Когда была последняя вспышка на солнце


Вспышки на Солнце: когда искрятся провода

6 сентября на Солнце произошли две мощнейшие вспышки, причем вторая из них оказалась самой мощной за 12 лет, с 2005 года. Это событие вызвало нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS на дневной стороне Земли, продолжавшиеся около часа.

Однако основные проблемы еще впереди

Солнечные вспышки — катастрофические явления на поверхности Солнца, вызванные пересоединением (перезамыканием) магнитных силовых линий, «вмороженных» в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации, при этом выделяется колоссальное количество энергии,

производящее дополнительный нагрев ближайших участков солнечной атмосферы и разгон заряженных частиц до околосветовых скоростей.

Солнечная плазма представляет собой газ электрически заряженных частиц и, стало быть, обладает своим собственным магнитным полем, причем солнечные магнитные поля и магнитные поля плазмы согласованы между собой. Когда плазма изгоняется из Солнца, концы ее магнитных линий остаются «привязанными» к поверхности. В результате магнитные линии сильно вытягиваются, пока, наконец, не порвутся от напряжения (подобно резинке, которую слишком сильно растянули) и не перезамкнутся заново, образовав новую конфигурацию, заключающую в себе уже меньшее количество энергии, — собственно, этот процесс и зовется пересоединением линий магнитного поля.

В зависимости от интенсивности солнечных вспышек ведется их классификация, причем в данном случае речь идет о самых мощных вспышках — X-класса.

Энергия, выделяемая при таких вспышках, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.

Событие, классифицированное как X2.2, случилось в 11:57, а еще более мощное, X9.3, спустя всего три часа — в 14:53 (см. на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН )

Самая сильная солнечная вспышка, зафиксированная в современную эпоху, произошла 4 ноября 2003 года, и она была классифицирована как X28 (ее последствия не были столь уж катастрофичными, поскольку выброс не был направлен прямо на Землю).

Экстремальные солнечные вспышки могут сопровождаться также мощнейшими выбросами вещества из солнечной короны, так называемыми корональными выбросами массы. Это немного другое явление, для Земли оно может представлять и большую, и меньшую опасность — в зависимости от того, направлен ли выброс непосредственно на нашу планету. В любом случае последствия этих выбросов сказываются через 1–3 дня. Речь идет о миллиардах тонн вещества, летящего со скоростью сотен километров в секунду.

Когда выброс достигает окрестностей нашей планеты, заряженные частицы начинают взаимодействовать с ее магнитосферой, вызывая ухудшение «космической погоды». Высыпающиеся вдоль магнитных линий частицы вызывают полярные сияния в умеренных широтах, магнитные бури приводят к нарушению работы спутников, телекоммуникационного оборудования на Земле, ухудшению условий распространения радиоволн, метеозависимые люди страдают от головных болей.

Наблюдателям, особенно в высокоширотных регионах, в ближайшие дни советуют следить за небом и ждать особенно величественных авроральных явлений.

К тому же само Солнце еще может выдать новый фокус и разразиться новыми вспышками. Та же группа солнечных пятен, которая вызвала вспышки в среду, — ее ученые обозначают, как активную область 2673 — во вторник вызывала умеренную вспышку M-класса, которая также способна генерировать полярные сияния.

Впрочем, нынешним событиям далеко до так называемого события Кэррингтона — мощнейшей за всю историю наблюдений геомагнитной бури, разразившейся в 1859 году. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал 1 сентября самую мощную из них, которая, вероятно, и вызвала крупный корональный выброс массы, достигший Земли за рекордное время — 18 часов. К сожалению, тогда еще не было современных приборов, однако последствия были наглядны для всех и без этого —

от интенсивных полярных сияний в районе экватора до искрящих телеграфных проводов.

Удивительно то, что нынешние события происходят на фоне понижения уровня солнечной активности, когда происходит завершение естественного 11-летнего цикла, когда уменьшается количество солнечных пятен. Впрочем, многие ученые напоминают, что именно на период снижения активности зачастую и приходятся мощнейшие вспышки, разражающиеся как бы напоследок.

«Нынешние события сопровождались интенсивным радиоизлучением, что указывает на возможные корональные выбросы массы, — заявил в интервью Scientific American Роб Стинберг из Space Weather Prediction Center (SWPC). — Тем не менее, нужно подождать, пока мы не получим дополнительно изображения с коронографа, которые захватили бы это событие. Тогда можно будет дать окончательный ответ».

www.gazeta.ru

Новая мощнейшая вспышка на Солнце

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева со ссылкой на данные спутника GOES-15 сообщает, что мощнейшая вспышка наивысшего класса активности была зафиксирована около 19:00 по московскому времени.

