Какие даты день рождения не отмечают


Сколько лет не празднуют — какой возраст не отмечают мужчины и женщины

Приметы › Какие дни рождения нельзя отмечать — какой юбилей не отмечают

День рождения — важное торжество для каждого человека, этого момента с нетерпением ждут и с размахом отмечают его каждый год.

Но не все знают, что некоторые даты рождения справлять не рекомендуется. Их празднование считается нежелательным и может принести несчастья и проблемы в будущем.

Например, народные приметы не советуют отмечать 33-летний рубеж в жизни. Это связано с тем, что находясь именно в этом возрасте, ушёл из жизни Иисус. Поэтому считается правильным отдать дань уважения Божьему сыну и не устраивать шумных празднеств в этот день.

Какие даты не отмечаются в подростковом возрасте

Неблагоприятными для празднования датами в юности считаются:

  • девятилетие. Эта дата вызывает неприятную аналогию с девятиной (в православии ˗˗ это 9 день после кончины человека). Именно в силу подобных отталкивающих ассоциаций эта дата и не отмечается;
  • тринадцатый день рождения. 13 лет — переход во взрослую жизнь и переломный момент в судьбе ребёнка. Это очень ответственный и значимый этап в жизни любого подростка. Поэтому чтобы как можно лучше войти в переходный возраст, эту дату отмечать не советуют.

Дата, неблагоприятная для мужчин

Мужчинам стоит внимательнее отнестись к празднованию своего сорокового юбилея. Хотя, в настоящее время и многие женщины отказываются отмечать эту дату, изначально считалось, что опасна она именно для сильной половины человечества. А причиной тому является сравнение этого возраста с церковным сорокоустом. В народе считалось, что если человек всё-таки решился отметить эту дату, он неуважительно относится к смерти и может навлечь на себя внимание её посланников.

Дата, неблагоприятная для женщин

Не самым лучшим для празднования, считается для женщин 53-й день рождения. Именно в этом возрасте начинается смена биологических ритмов, происходит переоценка ценностей. Считается, что в это время случается переломный момент, и женщины переходят на другой жизненный цикл. Поэтому эту дату стараются отмечать как можно скромнее или не празднуют её вовсе.

Существует ещё одна довольно популярная народная примета, которая утверждает, что никогда не следует отмечать свой день рождения раньше срока. Ведь издавна считалось, что именно в это время человека посещают ангелы и души покойных родственников, которые, услышав добрые пожелания в адрес именинника, помогают им исполниться в новом году его жизни.

Поэтому не стоит проводить празднество до или после дня рождения, а отмечать лучше всего именно день в день.

Оставить отзыв (2)

gostevushka.ru

Чего нельзя делать в день рождения?

День рождения определяет ваши жизненные ритмы на весь следующий год. Древние об этом не догадывались, но почему-то верили в приметы. И вели себя в памятный день соответствующим образом. Некоторым традициям не худо бы следовать и сейчас. На всякий случай. Ведь береженого Бог бережет.

Обойдемся без гостей

Не зовут много гостей, если отмечают ребенку 13 лет, мужчине - 40 лет, женщине - 53 года. Они считаются переломными, а значит, неблагополучными для человека - изменяют биоритмы, несут неустойчивость. Существует поверье, что в таком возрасте легко сглазить именинника. Поэтому эти дни рождения следует отмечать в тесном кругу самых близких людей, которые заведомо любят «новорожденного».

Не зовут много гостей и тогда, когда этот праздник приходится на субботу. Это связано с тем, что шестой день недели, по мнению эзотериков, ориентирован на духовную работу над собой, а не на веселье. Пышное празднество может легко сбить биоритм. И тогда вы рискуете, что жизнь на протяжении следующего года не заладится. Наступит упадок сил, одолеет депрессия.

Не приглашайте в гости людей с «дурным глазом». А если подозрительные все же придут, то за столом почаще желайте «новорожденному» в новом году сторониться всяких бед. Перечисляйте все, какие вспомните, - чем больше, тем лучше. Таков обычай. Не всем, конечно, но многим это помогает отогнать лихо.

Дух в помощь!

Рекомендует народная мудрость также по возможности избегать отмечать день рождения до его наступления и после: лучше праздновать день в день. Считалось, что именно тогда к виновнику торжества приходят и ангелы, и духи близких умерших. Услышав добрые пожелания имениннику, они помогут их исполнить в следующем году его жизни. Но если торжество пройдет в иной день, они не услышат никаких пожеланий. Значит, нельзя будет рассчитывать на помощь высших сил. И почти наверняка грядущий год пройдет серо и безрезультатно.

Очень сильна примета: как встретишь день рождения, так весь год и проживешь. Если именинник и весел, и бодр, то это показатель того, что перенастройка его биоритмов прошла успешно и весь год будет удачным. А если человек заболел в свой день рождения, то его биоритмы дали сбой, и тогда весь новый год жизни он будет ослабленным. Эта примета сбывается с большой долей вероятности.

