День мира какого числа


Международный день мира

Праздник «Международный день мира» в 2019 году отмечается 21 сентября, в субботу.

Не является официальным выходным.

В современном мире военные конфликты стали обыденностью, общественность привыкла регулярно смотреть новости о новом разбитом городе и считать жертв террористических актов. К сожалению, такая ситуация может коснуться любой страны и любого города, ведь по статистике каждые 100 лет стабильно проходят всемирные военные кампании, которые в ходе событий уничтожают половину населения земли.

Уже более полувека Организация Объединенных Наций занимается пробуждением сознательного образа жизни у общества, дабы каждая ячейка общества и каждый человек индивидуально смог беспрекословно подать руку помощи каждому нуждающемуся. Для того чтобы обратить внимание людей на политическую и социальную обстановку в государствах, закрепить систему мирного сосуществования всех граждан в странах и на всей планете, был запатентован всенародный праздник мира.

История

История праздника начинается с 81-го года прошлого столетия. Тогда инициативу по его созданию проявила Организация Объединенных Наций. 20 лет праздник был закреплен за третьим вторником сентября каждого года, но в 2001 году ситуация изменилось, и его перенесли на определенную дату – 21 сентября.

Инициативу по созданию праздника проявила именно эта организация, поскольку на ее ответственности лежит ликвидация причин развития военных конфликтов. Это обусловлено тем, что предотвратив войну в мире, можно предотвратить ряд эпидемий, развитие смертельных болезней и нищету.

Ежегодно тема праздника меняется, охватывая все больше смысловых нагрузок. К примеру:

  1. «Выскажи своё мнение о распространение демократии в мире».
  2. «Молодежь за мирную жизнь и развитие».
  3. «Мир и образование».

Эмблемой праздника выступает изображение голубя с веткой оливы в клюве – как символ птицы мира.

Традиции

В этот день празднование начинается у колокола мира в Нью-Йорке, и открывается он Генеральной Ассамблеей ООН. На празднование собираются все общественные государственные и частные предприятия, для того чтобы отпраздновать День мира коллективно, всем вместе.

В этот день все мероприятия проходят с пропагандой мирного неба над головой и осмысления проблем мирного существования государств. Конференции и лекции имеют просветительский характер, давая людям практический опыт по достижению мира во всем мире.

Для русского народа этот праздник двойной, поскольку из истории он несет победу русских военных в Куликовской битве.

mirkosmosa.ru

Международный день мира, 21 сентября

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов.

17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами — членами Организации Объединенных Наций на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

Цель 16 предполагает содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных учреждений на всех уровнях.

Верховенство права и развитие в значительной мере взаимосвязаны и подкрепляют друг друга, что обусловливает необходимость устойчивого развития на национальном и международном уровнях.

Международный день мира — 2018 «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека»

В этом году Всеобщей декларации прав человека, который является основополагающим документом исторической важности, исполняется 70 лет. Текст Декларации явился результатом тесного взаимодействия специалистов в области права, представлявших все регионы планеты.

Декларация была принята резолюцией 217 А Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Париже 10 декабря 1948 года в качестве документа, принципам, изложенным в котором, обязаны следовать все народы и страны. Впервые в истории человечества был принят документ, провозгласивший необходимость защиты основных прав человека. Декларация переведена на более 500 языков.

«Пришло время всем народам жить по принципам, изложенным в Всеобщей декларации прав человека. В этом году исполняется 70 лет этому историческому документу». — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Статья 3 Декларации гласит, что «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Однако в ней нет отдельной статьи, посвященной праву на мир. Поэтому мы просим вас ответить на вопрос:

Что значит право на мир? Свои ответы вы можете оставить в социальных сетях, пометив их хэштегами #peaceday и #standup4humanright.

Все мы можем поощрять и защищать права человека. Мы призываем каждого: отдельных лиц, правительства, компании, гражданское общество, систему ООН и других, — присоединиться к нам и добиться изменений.

Вы можете запечатлеть себя в процессе зачитывания одной или нескольких из 30 статей Декларации на любом из языков, доступных на настоящем сайте.

Вот еще несколько вариантов, с чего можно начать:

Распространяй. Повышайте осведомленность о том, что Декларация значит в повседневной жизни, и как она расширяет права и возможности каждого.

Участвуй. Присоединяйтесь к нам и выразите свою приверженность поощрению и защите прав человека.

Размышляй. Оцените состояние прав человека сегодня и подумайте о том, как каждый из нас может бороться за права.

