День русского единения


Всемирный день русского единения

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/2681/

Главная страница / Праздники / Международные праздники / Всемирный день русского единения

21 сентября Поздравить с праздником

Праздник отмечается с 2010 года (Фото: Pavel L Photo and Video, Shutterstock)

Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Пока это неофициальный праздник, но идею отмечать День поддержали представители русской диаспоры и любители русской культуры уже из 24 стран. Инициатором этого Дня выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения».

Идея нового праздника была презентована 25 ноября 2009 года председателем РОСС и председателем Международного инициативного комитета, Александром Ивановым, на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке».

Участникам было предложено поддержать инициативу и подписать Декларацию о провозглашении этого дня. Представители 24 стран мира стали членами Международного инициативного комитета и подписали Декларацию, став соучредителями Всемирного дня русского единения: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире. Всемирный день русского единения ознаменован рядом важнейших исторических событий в жизни русского народа и России: 1. День основания России — день призвания варягов на Русь — объединение русских племен, начало княжения Рюрика (862).

2. Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных праздников, отмечаемый Русской православной церковью.

3. День основания в 859 году города Великий Новгород. В 2009 году широко отмечалось 1150-летия основания «отца» русских городов.

4. День воинской славы России — День победы в Куликовской битве (1380 год) — начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, положенное великим русским князем Дмитрием Донским. В 2010 году отмечалось 630-летие битвы.

Международный инициативный комитет призывает другие общинные организации — объединения российских соотечественников стран мира — присоединиться к подписанию Декларации. Кстати, символом Всемирного дня русского единения является русская берёзка. И каждый год мероприятия в рамках Дня проходят под определённым девизом, среди которых: «Я люблю тебя, мама!», «Сохраним русский язык!», «Велика история Руси, помни ее!», «В единстве и согласии - спасение мира Русского!» и другие.

Всемирный день русского единения способствует укреплению и развитию российской государственности, прославлению России и русского народа. Любите и гордитесь своей Родиной — Россией!

Другие праздники в разделе «Международные праздники»

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

Культурные праздники

  • Смотреть все родственные праздники из раздела «Культурные праздники»

www.calend.ru

Всемирный день русского единения

21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Этот День отмечается ежегодно, начиная с 2010 года. Инициатором этого неофициального праздника стал Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии. В 2009 году по предложению этого Союза был учреждён Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения». Идею представил 25 ноября 2009 года председатель Русского объединительного союза соотечественников и глава Международного инициативного комитета Александр Иванов. Это произошло на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке». Идею поддержали и подписали Декларацию о провозглашении Всемирного дня русского единения представители 24 стран мира. Среди соучредителей этого дня: Россия, Белоруссия, Литва, Эстония, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия, Израиль, Кипр, Мальта, Греция, Польша, Словакия, Чехия, Финляндия, Португалия, США и другие государства. Неофициальный праздник был учреждён с целью сохранения этнокультурной самобытности русского народа и его позитивной национальной самоидентификации. Среди задач, которые должен решить День русского единения, объединение русских, всего Русского мира, налаживание взаимодействия между русскими общинами за пределами Родины и Россией, развитие русского языка и литературы, сохранение этнических, исторических и культурных ценностей. Провозглашается необходимость единения русских в интересах создания мощного духовно-культурного, интеллектуального и экономического русского пространства в мире.

День 21 сентября выбран не случайно. В этот день произошло несколько знаменательных событий, которые оказали влияние на развитие всей русской цивилизации и русского народа (русского суперэтноса).

Во-первых, есть мнение, что именно этот день является Днем основания России. В 2012 году отмечали 1150-летие призвание Рюрика и зарождения российской государственности. В этот день в 862 году князь Рюрик начал править севером Руси (будущая Новгородская земля). Его пригласили старейшины (князья) и жрецы-волхвы северных союзов племен (Рюрик - создание державы Сокола). Видимо, их главная цель была в уничтожении автономии «земель» (союзов племен), создании единой державы, государственного объединения которое сможет противостоять экспансии с запада (Рим) и юга (Хазария и исламский мир). Рюрик (Сокол) стал основателем княжеской династии, которая объединила северный и южный государственные центры Руси – Новгород (Ладога) и Киев, в единую державу. Русская держава объединила большую часть славяно-русских союзов племен и смогла противостоять экспансии с запада и юга. Первые князья династии Рюриковичей решили возложенную на них задачу, создав могучую империю (державу), способную сохранить русский суперэтнос (русов) на планете. Позднее державу охватил кризис, вызвавший раскол и распад, но русские смогли уцелеть, сохранив свой язык, культуру и государственность. Последними правителями правящей династии Рюриковичей на Руси стали цари Фёдор I Иванович (1584-1598) и Василий Шуйский (c 1606 по 1610 годы).