Вредные подарки

В этот день имениннику нельзя ни занимать денег, ни давать в долг. Согласно народному наблюдению, «в долг даешь - свое отдаешь (подразумевается благополучие), занимаешь - чужую беду принимаешь».

Конечно же, в день рождения ни в одной из ваз не должно быть четного количества цветов. Это годится только для кладбища и означает пожелание умершему покоя на том свете. А нечетное количество символизирует изменения к лучшему в судьбе человека и удачное преодоление трудностей.

И, чтобы не навредить имениннику, надо знать о тех подарках, которые не надо приносить в дом:

к слезам - дарить мыло, шампунь и другие моющие средства, а также носовой платок;

к ссорам - режущие предметы, в частности, ножи;

ко лжи и предательству - желтые цветы;

к измене - головной платок.

Как уберечься от завистников?

Но ведь не все приходят с добрыми намерениями. Некоторые напрашиваются в гости именно для того, чтобы сотворить зло. От таких пакостников есть старинный обряд. Чтобы нейтрализовать негативное действие человека и его подарка, надо дареное как бы купить, отдав за него нечетное количество монеток: обычно дарящему вручают одну монетку. Но можно и усилить воздействие, сказав при этом про себя до того, как взяли подарок в руки: «Что мне принесли, себе забрали».

Разбитую во время празднества посуду выбрасывают не раньше, чем последний гость покинет дом. Этот обычай связан с представлением о том, что разбитая посуда, просыпавшаяся соль или пролитая во время застолья вода означают, что кто-то из гостей принес с собой беду. Поэтому немедленно после ухода последнего гостя разбитую посуду выносят из дома, чтобы вместе с нею покинули дом и неприятности.

Сколько человек сажать за стол?

Считается, что в этот день за столом не должно быть 9, 13, 18, 21, 50, 99 и 100 человек. В народе полагают, что такое количество гостей может изменить в худшую сторону жизнь именинника. То же самое касается и количества свечей на столе: их не должно быть 3, 9, 12 или 18. Просто при праздновании этих дат не ставьте свечи на стол и не втыкайте их в торт во избежание неприятностей.

Во время праздника нельзя виновнику торжества и переодеваться - это тоже плохая примета. Ведь когда возникает потребность сменить одежду? Когда ее запачкали. По мнению мистиков, одежда пачкается тогда, когда в ауру «новорожденного» внедрилась чужая негативная энергия, притягивающая также и обычную грязь к одежде. И то, и другое может быть небезопасно. Чтобы избежать недоброго воздействия, в момент, когда запачкалась одежда, самому имениннику надо не идти менять гардероб, а плюнуть три раза через левое плечо и шепотом произнести слова: «Не к худу, а к добру».

Page 2

www.crimea.kp.ru

Какие дни рождения не отмечают

День рождения является знаменательным и неординарным событием в жизни каждого из нас. Для кого-то этот праздник связан с положительными и красочными эмоциями и воспоминаниями, а для кого-то это повод для грусти, ведь года несутся как калейдоскоп событий, и сейчас тебе двадцать, а через миг сорок, а так много всего не успел сделать.

У каждого народа существуют свои традиции празднования дня рождения, свои суеверия и предубеждения. Поговорим в этой статье о том, какие дни рождения не отмечаются, и постараемся понять, почему.

Народные приметы, или когда нельзя праздновать день рождения

Итак, общая для мужчин и женщин всех возрастов примета. Нельзя праздновать день рождения раньше или позже даты рождения. Многие это связывают со старинными славянскими традициями, под общим названием: раньше праздновать день рождения — смерть кликать или торопить.

Сорокалетний юбилей для мужчины — праздновать или не праздновать

Большинство наших мужчин придерживаются традиции не праздновать сорокалетний юбилей, а если праздновать, то в тихом и уютном семейном кругу. Откуда пошла эта традиция, исконно не известно. Смеем лишь сделать предположение, что в этой традиции переплелись библейские мотивы и старые ведунские славянские верования. Как известно, на сороковой день душа умершего предстает перед судом Божьим, и именно тогда решается, где она будет находиться до Страшного Суда, в раю или в аду. Поэтому считается, что праздновать сорок лет для мужчины — это гневить Бога и призывать к себе смерть. Хотя существует и множество других версий этой традиции.

Какие дни рождения нельзя праздновать женщинам и подросткамДля женщины также существует свой день рождения, который праздновать нельзя. Это пятьдесят три года. Для ребенка критическим является празднование тринадцатой весны. Эти приметы связывают с переменами в жизни подростков, когда из ребенка юное создание вырастает в подростка, становясь на одну ступень выше к взрослой жизни.

