Какова числа хэллоуин в россии


Хэллоуин 2017: какого числа, дата праздника в России

Юный для России праздник Хэллоуин имеет длинную историю, начинающуюся ещё во времена кельтов. Сам праздник родом из Ирландии, лишь относительно недавно он достиг США, где распространился с огромной силой. Теперь же Хэллоуин отмечают не только за океаном, но и в Европе, и даже в России.

Какого числа будет праздноваться Хэллоуин 2017

Следует отметить, что дата празднования Хэллоуина не «плавает», а имеет вполне фиксированную дату. Традиционно Хэллоуин отмечают в последний день октября. В 2017 году Хэллоуин выпадает на 31 октября – вторник. 

Традиции Хэллоуина

Хэллоуин отмечают накануне католического Дня Всех Святых. Считается, что вечером перед этим днём вся нечисть вылезает из своих убежищ, бродит по улицам города и выбирает для себя жертву. И для того, чтобы не попасться в цепкие лапы демонов, чертей, ведьм и прочей нечисти, следует «смешаться», с помощью различных устрашающих костюмов, с основной массой, чтобы не бросаться в глаза своей «человечностью». Злые силы примут вас за своего и пройдут мимо.

Главный символ праздника — тыква

Пожалуй, самым известным символом этого демонического праздника-карнавала стал «светильник Джека». Так называется фонарь, сделанный из тыквы с помещённой в нее свечой. Существует легенда, описывающая появление этого интересного атрибута Хэллоуина (см. ниже) . 

Легенда о «светильнике Джека»

Некогда жил на свете купец, который страсть как любил выпить. И однажды в пабе он встретил самого дьявола, который стал выманивать у пьяницы его душу. Купец был непрост, хоть и вечно пьян, потому согласился отдать свою душу только за звонкую монету, которой можно расплатиться на очередную бутыль вина. Дьявол ничего не заподозрил и превратился в деньги. Купец же бросил их в свой кошель, в котором всегда носил с собой серебряный крест. Дьявол взмолился, чтобы тот отпустил его. Купец согласился, но в обмен попросил дополнительно десять лет к жизни. Когда пришло время купцу отправляться на тот свет, Дьявол вновь явился к пьянице за душой. Последней просьбой умирающего было отведать румяное яблоко. Дьявол влез на плечи мужчины, чтобы достать плод, но вновь увидел крест, заблаговременно подвешенный на дерево, и потерял возможность двигаться. Купец отпустил дьявола, но в ответ тот пообещал, что купец никогда не попадет в ад. 

После смерти пьяницу не взяли в рай, а в ад путь ему был заказан, ведь Дьявол сдержал свое слово. Так и остался купец бродить между мирами. А чтобы не блуждать в темноте, он вырезал из тыквы, которую нашел по дороге, светильник и поместил в него свечу. Купца звали Джеком. С тех пор на каждый Хэллоуин принято вырезать из тыквы «светильник Джека» и украшать им свои жилища или витрины магазинов.

Идеи для вечеринки на Хэллоуин 2017 года — видео

Также смотрите: какие ещё праздники будут отмечаться в 2017 году.

godzagodom.com

Хэллоуин 2018: какого числа, дата праздника

Хэллоуин – молодой праздник не только для России, но и для всего мира, по крайней мере в том смысле, в котором он известен нам сейчас. Впервые его стали отмечать еще древние кельты, и именно с тех пор Хэллоуин перенял столько языческих традиций. Теперь же данное событие имеет религиозный смысл. О том, когда будет праздноваться Хэллоуин в 2018 году, расскажет наша статья.

Прежде всего, Хэллоуин предвещает наступление католического праздника – Дня Всех Святых. Это событие имеет фиксированную дату, и ежегодно чествуется 1 ноября. Соответственно Хэллоуин принято праздновать за день до этого. Таким образом, в 2018 году Хэллоуин будет праздноваться 31 октября – в среду. 

История праздника

Впервые праздник зародился на британских островах. Проживающие на этих землях кельты верили, что весь календарный год делится на два периода – светлый и темный. Последний начинался именно в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда заканчивался урожайный сезон.

В темный период по земле ходили злые духи, но пик их активности приходится именно на упомянутую ночь. С течением времени праздник переняли в других странах: Ирландии, после – в Америке и прочих. До двадцатого века он нес в себе гнетущую атмосферу. Люди действительно верили в существовании злых духов, которые выбирались из своих убежищ и стремились захватить чистые души.

Костюмы тех времен, в которые облачались желающие отметить этот праздник, выглядели достаточно жутко, а все потому, что многие старались слиться с общей массой ведьм, колдунов и прочей нечисти и принимали внешний вид самый правдоподобный. Теперь к данному празднику уже давно так никто не относится, поскольку это веселый, хоть и немного готический праздник, позволяющий примерить на себя костюм совершенно любого героя, которому вы симпатизируете.

