Название дней недели


Откуда произошли названия дней недели

В Древней Руси семь календарных дней, идущих друг за другом, назывались вовсе не неделей, а седмицей. Корень, как можно догадаться, взят из слов «семь», «седьмой».

Неделей же назывался только один день — тот, в который принято было ничего НЕ ДЕЛать. Сейчас мы его знаем под именем «воскресенье»: по первому дню христианского праздника Пасхи — Светлому Христову Воскресению. Закрепилось это название за днём недели в XVII веке. В нём легко проследить церковнославянские элементы: приставка вос- вместо более привычной вс- и суффикс -ениj-. Корень же восходит к старославянскому «крѣсати»: «кресѣ» — оживление, здоровье. Здесь же рядом кресало — предмет для высекания, создания огня и латинское creo — «создаю, творю, вызываю к жизни».

К слову, во многих славянских языках «неделя» до сих пор является днём отдыха: укр. неділя, белор. нядзеля, польск. niedziela, чеш. neděle. И только русские в большую часть этой самой недели работают... Или, может, наоборот, здесь сказалось желание перенести ощущение праздника на все семь дней?

russian7.ru

Дни недели в русском языке

Сегодня мы расскажем о названиях дней недели в русском языке и разберем откуда они происходят. Давайте рассмотрим дни недели детально:

Как и в различных языках мира, у нас 7 дней недели, 2 дня из которых называются «Выходными» [Vykhadnye] Weekend, остальные дни, когда люди работают, учаться и решают все необходимые дела, называются «Будние дни» [Budnie dni] weekday или «Будни» [Budni] weekdays. Каждый рабочий день [rah-BOH-cheey dyehn’] working day имеет свое особенное и интересное название, которое сложилось в далеком прошлом и сохранилось до наших дней.

Воскресенье

Воскресенье[vuhs-kree-SYEHN’-yeh] Sunday

В далекие времена, на Руси неделя носила совсем другое название «Седмица» [sedmitsa], которое происходит от слова «семь» [sem’] seven, а название «неделя» [nee-DYEH-lyah] week носил лишь один день — воскресенье, так как в этот день было принято ничего НЕ ДЕЛать, поэтому и слово неделя произошло от этого глагола. После того, как появилось христианство и на Руси стали отмечать Пасху, это слово стали называть «воскресенье», которое дословно означает «воскрешение», «оживление».

Понедельник

Понедельник [puh-nee-DYEHL’-neek] Monday

Счет дней всегда велся с воскресенья, поэтому первым днем после «ничего не делать» был «понедельник» [puh-nee-DYEHL’-neek] Monday.

Вторник

Вторник [FTOHR-neek] Tuesday

Вторым днем после воскресенья шел «вторник»  [FTOHR-neek] Tuesday. Данное слово происходит от старо-славянского слова и означает «второй».

Среда

Среда [sree-DAH] Wednesday

Среда получила свое название благодаря тому, что она находится «в середине» [siridina] middle недели или от слова «сердце»[sertse] heart.

Четверг

Четверг [cheet-VYEHRK] Thursday

Четверг — это четвертый по счету день недели после воскресенья и происходит от слова «четыре» [chityri] four.

Пятница

Пятница [PYAHT-nee-tsuh] Friday

Пятница — это пятый день недели после воскресенья, происходит от слова «пять» [pyat’] five.

Суббота

Суббота [soo-BOH-tuh] Saturday

Название субботы происходит из далеких времен, от слова «шаббат», которое на иврите означает «покой» [pakoj] rest.

Какие предлоги употребляются с русскими названиями дней недели?

Обычно употребляют предлог «В»/»ON», если мы хотим сказать, что куда-то собираемся пойти или что-то сделать. Например: Я пойду в кино в воскресенье, а на работу — в понедельник. [Ya pajdu f kino f vaskrisen’e, a na rabotu — v panidel’nik] I will go to the cinema on Sunday, but at work — on Monday.

Необходимо отметить и запомнить тот момент, что все дни недели употребляются с предлогом «В», кроме вторника. Этот день недели употребляется только с предлогом «Во», например: Во вторник будет жарко [Fa ftornik budet zharka] It is going to be hot on Tuesday.

