Жвнл на 2019 год


Утвердили перечень ЖНВЛП на 2019 год

Автор: Сидаев Дмитрий 12 декабря 2018

Перечень ЖНВЛП — это список жизненно необходимых и важнейших лекарств, которые утверждаются ежегодно. 10 декабря Правительство утвердило его на 2019 год. Расскажем, что изменилось в актуальной редакции перечня ЖНВЛП.

10.12.2018 на официальном сайте Правительства разместили Распоряжение. № 2738-р. Оно утвердило список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2019 год. Это Распоряжение разработано Минздравом согласно Постановлению Правительства № 865 от 29.10.2010. Оно утверждает порядок государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Перечень утвердили Распоряжением Правительства № 2323-р от 23.10.2018. Всего перечень ЖНВЛП включает 735 лекарственных препаратов (в 2018 году в него включили 699 препаратов).

Что изменилось в перечне ЖНВЛП на 2019 год

Распоряжением утверждается не только список жизненно важных лекарств на 2019 год, а также ассортимент средств:

  • которые нужны больным с высокозатратными нозологиями;
  • которые назначаются врачебной комиссией;
  • которые необходимы для оказания медицинской помощи.

Список ЖНВЛП пополнился 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами. Перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 27 препаратами, 3 новыми лекарственными формами. Перечень дорогостоящих лекарств дополнен 1 лекарственным препаратом. В минимальный ассортимент, необходимый для оказания медицинской помощи, дополнительно включен один противовирусный лекарственный препарат.

Скачать Распоряжение Правительства № 2738-р от 10.12.2018

Скачать

goscontract.info

Инструкция: как работать с реестрами ЖНВЛС и ПДЦ в 2019 году

Перечень ЖНВЛП — это список лекарств, который ежегодно утверждается Правительством РФ и ведется Министерством здравоохранения РФ. Скачать обновленный перечень ЖНВЛП на 2019 год можно будет в статье, но в первую очередь необходимо разобраться, в чем разница между списками ЖНВЛС и ЖНВЛП.

До 2011 года включительно реестр жизненно необходимых и важнейших лекарств носил название ЖНВЛС, то есть список лекарственных средств, что определяло медикаменты более широко. С 2012 года название перечня — ЖНВЛП (лекарственные препараты). В него входят лекарства под своими МНН, то есть международными непатентованными наименованиями. Данные препараты необходимы для оказания медицинской помощи по любым направлениям деятельности медучреждений. Скачать бесплатно перечень ЖНВЛС на 2019 год, который теперь носит название ЖНВЛП, можно на нашем сайте.

Государство непрерывно контролирует рынок лекарственных препаратов, ценообразование на них и экономическую эффективность обращения ЛС. Ключевым инструментом госконтроля выступает разработка списка жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Посмотреть список ЖНВЛП на 2019 год можно на сайте Минздрава РФ .

Министерство здравоохранения РФ несет ответственность за создание перечня, а также за обработку и анализ данных по эффективности и безопасности реализуемых лекарств.

Регламентирует процесс создания списка Постановление Правительства РФ № 1086 от 28.11.2013.

Действующий в текущем году список утвержден Распоряжением Правительства РФ № 2323-р от 23.10.2017. Список жизненно важных медикаментов на 2019 год расширен на 60 новых международных непатентованных наименований и увеличен на 8 дополнительных лекарственных форм для уже существующих МНН.

Смотреть перечень ЖНВЛС на 2019 год также можно в РП № 2323-р.

Также предлагаем скачать список ЖНВЛС на 2019 год, актуальный на текущую дату.

Реестр предельных отпускных цен

Госрегулирование рынка лекарственных препаратов в первую очередь направлено на контроль над ценообразованием на ЖНВЛП. Инструментом государственного регулирования в данном случае выступает формирование перечня предельных отпускных цен на медикаменты.

Предельная цена (ПЦ) — это та стоимостная величина, которую определяет для того или иного лекарственного средства производитель. Она фиксируется при регистрации или перерегистрации медикамента. В нее закладываются следующие виды затрат изготовителя:

  • сырье;
  • материалы;
  • заработная плата сотрудников, задействованных в процессе производства;
  • коммунальные расходы;
  • общепроизводственные и общехозяйственные расходы;
  • уровень инфляции;
  • прочие издержки.

Расчет ПЦ производится в соответствии с методологией, закрепленной в ПП РФ № 979 от 15.09.2015. Затем производитель регистрирует предельные цены на лекарства в соответствии с регламентом, установленным Постановлением Правительства РФ № 865 от 29.10.2010. Все медикаменты включаются в государственный реестр без учета налога на добавленную стоимость.

