Успение богородицы когда праздник


Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году

Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. В 2019 году он отмечается 28 августа. Полное церковное название праздника – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение» символизирует не смерть обычного человека, а вознесение духа и тела к Богу.

История праздника

После вознесения Иисуса Христа на Небеса Пресвятая Мария осталась на попечении апостола Иоанна. Когда Царь Ирод начал гонение христиан, Богородица с Иоанном поселилась в Эфесе. Там она ежедневно молилась и просила Господа поскорее взять ее к себе. В один день к ней явился Архангел Гавриил и известил, что по истечении трех дней ее земная жизнь закончится.

Дева Мария перед кончиной пожелала увидеть всех апостолов, которые проповедовали христианство по разным городам. Ее желание исполнилось. Апостолы собрались у ложа Богородицы, на котором она смиренно приняла смерть. Гроб с телом Божией Матери был захоронен в пещере. Апостолы еще три дня оставались у ее подножия и молились. Апостол Фома опоздал к погребению. Ему разрешили отворить вход в гроб и поклониться святым останкам. В пещере тела не оказалось. Апостолы убедились в телесном вознесении Богоматери на небо.

Традиции и обряды праздника

Успение Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви с особой торжественностью. Праздник имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. Священнослужители облачаются в одежду голубого цвета.

В канун праздника в центр храма выносится Плащаница, на которой изображен лик Богоматери. Затем совершается всенощное бдение, во время которого поются стихиры и каноны, читаются паремии, исполняется тропарь Успению Богоматери. На 2-й или 3-й день праздника во многих кафедральных и приходских храмах совершается Чин погребения Богоматери. Во время утрени на великом славословии священнослужители выходят к расположенной в центре храма Плащанице Пресвятой Богородицы и кадят ее. Затем они обносят ее вокруг храма. После этого священнослужители помазывают прихожан освященным маслом (елеем).

Успению Пресвятой Богородицы предшествует строгий Успенский пост. 28 августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

По народной традиции, 28 августа люди собирают урожай овощей и фруктов и делают заготовки на зиму. На Руси в этот день парни сватались.

Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы

В Успение Пресвятой Богородицы не стоит надевать новую или неудобную обувь, иначе весь год будет ощущаться дискомфорт.

Нельзя ругаться матом, обижать ближних, отказывать в помощи нуждающимся, грубить и быть в плохом настроении.

На Руси люди сопоставляли Божью Матерь с Матерью-Землей. В этот праздник запрещалось ходить босиком и втыкать в почву острые предметы. Эти действия обижали землю и влекли неурожай.

Приметы и поверья на Успение Пресвятой Богородицы

  • Дождливая погода на Успение Пресвятой Богородицы предвещает сухую осень.
  • Если праздник совпадет с «бабьим летом», то зима будет морозной и малоснежной.
  • Девушка, которая до Успения не найдет парня, до весны будет незамужней.
  • Завершить начатые ранее дела или помочь другу в этот праздник – хорошая примета.
  • Если на Успение Пресвятой Богородицы натереть или ранить ногу, то впереди ожидаются жизненные трудности и неудачи.
  • С Успеньем Пресвятой Богородицы!Пришел праздник сей издавна.Богородица Дева Мария

    Спасителя в мир принесла.

my-calend.ru

Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году: какого числа, что за праздник, как отмечать, приметы, традиции и обычаи

28 августа православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы – день ее перехода из одной жизни в другую. Этот праздник, посвященный Божьей Матери, завершает августовский двухнедельный Успенский пост.

Когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году?

Православная церковь отмечает 28 августа 2017 года один из двенадцати главных праздников в году — Успение Пресвятой Богородицы. В этот день христиане вспоминают о смерти Девы Марии, а слово «успение» здесь означает не смерть, а вознесение к Богу.

История праздника Успение Пресвятой Богородицы

После того, как Иисус Христос вознесся на Небеса, Дева Мария осталась на попечении апостола Иоанна. Начавшиеся гонения Царя Ирода на христиан вынудили Богородицу с Иоанном поселиться в Эфесе. Там святая Дева преклоняла колени в молитвах, прося Бога взять ее к себе, и вот однажды к ней явился Архангел Гавриил и рассказал, что ее земная жизнь закончится в через три дня.

Перед кончиной Дева Мария собрала всех апостолов. Они собрались возле ее ложа, где она приняла смерть. Гроб с телом Богородицы захоронили в пещере, и апостолы еще три дня оставались у ее подножия и молились. На погребение опоздал апостол Фома. Ему разрешили пройти в гроб и совершить поклонение телу святой, однако внутри ничего не оказалось, что ознаменовало собой вознесение духа и тела Богородицы.

