Что значит билет


билет - это... Что такое билет?

  • билетёр — билетёр …   Русское словесное ударение

  • билетёр — билетёр, а …   Русский орфографический словарь

  • билетёр — билетёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • билетёр — билет/ёр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • билет — а, м. billet m.,> нем. Billett.1. Бумага с официальным распоряжением, приказом. Сл. 18. Кардинал и штатскии секретарь Леркари велел на сих днях господину Риццу .. билет вручить, в котором он ему объявляет, чтобы он без замедления дороги… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БИЛЕТ — (франц. billet, от сред. век. лат. billetus, происш. от древн. нем. bille игральная кость). 1) письменный вид или свидетельство на право жительства, производства торговли или ремесла и проч. 2) карточка, дающая право на вход куда нибудь или на… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Билет — на самолёт Туркменских Авиалиний Билет (фр. billet, от средневекового billetus записка, письмо, свидетельство; удостоверение …   Википедия

  • билетёр — билетёр, билетёры, билетёра, билетёров, билетёру, билетёрам, билетёра, билетёров, билетёром, билетёрами, билетёре, билетёрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • БИЛЕТ — БИЛЕТ, билета, муж. (франц. billet). Документ небольшого формата, выдаваемый в удостоверение определенного права. Лотерейный, театральный, железнодорожный билет. Входной билет. Билет на получение чего нибудь. Билет на право чего нибудь. ❖… …   Толковый словарь Ушакова

  • БИЛЕТ — муж., франц. вообще письменный вид. Билет на отлучку, выдается податному сословию на гербовой бумаге; билет на постой, на выезд, простой полицейский вид; билет банковый, ломбардный, свидетельство в приеме денег верительным заведением; билет на… …   Толковый словарь Даля

  • билет — См. аттестат, свидетельство волчий билет... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. билет аттестат, свидетельство, квитанция, кредитный билет, банкнота, вексель; сезонка,… …   Словарь синонимов

dic.academic.ru

Что такое Билет

Значение слова Билет по Ефремовой:

Билет — 1. Документ, удостоверяющий право пользования чем-л., посещения чего-л. (обычно за плату). 2. Документ (обычно в виде книжечки), удостоверяющий принадлежность к какой-л. организации, партии. 3. Документ, удостоверяющий, что данное лицо работает или учится где-л. // Документ, удостоверяющий какие-л. права или обязанности такого лица. 4. Бумажный денежный знак. 5. Листок, карточка с текстом определенного назначения. 6. Квитанция, удостоверявшая посещение врача, учителя и т.п. и служившая документом при оплате (в Российском государстве до 1917 г.). 7. Документ, заменявший паспорт, дававший право на жительство, выезд и т.п. (в Российском государстве до 1917 г.).

Значение слова Билет по Ожегову:

Билет — Документ, удостоверяющий принадлежность к какой-нибудь организации, партии, отношение к каким-нибудь обязанностям

Билет Листок, карточка с каким-нибудь текстом Билет Документ (талон, листок), удостоверяющий право пользоваться чем-нибудь за плату Билет Бумажный денежный знак

Значение слова Билет по Бизнес словарю:

Билет — документ, подтверждающий заключение договора о перевозке пассажира и багажа.

Значение слова Билет по словарю Ушакова:

БИЛЕТ, билета, м. (фр. billet). Документ небольшого формата, выдаваемый в удостоверение определенного права. Лотерейный, театральный, железнодорожный билет. Входной билет. Билет на получение чего-н. Билет на право чего-н. Кредитный билет — бумажный денежный знак. банковый билет — см. банковый. Желтый билет — паспорт, выдававшийся в дореволюц. время проституткам (на бланке желтого цвета). Белый билет (дореволюц.) — свидетельство об освобождении от военной службы по негодности.

