Воздвижение креста господня праздник приметы


Сегодня Воздвижение Креста Господня: традиции и приметы этого дня

Воздвижение является одним из великих церковных событий. Чтобы беды и неудачи обошли вас стороной, соблюдайте традиции и приметы праздника. Пишет Клубер.

Ежегодно 27 сентября православная церковь вспоминает событие, произошедшее много лет назад в Иерусалиме, — чудесное обретение Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Верующие считают, что в Воздвижение происходит борьба добра и зла. Перейдя по ссылке, вы можете подробнее узнать об истории праздника Воздвижения Креста Господня.

Помимо Воздвижения Креста, в этот день отмечают еще и народный праздник — завершение бабьего лета, или Третьи Осенины. Поэтому многие традиции и приметы праздника имеют не только религиозный, но и народный характер.

Традиции Крестовоздвижения

Как и у любого другого церковного праздника, главная традиция на Воздвижение — это посещение храмов и церквей, прослушивание божественных литургий. Во многих городах проходит крестный ход. В этот день молились за исцеление близких, за богатый урожай в следующем году, просили об избавлении от грехов.

Крест является особой православной реликвией, символизирующей страдания. Поэтому в этот день следует соблюдать строгий пост. Раньше считали, что того, кто пренебрегает этой традицией, Бог наказывает семью грехами, а с того, кто не вкусил скоромной пищи, семь грехов снимает.

Считалось, что молитвы в этот день обладают особой силой. Если в этот день искренне помолиться или попросить о чем-нибудь, это обязательно будет исполнено.

Запрещалось в этот праздник подавать на стол любые мясные блюда. Считалось, что человек, попробовавший мясо убитого животного в этот день, убивает все произнесенные им молитвы.

Согласно народным традициям, 27 сентября было запрещено ходить в лес. Считалось, что в этот день по лесу гуляет Леший и пересчитывает всех лесных обитателей, а если ему на пути попадется человек, то обратной дороги из леса путник не найдет.

Крест символизирует божественную защиту. В древности тот, кто хотел защитить свой дом и своих близких, 27 сентября рисовал крест на дверях своего жилища. Эта традиция существует и в наше время.

Для крестьян этот день считался окончательным завершением бабьего лета и наступлением осени. Уже к этому моменту все дела, касающиеся сельского хозяйства, должны быть завершены.

Приметы на Воздвижение Креста Господня

Как для верующих, так и для тех, кто далек от религии, в этот день были очень важны приметы. И многие случайные вещи обретали сакральный смысл.

27 сентября — последний день бабьего лета. Считалось, что осень начинает двигаться навстречу зиме.

На Руси в этот день отмечали народный праздник — капустницу. Женщины, которые подавали на стол пироги с капустой, считались хорошими хозяйками. Молодые девушки и юноши собирались в этот день на гулянья, девушки накрывали стол, а парни выбирали себе невест.

27 сентября множество примет предвещало наступление холодов: птицы улетали на юг, медведи ложились в берлогу, а змеи прятались в нору.Верующие всегда вкладывают духовный смысл в православные праздники. Воздвижение Креста Господня наравне с Пасхой и Рождеством Христовым имеет для христиан особое значение. Если вы так же чтите это великое событие, не забывайте соблюдать традиции и приметы праздника, и тогда счастье не обойдет вас стороной.

vesti.dp.ua

Воздвижение Креста Господня 2018: приметы и традиции 27 сентября

Воздвижение Креста Господня празднуют 27 сентября. Этот день традиционно символизирует переход от осени к зиме, потому Крестовоздвижение тесно связано со многими приметами, обрядами и запретами. Узнай, какими, из нашей статьи.

Воздвижение Креста Господня, как и многие православные праздники, наложилось в Украине на уже существовавшие народные традиции и приметы. Так получился интересный симбиоз — соединение христианских и более древних, языческих, обрядов. Мы расскажем о самых интересных из них.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия: в чем вред и польза

Но сперва — небольшой исторический ликбез, из которого ты узнаешь, что за праздник — Воздвижение Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня: история праздника

Праздник Воздвижение Креста Господня всегда отмечается в один и тот же день — 27 сентября. Это — уникальный праздник для христианства, ведь не смотря на статус великого, он — единственный, чья история не берет начало в Библии.

Основой для дня Воздвижение Креста Господня стало предание более поздних лет.

Согласно этому преданию, в 326 году н.е. у горы Голгофы, на которой распяли Иисуса, был найден тот самый Голгофский крест. Древние книги гласят, что именно в тот год в Иерусалим приехала с визитом императрица Елена, позднее канонизированная и названная Равноапостольной Еленой.

Императрице было уже 80 лет, но, согласно свидетельств ее биографов, во сне Елене был дан знак предпринять паломничество.