По словам ученых, взрыв на Солнце относится к высшему классу X с баллом X8.2. Для сравнения, в среду, 6 сентября, произошла мощнейшая за 12 лет вспышка с баллом X9.3.

По индексу вспышечной активности вспышка, произошедшая в воскресенье, достигает 9,8 баллов из 10.

Первые две мощнейшие вспышки произошли еще 6 сентября, при этом вторая из них оказалась самой мощной за последние 12 лет. Следующая вспышка, которой был присвоен наивысший класс активности — X9.3, произошла 7 сентября, между 17.00 мск и 18.00 мск. Еще одна — уже в пятницу, 8 сентября, в 11.00 мск.

Это события в тот же день вызвали нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS на дневной стороне Земли, продолжавшиеся около часа. Руководитель пресс-службы ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анна Айбашева заявила, что вспышка на Солнце не повлияла на систему связи и всё работает в штатном режиме.

«Вспышка на Солнце на работу сети «Билайн» не повлияла. Всё работает в штатном режиме», — заверила представитель компании.

Вспышка на Солнце, которая произошла 6 сентября, может вызвать отказы в работе космической техники, а также систем связи. С таким предупреждением выступил руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Сергей Гайдаш.

Солнечные вспышки — катастрофические явления на поверхности Солнца, вызванные пересоединением (перезамыканием) магнитных силовых линий, «вмороженных» в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации, при этом выделяется колоссальное количество энергии.

В зависимости от интенсивности солнечных вспышек ведется их классификация, причем в данном случае речь идет о самых мощных вспышках — X-класса. Энергия, выделяемая при таких вспышках, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.

Самая сильная солнечная вспышка, зафиксированная в современную эпоху, произошла 4 ноября 2003 года, и она была классифицирована как X28 (ее последствия не были столь уж катастрофичными, поскольку выброс не был направлен прямо на Землю).

Экстремальные солнечные вспышки могут сопровождаться мощнейшими выбросами вещества из солнечной короны, так называемыми корональными выбросами массы. Для Земли оно может представлять и большую, и меньшую опасность — в зависимости от того, направлен ли выброс непосредственно на нашу планету. В любом случае последствия этих выбросов сказываются через 1–3 дня. Речь идет о миллиардах тонн вещества, летящего со скоростью сотен километров в секунду.

В этот раз огромная масса вещества оказалась как раз на пути к Земле. Об этом свидетельствовали данные с солнечных коронографов, наблюдающих внешние слои солнечной атмосферы.

Как и предполагалось, чрезвычайная активность Солнца уже вызвала на Земле сильнейшую магнитную бурю, которой присвоили четвертый уровень по пятибалльной шкале.

«Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты около 2 часов ночи по московскому времени, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем ожидалось.

Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент «сжигает» линии поля Земли», — пояснил главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев. Впрочем, нынешним событиям далеко до так называемого события Кэррингтона — мощнейшей за всю историю наблюдений геомагнитной бури, разразившейся в 1859 году. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки.

Британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал 1 сентября самую мощную из них, которая, вероятно, и вызвала крупный корональный выброс массы, достигший Земли за рекордное время — 18 часов. К сожалению, тогда еще не было современных приборов, однако последствия были наглядны для всех и без этого — от интенсивных полярных сияний в районе экватора до искрящих телеграфных проводов.

Удивительно то, что нынешние события происходят на фоне понижения уровня солнечной активности, когда происходит завершение естественного 11-летнего цикла, когда уменьшается количество солнечных пятен. Впрочем, многие ученые напоминают, что именно на период снижения активности зачастую и приходятся мощнейшие вспышки, разражающиеся как бы напоследок.

www.gazeta.ru

Солнечная активность

Индекс геомагнитной возмущенности  — магнитные бури за последние 3 дня. Геомагнитная активность.

Индекс геомагнитной возмущенности

Солнечная активность — прогноз солнечной активности в 2019 за последние 3 дня.

прогноз солнечной активности в реальном времени

Расписание геомагнитной возмущенности на ближайший месяц.

Расписание геомагнитной возмущенности

Прогноз солнечной активности — солнечные вспышки за последний месяц в 2019.

солнечная активность онлайн

Магнитные бури и солнечная активность в июне 2019 года

солнечная магнитная активность в июне 2019

Интерпретация индекса К

 K5 — слабая магнитная буря K6 — средняя магнитная буря K7 — сильная магнитная буря K8 — очень сильная магнитная буря K9 — экстремально сильная магнитная буря.

Солнечная активность сегодня — Изменение активности солнца в реальном времени — солнечная активность онлайн

Солнечная активность онлайн

Солнечные активность и прогнозы вспышек на Солнце.