Значение слова Билет по словарю Даля:

Билетм. франц. вообще письменный вид. Билет на отлучку, выдается податному сословию на гербовой бумаге. билет на постой, на выезд, простой полицейский вид. билет банковый, ломбардный, свидетельство в приеме денег верительным заведением. билет на вход куда, на получение чего, на сплав леса, на вырубку леса, и пр. ярлык, записка. Визитный билет, карточка, с именем посетителя, не заставшего хозяина. пригласительный билет, записка. скорбный билет, надпись над кроватью больного, в больницах. Билетный, относящийся к билету. — солдат, временно отпускной, не бессрочный. Билетчик м. делатель билетов, напр. фальшивых видов, промышляющий подложными видами. | хозяин билета, отпускной по билету.

Значение слова Билет по словарю Брокгауза и Ефрона:

Билет (фр. billet, от средневекового billetus — записка, письмо, свидтельство. удостоверение) — слово, употребляемое в общежитии в смысле обыкновенного частного письма или записки, как, напр., пригласительный Б. и т. п.. в юридическом языке этим термином означают излагаемое письменно или печатно удостоверение о предоставленном какому-либо определенному лицу или просто предъявителю Б. права или о приобретении какого-либо права в будущем, по наступлении означенного в Б. срока. Из этого определения ясно видно, что Б. вообще могут быть именные и безымянные, срочные и бессрочные. Смотря по свойству заключающегося в них удостоверения, встречается весьма много отдельных видов билета. Кроме ниже перечисляемых главных видов Б., при постоянно умножающихся сношениях существует еще множество других Б., представляющих бесконечные разнообразия. Так, напр., в жизни мы встречаемся с целой массой Б., установляемых промышленными предприятиями для контроля эксплуатации в обеспечении прав частных лиц, внесших деньги за пользование предлагаемыми со стороны подобных учреждений услугами, и выдаваемых подобными учреждениями не иначе как согласно с их уставами или получаемым на то разрешением от полиции. Ср. Св. Зак. т. XIV I. Устав о паспортах и беглых ст. ст. 39, 47, 50, 85—102, 156, 171—174, 176, 179, 186, 802—303, 314 и 315 (изд. 1890 г.). т. V. Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов: ст. 15—31 и 41. Особое приложение к т. IX — Положения о сельском состоянии. XVI — Положение о башкирах, ст. 61.

xn----7sbbh7akdldfh0ai3n.xn--p1ai

Билет - это... Определение и значение слова

Что такое билет? Когда произносится это слово, мы сразу вспоминаем о билете, который нужно купить, чтобы осуществить поездку на автобусе, на поезде или полететь на самолете. Но, оказывается, билеты бывают разными и применяются не только на транспорте, но и в других областях. Рассмотрим подробнее, что это – билет.

Словарное толкование

Что значит билет? Определение этого слова в словаре выглядит следующим образом:

  1. Один из видов документов, подтверждающий право человека на то, чтобы получить какую-то услугу, воспользоваться чем-то. Это может быть билет на поездку в троллейбусе или на просмотр спектакля.
  2. Листок или карточка, на которой расположен текст, имеющий то или иное назначение. Примером может служить экзаменационный билет.
  3. Документ, который является свидетельством членства в какой-нибудь из организаций. К примеру, билет профсоюзный или читательский.

Устаревшие значения

Существуют и устаревшие значения слова «билет». Среди них находятся такие, как:

  1. Квитанция, служащая для подтверждения того, что услуга оказана. До Октябрьской революции в России такой билет выдавался как свидетельство об услугах, оказанных, например, врачом, учителем. А также как свидетельство о факте оплаты таких услуг.
  2. Изготовленный на бумажном носителе денежный знак. Пример – Билеты Банка Российской империи.
  3. Документ, который до 1917 года в Российской империи применялся вместо паспорта.

Слово «билет» пришло в русский язык из французского еще в середине XV века. Там оно образовалось от старофранцузского billetus, означавшего такие понятия, как:

  • письмо;
  • записка;
  • свидетельство;
  • удостоверение.

В качестве билета выступает документ, подтверждающий обладание определенным правом лицом, которое его предъявляет. Действие указанного документа может быть ограничено сроками, а может не иметь их.

К примеру, билеты нужны для того, чтобы осуществлять поездки в общественном транспорте (один или несколько раз). А также они требуются при посещении разного рода мероприятий. Во втором случае они могут быть предоставлены на безвозмездной основе - это пригласительные билеты.

