Дерево символ мира


Дерево — символ мира

И более ты не будешь играть со временем, подобно Анакреонту, но, отлученный от мирта и лоз, понесешь с собой по земле свой саван, как мусульманин в Мекке.

Шафран и мускус, роза и нарцисс, И мирт, и амбра -- все для милой Вис.

Вокруг мшистого ложа Фидо росли шалфей, тимьян, майоран, дикий бадьян и мирт, и, когда солнце поднялось над обрывом, заросшим густым кустарником, они своим ароматом совершенно заглушили мучившие его кошмары.

Он даже развеселился от одного предположения, что мог бы принять вероучение галилейских рыбаков, и начал вполголоса напевать: Зеленью мирта я обовью блестящий свой меч, Следуя в этом Гармодию и Аристогитону.

Вдоль аллеи -- все со своими табличками -- тянулись самые разно-образные деревья и кустарники: самшит, пильчатая фотиния, вечно-зеленая калина, золотое дерево, восточный грабинник, розмарин, колонновидный тис, бескорый мелкоплодный земляничник, адамово дерево, высокий можжевельник, каменный дуб, падуб обыкновенный, пирами-дальный кипарис, крупноцветная магнолия, пирея, драконово дерево, туя, фикус-баньян, секвойя, анчар, мирт и.

Источник: библиотека Максима Мошкова

xn--b1algemdcsb.xn--p1ai

Мировое дерево – центр славянского Мiра | Славяне

Мировое дерево (древо) – это символ центра мира, ось, вокруг которой существует всё, что окружает нас. Образ Мирового дерева встречается во многих культурах, не только у славян. Встречаем описания дерева, служащего осью мира, в скандинавских мифах, в преданиях шаманов всех стран, в древних мифах и сказках.

В чем особенности образа Мирового древа в славянской мифологии?

Мировое дерево (древо) в славянской мифологии

В славянских быличках и заговорах Мировое дерево описывают, как «дуб булатный», растущий на острове Буяне, что расположен «на пуповине морской» – в центре мирового океана. Иногда встречается описание дерева, растущего вверх корнями. Такой образ кажется нам наиболее близким к мифологии Русского Севера.

Корни Мирового древа уходят в мир Нави, вершина – в небеса, где расположен мир Прави, мир светлых славянских Богов. Ствол волшебного дерева проходит через мир Яви – мир, где живут люди, Боги мира Яви (стихийные Боги воды, огня, воздуха, земли), малые Боги или духи (домовые, лешие, русалки) и животные. Образ Мирового дерева связывает, уравновешивает три славянских мира.

В сказках встречаем и описание девяти небес, расположенных на вершине Мирового дерева. Отдельное небо для солнца, для месяца, для звезд. На седьмом небе – жилище Богов Прави. Поговорки о «седьмом небе» сохранились и сейчас в нашем языке.

Обращение к Мировому древу в заговорах и славянских обрядах

Мировое дерево, связывающее три мира, помогает перемещаться между ними. У нас сохранились сказки о том, как человеку удалось попасть в мир Прави, поднявшись по стволу Мирового древа.

Образ перемещения по стволу волшебного дерева сохранился в славянских заговорах. Во многих древних заговорах человек входит в «божий Мiръ» через образ «булатного дуба» или «дуба вверх корнями», растущего на Алатырь-камне, расположенном в центре моря-океана. Перемещаясь по Мировому древу в ходе обряда, Ведающий попадал в мир славянских Богов, где мог обратиться к ним с просьбой.

Изображения Мирового дерева на предметах быта и оберегах

Рисунок с Мировым деревом мы встречаем на деревянной утвари, прялках, старинных сундуках. Часто образ дерева, растущего в трех мирах, можно увидеть в сюжетах Мезенской росписи.

Образ Мирового дерева встречается и в оберегах. В старину это чаще всего была вышивка или обереги для дома. Встречаются и образы Мирового дерева на узорах, украшающих браслеты и другие обереги. Сейчас мастера часто делают обереги в форме самого Мирового древа.

Обереги со знаком Мировое Дерево (древо)

Узнать

Читайте также:

Славянские символы

Славянские обереги для детей

Мужские славянские обереги

Женские славянские обереги

xn--80aejvmu5h.xn--80aswg

Оберег Древо Жизни и значение символа

Символ Древо Жизни, также называемый в некоторых источниках Столом Мира, использовался множеством народов. Упоминания о нем есть у наших предков славян, скандинавов и даже египтян.

