Когда день отоларинголога в 2019 году


День отоларинголога

Эта врачебная специальность известна широким массам как «Ухо–горло–нос». На первый взгляд может показаться, что она является скучной и не всегда нужной. Но если расставить органы чувств человека по важности, то слух окажется на 2-м месте после зрения, а в сочетании с речью они дают человеку возможность воспринимать и излагать информацию. Именно людям, которые посвятили свою деятельность диагностике и лечению органов слуха и верхних дыхательных путей, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда отмечается

День отоларинголога (ЛОРа) празднуется ежегодно 29 сентября.

Кто празднует

Дату справляют не только отоларингологи (хирурги-отоларингологи), но и их коллеги и благодарные пациенты.

История праздника

О ЛОР-врачах население вспоминает во время простуд и иных заболеваний, связанных с органами слуха и дыхания. В основном это осенне-зимний период, когда после знойного лета люди еще не привыкли теплее одеваться, а зимой имеют уже достаточно слабый иммунитет. Поэтому именно конец сентября и был выбран для проведения этого праздника.

О профессии

Отоларингологи – это врачи узкой специализации. Они занимаются лечением и профилактикой болезней не просто 3-х органов человека, а целых систем, связанных между собой: ухо, среднее и внутреннее ухо, ушная раковина, слуховой нерв, нос и околоносовые пазухи, горло, трахея, глотка, пищевод, гортань.

Эти врачи обязаны знать не только общие медицинские дисциплины, анатомию, физиологию, систему органов, но и применять методы диагностики, терапии, использовать специальное оборудование и уметь совершать разные манипуляции, включая проведение операций на ушах, носе или извлечение различных предметов и деталей из носа.

Они должны быть ответственными, решительными и уверенными в своих силах, обладать хорошим интеллектом, сочувствием, иметь отлично развитую моторику.

Интересные факты

Согласно статистике, в России 2 младенцев из 1000 имеют врожденные нарушения слуха.

Ученые доказали, что при врожденной нечувствительности к боли у человека отсутствует также и способность различать запахи. Причиной является канал, который в головном мозге отвечает одновременно за боль и обоняние.

В результате исследований было доказано, что длинный нос приносит больше здоровья человеку, так как пропускает меньше вредных веществ в организм.

Первая непрямая ларингоскопия была проведена не доктором, а учителем пения М. Гарсиа, который с помощью 2-х зеркал осматривал свою гортань.

У человека мочки уха растут всю жизнь.

В ушах находится самая маленькая мышца, равная 1 миллиметру. Она располагается в среднем ухе и поддерживает стремечко.

my-calend.ru

День отоларинголога

Праздник «День отоларинголога» в 2019 году отмечается 29 сентября, в воскресенье.

Не является официальным выходным.

Очень важными для каждого человека являются органы зрения, обоняния и слуха. В случае возникновения проблем с ухо-горло-носом, человек идет в поликлинику и обращается к врачу со сложным названием отоларинголог. Это очень значимая профессия, которая удостоена своего профессионального праздника.

История

Отоларингологи, или как их называют лоры, а еще проще «ухо-горло-нос» – это врачи узкой специализации, которые владеют обширными знаниями и умениями.

Сведения о первых врачах лорах пришли к нам из Древней Греции. В России врач отоларинголог начал лечить людей в середине 18 века. К этому времени были сформированы представления о строении ухо-горла-носа, разработаны первые инструменты для работы с этими органами. Со временем специалисты изучали все новые и новые заболевания, находили пути их лечения. Совершенствовалось оборудование. В современной медицине отоларингологи также не сидят сложа руки, а открывают новые горизонты, спасают жизни людей и разрабатывают методики лечения опасных и сложных заболеваний.

Самый пик посещения врача-лора приходится на осенне-зимний период, когда свирепствуют вирусы и простуды. Именно поэтому дату праздника назначили на конец первого месяца осени, когда начинаются холода и пасмурная погода.

Традиции

В профессиональный праздник принято поздравлять врачей, благодарить за их неоценимый сложный труд. В этот день звучат поздравления от руководства и коллег. Сами отоларингологи делятся с коллегами своими достижениями, открытиями и опытом. Врачи желают в этот день друг другу здоровья и успехов в работе. Благодарные пациенты в этот день могут поздравить и поблагодарить специалиста, который оказывал помощь, за компетентное и правильное лечение.

