Найти крестик к чему это мнение священника


Можно ли носить чужой нательный крестик

«Душа по природе — христианка», — когда-то сказал Тертуллиан, на что спустя много веков В.В. Розанов произнес: «Ничего подобного. Душа по природе — язычница». Так и борется в нашем человеке язычник с христианином, и эта борьба рождает порой многочисленные дилеммы. Так, многие задаются вопросом можно ли носить чужой нательный крестик. Не переходит ли вместе с чужим крестом и чужая судьба или чужие грехи?

Можно ли носить чужой нательный крестик

Протоиерей Александр Лебедев считает, что бояться найденного нательного крестика из-за того, что грехи человека, потерявшего символ веры, передадутся другому — бред, который легче выдумать, чем комментировать.

На вопрос: «Можно ли носить крестик другого человека?», — достаточно также спросить самого себя: «Как собственные страсти, которые принадлежат исключительно конкретной личности и дают только ей исключительное право бороться со своими грехами, могут перейти к ни в чем не повинному лицу, у которого, конечно, своих ошибок достаточно».

Православные кресты

Кроме того, каждый получает свои жизненные тяготы, которые необходимо нести с терпением и благодарностью, потому что Господь посылает испытания для исцеления души. Каждый просит в молитвах: «Господи, помилуй», что по-гречески звучит как «Кириэ элэйсон». Элэйсон переводится как «масло», а оливковое масло — это первое лекарство человека в мире.

Невозможно, чтобы нательный крестик, который нашли и одели, влиял сам по себе на характер человека, на прибавление грехов или на избавление от оных, а также каким-то магическим образом вычерчивал линию жизненного пути.

Важно. Православие — это, в первую очередь, здравомыслие, и никакие действия, не связанные с личными, осознанными поступками человека, добрыми или злыми, не могут изменить личность или повлиять на жизненные события, происходящие с человеком.

Бояться найденного креста не стоит, так как крест — это святыня, а не языческий амулет. С тех самых пор, как Христа ради нашего спасения распяли, нательный крест оберегает человека от нечистой силы так же, как и крестное знамение. Другой человек, носивший его и потерявший, не в силах изменить его назначение как защитной силы против зла.

Поэтому все приметы, связанные с ним — суеверие.

О суевериях:

Какой крест признано считать православным

Для христианина важны основные ключевые аспекты. Крест должен быть:

  • четырех- , шести-, восьми- конечной формы;
  • с надписью «Спаси и сохрани» с двух сторон, а не с декоративными камнями (желательно, как рекомендация от батюшек), детям рекомендуются простые, не инкрустированными драгоценными камнями;
  • приобретен в церкви, тогда он уже освященный, если куплен в ювелирном магазине или найден — его необходимо освятить у любого православного священника;
  • материал изготовления не имеет значения. А также как не важен и размер, за исключением того, что малышам лучше носить маленькие крестики без острых углов.
Совет! Крестик человек получает при Таинстве Крещения, однако случается, что символ веры может потеряться. Не стоит относиться к этому драматично и суеверно ждать какой-то беды, нужно пойти в храм и купить новый.

Что делать с найденным крестом. Ответы священников

Если человек сам нашел православный крест на улице, священники рекомендуют обязательно его освятить, так как неизвестно, был ли он ранее освящен.

Читайте о нательном кресте:

Если все же есть сомнения относительно найденного крестика, священники советуют, в первую очередь, освятить его, а затем:

  • подарить крестнику или бедному христианину, у которого нет материальной возможности купить его;
  • носить самому;
  • пожертвовать в храм.

Таким образом, православие однозначно в вопросе найденного или потерянного креста, как и в вопросе «куда читать Евангелие», «какой рукой ставить свечку в храме».

Протоиерей Александр Лебедев предлагает свести к абсурду суеверия, связанные с найденными крестами. Если грехи могут передаться через вещи, то почему бы тогда и добродетелям не передаваться таким же способом? Тогда стоило бы только приобрести вещь, принадлежащую праведному человеку, как у человека невольно появлялся нимб над головой. Тогда можно было бы специально терять крестики, чтобы собственные грехи можно было скинуть, как ненужный груз, на других.

Важно! Боязнь чужих крестов — совершенно абсурдная вещь, противоречащая здравому смыслу и не имеющая ничего общего с православной верой.

