Что означает имя земфира


Происхождение, характеристика и значение имени Земфира

Полное имяЗемфира
Церковное имя
СинонимыЗамфира

Женское имя Земфира имеет несколько версий возникновения. В переводе с тюркского языка оно означает «непокорная», с иранского – «сапфир», «драгоценный камень». Также существует версия о происхождении имени от древнегреческого названия теплого ветра Зефира. В данном случае имя принимает значение «теплая», «воздушная».

Черты характера

Земфира – это непокорная, тщеславная, эпатажная и капризная красавица. Она не стесняется делать все наперекор общественному мнению, подвергать сомнению общепризнанные формы жития. Наряду с демонстративной активностью, женщина постоянно пребывает в состоянии ворчливого недовольства и язвительной словоохотливости. Вместе с тем, такая личность умеет убеждать, завоевывать симпатии, получать «дивиденды» от своей внешности, жить беззаботно и безбедно.

Земфира требует безграничного внимания к себе и одновременно пребывает в открытом противоречии со всем миром. Ее абсолютное отрицание всяческих норм, критика с целью эпатажа вызывает общественный интерес, как нечто новое, модернистское. Безусловно, такие «шоковые» действия несут в себе разрушительное начало. Ведь они служат «облегченной» формой поведения в обществе: без морали, этических правил, нравственных принципов.

У Земфиры немало поклонников. Прежде всего, она вызывает интерес у несмелых, скромных, но любвеобильных мужчин. Женщины воспринимают ее как соперницу, угрозу семейному благополучию. Возможно, поэтому у нее мало подруг и единомышленниц. Обладательница данного имени – прекрасный психолог, она строит свою стратегию исходя из поведения мужчины. Именно представители сильного пола служат вдохновением, спонсорами и инструментом реализации планов и целей этой амбициозной особы.

Тайна имени заключается в присущей характеру Земфиры манере часто менять свое поведение. Девушка легко подражает образу слабой и незащищенной женской натуры. Она талантливо справляется с ролями «женщины-юлы», «кисейной барышни», «спящей красавицы».

Хобби и профессия

Земфиру мало интересует профессиональная карьера. Ее больше захватывает деятельность в сфере творческой самореализации, возможность «блистать» на публике, быть в центре внимания, скандальных событий. Она реализуется в области шоу-бизнеса, сценического творчества, модельного бизнеса, на эстраде. В творчестве такая особа всегда нуждается в поддержке и рекламе, так как по натуре больше ремесленник, чем чувственный актер.

Она умеет концентрировать внимание только на себе и часто конфликтует в коллективе. Даже работая администратором, секретарем в офисе, представителем сетевого бизнеса, вызывает больше интереса своей внешностью и поведением, чем профессиональными качествами и требованиями.

Любовь и семья

Земфиру редко интересует создание классической семьи. Ее домашний уклад больше напоминает пословицу: «Жена мужу – пластырь, а муж жене – пастырь». Она ищет богатого и влиятельного супруга, чтобы вести беззаботную жизнь. С ней соскучиться мужчине трудно, но остаться «без кола и двора» совершенно реально. Она щедро делится чужими деньгами, а природная интуиция всегда помогает выйти из любой сложной ситуации без личных потерь. Если брак расторгается, то девушка с этим именем никогда не остается в финансовом проигрыше. Детей она любит, но себя больше.

Наиболее совместимые имена: Игорь, Кузьма, Мартин, Николай, Рашид, Руслан, Самуил, Семен, Степан 

Характеристика имени по буквам

З – доброта, уступчивость, отзывчивость. Человек с этой буквой в имени обладает развитой интуицией и богатой фантазией. Склонен к замкнутости, самокритике, сомнениям. В трудной ситуации самоустраняется от решения проблемы. Долго выбирает спутника жизни, в браке хранит верность. Буква «З» в начале имени наделяет его носителя мнительностью, подозрительностью, напряженностью, пессимизмом.

Е – настойчивость в достижении целей, общительность, потребность в личностном росте и самовыражении, стремление к власти, проницательность. Обладатель имени с этой буквой способен на решительные поступки. Часто действует на эмоциях, не задумываясь о последствиях. В конфликтах предпочитает выступать посредником. Наделен простотой и обаянием, способен магнетически действовать на окружающих. Из-за любви к свободе бывает одиноким по жизни.

М – внутренняя сила, умение решать сложные задачи, любознательность и стремление все попробовать на своем опыте. Носитель имени с этой буквой любит планировать будущее. Это отзывчивый, заботливый человек. Умеет учитывать чужие интересы. В любви готов жертвовать собой.

