Почему золото нельзя мужчинам носить


Почему мужчинам нельзя носить золото: суеверия, религиозные запреты, правила дресс-кода и другие причины

Считается, что представителям сильного пола не рекомендуется носить золотые украшения в силу определённых причин. Но насколько состоятельно это мнение и экспертны обоснования запрета?

Существует мнение, что регулярное ношение представителями сильного пола золотых украшений, в частности обручального кольца, пагубно влияет на мужское здоровье. Происходит это по причине воздействия оксидов золота, образовавшихся вследствие окисления металла, на мужские половые железы. Что, в свою очередь, влечёт за собой серьёзные расстройства в половой сфере мужчины.

Современная наука и традиционная медицина этих данных не подтверждает! Более того, давно доказана химическая стойкость золота перед воздействием ряда факторов: металл не окисляется на воздухе (даже посредством нагревания), устойчив к воздействию влаги, а также не вступает в реакцию с кислотами, щелочами и солями.

Представители нетрадиционной медицины (гомеопаты) допускают возможность негативного воздействия на здоровье самой привычки ношения колец.

Тесное обручальное кольцо может оказывать воздействие на работу внутренних органов

Но только чрезмерно узких и вовсе не обязательно золотых. Объясняется это наличием на пальцах большого количества точек, стимуляция которых влияет на работу внутренних органов.

В целом же ношение золотых украшений даже рекомендовано представителями нетрадиционной медицины при:

  • депрессиях;
  • пониженном кровяном давлении;
  • вирусах;
  • артритах;
  • гипертонии;
  • заболеваниях суставов и позвоночника и т. д.

Суеверия и реальные религиозные запреты на ношение мужчиной золота

Нередко можно столкнуться с осуждением ношения мужчиной золота по религиозным соображениям. Но каждая конфессия объясняет это неприятие по-своему.

Так, ислам категорически не приемлет украшения мужчины шелками и золотыми изделиями. Согласно мусульманским Хадисам, золото и шелка — это прерогатива женщин. А мужчине не подобает вести себя по-женски — это большой грех.

Христианство принципиально не запрещает ношения золота. Но, как и все конфессии, придерживается мнения, что роскошь и богатства портят людей: заставляют забыть о духовном в пользу мирского.

Более благосклонно и та, и другая религия относится к украшениям, выполненным из серебра.

Что скажет месье этикет

Правилами этикета и дресс-кода ношение мужчиной украшений, в том числе золотых, не возбраняется, но с обязательной поправкой на чувство меры и стилистическую общность образа и украшений. К мужскому набору относятся: часы, обручальное кольцо, запонки и зажим для галстука.

Правила этикета позволяют мужчине носить золотые украшения, если они уместны в данном костюме и в конкретной ситуации

Другие украшения (браслеты, печатки и т. д.) также допустимы, при условии, если естественно дополняют образ. Но в этом случае, важно помнить:

  • для одной зоны принято надевать одно украшение;
  • в одном ансамбле не принято сочетать металл разных оттенков (это, впрочем, сейчас уже не рассматривается как моветон);
  • чем меньше в золотом украшении драгоценных камней, тем лучше;
  • украшения подбираются под конкретный ансамбль.

Современному успешному мужчине сегодня не обойтись без аксессуаров. И если его вкусовым предпочтениям удовлетворяют украшения из золота — нет объективных причин отказывать себе в удовольствии их носить. Главное — не противоречить своим принципам, сохранять чувство меры и стиля.

  • Автор: Евгения Гареева
  • Распечатать

legkovmeste.ru

Мужчинам вредно носить золото. Наука даёт своё объяснение хадису

В изречении Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) содержится запрет на ношение золота мужчинам, в то же время женщинам это дозволяется. Учёные дали этому положению своё объяснение.

Обручальное кольцо может достаточно серьёзно влиять на наше здоровье, говорят учёные. При этом специалисты указали, кому золотое кольцо с безымянного пальца обязательно нужно снимать, а на кого такой металл окажет положительное воздействие.

Деятели науки спорят о том, как влияет ношение украшений вообще и обручального кольца в частности на состояние здоровья человека. Причем факт, что влияние действительно оказывается, споров не вызывает давно.

Специалисты утверждают, что золотое обручальное кольцо вредно носить постоянно, причём касается это исключительно мужчин. Дело в том, что со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции.

А эти продукты оказывают влияние на мужские половые железы и могут даже приводить к расстройствам в сексуальной сфере. Нормальную работу желез будто бы способны нарушить даже доли миллиграмма оксидов золота независимо от пробы.

Что интересно, на здоровье женщин золото отрицательного влияния не оказывает. Исследователи объясняют это тем, что гормональная и половая системы женского организма лучше защищены от внешних воздействий, а потому окисляющийся металл им не вредит.

Однако есть и другой механизм влияния обручального кольца на здоровье. Известно, что в пальцах сосредоточено большое количество нервных окончаний. Естественно, что, надевая кольцо, мы физически воздействуем на передачу нервных импульсов и так или иначе влияем на своё состояние. В этом плане опасно носить тесные кольца.

