Во сколько начинается солнечное затмение сегодня


Во сколько и как смотреть солнечное затмение 11 августа 2018 года

Лето 2018 года продолжает радовать нас удивительными событиями, которые происходят вокруг нашей планеты. Совсем недавно мы могли наблюдать лунное затмение, а уже 11 августа у нас появится возможность увидеть частичное солнечное затмение. Расскажем, кому повезло больше других.

Во время частичного солнечного затмения 11 августа Луна пройдет между Землей и солнцем, отбросив тень на нашу планету. С земли это будет выглядеть так, будто Луна закроет собой часть солнца.

Где смотреть солнечное затмение

Насколько сильно Луна закроет солнце, зависит от того, откуда вы будете наблюдать это явление. На Северном полюсе поверхность солнца будет закрыта на 65 процентов. Жители Якутска смогут увидеть, как солнце скроется на 57 процентов. Кроме России затмение смогут наблюдать жители Северной Америки, Скандинавии, Китая, Монголии и Кореи.

Как и в какое время смотреть затмение

Явление можно будет наблюдать почти два часа. Оно начнется в 12 часов 36 минут по московскому времени. Максимальная фаза наступит в 13 часов 23 минуты, а закончится явление в 14 часов 8 минут. Увидеть затмение без вреда для своего здоровья можно будет с помощью специальных защитных очков.

Когда будет следующее затмение

Полное солнечное затмение ожидается 2 июля 2019 года. Следующее полное лунное затмение ожидается 20 января 2019 года. Мы напомним об этих датах участникам нашего чата в Телеграме.

hi-news.ru

Солнечное затмение 11 августа 2018 года: во сколько начнется и где можно будет посмотреть

Нынешний год выдался урожайным на солнечные затмения. В субботу мы будем наблюдать третье и последнее небесное шоу такого рода в 2018 году. Два предыдущих солнечных затмения не были видны на территории России. Астрономические явления, случившиеся 15 февраля и 13 августа, радовали в основном пингвинов – лучше всего они были видны с побережья Антарктиды. Зато солнечным затмением 11 августа 2018 года можно будет любоваться в большинстве центральных и северо-восточных регионах страны.

В чем суть явления?

Луна окажется между Солнцем и Землей и полутень от нее накроет поверхность нашей планеты. Полное солнечное затмение наблюдается в довольно узкой полосе, поскольку тень Луны на земной поверхности не превышает в диаметре 270 км. А частичное солнечное затмение (это как раз наш случай) можно наблюдать на гораздо более обширной территории.

Солнечным затмением называют астрономическое явление, во время которого Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда начнется?

Стартует затмение в 11.02 по московскому времени в районе полуострова Лабрадор, который принадлежит Канаде. Затем, минуя Гренландию и Исландию, затмение двинется в сторону Северной Европы. На территории нашей страны лунная тень появится в 11.40 мск и будет двигаться от Мурманска на юго-восток. А завершится в 14.31 мск на территории Китая.

Где лучше всего наблюдать?

- Граница видимости затмения пройдет через центральные регионы нашей страны - Псковскую, Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Пензенскую и Саратовскую область, - сообщили в Московском планетарии. - К северу от этой полосы можно будет наблюдать затмение очень малой фазы, при котором на северном крае диска Солнца появится ущерб, заметный только при большом увеличении.

В Москве затмение максимальная фаза затмения состоится в 12.36, однако Луна закроет только 2% солнечного диска. Гораздо лучше солнечное затмение 11 августа 2018 года будет видно в Нерюнгри (Якутия), где Луна «съест» 60 процентов Солнца. Воркуте, где Луна накроет 40 процентов Солнца, а в Мурманске, максимальная фаза составит 31%.

Когда будет следующее?

Ближайшее солнечное затмение состоится 6 января 2019 года. Оно будет частичным, наблюдать его смогут жители северо-восточной Азии (Китай, Корея, Япония и т.д), юго-запада Аляски и Алеутских островов.

КСТАТИ

Солнечное затмение 11 августа 2018 года на фото: Каким видели Солнце в разных уголках Земли

Солнечное затмение 11 августа 2018 года было аж третьим в этом году. Зато первым - которое можно было увидеть с территории нашей страны. И тут нам мог завидовать весь мир - ведь лучшей точкой для наблюдения и фотографирования была наша Якутия. В Нерюнгри Луна спрятала 60% солнечного диска (подробности)

www.kp.ru

Во сколько начнется солнечное затмение 11 августа 2018 рассказали в московском планетарии

Работники московского планетария рассказали представителям СМИ о том, что текущий 2018 год стал урожайным на затмения – и лунные, и солнечные. Сегодня, 11 августа 2018 года, ожидается последнее в этом году затмение – солнечное. Двух предыдущих затмений россиянам не было видно.

