Как сегодня день недели


Какой сегодня день недели

Как спросить: какое сегодня число, какой сегодня день?

What day is today? Какой сегодня день? What day is it today? Какой сегодня день?

What day are we on? Какое у нас сегодня число? What’s today’s date? Какое сегодня число/дата?

What day of the week today? Какой сегодня день недели? What season is it now? Какое сейчас время года? What month is it now? Какой сейчас месяц?

Варианты ответа

What’s the date today? Today is February, 1st. Какое сегодня число? Сегодня 1-е февраля.

What’s the day today? Today is Friday. Какой сегодня день? Сегодня пятница.

Today it is the second. Сегодня второе.

Today is the fifteenth. Сегодня пятнадцатое.

Обратите внимание! Формат даты в США отличается от Британского!

В британском английском все даты пишут, как это принято в России и во всем *мире: сначала пишется день, потом — месяц, далее — год.

Порядок написания дат в американском английском несколько другой. В Америке, Канаде и на Филиппинах сначала пишут месяц, потом — день, и затем — год.

* Корея, Япония, Китай — пишут сначала год, затем — месяц, потом — день.

Британский вариант

4-е февраля 2018 4th February, 2018. The fourth of February, 2018.

Сегодня воскресенье 4 февраля 2018

Today is Sunday 4th February, 2018. Today is the fourth of February twenty eighteen или two thousand and eighteen.

* И в британском и американском английском год произносят двумя способами.

Американский вариант

4-е февраля 2018 February 4th, 2018. February fourth,2018.

Сегодня воскресенье 4 февраля 2018

Today is Sunday February 4th. Today is February fourth twenty eighteen или two thousand and eighteen.

Формат дат — наглядная таблица

American British ISO 8601
месяц, день, год день, месяц, год год, месяц, день
02/04/2018 February 4th, 2018

February 4, 2018

04/02/2018 4th February, 2018

4 February 2018

2018/05/03
US, Canada, Philippines UK, Russia, Australia, Europe, Latin America, India China, Korea, Japan

Пишите день — числом, а месяц — словом. February 4th или 4 February. Тогда, и американец и англичанин поймет верно ваш формат даты.

* Сами носители языка прекрасно знают о разнице использования дат между американским англйиским и британским. Тем не менее, во избежание путаницы, не стесняйтесь лишний раз уточнить число и месяц.

english2017.ru

Какой сегодня день недели?

Человечество издревле наблюдало за круговоротом жизни в природе и убедилось в его универсальности. Так было, есть и будет. Смена дня и ночи, времён года, лунные фазы. В этой предсказуемости заключена вся мудрость мироздания. Интуитивно уверовав в совершенство круга как формы, мы стали лучше понимать мир и творить его сами.

Все подходы к измерению времени умело разбивают его на циклы: 24 часа в одних сутках, 365 дней в одном году. Счёт времени - глобальное понятие, творящее историю. Переоценить его значение в нашей жизни невозможно.

Но числа, особенно если их много, всегда немного утомляют. Поэтому была придумана простая уникальная вещь - неделя, семидневный цикл, созданный по образу и подобию природной круговерти.

Призвание недели - ограничить нашу зону временного комфорта. Её семь дней удобно помещаются в краткосрочной человеческой памяти и определяют тактику и стратегию нашего существования в самом ближайшем будущем.

Но без связи с числами в долгосрочной перспективе неделя, конечно, имеет мало смысла.Все дни недели универсальны, так как они - не что иное, как трафарет отрезка времени, накладываемый снова и снова.

Однако за всё своё существования эти семь дней уже успели обзавестись именами собственными и кое-какими личными характеристиками. Для нас неделя это, прежде всего, неделя рабочая, пятидневная. А выходные - приятное к ней приложение.

Понедельник выступает началом всех начал в наших маленьких планах. С понедельника что-то непременно начинают: рабочую неделю, диету, новую жизнь. Это как порог, перешагнув который, ты просто обязан двигаться вперед. Понедельники напрягают и тянутся дольше всех остальных дней недели.

Вторник вторит понедельнику, он словно его продолжение. Это день, расставляющий всё по своим местам, отделяющий зёрна о плевел, планы реальные от пустых прожектов. Не получилось оставить себя без ужина здоровья ради в понедельник, во вторник и пытаться не станем.

Среда - золотая середина, день нейтральный.

Четверг - во всех отношениях приятный день, особенно приятен тем, что граничит с пятницей.

Пятница, особенно её вторая половина, наилучшее время недели. Это время облегчения, предвкушения и эмоционального подъёма.

Суббота опять же нейтральна, это глубоко личный день, которым мы вольны распоряжаться по собственному усмотрению. Суббота принадлежит только нам.

Воскресенье уже принадлежит понедельнику. Хотя это выходной и всякая работа в этот день кажется кощунством, мы не расслабляемся до конца. Потому что на горизонте маячит первый день недели, и все наши мысли уже в нём.

Есть какое-то чувство обреченности в этой повторяющейся семидневной цикличности. Странно, что в конце недели мы не чувствуем окрылённости от того, что завтра наступит новый день и цикл возобновится. Этому виной человеческая приземлённость.

Какая может быть радость, когда закончились дни отдыха и грядут трудовые будни. На самом деле сложно сказать, кончается ли неделя на самом деле, поскольку даже не понятно когда для нас воскресенье переходит в понедельник.

Проживание семи дней недели подобно путешествию по ленте Мёбиуса: окружающие пейзажи могут без конца меняться, но мы всегда возвращаемся в исходную точку, где начало и конец настолько слиты воедино, что их разграничение условно и неважно.