Этот праздник отмечают не только врачи, которые ведут прием и лечат людей, но и доктора, которые занимаются разработками в данной отрасли. Они работают в научных исследовательских центрах, а также институтах.

Профессиональный праздник отоларингологов освещают в прессе, на телевидении, делая акцент на важности и необходимости данной специальности.

mirkosmosa.ru

День отоларинголога

В нашей стране их называют ЛОР-врачами (Фото: Dmitry Kalinovsky, Shutterstock)

Ежегодно 29 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День отоларинголога. Оториноларингология (от греч. otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань) является одной из областей медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла, носа и его придаточных пазух, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. Практикующих в данной сфере врачей называют отоларингологами, но в нашей стране чаще всего и привычнее употребляется аббревиатура – «ЛОР» (сокращение от «ларингооторинолог»).

Переоценить значимость работы ЛОР-врачей и самой отоларингологии сложно. О важности говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности, восприятию информации и дает возможность быть её источником. ЛОР-органы необходимы человеку для сопротивления организма отрицательному влиянию окружающей среды и их функционирование прямо отражается на правильной работе всего организма. К тому же обоняние и вкусовое восприятие делают нашу жизнь яркой и насыщенной. А объединение в одну область отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью, функциональной связью этих органов и четкой взаимозависимостью их заболеваний.

К сожалению, люди очень часто пренебрегают своевременным обращением к ЛОР-врачам и занимаются самолечением. В итоге, нередко к специалисту такие пациенты попадают уже с запущенными стадиями заболевания, поэтому докторам приходится не только лечить болезнь, но иногда и спасать жизнь пациентам. А ведь заболевания ЛОР-органов являются на сегодняшний день самыми распространенными среди болезней, как у детей, так и у взрослых. Кроме того, лечение храпа также находится в компетенции отоларинголога. К тому же, есть и врожденные нарушения и заболевания ЛОР-органов. К сожалению, согласно статистике, двое из тысячи малышей в России сегодня появляются на свет с нарушением слуха. А связь между потерей слуха и нарушением речевого и интеллектуального развития, равно как и выраженный положительный эффект ранней диагностики и реабилитации слабослышащих, очевидна и хорошо установлена. Поэтому чем раньше будет проведена диагностика и лечение, тем больше шансов у ребенка не просто восстановить слух, но и стать полноценным членом общества.

После зрения, слух является вторым по значимости чувством... (Фото: weerayut ranmai, Shutterstock)

Кстати, профессия ЛОР-врачей не только важна, но и имеет многовековую историю. Еще в древних трактатах Египта, Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения. Исследования и разработки в данной области медицины на протяжении истории всего научно-технического развития человечества не прекращались. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. И за прошедшие десятилетия отечественными учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку.

И сегодня в оториноларингологии, которая является одной из ключевых теоретических и практических дисциплин в медицине и имеет в нашей стране незыблемые традиции, работают прекрасные специалисты. И именно 29 сентября они получают поздравления от коллег, руководства и, конечно же, благодарных пациентов с их профессиональным праздником.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

www.calend.ru

Когда день отоларинголога в 2019 году - 29 сентября

День отоларинголога отмечается каждый год 29 сентября в России. Отоларинголог (ЛОР) является одной из наиболее важных дисциплин в современной медицине. В России работают хорошие, достойные профессионалы, которые в действительности любят свою работу. Неудивительно, что они заслужили право обладать своим профессиональным праздником, когда можно услышать приятные поздравления от коллег и руководства, пациентов. Многие люди вспоминают о ЛОР-медиках только во время простуд, а также других заболеваниях, имеющих отношение к органам слуха, дыхания. Чаще всего обострение заболеваний происходит осенью – зимой, ведь люди еще не привыкли теплее одеваться, а зимой иммунитет обычно оказывается ослабленным. Неудивительно, что для праздника выбрали конец сентября.

История отоларингологии.

