм навсегда сохранятся в жизни обладателя имени. Он имеет авторитет среди своих сверстников, часто пользуется лидерскими позициями в своих целях, но не любит быть явным лидером. Роль серого кардинала его устраивает гораздо больше.

Тем не менее, всё окружение знает Корнея как изобретательного, лёгкого на подъем, жизнерадостного человека. Мужчина отличается быстрой реакцией и сообразительностью, способен к любому виду деятельности, причем может делать несколько дел одновременно.

В обществе Корней старается не привлекать к себе внимания, он достаточно скромен. Обладатель имени достаточно консервативен, честолюбив. На людях он никогда не покажет своих истинных эмоций, хотя порой за маской спокойствия или равнодушия кипят бурные страсти. Мужчина очень мнительный, может накручивать себя. По этой причине любое ироничное слово может вызвать огромную обиду в душе мужчины, которую он не сможет простить. К сожалению, положительные эмоции гораздо реже бушуют в мужской душе.

Основательность и трудолюбие, готовность взяться за любую работу при необходимости помогают Корнею добиться больших успехов в любой профессии. Многие обладатели имени наделены талантами и реализуют себя в качестве писателей, музыкантов и художников. В этом случае их талант обязательно будет признан широкой аудиторией.

Для построения карьеры в организации мужчине нужно научиться самоиронии, более лёгкому отношению к словам и поступкам окружающих людей. Ему также стоит стать более открытым, дружелюбным и искренним.

Семейная жизнь у Корнея налажена неплохо. Он долго выбирает спутницу жизни, которая сумеет принять непростой характер. Часто жена меняет характер и мировоззрение Корнея, она делает этом мягко и незаметно даже для самого супруга.

У Корнея есть друзья, но их мало. Для них мужчина готов на многое. Друзья это знают и всегда в первую очередь за помощью обращаются к нему. Однако чрезмерная напористость и эмоциональность просителя может стать раздражающим фактором и Корней откажется выполнять даже пустяковую просьбу.

Подходит для знаков зодиака:

Талисман

Камень: изумруд, Растение: крапива, Животное: ворон

Производные имени

Корнейка, Корнеюшка, Корнюша, Корик, Коря, Корюшик.

Именины

5 марта, 1 июня, 4 августа, 2 сентября, 12 сентября, 26 сентября

detstrana.ru

Корней - значение и происхождение имени

Лингвисты утверждают, что имя Корней имеет латинские корни, правда, у римлян оно имело несколько иное произношение - Корнелий. Хорошим примером в этом случае будет родовое имя римского диктатора, представителя старинного рода – Луция Корнелия Суллы (138-78 гг. до н.э.). До революции в нашей стране имя было достаточно распространенным, поскольку в церковных святцах его именины отмечаются десять раз. Церковная форма этого имени в православии звучит как Корнилий. В этой связи стоит упомянуть об основателе Палеостровского Рождественского монастыря – Валаамском монахе Корнилии. Легенда гласит, что Корнилий был уроженцем Пскова. За время скитаний он побывал во многих местах Поморья, пока не отыскал остров, покоривший его своей красотой. Корнилий нашел подходящую пещеру, где прожил долгие годы. Монах носил вериги, вес которых превышал 16 килограммов. Богомольцы почитали его святым, и в знак трепетного почтения надевали и носили вериги Корнилия на себе.

Значение и характеристика имени Корней

В переводе с латинского языка имя Корнилий обозначало «лучник», от лат. cornu - «рог», «лук». В латинском языке есть и другое слово, от которого могло произойти это имя «корнум» - так называется ягода кизила. Согласно звуковой характеристике, в этом имени преобладает основательность, уравновешенная мягкость и надежность. К отрицательной характеристике имени Корней относится болезненное самолюбие. Носители этого редкого имени уже в раннем детстве могут проявлять себя замкнутыми мальчиками, которые особенно настороженно относятся к незнакомцам. В среде знакомых детей они тоже стараются не привлекать к себе лишнего внимания.

Несмотря на свою удивительную сдержанность, этот мальчик нередко подвергается атакам со стороны навязчивых собеседников и относится к ним очень холодно. Его ледяной спокойствие – только маска, Корней подвержен кипению эмоций и страстей. Незначительная обида в душе этого мальчика может вырасти до внушительной величины и не на шутку отравить ему жизнь. Родителям маленького Корнея нужно научить малыша прощать обиды, иначе его дальнейшая жизнь будет нелегкой. Положительные эмоции в душе маленького Корнея тоже могут достигать большой силы. Если Корней будет относиться к мелким житейским неприятностям с определенной долей юмора, он сможет сделать блестящую карьеру. Для этого у него есть весь набор необходимых качеств: неиссякаемое трудолюбие, основательность и талант.

Чтобы жить с Корнеем в мире и согласии, близкие должны помнить, что в окружающих он особенно не любит завышенного самомнения, непостоянства и стремления командовать. Его раздражает излишняя настойчивость и эмоциональность, а привлекает – спокойная рассудительность. Свою супругу носители этого имени нередко считают объектом преклонения. Ради счастья любимой женщины Корней способен на все, он предрасположен к жертвенности. Если у Корнея есть объект преклонения, к ногам которого он бросит весь мир, он считает себя счастливым, удачливым человеком. Его дом со временем превращается в полную чашу, которую он старательно оберегает от всякого внешнего воздействия.

Именины

8 февраля; 5 марта; 11 апреля; 1 июня; 6 июля; 4 августа; 3, 12, 26 сентября; 7 декабря

Уменьшительно-ласкательный вариант

Корнюша, Корнеюшка, Корнейка

Сокращенный

Коря

По церковному

Корнилий

Цвет

зеленый

Планета

Плутон, Меркурий

Стихия

огонь

Камень талисман

агат, изумруд

Металл

железо

Растения

крапива

Тотемное животное

ворон

Черты характера

надежность, спокойствие, скрытность

Число имени

6

Актеры, знаменитости, ученые, известные и знаменитые люди с именем

Корней Иванович Чуковский — русский советский поэт, публицист, литературный критик; Корней Жан Франсуа Хейманс — бельгийский физиолог; Корней Андреевич Шперлинг — заслуженный тренер России (1990 год), кандидат педагогических наук; Корней Григорьевич Ребриков — советский военный деятель, генерал-майор

znachenieimeny.ru


Смотрите также