Ф – нестандартное мышление, инициативность, уверенность в своих силах, смелость, жизнестойкость. Такой человек жаждет славы и одобрения со стороны окружающих. Может воспользоваться своим авторитетом для извлечения выгоды. В любви склонен больше брать, чем отдавать.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Р – смелость, стремление к активным действиям, ответственность, умение вникать в суть происходящего, уверенность в своей правоте. Носитель имени с этой буквой – оптимист. Не унывает и не сдается при неудачах. Склонен к риску. В качестве спутника жизни выбирает сильного духом, верного и способного поддержать в трудную минуту партнера.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Характеристика имени по нумерологии

8 – активность, сила воли, решительность, упорство, осторожность. Такой человек трудолюбив и настойчив в достижении поставленной цели. Не любит сидеть на месте, нуждается в постоянном движении. Умеет решать глобальные задачи. Благодаря удачливости достигает успеха в любом деле. Стремится к славе и материальному благополучию. Всего добивается самостоятельно. Способен увлекать своими идеями других людей. Выступает отличным организатором и руководителем. В брак обычно вступает в зрелом возрасте, после достижения успехов в карьере. Становится любящим, верным партнером.

my-calend.ru

Происхождение и значение редкого имени Земфира

Довольное редкое женское имя Земфира – настоящая загадка. Расходятся мнения о том, что означает имя Земфира: есть несколько версий его первичного происхождения и несколько переводов с разных языков.

Разумеется, имя Земфира – мусульманское, сегодня считается татарским и распространено преимущественно у татар. Есть у этого имени иранские корни и значение «сапфир», «драгоценный камень», «сокровище».

Вторая версия – латинское значение слова «воздушная» или «теплая», от названия теплого ветра. Тюркское же значение имени Земфира – «непокорная». Какая из этих версий происхождения является подлинной и первичной, неизвестно, но все они имеют место.

Имя Земфира – полное, у него есть синонимы: Замфира, Занфира и Зенфира. Уменьшительно или ласково ее можно звать Земочка, Зара, Фима, Зема, Зифа, Земфирушка, Зима, Зимушка.

Характер восточной женщины

Любое значение имени Земфира ей действительно очень подходит. Она и непокорна, и мягка, при этом имеет достоинство и знает себе цену, словно драгоценный камень.

С детства маленькая Земфира проявляет твердый характер: она стойко переживает трудности, умеет с ними бороться, преодолевать препятствия и добиваться целей. При этом девочка спокойная, не вспыльчивая, она склонна к анализу, чрезвычайно наблюдательна и замечает то, чего другие не видят.

Не любит спешить, никогда не суетится, делает все спокойно, размеренно, немножко лениво, но доводит до совершенства. Терпеть не может, когда ее торопят, подгоняют, давят на нее.

Юная Земфира очень красивая, обаятельная, она окружена неким ореолом тайны и загадочности, как истинная восточная женщина. Вдумчивая, умная и рассудительная, эта девушка никогда не совершает ошибок и уж точно не примет опрометчивого, необдуманного решения.

Она замечает и учитывает все вокруг, ничего не упустит из виду, поэтому никогда не жалеет о сделанном и не меняет своего решения. Очень гордится этими качествами и знает, что это ее достоинство и преимущество.

Любит себя и очень нуждается в любви окружающих, хочет нравиться всем без исключения. Земфира очень переживает, если кто-то выражает по отношению к ней свою антипатию или недовольство, для нее чужое мнение важно.

Земфира обидчива, трудно отходит после конфликтов и ссор, с большим трудом прощает и всегда помнит, что ее оскорбили. Но при этом она не мстительна. Принимает многое близко к сердцу, особенно то, что ей дорого. Хочет и умеет быть лучшей, но чтобы не бороться и не соперничать при этом ни с кем.

Рекомендуем: Как забыть обиду и простить?

Соперничество – ниже ее достоинства. Она никогда в жизни не позарится на чужое, для нее это в принципе недопустимо. Женщина, чье имя Земфира, имеет строгие и высокие моральные принципы, правила и духовные ценности и не отступится от них до конца жизни.

Другие женщины побаиваются Земфиру, потому что она красива, загадочна, привлекает мужчин, весьма непредсказуема. Никто не знает до конца, что у нее на уме и в душе, Земфира всегда хранит некую долю тайны даже для самых близких людей, она не привыкла открывать душу, жаловаться, плакаться в жилетку.

У нее нет большого количества близких друзей, но приятелей очень много, люди тянутся к ней. Лучшая подруга может быть, но может и не быть вовсе. Если в детстве Земфиру хоть раз предадут, она уже не станет открываться и доверять полностью, будет довольно скрытной, чтобы ее снова не ранили.

