Можно ли носить на золотой цепочке серебряный крестик


Можно ли носить золотой крестик на серебряной цепочке.. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Вторник, 22 Марта 2016 г. 13:52 + в цитатник

Нательный крест можно носить на веревочке, цепочке или булавочке. Некоторых интересует вопрос, а можно ли носить крестик на цепочке, которые выполнены из разных металлов. К примеру, крест из золота, а цепочка из серебра или наоборот. Такой способ ношения не принят. Стоит выбирать подвеску и цепочку из одинаковых металлов. Если, например, у вас крестик из золота, но приобрести цепочку из такого же драгоценного металла бюджет пока не позволяет, тогда лучше временно повесить символ веры на шею на веревочку.

Допускается ношение крестиков на булавке. Для этого стоит приколоть ее с обратной стороны одежды ближе к груди. Однако такой способ ношения крестика не стоит использовать на маленьких детях. Случайно расстегнувшаяся булавка может травмировать кожу ребенка. Для того чтобы приобрести крест Голгофа жмите вот сюда. В каталоге православного-интернет магазина pravzhizn.ru большой выбор символов веры, выполненных из таких драгоценных металлов, как золото и серебро. Также в магазине представлен большой выбор церковных товаров и книг.

Можно ли носить верующему крестик на неосвещенной цепочке.

В храме вы можете приобрести уже освященный крест. Однако если вы собираетесь сделать покупку в ювелирном магазине, тогда придется освятить символ веры отдельно. Многих интересует вопрос, а можно ли носить крестик на неосвященной цепочке. Священнослужители отвечают на данный вопрос положительно. В православной традиции не уделяется особого внимания тому, на чем будет находится крестик у вас на груди. Как уже говорилось выше, это может быть цепочка, веревочка или даже булавочка, приколотая с обратной стороны одежды.

Носить крестик стоит под одеждой, пряча от посторонних глаз. Если вы любите одежду с глубоким вырезом, то в таком случае стоит это учесть и купить цепочку подлиннее. Ни в коем случае нельзя носить нательный крест золотой или серебряный на других частях тела кроме шеи. Иногда можно встретить людей, которые носят символ веры на цепочке на запястье, в серьге или даже в пупке. Такой способ ношения креста многие верующие признают кощунством. Нагрудный крест и предназначен только для того, чтобы его носили на груди и нигде более. В православии допускается ношения крестиков всех форм – восьмиконечной, шестиконечной, четырехконечной. Также допускается ношение крестиков с распятием и без него. Какой бы вариант вы не выбрали, обратите внимание на внешний вид распятия. Дело в том, что католические и православные кресты очень похожи. Если вы случайно принесете в православный Храм для Крещения католический крест, то священнослужитель не проведет обряд.

Метки: нательный крестик символ веры крестик как правильно носить крестик  

Процитировано 2 раз

Понравилось: 13 пользователям

www.ipola.ru

О бережном отношении к нательному крестику

Крест – одна из самых главных святынь православной церкви, символ Воскресения Христа, напоминание о его победе над грехом и над вечной смертью. Это благочестивое отношение к Кресту Христову верующие переносят и на свои золотые крестики на серебряной цепочке. Ношение православного крестика с позолотой не является строгим церковным догматом, оно лишь призвано напоминать нам о том, что наши грехи искуплены самим Богом, что после крестных страданий Христа просто стыдно продолжать грешить, что Бог своей жертвой дал нам возможность войти в Царство Небесное, стоит лишь проявить совсем немного силы воли. Православные христиане любят свой золотой крестик на серебряной цепочке, существует даже обычай целовать его перед сном и читать молитву Честному и Животворящему Кресту Господню.