Это лишь старинные оккультные правила, считается, что именно в указанном выше возрасте мужчины, женщины и подростки переживают переломный момент в жизни и закладывается программа жизни на будущее, а проведение торжественных мероприятий с высокой эмоциональной нагрузкой может повлечь корректировку этих программ.

День рождения и плохие приметыНе отмечается день рождения и тогда, когда в семье безмерное горе — умер недавно кто-то из близких, и со дня кончины не прошло и сорока дней.Мы приведем еще несколько старинных традиций, которые связаны с празднованием дня рождения.Самое распространенное правило. Нельзя имениннику дарить букеты с четным количеством цветов. Считается, что нечетное количество цветов — это искреннее пожелание душе виновника торжества попасть в рай без особых проблем. А вот нечетное число цветов в букет — это пожелание для живого человека иметь процветание, успех в делах и личной жизни.Славянские традиции празднования дня рождения тесно связаны со скрытым значением преподнесенных имениннику подарков. Так, нельзя дарить режущие и колющие предметы — это приносит разлады и ссоры в семье. Подаренный платок способен привлечь предательство и измену. А вот подаренные моющие средства — это к слезам, горю и неудачам. Букет желтых цветов, подаренный имениннику, приводит к потерям и расставанию с любимым человеком.Впрочем, какие дни рождения отмечать, а какие нет, какие подарки принимать, а какие нет — решать вам, и только вам. Суеверия — это материя субъективная, а подсознание наше способно проделывать порой невероятные фокусы, которые непосредственно влияют на нашу дальнейшую жизнь.

http://luckymonday.ru/stati/kakie-dni-rojdeniya-ne-otmechayut/

www.colors.life

Какие дни рождения нельзя было отмечать на Руси

До XIX века в России вообще не было принято отмечать дни рождения. Вместо них праздновали именины – день Ангела, то есть, день крещения человека. Поскольку детей крестили через 40 дней, то именины часто приходились относительно близко к реальному дню рождения.

Первыми дни рождения стали праздновать представители наиболее зажиточных слоёв общества – дворяне, купечество. И только в ХХ столетии, после революции, эта традиция стала массовой, вытеснив православный обычай празднования именин.

Соответственно, появились и различные приметы и поверья, связанные с празднованием дней рождения. Например, якобы нельзя поздравлять именинника заранее. При этом причины называют разные. Кто-то говорит, что в этом случае именинник может не дожить до дня рождения, кто-то – что ему в этом случае грозят неприятности.

Считается, что день, в который родился человек – особенный для него и имеет влияние на всю его жизнь. Поэтому нельзя относиться к дню рождения просто как к условности. С этим связаны и запреты на празднование определенных дат в жизни человека.

9 лет

Число 9 соотносится с девятым днём со времени кончины. Суеверие полагает, что вплоть до этого дня душа покойного еще обретается на Земле. .

13 лет

Обычно это самый разгар переходного возраста. Человек уже не ребёнок, но ещё и не стал взрослым. Рубеж непростой, и если отпраздновать его «с размахом», то неизвестно, как это скажется на судьбе подростка.

33 года

Как известно, именно столько исполнилось Иисусу Христу, когда он принял свою мученическую кончину, взяв на себя ответственность за грехи всего человечества. 33-й день рождения, по мнению церкви, это лишний повод подвести итоги уже прожитой жизни, подумать о душе и вспомнить о Христе. А светские традиции празднования тут не слишком уместны.

40 лет

Сорок – это сакральное число. Само это слово изначально означало «срок». В старину далеко не все доживали до сорокалетия: кто-то погибал в бою, кто-то умирал от болезней. Так что сорок лет были неким предельным возрастом. Стоило ли привлекать к нему внимание?

Далее, считается, что на сороковой день душа умершего предстает перед Божьим судом, который решает, куда ей отправиться – в ад или в рай. Опять же, возникает аналогия со смертью.

Также сорок дней Иисус провел в пустыне после Крещения. А в древности сорок дней продолжался плач по умершим. Суеверные люди также усматривают тут аналогию с церковным сорокоустом.

По примете, празднование сорокалетия может привести к роковым событиям в жизни и даже привлечь смерть. Поэтому лучше пожертвовать таким юбилеем. Правда, это поверье больше относится к мужчинам, чем к женщинам.

53 года

Это «запретная» дата для прекрасной половины человечества. Она частично совпадает с переломным возрастом у мужчин в 40 лет, поэтому также не отмечается, как некая половина жизни. В старину не все доживали до этой даты, поэтому суеверные стараются не привлекать внимание к 53-му дню рождения.

Безусловно, мистические даты, овеянные ареолом примет не что иное, как наследие атеизма и долго отсутствия какого-либо духовного просвещения в нашей стране.

cyrillitsa.ru


Смотрите также