Посмотрите видео о найденном крестике

Мар 1, 2019 09:43Администратор

molitva-info.ru

Найденный крестик

Недавно я нашла на улице золотой крестик и не знаю, радоваться ли этому или огорчаться. Находка заставила задуматься - может, это предупреждение мне? Как мне поступить, куда деть этот крестик?С уважением Динара ЛупашеваК вашей находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что через вас Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик могли втоптать в грязь или попрать ногами. Во избежание этого запрещается даже рисовать изображение креста на земле. Куда деть этот крестик? Поступить можно по-разному. Например, можно его освятить и носить самой или подарить крестнику перед крещением; можно его, во исполнение какого-либо обета, данного Богу, пожертвовать в храм или на украшение какой-нибудь чудотворной иконы; в конце концов просто подарить тому, у кого нет нательного креста. Поступайте на ваше усмотрение. Придавать какое-то мистическое значение такой находке не следует. Скорее, больше нужно задуматься тому, кто лишился этого крестика по своим грехам или по нерадению к святыне и безпечности.Так, например, у одного человека крест периодически во время сна «сходил» с гайтанчика, хотя в ушке крестика не было зазора - он был литой; гайтанчик не рвался. Значит, у этого были какие-то иные, духовные причины. А в другом случае отсутствовал крест на фотографии человека при наличии цепочки, хотя в реальной жизни он фотографировался вместе с крестом и цепочкой.Вот это действительно «особые» случаи. И тут надо задуматься.

В дни очищенияМожно ли посещать женщине храм во время месячного очищения? Именно посещать храм, не прикасаясь к иконам, свечам? Находясь в таком положении, зачастую ощущаю  острую душевную потребность присутствовать в церкви на Богослужении, но с другой стороны переживаю, не совершаю ли я грех.ФотинияЖенщине по правилам Церкви в период месячного очищения запрещается участие в таинствах Церкви (Причащении, Крещении и проч.). Лишь когда кровотечение есть следствие какой-либо болезни, что не является естественным состоянием женщины, допускается отход от правил. В Ветхом Завете женщинам в эти дни не дозволялось посещение храма. Посему посещение храма в нечистоте должно быть обусловлено вескими причинами.

Протоиерей Алексий Богдан г. Самара 13.10.2006

blagovest.cofe.ru

Найти крестик: значение приметы

ZagovorMaga.ru » Приметы » Что будет, если найти крестик

0

2345

Рейтинг статьи

Нательный крестик – служит для людей особенной защитой. Носить на шее крест, значит, что человек крещенный и обладает определенной верой. Верующие ценят эту вещь, и относятся к ней с особенной осторожностью. Найти крестик может каждый, но не стоит радоваться, так как суеверия существуют различные, как плохие, так и хорошие.

Приметы о найденном крестике

Найти крестик – приметы

Еще в старинные времена люди верили в знаки и суеверия, связанные с крестами. Если крестик не освящен, он также несет некоторую силу. Принято носить крест на груди, ближе к сердцу. Его можно носить на цепочке или специальной веревочке, которую стоит приобрести в любой церкви. Нательный крест может быть, как золотой, так и серебряный, от этого его сила и вера человека не поменяется.

Крестик способен сохранять энергетику своего хозяина, так как он индивидуален для каждого человека. Примета про крест появилась достаточно давно, и практически каждый в нее верит, так как крест – это святая вещь. Примета про найденный крестик имеет две стороны, плохую и хорошую.

  1. Первая примета гласит, что, если вы увидели крестик, который лежит на земле, его нужно обойти стороной. Находка не принесет ничего положительного, так как крестик несет в себе негатив, который может передаться от бывшего хозяина.
  2. Служащие в церкви считают, что крест не может иметь негатив, так как крещенные люди, не обладают большим количеством отрицательной энергии. Поэтому они разрешают поднимать крестик, который вы нашли на улице.

Как правильно поступить с найденной вещью?

Очень часто люди задаются вопросом, как же им поступить, если нашли такой предмет? На этот вопрос можно получить несколько ответов. Некоторые личности думают, что, если они поднимут найденный крест, им очень сильно повезет, а другие не согласны с таким мнением. Они считают, что найденный крест лучше всего отнести в церковь. Личности, которые служат в церквях, на такое пожертвование не всегда реагируют одинаково. Многие забирают вещь и крепят ее к иконам, а другие категорически против таких пожертвований. Суеверий на этот счет существует много, и одна из них утверждает, что такие святые предметы не мы находим, а они находят нас, и такой знак подарок от Бога.

