Александр невский 12 сентября праздник


Празднование в честь перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

Александро-Невская Лавра — место святых мощей Александра Невского

(30 августа) 10 сентября 1721 года Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир.

Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, основанную на берегах Невы.

Вывезенные из Владимира в августе 1723 года святые мощи были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года, когда 30 августа (по старому стилю) были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. А Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (по старому стилю).

Александр Невский

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября (по старому стилю) 1263 года и через несколько дней был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском).

Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении. Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена.

Сегодня День перенесения мощей благоверного князя Александра Невского празднуется Русской православной церковью по новому стилю 12 сентября.

Святому Александру Невскому посвящены многочисленные храмы и за пределами России. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы — залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

www.calend.ru

Православный праздник 12 сентября 2018: день перенесения мощей Александра Невского

12 сентября верующие празднуют день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Это событие произошло в 1724 году. Altapress.ru рассказывает об истории праздника, о канонизации Александра Невского и о том, что такое мощи святых.

Религия. Церковь.

СС0

Александр Невский умер в 1263 году по пути из Орды, на Волге. Свои главные победы князь одержал в молодости: во время Невской битвы ему было около 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года, сообщает «Фома».

Князя Александра как святого стали чтить почти сразу после смерти, а причислили к лику святых в 1547 году как благоверного князя, способствовавшего распространению православия.

В 1721 году после изнурительной войны со шведами Петр I заключил Ништадский мир и решил освятить эту дату перенесением мощей князя, пишет РИА Новости. Событие состоялось в 1724 году: мощи торжественно доставили в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Так Петр I освятил северную столицу России прахом любимого и чтимого в народе святого.

Колокол. Церковь.

Михаил Винокурцев.

Что такое мощи святых?

Распространено мнение, что мощи святых — это совершенно целые, неповрежденные и нетленные тела. Pravmir.ru сообщает, что это не так: под святыми мощами в широком смысле понимаются в основном кости или части костей святых.

«Фома» объясняет, что останки святого становятся источником благодати (божественной силы). При этом нетленность мощей не является обязательным условием святости.

altapress.ru

Александр Невский: только факты. 12 сентября - день памяти святого Александра Невского

ФОМА

12 сентября - день памяти святого Александра Невского.

— Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Святой благоверный князь Александр Невский. Икона XVIII в.

— Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Лицевой летописный свод. XVI век

— Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью.

Семирадский Г. И. Александр Невский в Орде. 1876

— Вопреки расхожему мнению, что Церковь канонизировала в лике благоверных практически всех правителей Средневековья, прославлены были лишь немногие из них. Так, среди русских святых княжеского происхождения большинство прославлены в лике святых за свою мученическую смерть ради ближних и ради сохранения христианской веры.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

— Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Александр Невский в Орде. Москвитин Филипп

— На современное представление об Александре Невском повлияла советская пропаганда, говорившая исключительно о его военных заслугах. Как дипломат, строивший отношения с Ордой, и уж тем более как монах и святой, он был для советской власти совершенно неуместен. Потому и шедевр Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» рассказывает не обо всей жизни князя, а лишь о битве на Чудском озере. Это породило расхожий стереотип, будто к лику святых князь Александр был причислен за свои военные заслуги, а сама святость стала чем-то вроде «награды» от Церкви.

Кадр из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»

— Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Михаил Нестеров. Кончина Александра Невского

ФОМА

pravlife.org

Благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский. Православный календарь на 12 сентября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 сентября (30 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, Обретение мощей благоверного князя Даниила Московского, а также память еще 26 известных нам поименно святых, в том числе – из Собора святителей Сербских. Далее коротко расскажем о них.

***

Русский выбор: подвиги и заветы святого Александра Невского

Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. Честные останки этого великого русского святого были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург (в Троицкий храм Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне) в 1724 году указанием императора Петра I.

Великий князь и знаменитый полководец, победивший шведов в Невской битве 1240 года от Рождества Христова и рыцарей Ливонского ордена в легендарном Ледовом побоище 1242 года. Искусный дипломат и смиренный схимник, принявший постриг незадолго до своей кончины в 1263 году от Рождества Христова. А главное – человек, чей исторический выбор стал для Руси вторым по значимости после ее Крещения равноапостольным князем Владимиром. Всё это – Александр Невский, прославленный в лике святых благоверный правитель.

С икон князь Александр смотрит на нас и как грозный воин, и как монах в схимническом облачении. Одно не исключает другого. Ведь то, что этот человек смог сохранить Русь в условиях сложнейших внешних вызовов – следствие единства его военно-дипломатических талантов и искренней православной веры.

В Санкт-Петербурге ежегодно 12 сентября совершается величественный крестный ход, посвященный Александру Невскому и собирающий многие тысячи верующих. Что наглядно символизирует глубочайшее почитание этого святого в нашей Имперской столице, одним из Небесных покровителем которой является именно благоверный князь Александр Невский, в схимническом постриге – Алексий.