Начиная со времени Дмитрия Донского (1359 — 1389) и завершая Иваном Грозным (1533-1584) правители династии Рюриковичей решали задачу восстановления единства русской державы (империи). В целом они её решили. Русь снова стала великой державой и величайшим духовным центром человечества. Во-вторых, на 21 сентября (8 сентября) приходится День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве. В 2010 году отмечалось 630-летие Куликовской битвы. Это был знаменательный день. Москва одержала победу над ордынскими войсками. Надо помнить, что Орда в этот период переживала тяжелейший духовно-культурный и политический кризис – «великую замятню», когда за два десятка лет в Орде сменилось 25 ханов. Кризис был связан со сменой духовной матрицы Орды – многотысячелетнюю языческую традицию пресёк ислам. Русское православие, по сути «двоеверие» (синтез христианства и духовного наследия многотысячелетней русской цивилизации, т. н. «язычества»), хоть и успешно внедрялось в Орде, но не успело утвердиться, проиграв сражение исламу, который внедрили противники Орды и Руси. Могущественный вельможа Мамай, который не был Чингизидом (потомком Чингисхана), получил такую власть, что сам ставил ханов, которые полностью ему подчинялись. Это были ханы-марионетки. Кризис Орды привёл к тому, что Москва, за которой стояла духовная сила Сергия Радонежского (он завершил процесс преобразования греко-византийского христианства в русское православие), получила возможность провести «перехват управления» в империи. Дмитрий Донской объединил значительную часть русских земель и одержал победу в тяжелейшей битве. Однако, Орда была ещё сильна, поэтому процесс перехода имперского центра в Москву затянулся. Но, именно Куликовская битва символизирует начало этого пути.

В-третьих, это день официального основания в 859 году города Великий Новгород. В 2009 году широко отмечалось 1150-летия основания «отца» русских городов. В 859 году Новгород был впервые упомянут в летописи. Великий Новгород сыграл одну из ключевых ролей в истории России. Этот город стал одной из первых столиц Руси. Новгородцы поддерживали первых Рюриковичей в их борьбе за объединение Русской земли и противостоянии с внешними врагами. Новгород несколько столетий был ключевым градом Русской земли, поддерживая связи через Балтийское море с Центральной Европой, ведя торговлю с Востоком через Балтийско-Волжский торговый путь и «путь из варяг в греки». Именно Новгород стал осваивать Север, продвинувшись вплоть до Урала и даже далее на восток. С историей Новгорода связано и его особое политическое устройство - это была «вечевая республика». Кроме того, Новгород долгое время был северным форпостом Руси, отражая натиск немецких и шведских рыцарей, за которыми стол папский Рим. С Новгородом связано и священное имя русского воителя – Александра Ярославича, который отразил удар с Запада и заложил основы дружбы с Ордой, показав, что будущее Руси на Востоке.

В-четвёртых, 21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из самых главных праздников, который отмечает Русская православная церковь. Надо сказать, что необходимость русского единения, создания Русского мира в настоящее время очень важна. Война в Малороссии, когда враги русской цивилизации столкнули между собой русских с русскими и внушили одной из частей русского суперэтноса, что они «украинцы» «(«укры»), не имеющие никакого отношения с «москалям» - потомкам финно-угров и монголов, это очень опасный процесс. Хозяева западного проекта всегда используют один и тот же метод. Перед тем как поглотить и «переварить» часть чужого духовно-культурного, этнического пространства, они расчленяют его, делят на части. Людям внушают, что они «особенные», «избранные», «иные», лишают их исторической памяти, языка и культурной традиции. Именно это и происходит в Малой Руси. Части русского суперэтноса внушили, что «особый народ», потомки «древних укров». Русских превратили в «антирусских», своего рода «испорченных эльфов» («орков») из «Властелина колец». И их стравливают с теми русскими, которые ещё сохраняют свою «русскость». Все выгоды от этого процесса получают Рим, Лондон и Вашингтон – командные пункты Западного мира. Русский мир теряет огромную историческую область, такие сакральные центры, как Днепр, Киев, Чернигов, Полтава и т. д. Русские воюют с русскими. Запад сеет семена ненависти и разрушения.

Поэтому, необходимость единения двух частей русского суперэтноса и двух обломков русской цивилизации (Русского мира) – это вопрос выживания России в бушующем море глобальной смуты.

Автор: Самсонов Александр

Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

topwar.ru

21 сентября мир празднует День русского единения

Русский народ всегда отличался мужеством, смелостью, сильной волей и стремлением к нерушимости родственных связей, а также национальных связей. Потомков доблестных и хлебосольных древних славян жизнь и судьба разбросали кого куда – в разные уголки планеты. Но этот факт не может стать преградой на пути к объединению русского народа. Особенно ярко отражает данное обстоятельство праздник международного масштаба, отмечаемый каждый год 21 сентября. Его название – Всемирный день русского единства.