Не побоявшись почтенного возраста, Елена отправилась в Иерусалим на поиски Господних реликвий. И стала одной из первых, кто предпринял…археологические раскопки в святых местах!

Именно благодаря раскопкам под эгидой императрицы был найден Крест Господен, в честь которого и происходит празднество 27 сентября.

По преданию, возле пещеры на Голгофе нашли сразу три креста — ведь вместе с Христом были распяты также двое разбойников. Крест Спасителя определили, когда от прикосновения к нему исцелилась тяжелобольная женщина.

Крестовоздвижение — не только день, связанный с обретением реального креста. Он также имеет глубокий символизм: во время богослужений в православных церквях крест «воздвигают» — поднимают вверх, на обзор всем молящимся в храме. Таким образом, этот праздник напоминает нам о том, что крест и вера — наша божественная защита.

Приметы и традиции на Воздвижение Креста Господня

В народе день Воздвижения Креста Господня издавна называли кратко — «Здвиження». Считается, что именно в этот день год начинает «сдвигаться к зиме».

«Земля на Здвиження ближче до зими движеться», — говорили наш предки. День оброс массой примет и суеверий, связанных со сменой сезонов.

Так, например, считалось, что на Крестовоздвижение птицы и звери покидают землю, перемещай в мифический «вырий» («ирий»), где они зимуют.

Потому на Воздвижение никогда не ходили в лет — считалось, что прогулка может закончиться несчастьем, ведь в этот день все гады и змеи выползают на поверхность земли, отправляясь в путь на зимовку.

Традиционно считалось, что с 27 сентября пора готовиться к зиме — потепления уже не жди, ночи ознаменуются первыми заморозками.

Кстати, эта примера обещает сработать в 2017 году: именно с 27 сентября синоптики обещают нам резкое похолодание.

У селян и пахарей с Воздвижением Креста Господня были связаны свои приметы — до этого дня старались собрать весь урожай: «Кажуть, що на Воздвиження останню копицю прибирають».

И еще одна погодная примета на Воздвижение: если в этот день дует холодный ветер, следующее лето будет жарким.

Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня

Запретов с этой датой связано не так много, но все же они есть.

Во-первых, на Крестовоздвижение старались не начинать важных дел. Считалось, что они могут «заморозиться» на полпути, как и погода.

Также старались не отправляться в дальнюю дорогу — можно забрести не туда, куда собирался, — говорили наши предки.

Ну а о последнем запрете ты уже читала — в этот день и детям, и взрослым категорически запрещалось гулять на природе. Походы в лес, к водоемам или в поля в этот день предпринимать нельзя.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальных сетях! Есть что сказать? Напиши нам в комментариях!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва за любимого: как правильно помолиться за любимого человека

Гадание на рунах

Как правильно толковать сны? Советует психолог-экстрасенс

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Автор: Марина С.

liza.ua

Приметы и поверья на Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня – великий церковный праздник. На 27 сентября народ придумал много примет и поверий. Они позволяют предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы. На этот день существуют определенные запреты. Не следует нарушать их, иначе удача будет обходить стороной.

  • Заморозки в этот день – к ранней весне.
  • Ясная и теплая погода – зима наступит поздно.
  • Холодный ветер – лето будет теплым.
  • Красный круг вокруг Луны – к сухой и ясной погоде.
  • Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает.
  • Воздвиженские зазимки – не беда, что-то скажет Покров-батюшка.
  • Дождливая погода – к хорошему урожаю на следующий год.
  • В этот день последние птицы отправляются на зимовку.
  • Не видно перелетных птиц – примета морозной зимы.
  • Гуси летят не торопясь, при этом достаточно высоко и курлыкают – к теплой осени.
  • Воздвижение – капустница, капусту рубить пора.
  • На Воздвижение медведь – в берлогу, змея – в нору, а птицы – на юг.
  • У того, кто держит пост 27 сентября, жизнь складывается удачно.
  • Если змея в этот день укусит человека, то до норы не доползет (ей сил не хватит), а останется мерзнуть на морозе. 
  • У человека, который увидел птиц 27 сентября и успел загадать желание, оно сбудется.
  • Не стоит в этот праздник начинать важное дело – все пойдет прахом. 
  • Кто на Воздвижение пойдет в лес, тот пропадет. 
  • Генеральная уборка дома в этот день задобрит домового, и он будет защищать жилье от дурного глаза и бед.
  • Если, собираясь на Воздвиженский капустник, девушка прочитает семь раз любовный заговор, то приглянувшемуся ей молодцу приглянется и ее красота. 
  • Если подложить в стойла коровам и лошадям маленькие деревянные крестики, то это защитит животных от болезней.

my-calend.ru

Воздвижение Креста Господня - приметы

Количество особых церковных дней впечатляет, поэтому обо всех способны помнить только священнослужители. К примеру, рассказать о том, что за праздник Воздвижения Креста Господня, о связанных с ним народных приметах и обычаях без предварительной подготовки способны немногие. А между тем этот день является действительно значимым для христиан, да и история у него богатая.

