22 декабря день зимнего солнцестояния что это значит


Пляски и шизофрения: чего ждать от зимнего солнцестояния

Зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой. Явление наступает, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. В южном полушарии декабрьское солнцестояние оказывается летним, а июньское (21 июня) — зимним. Чем севернее расположен регион, тем короче будет световой день.

Продолжительность светового дня не связана с температурой и самая длинная ночь в году не станет самой холодной — сильные холода настанут только в январе-феврале.

В разных культурах к зимнему солнцестоянию относились по-своему, но у большинства народов оно издревле расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества. О важности этого явления у древних культур свидетельствует планировка археологических памятников позднего неолита и бронзового века, таких как Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии. Основные оси обоих этих памятников были тщательно выровнены по зрительной линии, указывающей восход солнца в день зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат солнца в день зимнего солнцестояния (Стоунхендж).

Зимнее солнцестояние было чрезвычайно важно в жизни первобытной общины, поскольку люди не были уверены в том, что они хорошо подготовились к зиме в течение предыдущих девяти месяцев, и что они смогут пережить это время года. С января по апрель голод был распространенным явлением.

В умеренном климате фестиваль середины зимы был последним праздником перед началом тяжелого зимнего периода. Большая часть скота в это время забивалась, поскольку его нечем было кормить в течение зимы, поэтому время зимнего солнцестояния было единственным периодом года, когда больше всего потреблялось свежего мяса. В это время большая часть вина и пива, сделанного в течение теплого времени года, доходила наконец до готовности, и его можно было пить. Празднества чаще всего начинались уже накануне солнцестояния.

Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах.

У христиан, перешедших на григорианский календарь, в эти дни празднуется Рождество Христово. Православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2000 лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца. У славян в день зимнего солнцестояния отмечался народный праздник Коляда, у германских народов — Йоль, у римлян до III века — Sol Invictus, «непобедимое солнце».

В США, в штате Иллинойс, находится группа курганов североамериканских индейцев Кахокия. Там расположены храмовые пирамиды, похожие на постройки ацтеков. Среди них выделяется конструкция из деревянных столбов, расположенных по кругу — Вудхендж. Есть исследователи, которые считают, что местные жители отсюда наблюдали за восходом солнца во время зимнего солнцестояния. Местные индейцы почитали солнце как божество и, очевидно, это сказалось на их архитектуре.

Индейцы зуни из района Нью-Мексико на протяжении нескольких дней перед солнцестоянием молятся и постятся, а с восходом солнца начинаются ритуальные пляски шалако, в которых участвуют 12 танцоров в специальных масках.

«Зуни верят, что их церемония важна не только для благополучия племени, но и для всего мира», — отмечает исследовательница религий Тиса Венгер.

В Скандинавии к зимнему солнцестоянию приурочен фестиваль огней в честь христианской мученицы Святой Люсии. В Китае отмечается праздник Дунчжи, который приветствует возвращение более длинных дней и соответствующее увеличение «положительной энергии». В Японии на горе Фудзи зажигают костры, чтобы поощрить возвращение солнца. Во время зимнего солнцестояния широко распространенной практикой является принятие теплых ванн с ароматом цитрусовых фруктов, который, как верят японцы, отгоняет простуду и способствует хорошему здоровью. Многие общественные бани и горячие источники оставляют цитрусы в воде во время зимнего солнцестояния.

Интересно, что после солнцестояния связывать прибавление дня с утренними часами неправильно: первые дни после солнцестояния восход Солнца происходит даже чуть позже, прибавление же светового дня происходит за счет немного более поздних закатов, то есть, день начинает прибавляться с вечера.

Происходит это из-за того, что Земля, из-за вытянутости орбиты, по которой она вращается вокруг Солнца, зимой оказывается чуть ближе к Солнцу и начинает, согласно второму закону Кеплера, описывающему движение тел по эллиптической орбите, двигаться быстрее. Момент максимального сближения с Солнцем, или перигелий, и момент солнцестояния могут разделять несколько дней (на дату перигелия, которая может меняться в диапазоне одного-двух дней, также влияет вращение Луны). Все это, в сочетании с собственным суточным вращением Земли, и дает эффект «вечернего» прибавления светового дня.