Также с днями недели употребляются такие предлоги, как «к» или «ко» (только для вторника). Например: Я выполню эту работу ко вторнику [Ya vypalnyu ehtu rabotu ka ftorniku] I will do this work by Tuesday.

К субботе я приготовлю кексы [K subote ya prigatovlyu kyeksi] I am going to cook cupcakes by Saturday.

Для того, чтобы спросить о том, какой сегодня день недели, можете употребить фразу: Какой сегодня день? [kah-KOI see-VOHD-nyah dyehn’].

Вот еще несколько слов и фраз, которые пригодятся, когда вы захотите рассказать о своем расписании, календарных мероприятиях, вчера, сегодня и завтра:

  • Завтра [ZAHF-trah] tomorrow
  • Сегодня [see-VOHD-nyuh] today
  • Вчера [fcheeh-RAH] yesterday
  • На этой неделе [nah EH-tuy nee-DYEHL-yee] this week
  • На следующей неделе [nah SLYED-oo-yoo-shchee nee-DYEHL-yeh] next week
  • На прошлой неделе [nah PROSH-luy nee-DYEHL-yee] last week

Надеемся, что в этой статье вы многое узнали о названиях и происхождении дней недели в русском языке. Русский язык содержит множество познавательных фактов, поэтому он очень интересен в изучении!

www.learnrussianineu.com

Почему дни недели так называются? - Хочу всё знать

В первую очередь стоит разобраться, почему неделя называется «неделей». Оказывается раньше, задолго до принятия христианства, неделей именовали воскресный день. И был он первым днем недели. Но позже воскресенье стали считать последним днем, завершающим неделю. Почему? Давайте разберемся.

Слово «неделя» произошло от сочетания «не делать», то есть отдыхать. Разумнее все-таки отдыхать после работы (вспомните русскую пословицу «Сделал дело – гуляй смело!»), поэтому самый «лоботрясный» день стал последним. В наши дни начало недели с понедельника регламентируется Международной организацией стандартизации.

Но сначала именно «неделя» (день недели, ставший впоследствии «воскресеньем») начинал семидневник. Судя по всему, прежде неделю (в современном значении) называли не «неделей», а «седмицей» (по-болгарски, кстати, и сейчас «неделя» называется «седмицей»). А потом прозвали седмицу «неделей» (семь дней от недели до недели – от воскресенья до воскресенья).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЙ ДНЕЙ НЕДЕЛИ

Почему понедельник называется понедельником? Слово «понедельник» образовано от «после недели». Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей». Корень слова – понедель. Образовано оно суффиксальным способом (суффикс –ник-).

Почему вторник называется вторником? Вторник – от слова «второй». Второй день после «недели» (нынешнего воскресенья). Заметьте – не второй день недели, а второй после недели. Корень – втор, суффикс – ник.

Почему среда называется средой? Это слово тоже пришло из старославянского (как и «неделя», «понедельник», «вторник»). Имеет общий корень со словами «сердце», «середина». Обратите внимание: среда является серединой недели лишь в том случае, если неделя начинается с воскресенья. Этот день стоит между первыми тремя днями недели и последними. В наше время, когда неделя начинается с понедельника, «среда» не соответствует своему названию.

Почему же среду не назвали «третником» (по аналогии со «вторником») или «третейником» (хотя, по некоторых данным, именно «третейником» и называлась среда в древности)? А вспомните названия пальцев! Тот, что находится посередине, так и называется – средний палец, а не третий или еще какой-нибудь. В давние времена середине придавалось особое значение (не зря ведь «средний» и «сердце» являются однокоренными словами).

Интересно, что и в некоторых других языках день недели «среда» переводится буквально как «середина» (например, на немецком Mittwoch).

Некоторые исследователи утверждают, что среда – это середина не семидневной недели, а пятидневной. Якобы сначала неделя состояла из пяти дней, а потом, в связи с влиянием христианской церкви, в ней прибавилось два дополнительных дня.

Почему четверг называется четвергом? Как и «вторник», слово «четверг» образовано в соответствии с порядковым номером дня недели после воскресенья. «Четверг» образовано от общеславянского слова «четвьртъкъ», которое, в свою очередь, суффиксальным способом образовалось от слова «четвертый». Скорее всего, со временем выпал звук «т» – остался «четверк», а постепенно звук «к» «озвончился», так как он следует за сонорным (всегда звонким) звуком «р». В итоге мы имеем день недели под названием «четверг».