Людей одинаково пугают понятия конечности и бесконечности. В границах семидневной недельной сансары нам более чем комфортно. Мы вжились в её рамки, свыклись с её неизбежностью. Но это не просто хождение по рутинному кругу со сменой декораций. Любой цикл имеет глубокий смысл, заключённый в постоянном движении и обещании нового начала.

Если вам кажется, что неделя и её дни - это просто пустышка, которую лично вы наполняете содержимым: своим опытом, событиями, планами, чувствами, эмоциями, то вспомните, что у её истоков стоит не только человеческая рациональность, но и прекрасный миф о семидневном сотворении мира.

www.molomo.ru

Как определить день недели по дате, не заглядывая в календарь

Для определения дня недели по дате нужно использовать формулу:

день недели = (день + код месяца + код года) % 7

Коды месяца и года — это, пожалуй, самое трудное в формуле.

Код месяца нужно просто запомнить.

  • 1 — январь, октябрь;
  • 2 — май;
  • 3 — август;
  • 4 — февраль, март, ноябрь;
  • 5 — июнь;
  • 6 — декабрь, сентябрь;
  • 0 — апрель, июль.

Чтобы запоминать подобные нелогичные данные, проще всего прибегать к ассоциациям.

Код года

Код года в XXI веке рассчитывается по формуле:

код года = (6 + последние две цифры года + последние две цифры года / 4) % 7

Оператор «/» означает неполное частное, то есть целую часть результата деления.

  • 2015 год: (6 + 15 + 15 / 4) % 7 = (6 + 15 + 3) % 7 = 25 % 7 = 4;
  • 2016 год: (6 + 16 + 16 / 4) % 7 = (6 + 16 + 4) % 7 = 26 % 7 = 5;
  • 2017 год: (6 + 17 + 17 / 4) % 7 = (6 + 17 + 4) % 7 = 27 % 7 = 6;
  • 2026 год: (6 + 26 + 26 / 4) % 7 = (6 + 26 + 6) % 7 = 38 % 7 = 3.

Если вы захотите узнать день недели для даты другого века, придётся учитывать ещё значения века (6, 4, 2, 0). Вместо 6 для ближайших веков будут следующие значения:

  • 16хх: 6;
  • 17хх: 4;
  • 18хх: 2;
  • 19хх: 0;
  • 20хх: 6;
  • 21хх: 4 и так далее.
% 7

Здесь просто: % — оператор остатка при делении.

Расшифровка результата

Старт отсчёта — выходные, то есть: 0 — суббота, 1 — воскресенье и так далее.

Примеры расчёта
  • 25 июля 2016 года: (25 + 0 + 5) % 7 = 30 % 7 = 2 — понедельник;
  • 8 августа 2017 года: (8 + 3 + 6) % 7 = 17 % 7 = 3 — вторник;
  • 5 января 2127 года:
    • (4 + 27 + 27 / 4) % 7 = (4 + 27 + 3) % 7 = 34 % 7 = 6 — код года;
    • (5 + 1 + 6) % 7 = 10 % 7 = 5 — четверг.

Конечно, расчёт дня недели по дате в уме — это не жизненно важный навык в век технологий. Но это нетривиальное упражнение для всех, кто любит развивать свою память и проводить операции с цифрами.

UPD. К сожалению, эта формула не совсем верно работает для високосного года. До 29 февраля включительно к формуле придётся прибавить ещё единицу, чтобы получить верный день. Спасибо читателям, что обнаружили ошибку.

lifehacker.ru

Какой сегодня праздник в России

Список праздников на сегодня ознакомит со знаменательными и памятными датами России, международными торжествами, днями чествования работников определенных профессий, событиями церковного календаря, народными традициями русского народа. У вас появится повод поздравить родных, друзей или знакомых и скрасить день.

Сегодня, 18 июня, в России отмечается 3 праздника.

В России отмечаются государственные, профессиональные, международные, народные, церковные (православные), необычные праздники.

Наиболее важные даты:

  • Новый год
  • Рождество
  • День защитника Отечества
  • Международный женский день
  • Праздник Весны и Труда
  • День Победы
  • День России
  • День народного единства

Государственные праздники России провозглашаются в честь знаменательного исторического события в жизни страны. Они устанавливаются указом президента РФ. Некоторые из них объявляются выходными днями. Нерабочие праздничные даты перечислены в ст. 112 Трудового кодекса России. В эти дни проводятся официальные торжественные мероприятия, поднимается государственный флаг.

Профессиональные праздники России устанавливаются в знак признания заслуг специалистов разных сфер деятельности. Большинство из них закрепляется указом президента страны либо другим нормативным актом и отмечается на государственном уровне. Некоторые носят неофициальный характер.

Международные праздники имеют общемировое значение. Они отмечаются по всей планете. Устанавливаются международными организациями: ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.

Церковные (православные) праздники – дни воспоминания священных событий из жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи или почитания памяти святых.

Народные праздники – духовное наследие предков. Большинство из них связано с событиями церковного календаря. Некоторые возникли во времена язычества. Народные праздники имеют богатые интересные традиции, обычаи и приметы.

Необычные праздники – события, которые отличаются оригинальностью: посвящены изобретениям, забавным предметам, сказочным персонажам и т.п.

Page 2

Список праздников России на 20 июня 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

20 июня в отмечается 4 праздника, в том числе 2 международных и 1 профессиональный.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Антон, Афанасий, Богдан, Валентин, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Вольдемар, Григорий, Иван, Игнат, Лев, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Ян, Валерия, Зинаида, Калерия, Мария, Сюзанна.

my-calend.ru


Смотрите также