Вообще же ношение тесного, вызывающего дискомфорт кольца на указательном пальце может вызвать остеохондроз и радикулит. Неудачное украшение среднего пальца может грозить человеку атеросклерозом и гипертонией, а перегрузка мизинца ведёт к патологии двенадцатиперстной кишки. Потому, если ваши пальцы за время семейной жизни поправились, нужно обязательно растянуть украшение, и, конечно, не забывайте снимать кольца на ночь.

По мнению учёных, золото, из которого принято делать обручальные кольца, оказывает специфическое тонизирующее воздействие на женский организм, активизирует происходящие в нём процессы.

Золотые украшения специалисты рекомендуют носить при ощущении упадка. Кроме того, золото, благодаря его тонизирующему действию, очень подходит дамам бальзаковского возраста и лицам, страдающим заболеваниями сердца. Оно также полезно гипертоникам, так как снижает артериальное давление, а вот серебро им носить нежелательно.

На кисти руки более 400 активных точек, которые связаны с почками, печенью и сердцем. На практике врачи иногда сталкиваются со случаями, когда достаточно снять обручальное кольцо с пальца, чтобы человек навсегда расстался с головной болью и бессонницей.

По материалам газеты «Взгляд»

islam.ru

Чем золото вредно для мужского здоровья

В поисках лекарств от тяжелых патологий, современная медицина часто открывает новые болезни, о которых ранее ничего известно не было. Казалось бы, как может золото навредить человеку, когда и сегодня существуют методы лечения при помощи соединений этого металла? Однако, еще в VI веке, в сборнике хадисов - преданиях о словах и действиях Пророка Мухаммеда, было сказано, что ношение золотого кольца мужчинам - харам (запрещено). А вот женщинам Пророк разрешает облачаться в шелка и украшать себя золотом. Как известно, любая религия —это свод правил жизни, и все они предназначены для того, чтобы уберечь человека от преждевременной смерти. И в этом смысле данный мусульманский закон оказался прав. Несколько лет назад врачи из частного исследовательского Университета Джонса Хопкинса, Балтимор, США, выявили странную закономерность. Мужчины, которые не снимая носят золотое обручальное кольцо более 10 лет, чаще всего обращаются за медицинской помощью, жалуясь на отсутствие эрекции и первичное мужское бесплодие. Оказывается, со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции. Даже доли миллиграмма оксида золота независимо от пробы, попадая в организм, нарушают работу мужских половых желез. А вот на здоровье дам золотой металл не оказывает никакого влияния и все потому, что женская половая система лучше защищена от подобных химических воздействий. Оказывается, мусульманам это было давно известно.

russian7.ru

Почему мужчинам вредно носить золото

Фото: Русская семерка

Ювелирные изделия во все времена было принято считать не только изысканным подарком, но и самым желанным символом богатства и достатка.

При определении статуса особое внимание уделялось именно золотым украшениям. Еще в древние годы считалось, что этот материал обладает не только материальной ценностью, но и мифическими свойствами.

Пластины из золота повсеместно применялись как приворотное средство в Древнем Риме и Греции. Кусочки золота держали во рту для лечения болезней горла и для появления приятного запаха.

Золото не только красиво, но и весьма практично, ведь оно никогда практически не меняет своих свойств, практически не поддается коррозии и просто обрабатывается. Однако стоит знать, что не всем людям можно носить золотые изделия, ведь они могут совершенно не переносить этот металл.

Золото и дети

Вопрос ношения украшений детьми должен рассматриваться в индивидуальном порядке. При выявлении любого рода раздражений или высыпаний стоит непременно отказаться от ношения.

Золото и женщины

Никаких противопоказаний при ношении золота для женщин нет. Наоборот, металл рекомендовано для больных гипертонической болезнью, заболеваниями сердца, желчевыводящих путей или печени. Этот солнечный металл жизненно необходим для женщин зрелого возраста. Изделия из этого благородного металла прекрасно подойдут для женщин, которые не наделены чрезмерной энергией. Совершенно другое дело, если вы и так излишне активны — тогда стоит подобрать другие материалы.

Золото и мужчины

Еще в древних восточных трактатах имеется запрет мужчинам на ношение золотых изделий. Связано это с тем, что с годами драгоценный металл окисляется, а продукты взаимодействия благородного металла с окружающей средой негативно влияют на мужские половые железы.

Результатом такого воздействия является развитие дисфункции в сексуальной сфере. Отдельно стоит вспомнить о ношении тяжелых и массивных украшений, такая практика может привести развитию плохого самочувствия. Кроме всего прочего, золото не подойдет для чрезмерно активных мужчин.

Все дело в том, что этот благородный металл обеспечивает дополнительную подпитку своего обладателя. А потому, если человек и так весьма активен, ему не стоит носить золотые украшения Ношение мужчиной золотого кольца на мизинце может привести к развитию патологии двенадцатиперстной кишки, среднего пальца — атеросклероз и гипертония.

Вот почему так важно проверять, не стесняют ли кольца оборот крови. Не стоит покупать и слишком большие и тяжелые украшения, которые так любят мужчины, так как они вызывают развитие плохого самочувствия и т.д.

weekend.rambler.ru


Смотрите также