7 апреля православный праздник


Какой церковный праздник 7 апреля отмечается в православии

Среди знаменательных дат церковных праздников особняком стоит день 7 апреля. Случилось настоящее чудо — благая весть о прощении человеческого грехопадения и зачатии сына Божьего, который и станет спасителем на земле. Событие именуется как Благовещенье Пресвятой Богородицы. Является ли эта дата постоянной для почитания благой вести? В чем историческая суть праздника? Какие традиции и приметы соблюдать православным, чтобы благодать вошла в сердца и дома?

История возникновения праздника Благовещенье Пресвятой Богородицы

По церковным преданиям 7 апреля Деве Марии явился архангел Гавриил, посланник Божий, и сообщил весть о том, что она достойна стать матерью Сына Божьего, которого при рождении назовут Иисус Христос. Весь смысл важности события в том, что Мария избрана на эту миссию неспроста. Она верила и служила Богу всю жизнь.

Достоверно известно, что Мария воспитывалась в храме до совершеннолетия (14 лет по тем временам) и дала обет невинности. Поэтому служители храма обручили ее с пожилым Йосифом. Он дал обещание заботиться о Марии и хранить ее невинность.

Когда Мария услышала от архангела Гавриила, что ей предстоит беременность и рождение сына, она была удивлена тому, как же это возможно? Но дала согласие, доверившись Богу и поняв, что зачатие будет непорочным. Так была исполнена воля Божья, но без принуждения Девы Марии, что и стало началом спасения рода человеческого и прощения Богом за прежнее грехопадение, к которому была причастна Ева.

Этот день важен для церкви и православных. Праздник входит в число главных 12 событий в православном календаре.

У Благовещения есть две даты в календаре, когда церковь вспоминает о благой вести, сообщенной Деве Марии — 25 марта и 7 апреля. Суть заключается в том, что ту и другую дату следует считать верными, если обратиться к Рождеству Иисуса.

  • В православии — это 7 января. При возврате на 9 месяцев (период беременности) зачатие наступило 7 апреля.
  • У католиков празднование Рождества приходится на 25 декабря, соответственно, 25 марта — это дата Благовещения (непорочного зачатия).

Эти даты являются постоянными и не зависят от календарных расчетов по годам, как происходит с Пасхой.

Что можно делать в праздник Благовещенье

Православные почитают церковный праздник и воспринимают его как весеннюю благодать, когда зима должна уйти окончательно. Наступает время полной подготовки к полевым работам.

  • В ночь на Благовещенье принято разжигать костры, что является символом изгнания зимы и обогрева земли. В огонь бросали старые вещи, мусор, чтобы дать возможность прийти в дом новому, в том числе и долгожданной весне. Золу от костра собирали в кадку, ведро и оставляли как средство борьбы с насекомыми и болезнями, которые могут испортить урожай. В настоящее время костры на Благовещенье — это редкость, но запасы золы можно взять из русской печи.
  • Освобождение птиц из клеток — это символ Святого Духа, который послал свою благодать Марии.
  • Пчеловоды в день Благовещенья выносят ульи из укрытия на пасеку и приступают к осмотру пчел после зимовья.
  • Для огородников благополучное время для сева гороха.
  • Помимо бытовых дел, православные должны молиться, посещать церковь.

Что нельзя делать в праздник Благовещенье

Эта дата считается великой, очень важной для церкви и людей, поэтому следует знать какие дела нельзя делать в большой праздник:

  • Не заниматься домом, точнее, домашними делами (уборка, стирка, даже приготовление горячей еды).
  • «Птица гнезда не вьет — девица косу не плетет» — пословица указывает на то, что любые мирские дела должны быть отложены в сторону (шитье, вязание).
  • Нельзя надевать новое, потому что вещи быстро придут в негодность.
  • Нельзя ничего выносить из дома и давать что-то чужим людям.

Приметы на 7 апреля

Народ с давних пор смотрел на события, происходящие в день большого праздника. На Благовещенье есть тоже свои приметы:

  • По погоде судят о том, какая будет великая Пасха.
  • Как пройдет апрельский день, таким будет год у человека.
  • Утром иней, ветер, туман — богатый урожай во всем.

Церковь считает суеверия и приметы суетной верой, которая уводит христианина с истинного пути. Молитва и вера в Бога сильнее языческих обрядов и символов.

pravednik.info

Какой церковный праздник отмечается 7 апреля?

«Какой праздник отмечается православная церковь 7 апреля 2019 года?» – интересуются некоторые верующие. В этот день мы отмечаем Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это одна из самых значимых дат в православии, ведь праздник входит в число 12 самых важных после Пасхи

Расскажем подробнее, какой церковный праздник мы будем отмечать 7 апреля. Как описывается в Евангелии, в этот день к Деве Марии явился Ангел и возвестил о предстоящем рождении ею Сына Божьего и Спасителя мира.

Мария в недоумении спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И Ангел сказал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». На что Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

В память об этом и был учрежден праздник, который в разные годы носил разные названия: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. Дата Благовещения Пресвятой Богородицы – 25 марта (7 апреля по новому стилю) – была установлена в 560 году византийским императором Юстинианом.