Традиции празднования и символы

В американской традиции во время Хэллоуина принято ходить по соседям и просить сладости. А вот костюмированные вечеринки привлекают большое количество молодежи. Наиболее известным символом праздника Хэллоуин является светильник, вырезанный из тыквы, именуемый светильником Джека. 

Существует легенда, рассказывающего историю этого интересного праздничного атрибута. В одной таверне часто засиживался пьяница, которого звали Джек. Его приметил Дьявол и решил выманить у Джека его душу, думая, что это не составит большого труда. Джек согласился отдать ее Дьяволу взамен на монету, которой можно расплатиться за очередную кружку пива.

Дьявол принял облик монеты, а находчивый Джек спрятал свое «богатство» в кошелек, в котором всегда носил серебряный крест. Дьявол взмолился и пообещал подарить Джеку все, что тот пожелает, если он отпустит его. Джек пожелал никогда не попадать в ад. После смерти в рай Джека не взяли, а в ад ему путь был заказан. Так и остался старый пьяница блуждать по свету, и чтобы освещать себе дорогу во тьме, он вырезал из тыквы светильник, который и стал главным атрибутом Хэллоуина.

Что можно надеть на Хэллоуин 2018 — видео

Также смотрите: традиции празднования Дня благодарения в 2018 г., дата праздника.

godzagodom.com

Какого числа Хэллоуин в 2017 году в России

Какого числа Хэллоуин в 2017 году в России? В нашей стране праздник отмечают точно так же как это принято во всем мире. Речь идет о 31 октября, точнее, для этого праздника нечисти характерны ночные гулянья. Так что, лучше вести речь именно о ночи перехода одного осеннего месяца в другой, то есть, о 31 октября – 1 ноября.

Об установлении праздничной даты

Ответ на вопрос о том, какого числа Хэллоуин в 2017 году в России ответы, очевиден и не может иметь нескольких вариантов. Это 31 декабря, еще этот праздник является кануном такого события как День всех святых, которое отмечает преимущественно католическая и протестантская христианская церковь. Посмотрите, как сделать отличный макияж на хэллоуин в домашних условиях.

Не стоит, наверное, рассказывать о главных традициях Хэллоуина, ведь именно благодаря таким традициям праздник и стал столь популярным во всем мире. В том числе, необычные и совершенно странные традиции привлекли внимание и в России. Нужно наряжаться в костюмы нечистой силы и всякого рода сказочных представителей зла: ведьмы, лешие, волки и приведения, скелеты, разлагающиеся трупы. Перечислить всех персонажей просто невозможно, ведь их существует огромное множество. Важно! Многие представители христианской церкви подчеркивают, что Хэллоуин является языческим праздником и к его странным традициям относятся неодобрительно. Хотя, это не мешает 31 октября набирать все больше популярности во всем мире.

Вторым важным атрибутом праздника, кроме костюмов ведьм и представителей потустороннего мира, является вырезанная из тыквы голова. В центр тыквы ставится свечка, благодаря которой голова становится красиво подсвеченной. Считается, что в эту ночь тыкву нужно обязательно ставить на подоконники своей квартиры, чтобы она горела всю ночь и отпугивала нечистую силу, которая в ночь с 31 октября по 1 ноября свободно гуляет в нашем мире и постоянно шалит.

Исторические корни: эра язычества

Какого числа Хэллоуин в 2017 году в России, день недели в этом году для праздника выпал отличный! 31 октября – это суббота, а значит, официальный выходной день у работающего населения. В ночь с субботы октября на воскресенье ноября в 2017 году можно будет отлично повеселиться. В праздник можно сделать канапе с сыром и оливками на шпажках.

В России праздник не отмечают внутри семьи или какой-то общины. Но разодетая и разукрашенная молодежь ходит в ночные клубы, где проводятся всяческие тематические вечеринки. Что касается истории Хэллоуина, она, действительно, корнями уходит в те времена, когда христианство еще не было распространено на землях Англии, Ирландии и Северной Франции.

Считалось по поверьям народов, которые проживали на указанных территориях, что в эту ночь соединялись миры мертвых и живых, мертвые могли из своего мира приходить на землю. Именно по этому в домах зажигали вырезанные тыквы, которые горели всю ночь: чтобы отпугивать призраков. Когда территории Англии и Ирландии вошли в состав Римской империи, то многие языческие традиции народ хранил. Это же касается и Хэллоуина. Ведь, только благодаря народу и передачи легенд об этой ночи из уст в уста, праздник сегодня столь популярен во всем мире.

Мы думаем, что ночь Хэллоуина – это отличная возможность просто повеселиться и интересно провести время. Для территории России традиции Хэллоуина, если рассматривать их с религиозной точки зрения, дикие и совершенно не актуальные. Но, вырезать тыкву, одеться в интересные костюмы и весело провести время: чем не повод, чтобы отметить Хэллоуин? Напомним, что 31 октября – это дата, какого числа Хэллоуин в 2017 году в России.