Затмением Солнца 15.02.2018 и 13.07.2018 любовались в основном пингвины, потому что наблюдать за этими астрономическими явлениями удобнее всего было, находясь на побережье Антарктиды. За третьим солнечным затмением смогут наблюдать жители центрального региона России, а также на северо-востоке страны.

В чём состоит суть солнечного затмения 11 августа 2018

Суть солнечного затмения заключается в том, что Луна будет находиться на одной линии с Землёй и с Солнцем, и между ними, так что её полутенью окажется накрыта земная поверхность.

Полным затмением Солнца будет покрыта довольно узкая полоса. Это связано с тем, что лунная тень на поверхности Земли займёт площадь диаметром примерно 270 километров. Зато частичным солнечным затмением занята будет намного более обширная территория России.

Начнётся небесное представление в 11 часов 2 минуты (время московское), начиная с полуострова Лабрадор, принадлежащий Канаде. Затем мимо Гренландии и Исландии солнечное затмение продолжит свой путь к северу европейского континента.

Россияне смогут начать наблюдение за затмением Солнца в 11 часов 40 минут. Движение начнётся с Мурманска и пойдёт в юго-восточном направлении. Последними затмение солнца сегодня увидят китайцы, в 14 часов 31 минуту по московскому времени.

Где лучше всего будет видно солнечное затмение 11 августа 2018

Лучше всех сегодня будет видно затмение солнца из Якутии. Работники московского планетария вычислили, что наблюдать это явление можно будет также в Саратовской, Псковской, Пензенской, Смоленской, Рязанской, Тульской и Калужской областях.

Севернее этих регионов сегодняшнее солнечное затмение можно будет наблюдать лишь в очень малой фазе – просто северный край солнечного диска станет слегка ущербным, но заметить его можно будет только при сильном увеличении.

Москвичи максимальную фазу затмения увидят в 12 часов 36 минут, но для них солнечный диск будет закрыт всего лишь на 2%.

Мурманчане увидят солнечный диск закрытым на 31%, жители Воркуты – на 40%, а вот жители Нерюнгри в Якутии увидят, как Луна скроет солнечный диск на 60%.

На этом коридор затмений 2018 года закончится, а следующее астрономы прогнозируют на 06.01.2019 года. Это будет частичное солнечное затмение, которое увидят на северо-востоке Азии (в Китае, в Японии, в Корее), а также в юго-западных регионах Аляски и на Алеутских островах.

wordyou.ru

Солнечное затмение 11 августа: во сколько смотреть и чего от него ждать?

Завтра, 11 августа, произойдёт солнечное затмение, которым смогут полюбоваться многие жители России. Оно станет третьим и последним в 2018 году. Луна окажется между Солнцем и Землей, и полутень от нее накроет поверхность планеты. Полное солнечное затмение наблюдается в довольно узкой полосе, но частично его будет видно на обширно территории. Рассказываем, когда и где можно будет наблюдать затмение и как оно отразится на нашей жизни.

Где можно увидеть затмение?

Затмение смогут увидеть жители северо-восточной части России, Китая, Монголии, Казахстана, Кореи, а также жители Скандинавии и Северной Америки. Полнота  будет зависеть от местоположения. В Якутске  максимальная фаза затмения составит 0,57 (полная фаза считается при значении 1), а на Северном полюсе — 0,65. Проверить полноту затмения в вашем регионе можно на сайте.

Когда начнется затмение?

Начало в 12:36 по московскому времени и продлится затмение около полутора часов — до 14:08. Максимальная фаза придется на 13:23.

Как защитить глаза при затмении?

Не рекомендуется смотреть на затмение без защиты для глаз, это чревато ожогом сетчатки. Недостаточно надежны и солнечные очки с малой степенью затемнения. Подойдет сварочная маска, подкопченое стекло или даже несколько пар очков.

Как затмение повлияет на нас?

По мнению астрологов, этот период может быть судьбоносным: он идеально подходит для разрыва с прошлым, отказа от вредных привычек. Рекомендуется избавляться от негативных черт характера и «токсичных» людей в своем окружении. Любые важные события в жизни человека, которые происходят в этот период, не случайны и могут иметь фатальный характер

gubdaily.ru


Смотрите также