Православный праздник 7 апреля 2019 года

В этот день духовенство надевает голубые облачения. В храмах проходит всенощное бдение, которое начинается с великого повечерия.

Служится литургия и совершается чин преломления хлеба, когда освещенный хлеб и вино раздают верующим. Благовещенскую просфору прихожане делят на несколько частей и добавляют в пищу больным. Крошки обычно отдают домашним животным, чтобы защитить их от болезней и хищных зверей.

Верующие возносят молитвы перед иконами Божьей Матери. Пресвятая Богородица издавна слывет на Руси покровительницей женщин, которые просят Ее о даровании им детей, о здоровье близких, мире и ладе в семье.

Каждую богородичную молитву нужно повторить три раза, осеняя себя крестным знамением и уповая на помощь небесной заступницы. Важно не только просить у Святой Девы помощи и поддержки в различных делах, но и благодарить Ее за дарование их.

Считается, что в этот день открываются небеса, Богородица и Господь слышат мольбы и просьбы верующих. Поэтому многие загадывают желания и просят небесные силы о помощи в различных делах.

Также на Благовещение принято запускать в небо белых голубей и выпускать птиц на волю. Голубь всегда был символом благой вести, посланной Господом. Некоторые люди верят, что выпущенные птицы долетают до ангелов-хранителей и извещают о хороших поступках, которые были совершены людьми за год.

Обычаи церковного праздника отмечаемого 7 апреля?

В некоторых старинных благовещенских обычаях звучат явные отголоски язычества, другие же были проникнуты новым смыслом после принятия христианства.

Говорят: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Как и в другие двунадесятые праздники, верующим не рекомендуется заниматься уборкой по дому, шить, вязать, вышивать и т. п.

Нитки у многих народов ассоциируются с нитями жизни, и тот, кто занимается шитьем и вязаньем в этот день, может привнести в свою жизнь лишние беды. Ведь в это время, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити и в результате изменить судьбы близких людей.

Также не следует надевать новую одежду. Девушки, которые нарушили этот запрет, до следующего Благовещения могут не выйти замуж. Поэтому в прежние времена те, кто хотел похвалиться обновками, носили их до праздника несколько дней тайком.

Согласно традиции, в этот день лучше не посещать парикмахерскую и даже по возможности не расчесываться, иначе волосы будут выпадать.

Не следует и трудиться в саду и огороде. Согласно поверью, на Благовещение Господь благословляет все растения, которые идут в рост и начинают зеленеть. Поэтому нужно отказаться от любых работ на земле, даже от подрезания деревьев.

Ни рыбачить, ни охотиться в это время также не рекомендуется, чтобы не нанести вреда природе и не мешать жизни в ее различных проявлениях.

В день недели, на который выпадает этот праздник, не рекомендуется начинать новых дел в течение целого года. А вот следующий за Благовещением день для этого благоприятен. Плохой приметой считается давать на праздник деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно утратить здоровье и лишиться благополучия.

Какие еще традиции у этого православного праздника приходящегося на 7 апреля? Он приходится на время Великого поста, и верующим лучше не заключать в этот день браки, ведь это период воздержания. Празднику приличествует сосредоточенное, молчаливое раздумье.

Старайтесь не омрачать его грустью, не конфликтовать ни с кем, не ссориться и не ругаться. Считается, что от того, как пройдет Благовещение, зависит весь будущий год.

Вспомним слова А. С. Пушкина: «Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве, Приносит этот день и нам в житейской мгле. Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,

И легче бы тогда всем было на земле».

www.prazdniki-na-nosu.com

Какой праздник отмечается церковью 7 апреля?

Какой православный праздник приходится на 7 апреля 2019 года? В этот день церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы (полное название – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии).

Это непреходящий праздник, то есть его дата остается неизменной каждый год. Его празднуют за 9 месяцев до Рождества Христова, которое приходится на 7 января (25 декабря по старому стилю).

Расскажем подробнее, об этом церковном празднике, отмечаемом 7 апреля 2019 года. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил, который возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего:

«Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». Мария ответила ангелу: «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк 1:26–38).

Какой православный праздник сегодня, 7 апреля?

Сегодня, на Благовещение в храмах служится литургия и свершается чин преломления хлеба, когда освященный хлеб и вино раздают верующим.

Считается, что освященная просфора, которая хранится дома, защищает членов семьи от болезней и различных бед, приносит удачу и благополучие.

Согласно сложившейся на Руси еще в дореволюционные годы традиции, в некоторых церквях запускают в небо белых голубей, которые олицетворяют благую весть. Считается, что птицы летят прямо к Господу, ведь в день этого праздника открываются небеса.

Также на Благовещение Пресвятой Богородицы выпускают птиц из клеток на волю. Как говорится в народе, на Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет».

Верующим нельзя выполнять работы по дому (делать уборку, шить, вязать, вышивать), трудиться в саду и огороде, стричься. Существуют и другие запреты.

Так, на Благовещение не принято надевать новую одежду, которая, согласно поверью, может испачкаться или порваться. В старину девушки, которые хотели похвастаться обновками, носили их до этого тайком несколько дней.