Если человек грешный, ему не суждено увидеть крестик у себя под ногами, поэтому они попадаются в руки хорошим людям. Но стоит и знать, что, если крестик поломанный, то примета означает что-то очень нехорошее. Кресты производят из разнообразного материала, они могут быть сделаны из дорогого материала, и из обычного дерева, и других недорогих основ. Люди поступают с находками по-разному, они их продают, сдают или просто дарят. Если у вас нет желания носить его, поступайте тогда нормально, не выкидывайте, а пожертвуйте его церкви, там точно знают, что с такими вещами делать. Когда человек решил оставить себе найденный крест, примета настаивает поступить следующим образом:

  • сходить в церковь и убрать весь негатив с крестика;
  • если вы не крещеный, одевать красивую вещь не стоит;
  • если вы крещенные, вам следует носить именно тот крестик, которым вас крестили.

Найденную вещь не следует надевать

Нужно обязательно найденную вещь отнести в церковь и очистить ее от зла. Одевать на себя нежелательно, можно его носить с собой, но не надевать. Разрешается носить кресты только крещенным людям, и только те кресты, которыми их крестили в детстве или любом другом возрасте.

Верить или нет

Вера в суеверия и знаки у каждого своя. Человек сам делает этот выбор. Многие верят во все знаки, и слишком всего остерегаются, а есть личности, которые просто живут и иногда прислушиваются к сигналам, подаренным судьбой. В наше время люди по-разному смотрят на жизнь. Кто-то, найдя вещь, не задумываясь, ее поднимет и заберет себе, другие начинают переживать и искать, кто же эту вещь потерял, а третьи, в первую очередь, обратят внимание на ценность этой вещицы и еще сто раз подумают, нужна она им или нет. Конечно, человек сам делает свой выбор и имеет право поступать так, как ему хочется.

Существует такое суеверие, что, когда человек теряет крест, значит его дальнейшая жизнь теперь зависит только от него самого. Высшие силы таким жестом дают понять, что ему теперь не нужно нести ответственность, а жить и принимать решения теперь нужно самим, и строить свою судьбу самим. Поэтому можно сделать вывод, что, когда теряется крестик, судьба некого не наказывает, а наоборот дает право жить без обязательств. И, если вы нашли потерянную вещь, не бойтесь, вы на себя не берете чужие грехи.

Существует еще один случай с приметами. Найти крестик может быть и дурным знаком, а особенно, если он лежит на перекрестке. В таких ситуациях вещь, лежащую на перекрестке, увидеть можно не случайно. Обычно, когда выбрасывают кресты на дороги, означает, что кто-то хочет избавиться от сильной болезни или горя. Таким образом, если вы поднимете вещь, вы на сто процентов заберете все болячки и хлопоты на себя.

Можно ли носить чужой крестик, который нашел?

Народные приметы про крестик

Что делать если потерялся крестик.

Заключение

Подбирая различные вещи на улице, не думайте, что, если оставить их себе, вы заберете беды и ненастья бывших владельцев. Вы можете поступать с ними именно так, как вам хочется. Но все же нежелательно их надевать на себя. Найденный крест ничего плохого не предвещает в том случае, если он не был найден на перекрестке дорог. Так как именно кладя вещь на перекресток, человек, который имеет серьезные заболевания или проблемы, таким образом пытается от них избавиться. Когда такую вещь вы оставили себе, вы забрали плохую энергетику и те проблемы, от которых бывший владелец таким образом избавляется.

Верить или не верить – выбор каждого. Стоит знать, что приметы сбываются только в тех случаях, если вы сами этого захотели и настроили себя на эту волну. Какое бы суеверие не было, плохое или хорошее, от него можно отказаться, если не придать этому сильного значения. Если вы будете знать, что именно означают такие приметы, вы сможете уберечь себя и своих близких от опасности. Но также стоит слушать свои мысли, и то, что подсказывает вам сердце.

zagovormaga.ru

Найти крестик: значение приметы

Примета о том, к чему найти крестик, всегда вызывает бурю размышлений. У каждого человека имеется свое собственное мнение насчет этого. Эта примета настолько противоречивая, что разобраться с ней не так уж и просто.

Найденный крестик нельзя подбирать

Причины потери крестика

Причин, по которым нательный оберег находится не на теле своего владельца, довольно много. Человек может случайно потерять оберег или специально его оставить на улице. Вы можете спросить, почему же специально выбрасывать священный талисман? Все дело в злой магии.

Многие люди желают избавиться от грехов прошлого и просто выбрасывают талисман, ведь именно в нем хранится большое количество совершенных грехов. Бытует мнение о том, что, если избавиться от амулета, то можно навсегда избавиться от злого рока, который был накоплен в течение многих лет. Вот только для этого нужно сделать так, чтобы кто-то другой забрал на себя плохую энергетику.