Почитание православного крестика из серебра с позолотой

Вполне естественно, что, поклоняясь Животворящему Кресту Христову, верующие люди переносят любовь к нему и на свой позолоченный крестик. К бережному обращению с крестиками следует приучать и детей с раннего возраста. Сегодня, как правило, Таинство Крещения происходит в бессознательном возрасте, и современные дети, выросшие с золотым или серебряным нательным крестом на груди, относятся к нему как к чему-то обыденному, само собой разумеющемуся, не понимают святости этой вещи. Чтобы избежать этого «побочного эффекта» раннего крещения, родителям следует объяснять ребенку, что такое нательный крест с позолотой, зачем его носят, что с ним нельзя играться, шутить над изображением распятого Христа, снимать в бассейне, аквапарке и т.д. Можно прочитать ребенку рассказ об обретении императором Константином и царицей Еленой Креста, на котором был распят Господь, выучить молитву кресту Да воскреснет Бог, читать ее вместе перед сном.

90% проблем человека происходит из-за отсутствия удачи, и как следствие денег и счастья. Чтобы отменить посыл о бедности, нужен сильный энергетический заряд. Денежный Ритуал позволит найти постоянный источник дохода исполнить мечту, для этого нужно взять… Читать далее…

Можно ли носить золотой крестик на серебряной цепочке?

В том, какой ребенку выбрать крестик: серебряный или золотой, следует руководствоваться собственным вкусом и финансовыми возможностями, однако не стоит забывать об общепринятых правилах ношения драгоценных металлов. Золотой крестик на серебряной цепочке не считается чем-то предосудительным с точки зрения церкви, но является моветоном с точки зрения хорошего вкуса. Совсем другое дело – серебряные крестики с позолотой, такое сочетание прижилось уже давно, и выглядит очень стильно. Такой крест допустимо носить как на серебряной, так и на золотой цепочке.

www.sudba.info

Можно ли сочетать и носить вместе золото и серебро?

Все вокруг стремительно меняется, и в последнее время дизайнеры менее традиционны и сдержанны. Они пытаются сочетать несочетаемое. Еще не так давно носить одновременно украшения из золота и серебра было табу. А теперь ведущие ювелирные компании сочетают эти металлы в одном изделии. Так носят ли серебро с золотом вместе?

Сочетание металлов с точки зрения эстетики и моды

Существует два понятия объединения этих двух противоположностей — золота и серебра. Их могут сочетать в одном изделии или в разных. При этом правила ношения будут отличаться.

Золотые и серебряные украшения надеты одновременно

Среди большинства женщин считается, что носить золото и серебро, если они не сочетаются в одном изделии, — признак дурного тона. Эти металлы обладают не только разным цветом и физическими характеристиками, но и степенью «благородства». Золото намного дороже серебра, и позволить его себе могут далеко не все. Поэтому оба металла отображают, в том числе и статус человека.

Так можно ли носить золото и серебро одновременно? Ряд ювелиров считает, что в одном изделии сочетать такие металлы можно. А некоторые стилисты даже допускают одновременное ношение золотых и серебряных украшений. Например, считается допустимым надеть золотую цепь с крупным звеном и тоненькую серебряную на шею одновременно. А вот делать наоборот, когда цепочка из серебра будет массивнее, нельзя. На одной руке недопустимо одновременное ношение перстней и колец из золота и серебра.

Какие же комбинации считаются допустимыми, а какие нет? Некоторые украшения постоянно носятся на теле. Например, если на шее носится тонкая золотая цепочка, то ее вполне можно дополнить изящным серебряным браслетом. Для женщин в возрасте приемлемо ношение, скажем, двух однотипных браслетов из разных металлов на одном запястье. Вполне допустимо сочетание любых изделий из белого золота и серебра.

При этом, экспериментируя с различными комбинациями таких металлов, важно не переусердствовать. Больше между собой будут сочетаться изделия, которые имеют один тип, например, цепочки с одинаковым типом плетения и массивностью. Если вы не уверены, можно ли сочетать определенные виды украшений, то не стоит экспериментировать. Носите сегодня одно, а завтра другое.

Влияние металлов на здоровье

Некоторые молодые женщины часто сочетают золото и серебро, так как считают это веянием моды. Однако не все стилисты разделяют это мнение, считая, что кроме дурного вкуса, это может негативно сказаться и на здоровье. Поэтому советуют таким женщинам заменить серебро белым золотом.

Можно ли носить золото с серебром вместе с точки зрения медицины и почему? Оба металла используются в лечебных целях с незапамятных времен. Золото советовали носить людям с проблемами с сердцем и людям, имеющим пониженное давление. Серебро помогало справиться с его повышением и мигренями и головными болями.