Для осуществления функции государственного контроля над обращением рынка медикаментов и формированием цен на жизненно необходимые лекарства Правительство РФ разработало реестр предельных отпускных цен — обобщенную ведомость стоимостных показателей всех лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП (ч. 1 ст. 62 61-ФЗ).

Разработкой и ведением государственного реестра предельных допустимых цен также занимается Минздрав РФ. Специалисты Министерства здравоохранения формируют перечень на основании данных, которые предоставляют производители лекарств, регистрируя ПЦ на них.

В том случае, когда стоимость, установленная изготовителем, превышает норматив, зафиксированный в реестре ПЦ, медицинский препарат не вправе реализовываться по такому стоимостному показателю. Если же ценовая характеристика и вовсе не зарегистрирована компанией-производителем, то медикамент не подлежит реализации.

С государственным реестром предельных отпускных цен можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава РФ.

Особенности государственных закупок лекарств, включенных в реестр ЖНВЛС

Закупка лекарств производится при соблюдении особых требований, установленных на законодательном уровне. Заказчик при составлении технического задания и проведении торговых процедур обязан руководствоваться положениями 44-ФЗ.

Так, если организация приобретает лекарства, включенные в ЖНВЛП, и в ходе процедуры выясняет, что предельная отпускная цена на лекарственные средства, которые предлагает один из участников, не зарегистрирована (не отображается в реестре ПЦ) или же стоимостная величина лотов превышает ПЦ, а при снижении ценовой характеристики участник отказывается от заключения контракта, то заказчик имеет право отстранить такого участника торгов или же отказаться от заключения контракта с победителем госзакупки (ч. 10 ст. 31 44-ФЗ).

Таким образом, при осуществлении закупок лекарств, включенных в список ЖНВЛП, заказчик, согласно п. 2 ч. 10 ст. 31 44-ФЗ, обязан сверить цены (без НДС) приобретаемых препаратов, предлагаемых всеми участниками торгов, с величинами по каждой позиции из реестра ПЦ. Если ценовой показатель превышает ПЦ, то участник обязан произвести снижение минимум до величины, указанной в реестре. В том случае, когда потенциальный поставщик отказывается уменьшать ценовые позиции, то организация-заказчик должна отказаться от заключения контракта с таким участником, сформировав не позднее одного рабочего дня соответствующий протокол и направив его победителю в период, не превышающий 2 рабочих дня (ч. 11 ст. 31 44-ФЗ).

gosuchetnik.ru

Перечень ЖНВЛП на 2019 год дополнен 38 лекарственными препаратами

Утверждены в новой редакции:

- Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год;

- Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;

- Перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

- Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Перечень ЖНВЛП дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов. Всего перечень ЖНВЛП на 2019 год включает 735 лекарственных препаратов (в 2018 году было 699 лекарственных препаратов).

Перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 27 лекарственными препаратами, 3 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов.

Перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 1 лекарственным препаратом.

В минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, дополнительно включен 1 противовирусный лекарственный препарат.

Новинки лекарственных перечней

1. Ампицилин+Сульбактам (ЖНВЛП)

2. Фосфомицин (ЖНВЛП)

3. Элсульфавирин (ЖНВЛП)

4. Софосбувир (ЖНВЛП)

5. Вилантерол+Флутиказона фуроат (ОНЛС)

6. Вилантерол+Умеклидиния бромид (ЖНВЛП, ОНЛС)

7. Гликопиррония бромид+Индакатерол (ОНЛС)

8. Олодатерол+Тиотропия бромид (ОНЛС)

9. Омализумаб (ОНЛС)

10. Омализумаб новая лекарственная форма(ЖНВЛП, ОНЛС)

11. Парнапарин натрия (ЖНВЛП)

12. Тикагрелор (ОНЛС)

13. Валсартан+Сакубитрил (ОНЛС)

14. Алирокумаб (ОНЛС)

15. Эволокумаб (ОНЛС)

16. Тенектеплаза (ЖНВЛП)

17. Апиксабан (ОНЛС)

18. Амбризентан (ЖНВЛП, ОНЛС)

19. Мацитентан (ЖНВЛП)

20. Риоцигуат (ЖНВЛП, ОНЛС)

21. Пэгинтерферон бета-1а (7ВЗН)

22. Окрелизумаб (ЖНВЛП)

23. Бриварацетам (ЖНВЛП)

24. Тапентадол (ЖНВЛП)