Комментарии

31.10.2015 / 17:37

жаль пропустили

every-holiday.ru

Когда отмечают в России Хэллоуин 2017 – дата события

«День Всех Святых» или Хэллоуин 2017 – дата приходится на конец октября. Узнайте, какого числа Хэллоуин 2017 года в России и как отмечать Halloween. Приготовьтесь к самому мистическому событию этой осени!  

Содержание статьи:

Хэллоуин 2017 – дата праздника

Приметы на Хэллоуин

Гадание на Halloween

Есть несколько особых дней в году, когда наш мир очень плотно соприкасается с потусторонним измерением, и нечистой силе дозволяется свободно разгуливать по земле. Ярким примером такой особой даты может послужить Вальпургиева ночь или же ночь на Ивана Купала. Однако кельты верили, что максимальный разгул нечисти приходится именно на Хеллоуин.  

Что же такого особенного в этом празднике, почему Halloween столь прочно ассоциируется с мрачной мистикой? Согласно представлениям кельтских друидов, в этот день бог солнца Мак Олла теряет свою силу, и его пленяет демон Самайн (Самхейн, Саман). Соответственно, призраки, ведьмы с черными котами и прочие представители нечистой силы получают власть над всеми живыми.

Хэллоуин 2017 – дата праздника

Если вы не в курсе, какого числа Хэллоуин 2017 года в России, то знайте, что эту дату отмечают 31 октября. Между прочим, дата выбрана не случайно. В октябре заметно сокращается световой день, с деревьев опадает листва, погода становится более мрачной и холодной. Друиды полагали, что подобное явление свидетельствует о «смерти» природы.

Между прочим, изначально для отпугивания нечистой силы использовались вовсе не фонари в виде тыкв. Воинственные кельты для этих целей насаживали на колья жутковатые военные трофеи – черепа убитых врагов. Только представьте себе, насколько мрачно выглядит дом, «украшенный» человеческими черепами! Разумеется, подобная дикость была возможна только в средние века. Со временем вместо черепов кельты начали использовать искусственные «головы», изготовленные из тыкв и других овощей.

Многие ирландцы (потомки древних кельтов) иммигрировали в США, куда они и «завезли» традиции своих предков. Благодаря Голливуду, весь мир познакомился со старинным языческим праздником, хотя и в современной «обертке». Именно поэтому сегодня многие люди интересуются, какого числа Хэллоуин в 2017 году.

Приметы на Хэллоуин

В Англии и Ирландии в ночь на Halloween принято подвешивать у входной двери корзинку или пакет со сладостями. Считается, что таким образом можно «откупиться» от разгуливающей по земле нечистой силы. Хотя, скорее всего, демоны не успевают полакомиться сладостями – их всегда опережают местные детишки.

Большая удача – встретить на Хэллоуин черного кота! Это означает, что нечистая сила будет покровительствовать счастливчику в течение всего года. Подобное «покровительство» обеспечивает удачу и финансовый успех. Однако нет смысла специально бродить по городским помойкам в поисках подходящей киски. Примета «сработает» только в том случае, если черный кот встретится вам совершенно случайно.  

В день Хэллоуина нельзя выкидывать из своего дома пауков, а тем более – убивать их. Паук с давних времен считается одним из живых существ, связанных с потусторонним миром (наравне с черными котами, лягушками и летучими мышами). Тому, кто обидит паука на Halloween, нечистая сила попытается отомстить.

Гадание на Halloween

Чтобы получить предсказание на предстоящий год, вам потребуется фонарь «голова Джека». Если у вас его нет, то можете купить тыкву и вырезать светильник своими руками. Также вам нужно будет заготовить 13 записок вот такого содержания:

1. Материальное изобилие – в деньгах не будет недостатка.

2. Предстоит разлука с любимым человеком.

3. Вас ожидают хлопоты, связанные с прибавлением семейства.

4. Кто-то из домочадцев заболеет.

5. Предстоят судебные дела, возможно, раздел имущества.

6. Ваши усилия будут по достоинству оценены.

7. Исполнится то, о чем вы мечтали в течение нескольких лет.

8. В вашей жизни появится интересный человек.

9. Ждите хлопот, которые доставит пожилая родственница.

10. Неожиданная удача кардинально изменит вашу судьбу.

11. Ваши финансовые дела постепенно пойдут в гору.

12. Год пройдет ровно, без особых событий и потрясений.

13. Враги попытаются строить козни, но все закончится хорошо.

Положите записочки в тыкву и дождитесь, когда наступит дата Halloween 2017 (то есть 31 октября). Затем ровно в полночь погасите электричество, зажгите свечи и произнесите «Джек-фонарь, поведай мне, что готовит грядущий год!». Достаньте наугад одну из записок левой рукой и прочитайте предсказание.

p.s. Один человек может достать только одну записку. То, что написано, должно исполниться в течение года – то есть до следующего 31 октября.

valtasar.ru


Смотрите также