Связано это с тем, что металлы по-разному воздействуют на организм и на центральную нервную систему, в частности. Серебро успокаивает, а золото придает организму энергию. Разное влияние эти металлы оказывают и на воспалительные процессы в организме, серебро их успокаивает, тогда как золото способствует их развитию.

Врачи также придерживаются подобного мнения. Они утверждают, что сочетание этих двух металлов способно вызвать в организме серьезный дисбаланс, который точно впоследствии не приведет ни к чему хорошему. Такой дисбаланс может сопровождаться следующими симптомами:

  • ухудшением самочувствия;
  • перепадами настроения;
  • мигренями;
  • скачками давления то в большую, то в меньшую сторону и многим другим.
Золотые и серебряные кольца

Сочетание золота и серебра с точки зрения энергетики

Всем известно, что золото и серебро относятся к разным мирам. Золото отождествляет собой энергию Солнца, а серебро — Луны. Каждый из металлов оказывает свое воздействие. Серебро успокаивает, настраивая на сон, золото бодрит и наполняет энергией, оно побуждает к активным действиям.

Люди, которые увлекаются духовными практиками, однозначно считают, что носить золото и серебро вместе нельзя, так как это вызывает конфликт стихий. Основная аксиома эзотерики — два противоположных поля не могут быть уравновешены в одной точке. Это касается и золота, и серебра.

Считается, что все протекающие в организме процессы могут управлять только одной из стихий: либо Солнцем, либо Луной. Поэтому золото с серебром не сочетается, но зато сочетается с любым другим оттенком золота.

Среди эзотерических учений распространено мнение, что золото олицетворяет собой тепло, радость и свет, а серебру присущи такие качества, как чистота, холод и «хрустальность». Таким образом, не может быть теплого хрусталя, так же как холод не может приносить радость. Кроме того, слова холод и тепло — антонимы.

Народная медицина

Народная медицина также относится отрицательно к тому, чтобы носить серебро и золото вместе. Но тут имеются исключения. Например, допустимо носить крестик из серебра и золотой браслет. Возможно, это связано с тем, что крестик не является украшением в общепринятом смысле этого слова.

Интересно также, что для лечения некоторых недугов целителями рекомендуется носить на одной руке золото, а на другой серебро. Это приведет, по их мнению, к некоей «переполюсовке» защитных оболочек. Однако к такому нетрадиционному способу лечения все же прибегают крайне редко.

Существует и такой фактор, как общественное мнение и предрассудки. Ведь такой выбор, как носить золото или серебро, основан на стремлении человека соответствовать определенному социальному статусу. Тогда, когда человек принимает решение о том, из какого металла украшения он будет носить, он демонстрирует свое отношение к стереотипам. Например, авторские украшения из серебра могут стоить не только не дешевле золота, а и дороже.

И при этом большинство женщин все равно побоится их носить, потому что не захочет осуждения их выбора обществом. Люди могут посчитать, что они слишком бедные и не могут позволить себе украшения из золота. Поэтому женщина, принявшая решение носить серебро вместе с золотом, будет встречена непониманием среди подруг и даже посторонних людей.

Еще один интересный фактор — это сочетание обоих металлов с бриллиантами. Считается, что только золото сочетается с бриллиантами и камнями, которые их имитируют — фианитами или цирконами и кристаллами Сваровски. Хотя на самом деле это не так. Любой стилист вам скажет, что желтое и красное золото придают бриллиантам желтоватый оттенок, и поэтому их необходимо сочетать с белым металлом. И это было большой проблемой, пока не получило распространения белое золото.

Сочетать эти металлы или нет, личное дело каждого. Взвесив все за и против, человек решает сам: отдавать дань моде, быть оригинальным или следовать традициям.

hochuzoloto.com

7 вещей, которые нельзя делать с нательным крестом

Крестик — показатель принадлежности к христианской вере. Из нашей статьи вы узнаете, можно ли носить чужой крестик и почему его нельзя носить поверх одежды.