Подробнее о самом Александре Невском, его подвигах, заветах, а главное – сделанном им историческом выборе, вы можете прочесть в нашем материале «Русский выбор Александра Невского», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Отец Третьего Рима: Памяти благоверного князя Даниила Московского

Обретение мощей благоверного князя Даниила Московского. Это событие церковной истории состоялось в 1652 году от Рождества Христова. Честные мощи этого великого русского святого были обретены нетленными. С тех пор они покоятся в основанном им московском Даниловом монастыре. Благоверный князь Даниил Московский родился во Владимире в 1261 году от Рождества Христова. Он был четвертым сыном святого Александра Невского. Двух лет от роду он лишился отца. В 1272 году князь Даниил получил доставшийся ему по разделу город Москву с прилегающими землями. Благоверный князь построил на берегу Москвы-реки монастырь в честь своего Небесного покровителя, преподобного Даниила Столпника.

Князь Даниил не прославился великими победами, он был очень кротким и молитвенным, а в канун смерти даже принял схимнический постриг. Но в непростых условиях ордынского владычества именно он значительно укрепил маленький городок на Москве-реке, спустя полтора столетия ставший наследником Царьграда – Третьим Римом. Благоверный князь Даниил Московский отошел ко Господу в 1303 году от Рождества Христова, и сегодня его глубоко почитают православные москвичи как одного из Небесных покровителей столицы.

***

Святители Александр (340), Иоанн Постник (595) и Павел Новый (784), Патриархи Константинопольские. Первосвятители Константинопольской Церкви, возглавлявшие Патриарший Престол Царьграда в разные века, но объединенные общим делом – защитой истинного православного христианства от ересей. Так, святитель Александр отстаивал Православие в борьбе с еретиками-арианами, святитель Иоанн VI Постник составил сочинение «О лжепророках и учителях», а святитель Павел в условиях, когда в Ромейском Царстве (Византии) правили еретики-иконоборцы, поддерживал православных иконопочитателей.

Преподобный Александр Свирский. Один из самых почитаемых русских святых XVI столетия. В юности он ушел на Валаам, где принял монашеский постриг и около семи лет провел в отшельническом уединении в пещере. В 1485 году от Рождества Христова, получив благословение игумена Валаамского монастыря, молодой отец Александр ушёл на Святое озеро, расположенное близ Олонца и реки Свирь, где впоследствии основал монастырь, ныне известный как Александро-Свирский. Преподобный Александр был великим аскетом и прекрасным проповедником, приведшим к вере и покаянию многих людей. Согласно Житию, «однажды он удостоился видеть Самого Бога, явившегося ему в трёх Лицах, и беседовать с Ним о том, как создать церковь, построить монастырь и собрать братию. Когда затем он молился о том, где поставить церковь, то ангел Господень указал ему место для неё». Святой Александр Свирский отошел ко Господу в 1533 году от Рождества Христова.

Преподобный Александр Свирский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Христофор Римлянин. Святой VI столетия от Рождества Христова. Родом римлянин, монашеский постриг он принял в палестинском монастыре преподобного Феодосия близ святого града Иерусалима. Именно в Палестине преподобный Христофор Римлянин совершал свои духовные подвиги и широко прославился своей глубокой молитвенностью.

Преподобный Фантин Солунский (Фессалоникийский), чудотворец. Этот святой известен тем, что был отдан в монастырь в 8-летнем возрасте, а повзрослев, стал искать монашеского уединения и около 60 лет провел отшельником в разных пустынях. Святой Фантин мирно отошел ко Господу в глубокой старости в конце IХ – начале Х века от Рождества Христова.

Собор святителей Сербских: Саввы I (1237), Арсения I (1266), Саввы II (1269), Евстафия I (ок. 1285), Иакова (1292), Никодима (1325), Даниила (1338) архиепископов; Иоанникия II (1354), Ефрема II (после 1395), Спиридона (1388), Макария (1574), Гавриила I (1659), патриархов, и Григория епископа (1012). Эти архиереи Сербской Православной Церкви совершали свое архипастырское служение в разные годы в XIII-ХVII столетиях от Рождества Христова и прославились своей верностью Святому Православию и многострадальной Сербской земле.

Свт. Николай, Мирликийский чудотворец, прп. Симеон Мироточивый (Неманя) и свт. Савва, архиепископ Сербский. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Петр Решетников, пресвитер (1918), преподобномученик Аполлинарий (Мосалитинов), иеромонах (1918), священномученик Павел Малиновский, пресвитер, и преподобномученица Елисавета (Ярыгина) и мученик Феодор Иванов (1937), преподобномученик Игнатий (Лебедев), схиархимандрит (1938), священноисповедник Петр Чельцов, пресвитер (1972). Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы в разные годы советских богоборческих гонений. Все эти христианские подвижники были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

tsargrad.tv


Смотрите также