Почему пятница называется пятницей? С пятницей все немного сложнее. Конечно, слово образовано от цифры «пять» (пятый день после начала недели). Но почему не «пятник» или «пятак»? Дело в том, что еще до принятия христианства почиталась славянская богиня Пятница (имеющая отношение к пятому дню). Поэтому пятый день назвали в честь богини именно Пятницей, а не Пятником.

Почему суббота называется субботой? Слово пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка (от греч. Sabbaton). А в греческий язык оно попало из древнееврейского языка (от sabbath – «седьмой день, когда нужно воздерживаться от работы»). Шаббат – так произносится это еврейское слово, означающее буквально «покой», «отдых».

Кстати, слово «шабаш» имеет те же корни, так что «суббота» и «шабаш» – родственные слова. Интересно еще и то, что не только в русском языке название этого дня недели произошло от еврейского «шаббат»: и в испанском, и в итальянском, и во французском языках слово, обозначающее субботу, имеет одно происхождение. Впрочем, и во многих других языках. Объясняется это просто – распространение христианской религии повлияло на словари многих языков.

Почему воскресенье называется воскресеньем? Воскресенье – это слово, как уже было сказано, пришло на смену слову «неделя». Возникло оно, конечно же, после принятия на Руси христианства. Слово является производным от «въскресити». Образовано суффиксальным способом (суффикс –ениj-). Это день, когда, согласно писаниям, воскрес Иисус.

uznatpochemu.ru

Дни недели на всех языках мира

Названия дней недели в различных языках могут классифицироваться как названия, основанные на числах, и названия, происходящие от названий планет. Названия одного или нескольких дней могли сформироваться по религиозным причинам. К примеру, воскресенье часто называли «Днем Господа‘, а субботу часто называли Днем Отдыха «Шаббат» или «день стирки» в страна Северной Европы. Названия дней в числовом выражении могут связывать Воскресенье с первым днем на иврите, арабском и португальском языках, или Понедельник с первым днем в китайском и славянских языках.

Планетарные названия для дней недели происходят от названий Солнца, Луны и пяти планет (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн), каждая из которых символизировала греко-римского бога. Германские языки, включая английский, заменили исконных германских богов схожими по характеристикам римских богов.

Английские названия дней недели происходят от англосаксонских богов, связанных с языческими верованиями англосаксов. Исключением является суббота (Saturday), которая взяла свое название от римского бога Сатурна. Большинство регионов, в которых преобладают германские языки, применяли похожий способ наименования, большинство их дней недели названы в честь скандинавско-германских богов.

Английские названия дней недели

Дни недели в английском языке – часть астрологической традиции названия дней недели в честь Солнца (Sun), Луны (Moon), и пяти планет. Сатурн (Saturn) хорошо просматривается в названии субботы (Saturday). В английском языке были выбраны названия скандинавско-германских богов, которые не относились к таким планетам, а считались аналогами римским богам, которые, как считалось, правили этими планетами. К примеру, пятница (Friday) названа в честь германской богини любви Фрейи (Freya), которая была аналогом римской богини любви Венеры, и ассоциировалась с планетой Венерой.

Воскресенье (Sunday)

Название происходит от древнеанглийского слова Sunnandæg, означающего «День Солнца«. Это перевод латинской фразы Dies Solis. Английский, как и многие германские языки, сохранили исконные языческие ассоциации названия дня. Многие другие европейские языки, включая все романские языки, изменили название воскресенья на эквивалент «День господа» (что на церковном латинском языке звучит Dies Dominica). В испанском и португальском языке — Domingo, во французском — Dimanche, в румынском Duminică, итальянском — Domenica.

Понедельник (Monday)

Название происходит от древнеанглийского слова Mōnandæg, которое означает «День Луны». Вероятнее всего это перевод латинского названия Dies Lunae. Во французском Lundi, испанском Lunes, румынском Luni, итальянском Lunedì.

Вторник (Tuesday)

Название происходит от древнеанглийского слова Tiwesdæg, которое означает «День Бога Тюра или Тира». Тюр или Тир (на древнеанглийском Tiw, Tew или Tiu) был богом воиyской доблести в германо-скандинавской мифологии. Название дня основывается на латинском Dies Martis, «День Марса» (римский Бог Войны); Во французском Mardi, испанском Martes, румынском Marţi, итальянском Martedì.