Солнцестояние есть и на других планетах Солнечной системы — наклон оси вращения по отношению к эклиптике приводит к наличию и смене времен года, равноденствию, зимнему и летнему солнцестоянию.

Изменение количества света влияет на организм человека. В частности, в те месяцы, когда оно минимально, рождается больше людей с шизофренией. Ранее предполагалось, что это связано с нехваткой витамина D в организме матери, но, согласно исследованию специалистов из Психоаналитического института Цинцинатти, проблема может быть в мелатонине и температуре тела матери.

Ко дню зимнего солнцестояния концентрация мелатонина в организме матери доходит до максимума, а температура тела ночью, наоборот, снижается до минимума.

Все это влияет на развитие мозга плода — размер гиппокампа уменьшается, наблюдается дисфункция вентрального стриатума («центра возрагражения»), нарушается передача дофамина, связанного с когнитивными функциями, удовлетворением, чувством любви и привязанности. Исследователи предполагают, что негативных эффектов можно избежать, если беременные женщины будут компенсировать нехватку солнца источниками искусственного света.

Влияет время года и на работу уже сформировавшегося мозга. Ученые из Льежского университета выяснили, что активность мозга, связанная с устойчивым вниманием, максимальна в июне, в период летнего солнцестояния, а минимальна — в точке зимнего солнцестояния. Нагрузка, связанная с кратковременной памятью, достигала рекордных значений осенью и снижалась ко дню весеннего равноденствия.

www.gazeta.ru

День зимнего солнцестояния в 2019 году: какого числа, история, приметы

Древние римляне с 17 по 23 декабря почитали бога земледелия - Сатурна. Люди прекращали все свои дела, а школьников отправляли на каникулы. Богам в жертву приносили свинью, а затем начинали веселиться.

С большим размахом отмечали этот день и древние германцы. Считалось, что именно в день зимнего солнцестояния возрождается Король Дуба, который отогревал замерзшую землю и давал жизнь семенам в почве. В знак уважения народ разжигал костры на полях. Также было принято плести корзины из ветвей вечнозеленых растений и колосьев пшеницы. Затем туда складывались яблоки и гвоздика, которые посыпались мукой.

В Шотландии существовала традиция запускать горящее колесо, символизирующее солнцеворот. Бочка обильно обмазывалась смолой, поджигалась и пускалась с горки, вращающимися движениями напоминая огненное светило.

Китайцы считали, что зимнее солнцестояние дает начало новому циклу. Поэтому все, от простолюдина до императора, в этот день отдыхали, ходили друг к другу в гости, накрывали большие столы и ели разные кушанья.

Индийцы называли день зимнего солнцестояния Санкранти. Праздник отмечался и в сикхских, и в индуистских общинах, где ночью, в канун празднества, зажигали костры, пламя которых напоминало лучи Солнца.

www.kp.ru

День зимнего солнцестояния: когда самая длинная ночь в году?

22 декабря 2018 года в 01:23 по московскому времени наступит астрономическая зима. Что это значит? 

Ось Земли (которая проходит через Южный и Северный полюс) немного наклонена. В течение года планета делает виток вокруг Солнца – и за это время то Северное, то Южное полушарие оказывается ближе к светилу. Так меняются сезоны. Сейчас, например, макушка Земли, Северный полюс, в тени (там полярная ночь), a в Антарктиде солнце не заходит за горизонт круглые сутки.

Сегодня ночью наступает переломный момент: с 22 на 23 декабря (по Московскому времени) жителей северного полушария ждёт самая длинная ночь года.

Как сообщает столичный Планетарий, в Москве в день зимнего солнцестояния Солнце взойдет над горизонтом в 8:57 и зайдет в 15:58, продолжительность светового дня составит 7 часов 00 минут (сравните: во время летнего солнцестояния, 22 июня, световой день в Москве длится 17 часов 34 минуты).

