Список профессий человек знак


Профессии типа "Человек - Знаковая система" - trudscul57

Люди с этими профессиям занимаются обработкой информации (сведений), представленной в виде условных знаков, цифр, формул, текстов.Современный человек погружен в мир знаков и знаковых систем. Чертежи, схемы, топографические и географические карты, числовые данные, таблицы, формулы, подписи, надписи, тексты, дорожные знаки, разного рода условные сигналы — все это неотъемлемые черты проявления современной цивилизации.

В условиях современной культуры большую роль играют знаки, не имеющие изобразительного сходства с обозначаемым объектом (слова не похожи на предметы, о которых идет речь, ноты не похожи на музыку, деньги не похожи на товары, математические формулы, описывающие и позволяющие определить курс самолета, не похожи ни на самолет, ни на траекторию его полета и т.д.). Поэтому, чтобы успешно работать в какой-либо из профессий данного типа, нужны особые склонности для мысленного погружения в мир сухих обозначений, для отвлечения от собственно предметных свойств окружающего мира и сосредоточения на тех сведениях, которые несут с собой те или иные знаки. При работе со знаками, как и при работе с любыми объектами, возникают задачи контроля, проверки, учета, обработки сведений, а также задачи придумывания новых знаков, знаковых систем. Иначе говоря, в данной области труда, как и во всякой другой, имеются своеобразные возможности для творчества.

Подтипы профессий типа «Человек – Знаковая система»

Профессии, труд которых направлен на создание и оформление документов, делопроизводство, анализ текстов или их преобразование, перекодирование:

   Оператор связи, секретарь-машинистка, стенографист, корректор, технический редактор, библиограф, переводчик, нотографик, нотариус

Профессии, труд в которых направлен на числа, количественные соотношения:

   Калькулятор на предприятии, оператор вычислительных машин, контроллер-кассир, бухгалтер, экономист, программист, статистик.

Профессии, труд в которых направлен на системы условных знаков, схематические отображения объектов:

   Чертежник-конструктор, картограф-составитель, топограф, геодезист, аэрофотогеодезист

Итак, вы определили тип профессии, который подходит вам, а теперь определим к какому классу относится ваша будущая профессия.Для того, чтобы пройти тест, жми на картинку.  

Пройдя тест, ты определил к какому классу будет относиться твоя будущая профессия. Нажми на название класса, которое соответствует результатам теста и ты узнаешь, какие профессии подходят тебе:

  1. Гностический

  2. Преобразующий

  3. Изыскательский

www.sites.google.com

Профессии типа «человек — знак» | Про профессии.ру

Чтобы изготовить определенную продукцию, необходимы три составляющие: энергия, вещество и, конечно же, информация. Остановимся подробнее на профессиях, связанных со знаками.

Современный индивид окунается в мир знаков и знаковых систем. 

Неотъемлемыми чертами проявления современной цивилизации являются схемы, чертежи, таблицы, числовые данные, географические и топографические карты, надписи, подписи, формулы, дорожные знаки, тексты, различного рода условные сигналы и прочее. 

Все эти знаковые системы и знаки выступают средством информации, по средствам которых обмениваются люди в процессе жизненной деятельности. 

Люди профессий типа человек знаковая система накапливают информацию, осуществляют ее переработку, хранят ее и доносят до конечного потребителя, осуществляют помощь при обмене данной информации.

Условно разделив тип человек знак, какие профессии можно выделить?

Существует несколько групп таких профессий. 

1. Работа со словами, книгами, текстами, которая имеет непосредственное отношение к самой развитой и всеохватывающей системе знаков – языку.

Профессии, относящиеся к человеку знаку данной группы – корректор, лингвист, юрист . Работа данной группы специалистов предполагает нагрузку непосредственно на слух и зрение, так как они вынуждены долго и напряженно трудиться с печатными и рукописными средствами информации. 

2. Используют в своей деятельности формулы, знаки, числа. Профессии для человека-знака данной группы – это, прежде всего, физики, фармацевты (провизоры ), бухгалтера .

Люди профессии типа человек-знак преобразует область реального производства в область чисел. Они способны присвоить всему количественную меру либо провести научные исследования в области химии либо же физики, пытаясь с их помощью добыть необходимую информацию об окружающей среде.