25. Фоллитропин альфа+Лутропин альфа (ЖНВЛП)

26. Ведолизумаб (ОНЛС)

27. Панкреатин новая лекарственная форма (ОНЛС)

28. Белимумаб (ЖНВЛП)

29. Канакинумаб (ОНЛС)

30. Гозоглиптин (ЖНВЛП)

31. Терипаратид (ОНЛС)

32. Этелкальцетид (ОНЛС)

33. Ликсисенатид (ОНЛС)

34. Ланреотид (ОНЛС)

35. Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (минимальный ассортимент)

36. Галсульфаза (ЖНВЛП)

37. Талиглюцераза альфа (ЖНВЛП)

38. Себелипаза альфа (ЖНВЛП)

39. Идурсульфаза бета (ЖНВЛП)

40. Маннитол (ЖНВЛП)

41. Железа [III] гидроксид олигоизомальтозат (ЖНВЛП)

42. Элтромбопаг (ОНЛС)

43. Деферазирокс новая лекарственная форма (ЖНВЛП, ОНЛС)

44. Блинатумомаб (ЖНВЛП)

45. Эмпэгфилграстим (ЖНВЛП)

46. Церитиниб (ЖНВЛП)

47. Даратумумаб (ЖНВЛП)

48. Нилотиниб (ОНЛС)

49. Руксолитиниб (ОНЛС)

50. Иксазомиб (ЖНВЛП)

51. Симоктоког альфа (фактор свертывания крови VIII человеческий рекомбинантный (ЖНВЛП)

52. Лейпрорелин (ОНЛС)

53. Энзалутамид (ОНЛС)

54. Радия хлорид [223 Ra] (ЖНВЛП)

55. Деносумаб (ОНЛС)

56. Нинтеданиб (ОНЛС)

57. Пирфенидон (ОНЛС)

58. Вемурафениб (ЖНВЛП)

59. Кобиметиниб (ЖНВЛП)

60. Лапатиниб (ЖНВЛП)

61. Рибоциклиб (ЖНВЛП)

62. Афлиберцепт (ОНЛС)

63. Митотан (ЖНВЛП)

64. Иксабепилон (ЖНВЛП)

65. Ипилимумаб (ЖНВЛП)

66. Ленватиниб (ЖНВЛП, ОНЛС)

67. Атезолизумаб

pharmvestnik.ru

Обновленный список ЖНВЛП на 2019 год

Зоя Жаркова , Опубликовано 24 Мар 2019, 1:08

ЖНВЛП – это жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП, он же ЖНВЛС) включает в себя список препаратов, который проходит обязательное утверждение на уровне Правительства РФ.

На его основе региональные ведомства формируют реестр предельных цен (как розничных, так и оптовых) — таким образом осуществляется государственное регулирование цен на лекарства. Так государство заботится о том, чтобы медикаменты были доступны не только гражданам, но и лечебно-профилактическим учреждениям.

Перечень ЖНВЛС на 2019 позволяет производить отчисления из госбюджета на лекарственные препараты для всех больниц.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый перечень ЖНВЛП

10 декабря 2018 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018г. № 2738-р, которым утвержден новый перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), вступающий в силу 1 января 2019 г.

В этот список вошел ряд новых МНН, а для некоторых из присутствующих в старом перечне препаратов добавились новые лекарственные формы.

Препараты ЖНВЛП на 2019 год числятся в списке под международными непатентованными наименованиями (МНН), которые используются при оказании практически всех видов медицинской помощи. Такую помощь граждане РФ могут получить в рамках государственных гарантий.

Также он включает в себя лекарства, продаваемые на коммерческой основе. Этими препаратами обязательно должны быть оснащены больницы и машины скорой помощи.

Обратите внимание,  какие данные содержатся в таблице:

торговое наименование; МНН (международные непатентованные наименования лекарств); страна-производитель; форма выпуска;

зарегистрированная цена производителя.

МНН, если говорить упрощенно, это реестр «молекул», которые лежат в основе самых необходимых медикаментов (от простудных до противораковых). Он составлен на основе международной Анатомо-терапевтической и химической классификации лекарственных средств.

В список лекарств попадают только те лекарства, которые прошли отбор сначала в специальных российских экспертных центрах, а потом в Минздраве.

Отбор лекарств для реестра важных лекарственных средств — сложный и ответственный процесс. Классификатор составляется с учетом наиболее тяжелых распространенных заболеваний, утвержденных Министерством. При этом учитываются клинические рекомендации российских и международных специалистов. Заседания комиссии транслируются на официальном сайте Минздрава, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса.