Среда (Wednesday)

Название от древнеанглийского слова Wōdnesdæg, которое означает день германского бога Одина, который был верховным богом в германо-скандинавской мифологии, и самым важным богом англосаксов (и других народов) в Англии до седьмого века. Название основано на латинском Dies Mercurii, «День Меркурия»; во французском Mercredi, испанском Miércoles, румынском Miercuri, итальянском Mercoledì. Связь между Меркурием и Одином больше всего надумана, чем другие названия. Обычным пояснением является то, что и Один, и Меркурий считались предводителями духов в своих мифологиях. Также, в древнескандинавском мифе, Один, подобно Меркурию, ассоциируется с поэтическим и музыкальным воодушевлением. В немецком языке, этот день называется Mittwoch (середина недели). В финском языке тоже самое keskiviikko (keski = середина, viikko = неделя).

Четверг (Thursday)

Название происходит от древнеанглийского слова Þūnresdæg, которое означает день Þunor, общеизвестное в современном английском языке как Тор (Thor), бог грома в скандинавско-германской мифологии. Название основано на латинском Dies Iovis, «День Юпитера»; на французском Jeudi, испанском Jueves, румынском Joi, итальянском Giovedì. В римском пантеоне, Юпитер был главным богом, который захватил свою власть громовой стрелой.

Пятница (Friday)

Название происходит от древнеанглийского слова Frigedæg, которое означает день Фриги (Frige), германская богиня красоты. Название основано на латинском Dies Veneris, «День Венеры»; на французском Vendredi, испанском Viernes, румынском Vineri, итальянском Venerdì. Венера была римской богиней любви.

Суббота (Saturday)

Это единственный день недели, который сохранил римское происхождение в английском языке, назван в честь римского бога Сатурна. Оригинальное англосаксонское название Sæturnesdæg. В латинском языке — Dies Saturni, «День Сатурна». Но, на французском Samedi, испанском и португальском Sábado, румынском Sâmbătă, итальянском Sabato. Произошли от Sabbata Dies (День Шаббат) от еврейского Shabath, «День Отдыха».

Первый день недели

В англоязычных странах неделя начинается либо с воскресенья, либо с понедельника. Большинство деловых и социальных календарей в Великобритании, США, Канаде и Австралии отмечают понедельник первым днем недели, однако в Южной Африке и Южной Америке, понедельник считается первым днем рабочей недели. Воскресенье было первым днем астрологической недели, иудейской недели и недели церковной латыни первого тысячелетия.

По еврейской и христианской традиции, первым днем семидневной недели является Воскресенье. Согласно Библии, Господь создал Землю за шесть дней, а на седьмой день отдыхал, Шаббат, т.е. Суббота. Поэтому воскресенье считается первым днем недели, а суббота была священной для празднований и отдыха. После принятия недели в раннехристианской Европе, воскресенье осталось первым днем недели, но постепенно сместило субботу, и стало Днем Господа.

Различия видны из названий дней в некоторых языках — на иврите, арабском, гречеcком, португальском некоторые дни попросту называются с использованием цифр, начиная с воскресенья, т.е. понедельник называется «Вторым днем». В других языках, к примеру, славянских, дни также названы на основании порядковых числительных, но начинаются с понедельника, где вторник — «Второй день». Согласно другим объяснениям, дни с понедельника по пятницу в славянских языках пронумерованы не по порядку их нахождения в неделе, а по их отдаленности от воскресенья, особенно, если учитывать, что среда «День посредине», что возможно только, если воскресенье – это первый день недели.

В широком использовании в большинстве стран Европы, Южной Америки и некторых странах Азии, понедельник считается первым днем рабочей недели, и также в буквальном смысле назван в Китайском Мандаринском (星期一 [xīngqí yī]) и Литовском (pirmadienis).

В Юлианском и Грегорианском календарях, день длится от полуночи до полуночи. Однако, в еврейском и мусульманском календарях дни длятся от заката до заката. Таким образом, еврейское shabath также на закате солнца в пятницу и длится до субботы, а первый день в мусульманском календаре, yaum al-ahad, начинается в субботу после заказа солнца и длится до заката в воскресенье.

linguapedia.info


Смотрите также