Людям профессии человек знак необходимо обладать такими качествами как:

  • терпение,
  • организованность,
  • аккуратность,
  • способность принимать нестандартные решения,
  • выполнять рутинную работу. 

3. Работа со схемами, картами и изображениями. К профессии для человека знака этой группы можно отнести работу диспетчера. Профессии для человек знак используют, чтобы составлять географические карты, схематические изображения предметов (например, чертежей или графиков).

Здесь необходимо уметь преобразовывать определенные знаки в образы реально существующих предметов и наоборот. Профессиям для человека знака свойственна наблюдательность, внимательность к мельчайшим переменам, усидчивость. 

4. Работа с компьютерами, сетью Интернет, информационными системами. К профессиям по человек знак данной группы относятся вебдизайнер, программист, оператор ПК. Хотя сейчас практически любая профессия предполагает использование компьютера. Будущему квалифицированному специалисту профессии типа «человек-знак» необходимо уметь:

  • хорошо оперировать числами,
  • длительно концентрировать внимание,
  • умозрительно мыслить,
  • уметь с интересом работать с формулами, схемами, цифрами и прочим.

Смотрите также:

  • Профессии, связанные с языками
  • Профессии, связанные с химией
  • Профессии, связанные с физикой
  • Профессии, связанные с дизайном
  • Профессии, связанные с географией
  • Профессии, связанные с рисованием
  • Профессии, связанные с математикой
  • Профессии, связанные с информацией
  • Профессии, связанные с литературой
  • Профессии, связанные с информатикой
  • Профессии, связанные с иностранным языком
  • Профессии, связанные с компьютерами
  • Профессии, связанные с наукой
  • Профессии, связанные с историей
  • Профессии, связанные с машинами
  • Профессии, связанные с английским языком
  • Профессии, связанные с бизнесом
  • Подходящая профессия
  • Оператор где учиться
  • Специальность информационная безопасность
  • Специальность бухгалтерский учет
  • Специальность лингвистика
  • Зарплата фармацевта

www.proprof.ru

Топ-5 важных профессий типа «человек-знак»

Будущий выпускник, словно герой из сказки, который стоит на распутье. «Направо пойдёшь – счастье найдёшь, налево пойдёшь…» Только у современного абитуриента на выбор не три дороги, а десятки тысяч, и с каждым годом число их только увеличивается – появляются новые профессии. Попробуй, разберись, где ждёт тебя любимое дело и достаток.

Академик Е.А.Климов упростил нашу задачу, разделив все профессии на пять групп в зависимости от отношения человека к предмету труда. Так, например, профессии типа «человек-человек»связаны с воспитанием, обучением, руководством. А вот изучением живой и неживой природы, уходом за растениями и животными занимаются люди, выбравшие профессии типа «человек-природа». Какой тип подходит именно вам, можно узнать, пройдя тест по методике Климова. А пока предлагаем познакомиться с пятью самыми важными и востребованными на сегодняшний день профессиями типа «человек-знак».

1. Веб-дизайнер

Веб-дизайнер на сегодня один из самых востребованных специалистов, потому что «Всемирная паутина» расширяется с каждым днём, и, соответственно, растёт конкурентность интернет-ресурсов. Задача веб-дизайнера– сделать сайт как можно удобнее и привлекательнее. Этот человек общается на «ты» с новейшими компьютерными технологиями. Отличительные черты профессионального веб-дизайнера – креативность и хороший художественный вкус. Различные программы и коды – основные инструменты данного сотрудника, с помощью которых он создает уникальный интернет-проект.

2. Системный администратор

Прошли те времена, когда компьютерное оснащение было новинкой. Теперь, пожалуй, не найдётся такого офиса, где не было бы компьютера, причём в крупных фирмах их количество может исчисляться десятками, а сами устройства там объединены в локальную сеть. Практически вся работа выполняется на компьютере, поэтому системный администратор там, пожалуй, самый нужный и важный человек, и от него напрямую зависит работа всего офиса.