ЛОР-врач – это профессия, которая обладает многовековой историей. Даже в трактатах Египта, Греции, Индии можно найти официальную информацию о травмах и заболеваниях носа, ушей, а также гортани. К тому же в те времена люди уже стремились успешно лечить своих пациентов, но при этом медицина только начинала собственную историю. Человечество уже длительное время занимается исследованиями и разработки в сфере отоларингологии. В России данное направление медицины стало самостоятельным в середине XVIII столетия, ведь именно тогда удалось до конца сформировать представления относительно уха, горла, носа. К тому времени также появились специальные инструменты, позволяющие осматривать вышеперечисленные органы и проводить определенные вмешательства. За прошедшие несколько десятилетий отечественные ученые сумели оказать существенное влияние на мировую науку.

В каких случаях помогают ЛОР-врачи?

Оториноларингология – направление медицины, занимающееся изучением ушей, горла, носа, а также придаточных пазух носа. Медики занимаются диагностикой и лечением, помогают в организации профилактики.  Переоценить значимость данного направления медицины и ЛОР-медиков оказывается невозможным. Зрение занимает первое место по значимости среди чувств, а слух – второе место. Человек становится полноправным членом общества только, если он может общаться и говорить, а ведь в разговорном процессе участвует горло. ЛОР-органы позволяют контактировать с другими людьми, противостоять опасностям окружающей среды, достигать успеха. Нужно отметить, что яркость жизни придают обоняние и возможность восприятия вкусов еды. Органы объедини в одно направление в связи с тем, что они анатомически близки и при этом обладают функциональной связью.К сожалению, многие люди решают обратиться к ЛОР-медикам только, если самостоятельное лечение не оказало нужного эффекта. В результате люди часто обращаются к врачам с запущенными заболеваниями, что приводит к необходимости не только лечить пациента, но и спасать ему жизнь. ЛОР-заболевания беспокоят людей, вне зависимости от их возраста. Для того, чтобы лечение было успешным, крайне важно своевременно обратиться к опытному медику.Нужно отметить существование врожденных ЛОР-заболеваний. Многие малыши рождаются с серьезными проблемами слуха, которые приводят к нарушениям речевого и интеллектуального развития. Для устранения опасности следует рассчитывать на своевременную диагностику и последующую реабилитацию, направленную на адаптацию детей к миру, обществу. Только ранняя диагностика со своевременным началом лечения позволяет ребенку в будущем стать полноправным членом общества.Отоларингологи – это врачи, обладающие узкой специализацией. Они занимаются лечением и профилактикой систем, связанных друг с другом для того, чтобы человек мог разговаривать, слышать, видеть. Медики могут оказаться полезными только, если они будут обладать достойными общими знаниями и понимать особенности анатомии, физиологии. Отоларингологи должны уметь проводить диагностику и лечение, операцию, вне зависимости от особенностей течения заболевания и сложности формы.

Интересные сведения.

В статистике 2 младенца из каждой тысячи обладают врожденными нарушениями слуха. Ученые доказали, что врожденное отсутствие чувствительности к боли, приводит к невозможности различать запахи. Это обусловлено тем, что в головном мозгу канал одновременно отвечает за боль и обоняние. Исследования показали, что больше повезло людям, которые обладают длинным носом. Дело в том, что длинный нос пропускает минимум вредных веществ в организм во время вдыхания воздуха.Впервые непрямую ларингоскопию провел не медик. Учитель пения М. Гарсия, используя одновременно два зеркала, осматривал гортань. Впоследствии это стало непрямой ларингоскопией. Доказано, что у каждого человека мочки уха растут в течение всей жизни, но при этом рост может быть медленным. В ушах находится мышца, которая равняется всего лишь одному миллиметру. Мышца находится в среднем ухе и используется для поддержки стремечка. Все интересные факты являются обязательными для знания каждого начинающего врача. При этом крайне важно, чтобы ЛОР-медики знали нюансы течения многочисленных заболеваний, связанных с ушами, горлом и носом, понимали особенности профилактики. Накопленный опыт, стрессоустойчивость, готовность и желание помогать пациентам гарантируют максимальную эффективность проведения каждой процедуры.

Когда, какого числа в 2019 году отмечают День отоларинголога. Дата праздника: 29 сентября

***

Голосовые поздравления на телефон

 

pozdravkin.com


Смотрите также