Какой православный праздник сегодня, 7 апреля в 2019 году? На Руси этот православный праздник, приходящийся на 7 апреля (25 марта по старому стилю) зачастую совпадал с началом сельскохозяйственных работ.

Считалось, что до этой даты ничего нельзя сеять в поле и на огородах, так как земля еще спит. Крестьяне произносили заговоры на приготовленное для посадки зерно, выполняли другие магические обряды, способствующие хорошему урожаю.

Также надо сказать, что дата этого церковного праздника приходится на время Великого поста, однако в рационе допускаются послабления.

Если Благовещение не выпадает на Страстную седмицу, можно включать в меню рыбу, вино и елей (растительное масло). К этому празднику хозяйки пекут мучные изделия из постного теста в виде жаворонков.

vstretim-prazdnik.com

Какой церковный праздник 7 апреля отмечают христиане?

Православные христиане знают, какой церковный праздник 7 апреля отмечает каждый верующий человек. Это Благовещение. Широко отмечать это событие не принято. Столы в этот день обычно не накрывают. Однако 7 апреля, на какой бы день недели ни приходился праздник, категорически запрещается работать.

Смысл праздника

Согласно библейской легенде, к Деве Марии, будущей Матери Иисуса Христа, явился архангел Гавриил, чтобы сообщить волю Божью. Мария была одной из самых праведных женщин Назарета. Она рождена от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Искреннее служение Богу самой Девы и Её семьи стало поводом выбрать для рождения Спасителя Марию. Богородица была удивлена известием. Мария «не знала мужа», то есть не была замужем и никогда не имела внебрачных связей. Однако Гавриил заверил девушку, что Она сможет зачать непорочным образом. Мария дала своё согласие на исполнение воли Божьей. Считается, что именно в это мгновение и произошло зачатие.

Лука – единственный апостол-евангелист, описавший события, произошедшие в Благовещение. Многие богословы уверены в том, что слова Гавриила «Радуйся, Благодатная» стали первой благой вестью для человечества после изгнания из рая. С тех пор, как Ева подтолкнула Адама на совершение греховного поступка, женщина стала считаться опасным существом, орудием дьявола. Отношение к ней было немногим лучше отношения к домашнему скоту. Но благая весть, принесённая Гавриилом, это своеобразное прощение, дарованное Богом женскому полу.

Упоминания о Благовещении можно встретить и в Коране. Мусульмане чтят Деву Марию и считают её избранной Богом. Однако такого значения благой вести, как в христианстве, в исламе не придаётся. Иисус (Иса) назван одним из пророков Аллаха, а не самим Богом. 

Кроме самого Благовещения существует также Предблаговещение. Под ним подразумевается событие у колодца. Придя за водой, Мария услышала голос, который обращался к Ней. Не увидев никого поблизости, девушка испугалась и поспешила вернуться домой. Только дома она смогла увидеть архангела.

В некоторых христианских общинах знаменательное событие отмечается в другие дни. Согласно амвросинскому обряду, праздник должен приходиться на одно из последних воскресений года. Восточно-сирийская традиция считает Благовещением не только какой-то один день. Отмечать праздник полагается в течение шести недель.

Народные традиции

Верующим людям необходимо знать не только, какой церковный праздник 7 апреля нужно отмечать, но и какие обычаи связаны с этим днём:

  • На Благовещение женщинам и девушкам запрещено заплетать косы (птица гнезда не вьёт, а девица косу не плетёт). В современных условиях этот запрет касается посещения парикмахерской. Чтобы не нарушить запрета, волосы можно уложить заранее или не выходить в этот день из дома, если такое возможно.

  • Наши предки верили, что на Благовещение весна зиму поборола. Верующие люди разводили костры, в которых сжигали ненужный мусор. Пламя должно было согреть весну и спалить зиму. Вокруг костров устраивались весёлые праздники. Традиции провожать таким образом холодное время года более характерны для язычества, чем для христианства. Церковь напрямую не запрещает подобные способы отмечать Благовещение, однако и не одобряет их полностью.
  • По преданию, 7 апреля небо открывается. Каждый человек получает возможность вымолить себе славу. Тот же, у кого есть слава, будет счастливым и богатым. Небо открывалось ночью. Предварительно необходимо было найти на небосводе самую яркую звезду. Когда наступал «волшебный час», верующие выкрикивали прошение о славе.
  • На Благовещение существует традиция выпускать на волю птиц.
  • По обычаю полагалось ставить в кадку с яровым зерном икону, на которой изображены Гавриил и Мария. Архангел и Богородица должны были благословить зерно.

Современному верующему трудно соблюдать традиции праздника, предписанные церковью. Зная, какой церковный праздник 7 апреля принято отмечать, не каждый христианин может позволить себе отказаться от работы. При наличии соответствующей возможности следует сходить в храм. Главным же способом отпраздновать Благовещение становится отказ от преднамеренного причинения вреда.

Читайте также:

Сретение Господне ‒ что это за праздник

Непраздная женщина в православии

religiya.temaretik.com


Смотрите также