Замуж эта женщина выходит в осознанном возрасте, так как долго и придирчиво ищет идеального мужчину. Многие мужчины оказываются или слабее ее, или недостаточно умны, или не обладают всем набором духовных, моральных и этических качеств, которые ей необходимы.

Рекомендуем: Какой должна быть идеальная жена?

Найдя же мужчину своей мечты, Земфира преображается, становится мягче, начинает доверять ему, окружает необыкновенной любовью и теплотой. Она – пример идеальной жены, абсолютно и безусловно верной, любящей, прощающей.

Умеет воспитать своего мужа, мягко управлять им, вдохновлять на рост и достижения. Часто выходит замуж за небогатого человека, но благодаря ее влиянию мужчина достигает больших финансовых и карьерных успехов.

Сама же к карьере не стремится. Она на удивление одаренная женщина, у нее таланты от Бога, и как использовать их – Земфира решает уже в раннем возрасте. Выбирает, как правило, что-то одно, не распыляется на разные занятия, посвящает всю себя одному любимому делу и достигает в нем успехов и мастерства.

Рекомендуем: Как следить и ухаживать за собой по лунному календарю?

Может стать превосходной танцовщицей, балериной, певицей, художницей, актрисой кино или театра, режиссером, а в более солидном возрасте – преподавать выбранный вид искусства. Ее тянет ко всему прекрасному и изысканному: к искусству, цветам, природе. Вкусы Земфиры утонченные и очень высокие.

Совместимость имени

Земфира не сойдется с первым встречным и долго будет изучать партнера. Некоторые имена мужчин особенно подходят ей, а некоторые – напротив, совсем не подходят.

  • Высокая совместимость: Дмитрий, Юрий, Александр, Савва, Владислав, Игорь, Лев. Отношения сложатся очень гармонично.
  • Средняя совместимость: Андрей, Виктор, Сергей, Антон, Станислав, Руслан, Рустам. Будут трудности в понимании друг друга, но возможно большое будущее этой пары.
  • Низкая совместимость: Владимир, Евгений, Николай, Анатолий, Федор, Назар. Шансов мало, как мало общего в этой паре. Но возможно многое, если захотеть.

Земфира не празднует именин, поскольку имя мусульманское.

Это удивительная женщина, которую ждет счастливая, яркая судьба и насыщенная событиями и впечатлениями жизнь, трудности и беды будут обходить ее стороной. Рожденная, чтобы восхищать окружающих и быть для них примером, Земфира не будет страдать, она будет радоваться жизни! Автор: Василина Серова

www.grc-eka.ru

Значение имени Земфира

Синонимы имени Земфира. Замфира, Зинфира, Занфира.Происхождение имени Земфира. Имя Земфира татарское, мусульманское.

Имя Земфира имеет различные версии происхождения. По первой версии, имя имеет иранские корни, было заимствовано тюрками, происходит от слова «сапфир», поэтому дословно означает «драгоценный камень», «сапфир». Среди тюрков имя приобрело иное значение – «непокорная».

По второй версии, имя Земфира имеет греческие корни, вполне возможно, что происходит от названия теплого ветра Зефира, поэтому имя Земфира переводят как «воздушная», «тёплая».

Земфира – настоящая восточная женщина. Она обладает красивой и обаятельной внешностью. Она никогда никуда не торопится. Можно даже сказать, что женщина ленива, но это не совсем так, хотя медлительности ей и правда не занимать. Не проявляя поспешности, Земфира, тем не менее, подмечает всё, что происходит вокруг нее.

Земфира довольно язвительна и может зло высмеивать тех, кто ей не угодил. А вот к себе плохого отношения женщина не переносит. Будучи в душе очень чувствительной, она сильно переживает из-за отношения к ней окружающих. В доброжелательной среде Земфира, напротив, полностью преображается.

С детства Земфира привыкла к любви и поклонению окружающих. Родители стараются привить ей положительные качества, которые помогут ей в будущей жизни. Действительно, у девочки сильная воля, она не глупа. Дефицит внимания со стороны близких может сделать из девочки жестокую и капризную эгоистку.

Свой внутренний мир Земфира не раскрывает ни перед кем. Это окружает ее ореолом загадочности. Не редко про женщину ходят самые невероятные сплетни. У Земфиры мало настоящих подруг. Для женщин она, скорее, соперница и угроза семейному благополучию.

А вот среди противоположного пола Земфира пользуется популярностью. Однако замуж она не торопится, долгое время находится в поисках идеала. А после замужества стремится продолжать жить в родительском доме. От мужа Земфира ждет уважения к ней, как к личности. Это непременное условие, и без этого Земфира быстро уйдет от него, даже не объясняя причины. Семейную жизнь Земфира строит под себя. Муж часто становится ее тенью, хотя и случай, когда мужчина окажется сильнее Земфиры, также возможен.