Крестик, по мнению священнослужителей, всегда должен быть на верующем человеке. Но бытуют и запреты, связанные с ним. Некоторые из них являются не более чем суевериями, о которых верующему человеку не стоит и думать. К таким относится, к примеру, потемнение крестика. Но это далеко не единственный вопрос, который может возникнуть у верующего человека насчет своего крестика.

Нельзя носить на цепочке

Совершенно никаких запретов на цепочку нет. Здесь, скорее, принципиальнее вопрос удобства и привычки. Если человек хочет носить нательный крест на цепочке, то может это делать, церковью не возбраняются такие действия. Самый важный принцип, которому необходимо следовать в данном случае — чтобы крест не потерялся и не слетел с шеи. И шнурок, и цепочка приемлемы. Суеверные люди, однако, уверяют, что по всем приметам крестик не теряется просто так.

Нельзя носить поверх одежды

Это — абсолютно верное утверждение. Крест является символом веры и защиты. Не нося крестик наружу, человек показывает искренность веры, не делая ее показной. Также все тепло и благословение, которым священник наделяет нательный крест во время освящения, в этом случае передаются только вам.

Нельзя дарить

Дарить крестик можно всегда. Конечно же, прекрасно, если об этом заботятся родители или крестные, в качестве одного из подарков на крестины. Но это не значит, что другой человек не может подарить вам крестик. Есть также такая традиция, когда два человека обмениваются нательными крестами, становясь братьями или сестрами во Христе. Обычно это делают близкие люди.

Нельзя поднимать, если найден

Суеверие, которое не имеет под собой совершенно никаких оснований. Напомним также, что суеверия совершенно не признаются церковью и считаются несовместимыми с христианской верой. Есть люди, которые считают, что, поднимая найденный крест, можно взять на себя проблемы того человека, который его потерял или оставил. Крестик, поскольку он является святыней, необходимо хотя бы принести в храм. Или оставить себе и хранить в красном уголке в доме.

Нельзя носить чужой крестик

Если вам достался крест от родителя или кого-то из знакомых, его можно носить. Никакого запрета здесь церковь не устанавливает. Тем более если у вас крестика нет. Многие люди считают, что вещи наделяются энергетикой своего владельца и она может передаваться новому хозяину. Могут также утверждать, что, отдавая крестик, человек отдает частичку своей Судьбы. Только такие поверья не имеют ничего общего с христианской верой и относятся к оккультному мировоззрению.

Нельзя носить крест с распятьем

Еще одно суеверие, на которое не стоит обращать внимания. Есть люди, которые говорят, что крест с распятьем навлечет на человека тяжелую жизнь. Это вовсе не правда, только домыслы людей. Такой крест символизирует спасение и жертву Христову, ничего плохого в нем нет. Но носить такой его надо правильно: распятие должно быть повернуто не к вам, а наружу.

Нельзя носить не освященный крестик

Крестик лучше всего освятить. Но как такового запрета на ношение не освященного нательного крестика нет. Считается, что нечисть обходит стороной даже две перекрещенные палки. Тем не менее, верующему человеку стоит все-таки освятить свой символ веры.

Крест можно выбрать любой, который вам понравился: золотой, серебряный, медный или деревянный. Материал не очень важен. Важно его освятить и не носить в качестве крестика украшение, купленное в ювелирном магазине. Необходимо понимать, что церковный православный крестик, который символизирует веру в Бога, отличается от красивых, но чисто декоративных крестиков. Они не несут в себе духовной нагрузки и не имеют отношения к вере.

Есть также много примет и поверий, связанных с крестом. Верить в них или нет, зависит только от вас. Всего вам доброго, и не забывайте нажимать на кнопки и

Наши сны являются отражением нашего сознания. Они могут нам многое сказать о нашем будущем, прошлом ...

Сретение Господне — один из главных праздников православных христиан. В народе этот день всегда считался ...

Если у вас горят уши, и это не вызвано какими-либо заболеваниями, то данное явление можно ...

Считается, что если к одежде прилипла нитка, то это что-то означает. Если верить народным приметам, то всякая мелочь ...

dailyhoro.ru


Смотрите также