Существующие правила предполагают, что билеты не приравниваются к деньгам и не имеют свободного хождения. Они не рассматриваются как всеобщий эквивалент стоимости прочих товаров или услуг. Не является законным и их обмен на деньги или товары в нелимитированном количестве.

Однако в ограниченном количестве с билетами можно производить такие операции, как продажа, покупка, обмен, дарение. А также они выступают в качестве объекта коллекционирования.

Для проезда на транспорте

Билетом на транспорте называют документ, который является подтверждением права человека на пользование одним из видов средств передвижения. Есть билеты, позволяющие совершать однократную поездку, а есть и те, что дают возможность ездить многократно или в продолжение указанного периода. К последним относятся абонементные билеты, в обиходе называемые проездными.

Когда билетом пользуются однократно, он или помечается каким-либо способом, или же его изымают, тем самым исключая возможность повторного использования. В советские времена эти билеты имели номера, состоящие из шести цифр.

Тогда существовала своеобразная игра, по правилам которой, совершая ряд арифметических действий с указанными цифрами, можно было определить «счастливый билетик». Некоторым людям даже приходило в голову съедать его.

В азартных играх

В продолжение рассмотрения вопроса о том, что это – билет, нельзя не отметить, что он применяется также и при проведении лотерей. Это организованные азартные игры, где получение выгоды или убытка ставится в зависимость от того, какой номер будет выбран случайным образом.

Обычно он прописывается в самом лотерейном билете. Те средства, которые получены от продажи билетов, распределяются между игроками и организаторами, а также часть из них изымается государством в виде налогов.

Для членов партии

В партийных рядах билет – это документ, необходимый для подтверждения того, что его обладатель состоит в той или иной партии. У него есть и такое короткое название, как «партбилет». Обладание такой бумагой дает возможность голосовать на заседаниях.

Еще билет нужен для того, чтобы можно было вести партийный учет. В настоящее время Министерством юстиции РФ не установлено никаких регламентов, выдвигающих единые требования к такого рода документам. Они могут издаваться как на бумажных носителях, так и в виде пластиковых карт.

В Советском Союзе, где существовала лишь одна партия – коммунистическая – партбилет имел большое значение, сходное с тем, что придавалось паспорту.

А также этот документ имел и символическое значение. Так, для воинов, которые в период Великой Отечественной войны выходили из окружения или отступали в составе разрозненных групп, их сохранение могло стать решающим фактором в дальнейшей судьбе. На это особое внимание обращали представители органов НКВД, которые подвергали их проверке. Партбилеты тех, кто погибал, возвращались в парторганизацию, в которой состояли их бывшие владельцы.

fb.ru

билет

БИЛЕТ, бил’ет, -а, м.1. Документ, удостоверяющий право пользования чем-н. разовый или на определённый срок. Железнодорожный б. Сезонный, месячный б. (для проезда на сезон, на месяц). Единый проездной б. (для проезда на разных видах городского транспорта). Проверка ~ов. Б. на поезд, на самолёт. Б. на матч. Б. в театр, в цирк, в кино, в оперу, в музей. Б. на стадион, на каток. Б. от Москвы до Петербурга. Обратный б. (для проезда туда и обратно, или обратно). Входной б. (дающий право на вход в зрительный зал, музей, лекторий).2. Документ, удостоверяющий принадлежность к какой-н. организации, партии, отношение к каким-н. обязанностям. Партийный б. Профсоюзный б. Студенческий б. Членский б. Военный б.3. Бумажный денежный знак. Б. государственного банка. Кредитный б. (то же, что банковский ~). Казначейский б.4. Листок, карточка с каким-н. текстом. Пригласительный б. Экзаменационный б. Отвечать по ~у. Лотерейный б. Счастливый б. (в лотерее: выигрышный; также перен.: вообще об удаче).• Белый ~ (разг.) свидетельство о неспособности нести военную службу.уменьш. ~ик, -а, м. (к 1 и 4 знач.). Нет ли лишнего ~ика? (вопрос желающего купить ~ на спектакль у подъезда театра; разг.).

прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Б. кассир, контролёр. Билетная касса. Билетная система на экзамене.

onlinedic.net


Смотрите также