Многие колдуны проводят ритуалы снятия порчи или болезни на священном христианском символе. Когда приходит человек и просит снять с него весь негатив, его следует перенести на какой-то предмет. После этого его выбрасывают на улицу, чтобы другой человек подобрал его, и забрал энергетику на себя. Понятно, что лучше обойти стороной такую находку.

Где обнаружена находка

Очень важно обратить внимание на то, где именно был найден крест. Именно место способно раскрыть значение приметы в полной мере, и ответить на все ваши вопросы. Следует обращать внимание на определенные факторы.

  1. Если удалось найти крестик на цепочке по пути домой, значит, следует готовиться к важному разговору. Скорее всего, кто-то из ваших родственников узнал о вас неприятные факты. Поэтому дома могут возникнуть сложности и ссоры.
  2. Если вы шли на праздник, то лучше туда не ходить. Найденный крестик дает вам понять, что на мероприятии вам будут не совсем рады. По этой причине на празднике могут возникнуть конфликтные ситуации.
  3. Найденный крест на пути на работу говорит о том, что на вашей работе имеются конкуренты. Вполне возможно, что коллега уже давно пытается занять ваше рабочее место, и из-за этого делает вам пакости.
  4. Примета нахождения креста по пути на важные переговоры дает понять, что переговоры ничем хорошим не закончатся. Скорее всего, все пойдет не по плану, и договориться не получится. Следует обратить внимание на то, что не стоит доверять партнерам. Они могут причинить вред вашему бизнесу.

Если человеку пришлось найти крест по дороге в церковь, это довольно таки нехороший знак. Это послание свыше о том, что следует посещать храм намного чаще. Высшие силы дают человеку понять, что он не сильно верующий, поэтому им сложно приходить ему на помощь. Если же оберег нашел школьник или студент, то найденный талисман указывает на успешную сдачу сегодняшнего экзамена.

Какой крестик утерян

Обратите внимание на материал находки

Как только человек находит священный амулет, он должен обратить внимание на материал изделия. Именно материал в полной мере раскрывает истинное значение приметы. Золотой нательный крестик говорит о том, что человек ощутит радость финансового благополучия. Золотой оберег указывает на возможное получение денежной прибыли или неожиданное наследство.

Найденный серебряный крест указывает на то, что нашедшему придется лить слезы. Скорее всего, в его жизни произойдет неприятная ситуация, которая выбьет его из колеи. Медный оберег показывает, что человека ожидает проблема со здоровьем. Болезнь, которая нагрянет резко, не сильно повлияет на жизнь. Очень скоро человек сможет от нее избавиться.

Если же оберег был выполнен из алюминия, значит, готовьтесь к непредвиденным тратам. Найденный крестик предупреждает вас о том, что в ближайшем будущем возможно финансовое неблагополучие. Следует заранее предусмотреть свои траты, и немного экономить. Если материал был таким, который опознать невозможно, значит, следует ожидать предательства близкого человека. Придется разочароваться в человеке, которому вы всегда доверяли.

Что делать с находкой

Как уже заметно, все суеверия имеют несколько значений, поэтому для того, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия, никогда не нужно брать находку голыми руками. Кроме этого, вы нашли чужую вещь, которая вам не принадлежит, поэтому следует оставить ее на том месте, чтобы потерявший нашел свой оберег.

Если же вы не подумали и взяли в руки находку, ее следует очистить от плохой энергетики. В этом вам может помочь церковный служитель. Отнесите крест в церковь и попросите священника провести ритуал очищения. Довольно часто священники оставляют такие предметы в храме и располагают их вблизи икон. Некоторые служители негативно относятся к таким вещам, поэтому могут отказаться от принятия дара. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы оставить находку в священном месте.

Можно ли носить чужой крестик, который нашел?

Иногда можно провести ритуал очищения самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно положить крест возле иконы Пресвятой Богородицы, и 7 раз проговорить следующие слова:

«Очищать буду находку, чтобы на меня не перешло чужое зло».

После этого следует подумать о том, а сможете ли вы носить чужой оберег. Многие предания говорят о том, что у каждого человека должна быть своя защита. Если вы примете на себя чужую судьбу, это ноша может стать просто не посильной. Хотя, наши предки были убеждены в том, что Господь никогда не даст человеку то, чего он не сможет вынести. Вполне возможно, Господь послал вам чужой крест, чтобы научить чему-то новому.

mestozagovora.ru


Смотрите также