Стремление к карьерному росту не для Земфиры. Её больше интересует творческая реализация в профессиях, связанных с прекрасной стороной жизни, таких, которые смогут дать ей ощущение известности и блеска. Земфира может стать танцовщицей или певицей, а может создавать удивительные букеты, работая цветочницей.

В незнакомом обществе Земфира редко чувствует себя раскрепощённой, но и в одиночестве находиться не любит. Тщеславия и импульсивности ей не занимать. Женщина всегда модно одета, любит фотографироваться, увлекается рукоделием.

Земфира может полностью менять свое поведение. В зависимости от того, нужен ей собеседник или нет, она будет улыбчивой или резкой. Женщина не склонна к просьбам о помощи, все предпочитает делать сама. Она честна и чужую тайну не выдаст. Однако ругаться с ней не следует, обиды Земфира помнит долго и, скорее всего, постарается отомстить.

Земфира именины не празднует.

Известные люди с именем Земфира

  • Земфира Цахилова ((род.1943) советская актриса, сыграла более 30 ролей в период с 1966 по 1982 годы. В настоящее время является руководителем детского центра «Катюша», который сама же и основала в 1993 году. Также работала в Театре имени Моссовета.)
  • Земфира Мефтахетдинова ((род.1963) азербайджанская спортсменка-стрелок (стендовая стрельба). Олимпийская чемпионка 2000 года, бронзовый призёр Олимпиады 2004 года, участница Олимпийских игр 2008 года, чемпионка мира (1995, 2001), чемпионка Европы (1986, 1987 и 1988 – в команде).)
  • Земфира Рамазанова ((род.1976) российская певица, музыкант, композитор и автор песен, сценическое имя – Земфира. Журналисты называют стиль ее исполнения – «женским роком». Каждый выпущенный певицей альбом вызывает активный интерес со стороны слушателе и критиков. Земфира упоминается в учебнике истории для 9 класса за 2004 год как родоначальник «совершенно иной» молодежной культуры. В 2010 году ее самый первый, одноименный, альбом занял пятое место среди «50 лучших русских альбомов всех времен. Выбор молодых музыкантов», рейтинг журнала «Афиша». В 2011 году имя певицы упоминается в рейтинге «Сто самых влиятельных женщин России» (составители – радиостанция «Эхо Москвы», РИА Новости, «Интерфакс», журнал «Огонёк»).)

Совпало ли описание имени? Оставьте комментарий!

Обсуждение описания имени Земфира

Посмотреть ещё 9 сообщений...

Поставьте ссылку на описание имени!

Код для сайтаЗначение имени Земфира Код для форума[url=https://kakzovut.ru/names/zemfira.html]Значение имени Земфира[/url]

kakzovut.ru

Значение имени Земфира: характер и судьба, именины, происхождение, совместимость, знаменитости – Рамблер/гороскопы

Земфира — истинная дочь Востока. Она красива, полна обаяния, несколько медлительна, склонна к лени, делает дела неспешно. Производит впечатление избалованной, капризной, углубленной в себя. На самом же деле она все подмечает и всем интересуется. Земфира остра на язычок и, если не взлюбит кого-то, будет зло вышучивать. Она весьма чувствительна к плохому отношению к себе и буквально расцветает в доброжелательной среде.

Эти женщины никогда не раскрывают перед окружающими своего внутреннего мира, за ними всегда скрываются какая-то тайна, недоговоренность, тянется шлейф сплетен. Женщины часто недолюбливают ее, чувствуя в ней потенциальную опасность своему семейному благополучию. Мужчины действительно заглядываются на нее, однако замуж Земфира выходит поздно — ищет свой идеал. Она с трудом прощает обиды, никогда не забывает нанесенных оскорблений.

Карьеры деловой женщины Земфира не делает, да она и не стремится к ней, ее интересуют профессии, связанные с прекрасной стороной жизни. Она становится танцовщицей, драматической актрисой, певицей (тем более, что артистические и музыкальные данные у нее обычно есть) или работает, например, в цветочном магазине.

«Осенние» женщины немного скованны, не могут чувствовать себя раскрепощенно в незнакомом обществе. Они прекрасные рукодельницы. Любят фотографироваться. Выйдя замуж, живут в родительском доме.

«Зимние» женщины одеваются ярко, они тщеславны и импульсивны. Не выносят одиночества, их стихия — большие шумные компании, где можно проявить себя во всем блеске.

horoscopes.rambler.ru


Смотрите также