Содержание статьи:

Информация о празднике Всемирный день русского единения

Всемирный день русского единения носит пока еще неофициальный характер. Но уже одно то, что оно существует, что дата 21 сентября присутствует в календаре общественно-значимых событий в жизни мира, говорит о многом и не может не обнадеживать.

Солнцезащитные очки лето 2019

Всемирный день русского единства появился благодаря инициативе, выдвинутой организацией РОСС. Аббревиатура сообщества расшифровывается как «Русский объединительный союз соотечественников». Местоположение Союза – республика Киргизия. Именно там впервые задумались о том, как замечательно было бы объединить всех представителей русского народа, разбросанных по всему земному шару. Указанная организация приложила немало усилий для того, чтобы создать Международный инициативный комитет. Случилось это событие 7 лет тому назад, в 2009 году. Комитет назвали следующим образом: комитет «Всемирного дня русского единения». Сам праздник стали отмечать годом позже, в 2010-м.

Непосредственный энтузиазм в учреждении Всемирного дня русского единения проявил Александр Иванов. Упомянутый человек занимает довольно солидные должности главы Международного инициативного комитета и по совместительству – председателя РОСС. 25 ноября 2009 года Иванов вынес на обсуждение собравшихся в рамках молодежного форума международного плана, проходящего в северной столице нашей страны, идею создания Всемирного дня русского единения. Идея эта встретила мощную поддержку, в результате чего уполномоченными лицами была подписана Декларация о провозглашении соответствующего торжества. Свои автографы под озвученным документом оставили представители более, чем двух десятков государств. В их число вошли Греция, Израиль, Эстония, Польша, Финляндия, Мальта, Молдова, Армения и др. Естественно, россияне также не обошли своим вниманием указанную Декларацию. К подписавшимся присоединились даже Соединенные штаты Америки.

Учреждая Всемирный день русского единения, инициаторы преследовали вполне понятные и, можно сказать, высокие цели: сохранение национальной самоидентификации в исключительно позитивном ключе, а еще таковое самобытности народа культурного и этнического характера.

Задачи праздника

Задач перед Всемирным днем русского единения стоит множество:

  • объединение русских по всей планете;
  • создание Русского мира, обладающего силой, мощью и внушительным ареалом;
  • восстановление и налаживание прочной, тесной связи между русскими общинами, диаспорами;
  • развитие русской литературы и «великого могучего» русского языка;
  • сохранение ценностей русского народа – культурных, исторических и этнических.

www.inmoment.ru

Всемирный день русского единения

Праздник «Всемирный день русского единения» в 2019 году отмечается 21 сентября, в субботу.

Не является официальным выходным.

Международный день единства населения планеты, имеющего русские корни, празднуется в 35 странах мира россиянами, представителями русской диаспоры и почитателями культуры России. Символом международного праздника стала хрупкая русская березка. Ежегодно в рамках празднования проходят мероприятия, посвященные определенной тематике: мамам, русскому языку, истории Руси, братству и единству.

История

Инициатором празднования знаменательного события стало сообщество русских эмигрантов в Киргизии. Сестра Чингиза Айтматова, Роза, выступила с речью, искреннее надеясь, что праздник станет не менее популярен и значим, чем День Победы или Новый Год.

В конце осени 2009 года на форуме молодежи в Петербурге делегатами из 30 стран мира было подписано соглашение, провозглашающее День русского единства.

Идея праздника заключается в:

  • популяризации этнической и культурной самобытности российского народа;
  • привлечении внимания общественности к историческим истокам великой Державы;
  • сохранении исторических и культурных ценностей;
  • развитии языка, литературы, современных достижений науки и техники.

Праздничная дата ознаменована важнейшими историческими событиями в жизни становления российской нации:

  1. День Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник посвящен собранному урожаю, плодородию и благосостоянию. Отмечаемся во всем православным о мире.
  2. 859 год – дата основания отца российских городов, Новгорода Великого.
  3. 862 год – начало правление князя Рюрика, способствующего воссоединению русских племен.
  4. 1380 год – великая победа в битве на Куликовом поле войсками во главе с Дмитрием Донским, начало освобождения от ига монголо-татар.

Международная праздничная дата единства помогает укрепить государственность и соборность России, гордость за Родину и русский народ.

Традиции

Праздник не является официальным, однако отмечается всеми, кто любит свою страну, независимо от места проживания, зарубежными соотечественниками, которых судьба разлучила с Родиной по каким-то причинам. В этот день страна дает понять, что не забыла о своих выходцах и поможет им в трудную минуту. Молодой праздник с каждым годом набирает обороты – проводятся фестивали во всем мире, встречи деятелей культуры, выставки, неформальное общение в интернет-сети на интеллектуальных форумах.

mirkosmosa.ru


Смотрите также