Изображение Дерева Жизни представляло собой толстый ствол с ветвистой кроной, чьи ветки с листьями настолько широко раскинулись, что достигли своих же корней. Круг, в котором находится дерево, символизирует фундамент, основу всего живого.

Невзирая на индивидуальные особенности каждого народа и его религии, общее значение этого знака сводится к одному и тому же. Смысл символа заключается в объединении трех миров – божественного, человеческого и мира мертвых, создавая абсолютную гармонию.

Варианты символа у разных народов

Амулет Древо Жизни является одним из древнейших, он применялся во множестве стран.

Дерево символизирует жизнь и гармонию.
  • Скандинавские легенды повествуют о дереве Иггдрасиль, поделившемся с верховным божеством Одином своими знаниями и мудростью, а также открывшим ему тайну рунических символов.
  • Древние египтяне ассоциировали Дерево Жизни с богиней Иусат, считая ее атрибутом акацию. Они верили, что именно она служит проводником между миром мертвых и живых.
  • Персидские же представления о Мировом Дереве акцентировали внимание на его плодородии, считая источником всего живого.
  • Средневековые алхимики гораздо больше интересовались аспектом бессмертия, которое, помимо всего прочего, также символизировало дерево.

Самым распространенным является кельтское изображение Древа Жизни, выполненное характерно узорчатым стилем с применением узлов. Друиды, кельтские жрецы, считали самым священным деревом дуб. Для них он был центром мироздания и дверью для прохода в другой мир.

Мировое Дерево у древних славян

Для славян символ Древо Жизни был не менее важен, чем для представителей других народов. По важности его можно было сравнить разве что с солярными знаками. Но они отображают лишь одну сторону культуры наших прародителей, рассказывая о некогда существовавшем культе солнца.

Если интересуетесь славянскими оберегами, вам понравится наша статья о них.

В славянских преданиях Мировое древо росло на Алатырь камне, что на острове Буяне.

Дерево Жизни же способно поведать нам практически все о мироустройстве древних славян. Для них, как и для кельтов, оно стало центром мира, центральной осью, на которой пересекаются Правь, Явь и Навь. Для славян Столп Жизни олицетворял единство двух противоположностей – света и тьмы, связь с Родом, бесконечный цикл перерождения, обновления и процветания.

В культуре наших предков символ тесно связан с оберегом Алатырь. По поверьям Мировое Древо росло на Алатырь Камне, некогда упавшем с неба. Возле того камня сидели боги, отдыхая от своих забот, под ним протекал ручей с Живой Водой, а рядом пламенел Вечный Огонь.

Значение оберега

Оберег Древо Жизни не просто символизирует гармонию, он также означает непрерывный рост и преобразование старого в новое, переход на новую ступень, виток развития.

Обладатель оберега получает поддержку и богов, и предков.

Обладатель такого талисмана получает очень мощную поддержку. Стоит отметить, что покровительство ему окажут не только боги, но и предки. Это редкость для амулетов. В основном они помогают получить поддержку верховных сущностей, но лишь некоторые способны помочь отыскать связь с праотцами.

Это проистекает из того, что одной из интерпретаций символа, помимо триединства мира, также считают связь прошлого – корней, и будущего – ветвей дерева. Такая связь поколений позволит владельцу амулета обрести мудрость и чувствовать себя более уверенно на жизненном пути.

Еще один широко распространенный символ мудрости – Всевидящее око, или Глаз Гора.

С помощью Древа Жизни человек сможет:

  • избавиться от желания вести жизнь без стремлений;
  • стать более рассудительным и ответственным;
  • получить защиту от различных негативных воздействий;
  • обеспечить благоприятную обстановку в доме.

Кому подойдет такой талисман

Оберег Древо Жизни – едва ли не самый универсальный, которые только можно отыскать. Этот образ встречается во множестве религий. Причем, не только в староязыческих, но и в относительно молодом христианстве. Именно такое повсеместное распространение и позволяет использовать амулет людям практически любого вероисповедания, не нарушая ни законов совести, ни устоев принятой веры.

Оберег подойдет людям любого возраста и пола.