Права человека принадлежат всем нам!

www.un.org

Всемирный день мира

Всемирный день мира 2020 отмечается 1 января. Другое название праздника – День всемирных молитв о мире. В торжествах участвуют религиозные лидеры, верующие, вне зависимости от конфессиональной принадлежности и социального статуса. К празднованию присоединяются активисты благотворительных организаций, общественных фондов, участники конфликтов, представители миротворческих миссий, политические и общественные деятели.

21 сентября отмечается Международный день мира.

История праздника

Всемирный день мира учрежден 8 декабря 1967 года Римским Папой Павлом VI. 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН наделила событие официальным статусом.

Цель праздника – призвать общество к прекращению конфликтов, недопущение военного противостояния. Он проходит под девизом: «Прости, и ты обретешь мир».

Традиции праздника

В этот день глава католической церкви ежегодно обращается к верующим. В своей речи он говорит о примирении и общечеловеческих ценностях, преодолении расовой, политической религиозной нетерпимости. Верующие объединяются в молитвах во имя наступления мира.

Общественные организации проводят акции. Они стремятся обратить внимание людей на проблемы последствий войн и необходимость поддержки пострадавших. Благотворительные фонды собирают средства для помощи жертвам конфликтов. В этот праздник чествуют деятелей, которые внесли значительный вклад в успехи миротворческих миссий, и вручают им награды, ценные подарки. В средствах массовой информации публикуются материалы, посвященные войнам. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы о международных конфликтах и их последствиях.

Интересные факты

В Ватикане праздник является выходным днем. В Бразилии он называется Всемирным днем братства.

Схожие со Всемирным днем мира ценности носит Антивоенное движение. Оно исповедует идеологию сопротивления насилию. Приверженцы течения выступают против военных действий как способа преодоления конфликтов.

Биофизик Чижевский установил линейную статистическую связь между количеством конфликтов и солнечной активностью.

В Первой мировой войне участвовали 70 миллионов человек, во Второй – 110.

По данным ООН, более 40% конфликтов вызвано борьбой за природные ресурсы. Войны на почве религиозных противоречий уносят больше всего жизней.

Война между Англией и Занзибаром в 1896 году была самой короткой в истории человечества. Она длилась 38 минут.

my-calend.ru

Когда день мира в России | Какого числа день мира

Если вы хотите узнать какого числа День мира и все об этом празднике - читайте эту статью.

21 сентября – дата, когда День мира отмечают во всем мире. Для большинства людей нашей планеты мир – это абсолютно обыденная, повседневная реальность, ведь на улицах наших городов все время спокойно, дети ходят в школу, гуляют, радуются жизни. Там, где общественные устои прочны, бесценный дар стабильного мира может и не замечаться никем. Однако для огромного количества людей этот дар является не более, чем сказочной мечтой. Эти люди живут в постоянных оковах, в атмосфере страха и нестабильности. Вот они то и ждут с нетерпением, когда День мира наступит, ведь для них это – особый праздник.

Как появился День мира

Ежегодно 21 сентября вся международная общественность отмечает День мира. Этот праздник был учрежден Резолюцией 36/67 в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН. Первый Международный день мира был отпразднован в сентябре 1982 года. Учредив эту дату, Генеральная Ассамблея посвятила ее укреплению и ознаменованию идеалов мира как внутри народов и государств, так и между ними.

В 2001 году той же Генеральной Ассамблеей была единогласно принята Резолюция 55/282, в которой устанавливалось, что Международный день мира с 2002 года будет отмечаться 21 сентября каждый год как день прекращения огня и отказа от насилия.

ООН предложила всем народам и странам в этот день прекращать военные действия, либо отмечать этот день проведением общественных информационных и образовательных акций по различным мировым проблемам. В ООН ежегодно проводятся разные мероприятия, которые традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира.

Религиозная значимость

Всемирный день мира (на английском языке – World Day of Peace) – это праздник, отмечаемый романо-католической церковью1 января каждого года в День торжества Божьей матери Марии. В 1967 году 8 декабря римским папой Павлом VI был провозглашен Всемирный день мира. У католических верующих данный праздник называется еще День всемирным молитв о мире.

Его отмечали в первый день нового года в течение нескольких лет. И только 17 декабря 1969 году этот праздник был провозглашен официальным Генеральной Ассамблеей ООН. Всеобщим лозунгом Дня мира стали слова: «Прости, и ты обретешь мир». Основными темами ежегодных праздничных посланий верующим и понтификам являются:

- борьба с бедностью;

- права человека;

- экономическое развитие;

- права женщин;

- ослабление напряженности в межгосударственных и международных отношениях;

- построение мира на Земле и т.д.

Оцените статью:

Поля отмеченные * обязательны.

www.astromeridian.ru


Смотрите также