Именно этот специалист отвечает за четкую работу локальной компьютерной сети, за её антивирусное оснащение. Он охраняет секретную информацию от хакеров, контролирует безопасность подключений. Обычно под надзором «сисадмина» находится и вся офисная техника – телефоны, ксероксы, принтеры и т.д. Для того, чтобы стать системным администратором, необязательно иметь высшее образование. На эту должность могут претендовать выпускники, окончившие техникум по специальности «Компьютерные сети».

3. Программист 1С

Пролистайте любой сайт вакансий и вы увидите, какой большой спрос на этих специалистов. 1С – это самая распространённая в России система автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Программист 1Сразрабатывает программы для данной системы, адаптирует их к специфике работы фирмы. Его труд хорошо оплачивается. Кстати, опытный программист легко может сопровождать одновременно несколько небольших организаций.

►Другой материал по теме: Профессии типа «человек-человек»

 4. Лингвист-переводчик

Язык – тоже знаковая система, а деятельность, связанная с языками, также относится к профессиям типа «человек-знак». Лингвист-переводчик– это специалист, который владеет одним или несколькими иностранными языками и переводит с одного на другой. Это может быть перевод как устной, так и письменной речи. Устную речь переводить сложнее, потому что это требует определенного опыта. С другой стороны, такая работа намного интереснее, так как подразумевает живое общение с иностранцами, носителями другого языка, культуры, менталитета.

5. Графический дизайнер

Графический дизайнер – профессия творческая, позволяющая преобразить даже самые простые линии и фигуры. Его творчество повсюду: логотипы, оформление упаковок, дизайн интернет-рекламы, инфографика, интерфейс компьютерных игр. Преимущество работы графического дизайнера в том, что можно выполнять заказы как в офисе, так и удалённо.

Многие думают, что графический дизайнер – суперхудожник, но это не совсем так. Он не создаёт сложные произведения, а занимает «узкую» нишу и работает в определённых программах (AdobePhotoshop, Illustrator и др.), поэтому требования к его художественным навыкам минимальное. Основные инструменты в работе графического дизайнера – компьютер, графический планшет и программы AdobePhotoshop, Illustrator и др.

►Другой материал по теме: Профессии типа «человек-природа»

Как видно, профессии типа «человек-знак» связаны с умственным трудом. Насколько они подходят вам, решайте сами. Бесспорно одно: на сегодняшний день этот тип профессий – один из самых бурно развивающихся, востребованных и интересных для молодёжи.

moeobrazovanie.ru

Профессии системы "человек - знаковая система". Список и описание профессий

Правильный выбор профессии влияет на состоятельность человека на протяжении всей его жизни. Если человек занимается комфортной для себя деятельностью, то она будет максимально эффективна. Будет приносить удовлетворение и достойный доход.

Выбирая будущую профессию, лучше всего ориентироваться на классификатор профессора Климова. Исходя из него, все специальности делятся на определенные системы. Важное место среди них занимают профессии системы «человек – знаковая система».

Тип профессий «человек - знаковая система»

Главная особенность профессий, относящихся к системе «человек-знаки», - умственный труд, с помощью которого происходит создание и использование различных знаковых систем. К предметам труда относятся всевозможные знаковые обозначения, символы, термины. Например, речь во всех ее проявлениях (звуковые и невербальные сигналы), знаки, формулы, схемы, числовые обозначения, карты, рисунки, ноты, таблицы, чертежи, дорожные знаки. Задача – освоение, воспроизведение, перевод знаково-символьной системы в доступную человеческому пониманию. И в обратную сторону – зашифровка данных для передачи их с помощью электронных носителей.

Профессии, связанные с работой со знаковыми системами, разнообразны и интересны. Рассмотрим самые распространенные и востребованные на сегодняшний день.

Системный администратор

Системный администратор - одна из важнейших специальностей в любой организации. Сейчас, пожалуй, не найти ни одной фирмы, где не существует автоматизированных систем, компьютеров и сети интернет.

Поддерживать локальную компьютерную сеть на предприятии в рабочем состоянии и является основной деятельностью системного администратора. Помимо компьютеров и ноутбуков, в локальную сеть может входить и другая офисная техника. Телефоны, факсы, ксероксы, принтеры также находятся под надзором сисадмина. И чаще всего безопасность подключений, антивирусное оснащение, защиту от взломов также контролирует этот специалист.