Что и когда отмечают?

Прежде чем говорить о поверьях и приметах ко дню Воздвижения Креста Господня стоит разобраться, что это за праздник и чем он важен для христианского мира. Событие относится к двунадесятым, то есть одним из самых важных. Отмечают его в православии 27 сентября, в воскресенье между 11-17 сентября Армянской Апостольской церковью, а в католичестве и некоторых церквях, использующих новоюлианский календарь, празднование происходит 14 сентября.

Сам праздник приурочен к дню обретения креста, на котором был распят Иисус. По церковным летописям произошло это в 326 году в Иерусалиме, возле пещеры Гроба Господня. Там обнаружилось три креста, найти нужный получилось с помощью больной женщины, которая исцелилась после прикосновения к нему. Есть версия, что крест воскресил умершего, которого проносили мимо.

Императрица Елена привезла гвозди и часть этого креста в Константинополь, где воздвигли большой храм. Строили его около 10 лет, освящение произошло 13 сентября, а праздновать Воздвижение Креста Господня постановили на следующий день, что по новому стилю соответствует 27 сентября. Также к этой дате приурочено возвращение креста из Персии, где он находился 14 лет. В храм в Иерусалиме крест внес император Ираклий. Поэтому сейчас до богослужения (в некоторых храмах во время малой вечери) крест переносят на престол, где его могут увидеть все верующие.

Так как праздник примерно соотносится с началом астрономической осени, то в народе этот момент считался переломным. Заканчивалась уборка урожая, что знаменовалось выносом последнего снопа с поля, также в этот день хозяйки старались приготовить как можно больше блюд из капусты. Животные готовились к зиме, прячась в норы, а лесная нечисть готовилась заснуть, поэтому ходить в лес на Воздвижение считалось плохой приметой, можно было не вернуться.

В этот день у нечистой силы проходила последняя встреча, во время которой они прощались перед спячкой. Человек, помешавший этому, обязательно уйдет из леса с порчей или проклятием, а то и вовсе не выйдет из леса, блуждая по круговым тропинкам, которые подбрасывает леший. А чтобы злые духи не смогли в свой последний день навредить, их отгоняли: в языческой традиции шумом, песнями и плясками, в христианской – крестным ходом вокруг селения. Добрым духам, которые помогали в домашних делах, в этот день не только не мешали, им еще и праздник устраивали: оставляли угощения на вышитых рушниках. Некоторые храбрые девушки просили домовых помочь им найти суженого, но это только после всех необходимых знаков уважения.

Много примет было связано с соблюдением поста на Воздвижение, например, если его придерживаться, можно избавиться от семи грехов или заслужить себе удачу в делах на будущий год. Как и в любой другой большой церковный праздник, важными делами заниматься нельзя, иначе все выйдет плохо.

Но больше всего примет соотносится с природными условиями, так как христианская традиция наслаивалась на уже существующие обычаи. Так, в этот день нужно держать двери закрытыми, потому что змеи начинают искать удобное место для зимовки и вполне могут заползти домой. Предки верили и в то, что укусившая на Воздвижение змея, останется без дома. Позднее этой примете ученые дали объяснение: после укуса змее требуется время для восстановления, а осенью такого шанса может не представиться, из-за холода и заторможенности перед анабиозом пресмыкающееся не успеет добраться до норы и замерзнет. Птицы тоже торопятся найти место потеплее, поэтому 27 сентября последние перелетные пичуги направляются на место зимовки.

А еще этот день считается концом бабьего лета, так что стоит поторопиться провести последние теплые деньки на свежем воздухе.

Статьи по теме:
Синица залетела в окно - примета

Приметы, связанные с птицами, по праву считаются одними из самых многочисленных, ведь пернатые всегда были окутаны тайной и мистикой. В этой статье мы расскажем о примете, когда синица залетает в окно жилища.

Почему горят щеки - приметы

В этой статье мы расскажем о приметах, связанных с таким явлением, когда горят щеки. Вы узнаете о толкованиях такого явления для девушек вообще и в зависимости от того, в какой день недели это происходит.

Маранта - приметы и суеверия

Маранта - удивительное растение, которое способно не только украсить любое жилище, но и оказать влияние на энергетику дома. Эта статья расскажет о приметах и суевериях, связанных с этим растением.

Почему нельзя здороваться через порог?

В этой статье рассказывается о том, почему нельзя здороваться или проносить что-то через порог и откуда берет свое начало эта распространенная примета в культурах разных стран и народностей.

womanadvice.ru


Смотрите также