Священное Мировое Дерево символизирует одновременную связь со всеми поколениями – настоящими, прошлыми и будущими. Поэтому носить такой оберег может человек любого возраста, включая даже самых маленьких детишек. В плане пола какие-либо ограничения также отсутствуют, ведь Древо Жизни заключает в себе гармоничную энергетику, одинаково хорошо совместимую как с мужским, так и с женским полом.

Символ может использоваться в качестве персонального амулета, но также станет отличным семейным оберегом, улучшая атмосферу дома и защищая его обитателей.

Как сделать амулет своими руками

Одни славяноведы уверены, что оберег Мировое Дерево, выполненный и своими руками, способен предоставить намного большую отдачу, чем купленный. Другие утверждают, что при самостоятельном изготовлении теряется сила, а заряжать предмет должен только человек, обладающий магическими способностями.

До сих пор нет общего мнения по поводу самостоятельного изготовления амулетов.

Если вы относитесь к людям, придерживающимся первой точки зрения, можно попробовать сделать оберег самостоятельно.

Сделать кулон Мировое Древо можно из:

  • дерева;
  • металла (желательно из серебра);
  • натуральных ниток;
  • проволоки и бусин (можно заменить на бисер или маленькие камешки);

Древо Жизни в качестве оберега или амулета чаще всего предстает в виде украшения или вышивки. Последний вариант больше подходит для женщин, ведь мужчины очень редко занимаются рукоделием. Но вышивка имеет свои нюансы. Имеет значение подбор цветовой гаммы, ткани, а также необходимость вышивать в определенное время и только при хорошем самочувствии.

Именно поэтому многие гораздо чаще останавливают свой выбор на татуировке. Это не только проще, но и выглядит стильно. Символ отлично подходит для тату, в отличие от многих других, не накладывает никаких ограничений по возрасту, полу или месту нанесения.

Если говорить об изготовлении оберега-украшення, то деревянная основа требует немалых умений. Поэтому куда чаще этот знак встречается в виде бижутерии.

Чтобы его изготовить, потребуется:

  • кольцо из переплетенной проволоки или металла;
  • проволока в тон кольцу;
  • бисер, бусы или полудрагоценные камни с отверстиями;
Можно изготовить амулет своими руками из проволоки и бисера.

Используйте свободный моток проволоки, чтобы сплести ствол. Корни следует оставить пустыми, а на верхнюю часть нанизать камни – они будут символизировать листья или плоды. Когда образ дерева будет готов, его останется только соединить с кругом, вплетая с помощью той же проволоки.

Не забудьте сделать ушко возле кроны дерева, чтобы можно было протянуть сквозь отверстие цепочку или шнурок. Этот готовый оберег, как и другие, требует активации, а также регулярного очищения от накопившегося негатива.

Более подробно о создании амулета Древо Жизни своими руками можно узнать из видео:

vashobereg.ru

Дерево – символ мира

Браун В. Дерево – символ мира / В. Браун // Брянская учительская газета.- 2017.- 24 марта (№ 9).- С.22-- Экологическая работа учебных учреждений

Экологическое воспитание детей, подростков и молодежи становится сейчас одной из важнейших задач общества и образования. Одна из форм  экологического образования кадет – практическое участие их в той или иной экологической деятельности. Организация и проведение акций – действенный инструмент педагогики сотрудничества, объединения различных социальных групп в созидательной деятельности, развития социального партнерства. Какой бы характер не носила экологическая акция, она является наиболее привлекательной формой работы в процессе воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодежи, так как воздействует на все сферы сознания личности: интеллектуальную, эмоциональную, волевую.

Акция организована в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» и Года экологии в России, направлена на экологическое просвещение кадет, формирование ответственности за окружающий мир. Акции позволяют эффективно организовать различную практическую социально значимую деятельность в природе (исследование состояния окружающей среды и её компонентов, уход за ландшафтами, агитационно-пропагандистскую работу).

При поддержке директора ООО «Дебрянсклес» Дмитрия Александровича Тищенко кадеты Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного приняли активное участие в акции «Посади дерево». Занимались посадкой соснового леса, ведь озеленение — очень важное дело. Само дерево — символ мира, это напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. В поддержку акции кадеты каждого взвода высадили на аллее свое именное дерево.

Работали мы с большим энтузиазмом. Надеемся, что посаженные саженцы приживутся и помогут сохранить нашу планету.

Владлена Браун,

Кристина Коротеева,

Анастасия Шевелева

libryansk.ru


Смотрите также