Пятна на солнце

Число пятен на Солнце, считающееся главной характеристикой уровня солнечной активности, стремительно падает до нуля: в настоящее время на обращенной к Земле стороне не наблюдается ни одного пятна, говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Циклы солнечной активности. Солнечная активность (количество пятен на Солнце) с 1900 года по 2019.

Количество пятен на Солнце

Исходя из картины, которую мы наблюдаем сейчас, Солнце неотвратимо движется к очередному минимуму, который будет достигнут в конце 2018 — первой половине 2019 годов. На этом пути на Солнце сначала должны полностью исчезнуть сложные группы пятен и связанные с ними солнечные вспышки, что, похоже, уже произошло. Внимательно следим за солнечной активностью сегодня

Окончательное исчезновение пятен с Солнца может произойти уже в течение 2−3 ближайших месяцев.

солнечная магнитная активностьза последний цикл 24 года

Опасения о том, выйдет ли Солнце из очередного минимума, и не произойдет ли сбой, в ходе которого оно останется в нем, высказываются при приближении каждого солнечного минимума.

Прогноз магнитных бурь и солнечной активности

Возмущенность магнитноего поля Земли  на завтра и на ближайшую неделю:

Прогнозы интенсивности и направление солнечного ветра Верхний график — скорость солнечного ветра. Нижний график — интенсивность, зависящая от солнечной активности.

beloe-bratstvo.ru

Произошла еще одна вспышка: Как защитить себя от солнечных взрывов

7 сентября произошла вторая вспышка на Солнце за неделю. Ученые называют ее самой мощной за последние 12 лет. InfoResist рассказывает, что такое солнечная вспышка и чем она опасна для человека.

Вспышка на Солнце: что случилось

Первая вспышка на Солнце произошла 6 сентября из-за слияния двух крупных солнечных пятен. Известно, что последний раз такая вспышка наблюдалась 12 лет назад.

Ученые считают, что это один из пяти самых сильных взрывов за всю историю наблюдений и присвоили ему балл Х. Это значение самой интенсивной, а значит самой мощной солнечной вспышки.

Пятна на Солнце

Вспышка на солнце: что это такое

Солнечная вспышка – это взрывы на звезде с выделением энергии, накопившейся в солнечной атмосфере. Обычно небольшие вспышки длятся от 5 до 10 минут, а самые сильные – несколько часов. Вследствие этого выбрасывается плазменное облако, которое может весить до 10 млрд тонн. Выброс можно сравнить с энергией, которую вырабатывает человек за 500 лет. Или же прировнять к нескольким тысячам атомных бомб.

Но мощность подобных вспышек не превышает 1/6 энергии солнца, поэтому на Земле мы не видим явление, звезда не становится ярче.

Еще одна особенность взрывов – корональные выбросы массы. Это миллиарды тонн вещества, которые летят со скоростью сотен километров в секунду. Опасным оно становится, если поток направлен в сторону Земли.

Когда корональный выброс достигает нашей планеты, долетевшие частицы взаимодействуют с ее магнитным полем. Это вызывает полярные сияния в умеренных широтах, может привести к плохой работе спутников, телекоммуникационного оборудования, магнитные бури, а также к плохому самочувствию людей.

Солнечная вспышка 2017: последствия

Самая мощная вспышка на Солнце, произошедшая 6 сентября, привела к ухудшению связи в США и Европе.

У людей, страдающих хроническими заболеваниями, может значительно ухудшится самочувствие.

Корональный выброс, то есть выброс солнечной плазмы, приведет к возникновению магнитных бурь на Земле. Он достигнет планеты 8 сентября. Из-за этого снова может выйти из строя система связи, возникнуть скачки напряжения, помехи в радиопередачах, поломка спутников и ложные срабатывания сигнализаций.

Известно, что во время магнитной бури возрастет радиационное воздействие. От него защитит атмосфера Земли. Но метеозависимые люди все же почувствуют изменения.

Читайте также: Литовские номера: дешевое авто или дорогие хлопоты

Магнитные бури: как себя защитить

Что нельзя делать во время магнитных бурь:
  • Во время магнитных бурь желательно ограничить себя от вредных привычек. Курение и алкоголь негативно влияют на самочувствие в это время.
  • Не рекомендуется садиться за руль.
  • В период магнитных бурь желательно ограничить употребление тяжелой пищи (например, мяса).
Как справиться с плохим самочувствием:
  • Во время магнитной бури рекомендуется употреблять много ягод и фруктов.
  • Нужно пить много воды.
  • Проводить время на улице. Но только не в период с 12 до 15, в это время нельзя находиться под солнечными лучами.
  • Для улучшения самочувствия помогает чай с травами, например, с мятой, ромашкой или малиной.

inforesist.org


Смотрите также