Этой ночью в Северном полушарии начинается астрономическая зима. Но есть и хорошая новость: после солнцестояния ночь начнет укорачиваться, а день – расти. Они сравняются в конце марта – тогда, с точки зрения астрономии, и начнётся весна. Полярная ночь бывает только в тех регионах, которые находятся выше 66°33′47.4″ северной широты или ниже 66°33′47.4″ южной (то есть за полярным кругом). Кстати, во время полярной ночи не всегда темно. Солнце не поднимается над горизонтом, но утром небосвод светлеет: ночь сменяется сумерками. Например, полярная ночь на широте Мурманска длится 40 дней – со 2 декабря по 10 января.

Узнайте о продолжительности дня в день летнего солнцестояния.

nat-geo.ru

22 декабря - зимнее Солнцестояние 2014

  • 17.12.2014
  • Анастасия Белозерская
  • комментарии: 0

22 декабря - день зимнего солнцестояния. Зимнее солнцестояние  - это природный процесс, при котором наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. В день зимнего солнцестояния - самый короткий световой день и самая длинная темная ночь. Зимнее солнцестояние 2014 года наступит 22 декабря. В зимнее солнцестояние начинается старинный славянский праздник Коляда.

В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В эти сутки наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем. В 2014 году зимнее солнцестояние наступит 22 декабря в 2 часа 03 мин по московскому времени. 

22 декабря солнце пересечет 18-часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

После зимнего солнцестояния день будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться. По зимнему солнцестоянию раньше примечали о будущем урожае: если иней на деревьях - к богатому урожаю зерна.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался Новый год, или Коляда. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца. На Коляду готовили ритуальный новогодний круглый пирог - каравай - по форме напоминающий солнце.

Коляда у славян знаменует обновление, новогодний цикл. Нарождающееся Солнце выступает в образе ребенка. Младенец - это диск Солнца,  называемый Коло. Праздник Коляды противоположен по времени Купале. Знаменует сезонный поворот, прибытие света, умирание старого, приход сильного-молодого.

Все праздники, связанные с движением солнца, у славян были самыми значимыми. Они приходятся на 4 точки – два равноденствия и два солнцестояния. В это время солнце, земля и вся природа поворачиваются на новый этап жизни. Для славян каждая смена года была важна и несла за собой жизненный смысл. В декабре встречали зиму и Солнце, которое 22 декабря, после самой темной ночи обретало новое рождение и поэтому считалось, что это новое Солнце.

Во время Коляды 21-22 декабря Солнце находится в процессе перехода из одного состояния в другое, и в этот момент как раз и складывается ситуация, при которой приоткрываются двери между мирами.

В день зимнего солнцеворота в дома приносили снопы и куклы и пели песни - колядки с пожеланиями благополучия дому и с просьбами о подарках - караваях и пирогах. Колядующие наряжались в костюмы животных - медведя, коня, козы, коровы, которая обозначает древний символ изобилия. Славили хозяев, желали благополучия дому и семье, а за это требовали подарки, шутливо предрекая разорение скупым. И тот, кто не подавал на Коляду, считается, в следующий год останется в бедности. В Коляду принято было дарить круглые калачи. Праздник Коляду еще называют «Белые Святки». 

Узнать свой гороскоп на 2015

Узнать свой Тар расклад на 2015

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:

Сегодня - Духов день или день Святого Духа. Это праздник, который относится к циклу празднования Троицы. Для того, чтобы узнать... Читать дальше →

17.06.2019 17.06.2019 Автор: Портал ТароТаро

В Православной христианской вере есть специально назначенные дни для посещения кладбищ и поминовения родных, предков. Это важные... Читать дальше →

15.06.2019 15.06.2019 Автор: Портал ТароТаро

Приближается важный астрономический момент - день летнего солнцестояния который каждый год выпадает на середину июня. День... Читать дальше →

13.06.2019 13.06.2019 Автор: Портал ТароТаро

www.tarotaro.ru


Смотрите также