Перечень включает в себя лекарства, необходимые для лечения в больнице (вакцины, расходные материалы для обследований, диагностикумы).

Если в больнице по неизвестным причинам нет нужного лекарства, хотя оно и должно быть, пациент имеет право, сославшись на Перечень ЖНВЛП, обратиться с жалобой в суд.

При закупке препаратов из списка стоит помнить о Постановлении Правительства РФ от 30.11.2015 № 1289. Данный указ ограничивает участие иностранных производителей в закупках лексредств.

Заказчик обязан отклонить заявку, которая содержит предложения о поставке медикаментов, происходящих из иностранных государств, за исключением государств-членов ЕЭС. При этом на участие в тендере должно быть подано не менее двух заявок, которые соответствуют документации и одновременно:

  • содержат предложения о поставке препаратов, страной происхождения которых являются государства — члены Евразийского экономического союза;
  • не содержат предложений о поставке от одного и того же производителя.

В противном случае допускается к участию заявка с предложением препаратов иностранного производства.

Последние изменения, вступившие в силу

Список утверждается ежегодно.

Обновленный список ЖНВЛП на 2019 год (посмотреть по алфавиту можно на официальном сайте) дополнен 60 лекарственными препаратами (в основном противоопухолевыми) и 8 новыми лекарственными формами для уже включенных в реестр ранее.

Перечень для обеспечения отдельных категорий граждан (в том числе страдающих редкими заболеваниями) дополнен 25 лекарствами, 2 новыми лекарственными формами, перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 3 наименованиями.

Список добавленных наименований и лекарственных форм в перечне ЖНВЛП 2019 г. представлен ниже (в соответствии с ATC 1):

A Пищеварительный тракт и обмен веществ

Галсульфаза концентрат для приготовления раствора для инфузий
Гозоглиптин таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Себелипаза альфа концентрат для приготовления раствора для инфузий
Идурльсульфаза бета концентрат для приготовления раствора для инфузий
Талиглюцераза альфа лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий

B Кровь и система кроветворения

Парнапарин натрия раствор для подкожного введения
Симоктоког альфа (фактор свертывания крови VIII человеческий рекомбинантный) лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения
Железа [III] гидроксид олигоизомальтозат раствор для внутривенного введения
Маннитол порошок для ингаляций дозированный (новая лекарственная форма)
Тенектеплаза лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

C сердечно-сосудистая система

Мацитентан таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Риоцигуат таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Амбризентан таблетки, покрытые пленочной оболочкой

G Мочеполовая система и половые гормоны

Фоллитропин альфа+Лутропин альфа лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения

J Противомикробные препараты системного действия

Ампициллин+сульбактам порошок для приготовления раствора для инъекций
Элсульфавирин капсулы
Фосфомицин порошок для приготовления раствора для инъекций
Софосбувир таблетки покрытые пленочной оболочкой

L Противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты

Белимумаб лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
Ипилимумаб раствор для инфузий
Иксабепилон лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
Лапатиниб таблетки покрытые пленочной оболочкой
Ленватиниб капсулы
Рибоциклиб таблетки покрытые пленочной оболочкой
Вемурафениб таблетки покрытые пленочной оболочкой
Атезолизумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий
Блинатумомаб поторошок для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
Даратумумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий
Кобиметиниб таблетки покрытые пленочной оболочкой
Церитиниб капсулы
Иксазомиб капсулы
Митотан таблетки
Эмпэгфилграстим раствор для подкожного введения
Иммуноглобулин антитимоцитарный раствор для инфузий
Окрелизумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий

N Нервная система

Бриварацетам таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Тапентадол таблетки, покрытые пленочной оболочкой

R Дыхательная система

Омализумаб раствор для подкожного введения (новая лекарственная форма)
Вилантерол + Умеклидиния бромид порошок для ингаляций дозированный 22мкг

V прочие препараты

Радия хлорид [223 Ra] раствор для внутривенного введения
Деферазирокс таблетки, покрытые пленочной оболочкой (новая лекарственная форма)

Скачать обновленный перечень

Обновленный перечень ЖНВЛП на 2019 год можно скачать на сайте Правительства РФ. Распоряжение вступило в силу 01.01.2019.

Список ЖНВЛП на 2019 год содержит название лекарственных препаратов и лекарственных форм.

Список ЖНВЛП на 2019 год посмотреть можно также на сайте Госреестра лекарственных средств.

Еще один источник, где можно искать список ЖНВЛС на 2019 год, — официальный сайт Росздравнадзора.

ftimes.ru


Смотрите также