Профессия системный администратор более чем востребована на рынке трудоустройства. При этом необязательно иметь высшее профессиональное образование. В определенных случаях может быть достаточно средне-специального, а некоторые фирмы с радостью принимают на работу и студентов.

Web-мастер

Веб-мастер - еще одна профессия, напрямую связанная с компьютерами и с интернетом. Деятельность веб-мастеров заключается в разработке и создании сайтов и приложений.

Причем, если тому же самому системному администратору обязательно иметь профильное образование, пусть даже и не высшее, то веб-мастером может стать человек, получивший образование в абсолютно другой сфере. Или даже вообще без образования, так как с профессией веб-мастер можно ознакомиться самостоятельно. Выучить азы и развивать свое мастерство. Начать с создания простейших сайтов, благо платформ для этого в интернете огромное количество. И со временем повышать свой уровень и зарабатывать хорошие деньги.

Ни одна уважающая себя организация в наши дни не обходится без информационной поддержки в интернете, а именно без собственного сайта и группы в социальных сетях. Таким образом, веб-мастера также весьма востребованы на рынке труда.

Биржевой маклер

Любой маклер по своей сути – посредник при покупке или продаже каких-либо товаров и услуг, при заключении сделок с недвижимостью, в области страхования и ценных бумаг.

Маклер биржевой занимается посредничеством при заключении сделок между покупателем и продавцом. Маклер может работать на фондовых, товарных или валютных биржах.

Его деятельность заключается в биржевых торгах, конечный результат которых - совершение сделки, которую проводит маклер. В его обязанности входит соблюдение всех правил проведения и оформления сделки, решение спорных вопросов. А также аналитика – вычисление выгодности того или иного соглашения.

Помимо биржевого, существуют курсовой и финансовый маклер, маклер по недвижимости и страхованию.

Нотариус

Профессии системы «человек - знаковая система» часто соприкасаются с другими типами, например с системой «человек - человек». Яркий тому пример - нотариусы. Работают со знаковыми системами и непосредственно с людьми.

По своей сути нотариат - очень ответственная деятельность, ведь довольно часто мошенники пытаются обманным путем получить заверение тех или иных документов. Именно составление и заверение подлинности разного рода документов и являются основным занятием нотариуса. Каждый нотариус должен иметь высшее юридическое образование и ряд личностных качеств, которые позволят ему работать максимально эффективно.

Помимо работы с документами, нотариусы дают консультации и сотрудничают с судебными и следственными органами.

Кассир

Профессия кассира самая «знаковая». Ведь каждый день в течение всей смены сотрудник кассы занимается работой с числами.

Должность кассира не настолько проста, как думают люди, не имеющие к ней отношения. На самом деле кассир - это не только тот человек, который работает в супермаркете у дома и пробивает товары на ленте. Спрос на кассиров высок не только в торговых сетях.

Существует несколько специализаций:

  • продавец-кассир;
  • кассир-операционист;
  • бухгалтер-кассир;
  • контролер-кассир;
  • администратор-кассир;
  • кассир-билетер;
  • кассир-бармен;
  • валютный кассир.

Объединяет все специализации работа с числами, денежными средствами, документами, а в некоторых случаях и с ценными бумагами. Тем самым профессия более чем ответственная. Человек на этой должности должен быть предельно внимателен, аккуратен и терпелив.

Лингвист-переводчик

Профессии системы «человек - знаковая система» подразумевают не только работу с языком чисел, компьютерными символами, всевозможными документами и терминами. Деятельность, связанная с иностранными языками, также относится к этой системе.

Лингвист, он же языковед, занимается изучением истории возникновения, развития, распространения языков и языковых групп. В его компетенцию входят составление словарей и энциклопедий, преподавательская деятельность, а также выполнение переводов, если специализация - лингвист-переводчик. Существует также и отдельная профессия – переводчик. Эти люди занимаются непосредственно переводами устной и письменной иностранной речи, текстов.

Профессии системы «человек - знаковая система» многогранны и широко распространены. Они востребованы, и соискатели, имеющие определенный склад ума и личностные качества, легко могут выбрать себе вид деятельности, специальность и профессию именно из этой системы.

fb.ru


Смотрите также