Смысл праздника

Славянское слово «успение» означает сон. Как говорят, возможно, смысл праздника Успения в понимании того, что нет конечной смерти, а соответственно и страха перед ней. Есть жизнь на Земле в физическом теле, и жизнь в другом пространстве и измерении. У каждой жизни есть свои законы существования. У каждого человека на Земле есть все необходимое для того чтобы создать свою жизнь такой, какой он ее хочет видеть. И каждый из нас имеет выбор, чем наполнять свою жизнь, что приобретать, чему радоваться и в каком направлении двигаться. Главное, быть честной с собой и своими желаниями.

Успение Пресвятой Богородицы — это праздник особенный для всех христиан, поскольку посвящен Божьей Матери. А именно: ее успению. Отмечают его каждый год 28 августа. В народе этот праздник еще называют Первая Пречистая.

Что обязательно надо сделать на Успение

Сходить в храм на службу

В старые времена в эти дни в церковь несли колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас такое не практикуется. Но служба в этот день происходит особенная — торжественная и праздничная. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких.

Помолиться за детей

Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Раздать милостыню и накормить неимущих в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

Делать заготовки на зиму не только можно, но и нужно! Считалось, что уже в ближайшее время на огороде не будет того разнообразия овощей, которое можно приготовить про запас. Особенное внимание при этом уделялось засолке огурцов.

И, конечно, в этот день можно посвататься. Принять сватов и обсудить детали предстоящей свадьбы — очень хорошая примета, которая сулит счастливую супружескую жизнь.

Успение Пресвятой Богородицы — это очень важный и почитаемый праздник. Поэтому, не удивительно, что с ним связанно огромное количество различных традиций, поверий, и, конечно же, запретов.

Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

В этот день ни в коем случае нельзя ходить босыми ногами по росе: считается, что таким образом можно собрать только хвори.

Нельзя надевать неудобную обувь: это может навлечь несчастья и беды.

Наши предки верили, что в этот день нельзя ничего втыкать острого в землю, потому что она должна отдохнуть.

В этот день также нельзя резать ножом продукты. Поэтому хозяйки даже старались ничего не готовить в этот день на кухне. Готовили праздничные блюда в преддверии Успения, а хлеб ломали руками.

И особенно на Успение нельзя ни с кем ссориться: иначе склоки в доме будут весь год.

Традиции на Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Богородицы совпадает с концом Успенского поста, который считается строгим.

Тому, кто соблюдал пост две недели, можно начинать питаться разнообразной пищей. Но, если же Успение Богородицы попадает на среду или пятницу, то нужно подождать еще один день.

В этот день верующие идут в церковь, чтобы почтить память о Пресвятой Богородице. Люди попросят помощи и покровительства у Пресвятой Богородицы.

Молитва на Успение Пресвятой Богородицы

«О, великая Дева Мария, мы тебе молимся, прошу, услышь нас, избавь нас от страхов и ужасов, от нечисти всякой и зла. Сохрани дом наш, город наш и страну нашу. Имя твое все праведные призывают и молятся тебе. Спаси нас от бед, от хвори, потопа, от нашествия врагов наших, от пожаров и напастей. Помилуй нас и прости грехи все наши. Да прославим имя твое, и Сына Твоего Иисуса Христа. Избавь нас от мучений, о, Святая Дева Мария. Возрадуемся воссоединению Твоему с Сыном Твоим на Небесах! Да пусть будет мир на земле и пусть имя Твое славится! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Отныне и на века. Аминь!»

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы

  • После Успения начинается бабье лето, которое продлится весь сентябрь. В древности говорили: «Успение провожай, а осень встречай».
  • Если в этот день появилась радуга на небе — осень будет теплой. А хорошая погода на праздник — бабье лето будет прохладным.
  • Много паутины символизирует, что зима будет морозной и малоснежной.
  • В этот период украинцы завершают жатву: в полях на Успение оставляли последний сноп, а в церковь приносили семена и колосья разных хлебов для освящения.
  • После праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи и запасали их на зиму.

Источник, Источник

Успение Пресвятой Богородицы 2017: картинки, открытки с поздравлениями

Успение Пресвятой Богородицы 2017: картинки, открытки. Наступил один из величайших православных праздников — Успение Пресвятой Богородицы. Праздник ежегодно отмечают в один и тот же день – 28 августа. Праздник посвящен прославлению Божией Матери.

Успение Пресвятой Богородицы предваряет строгий Успенский пост, который длится в течение двух недель, накануне праздника в церквях проводится всенощное бдение.

В этот светлый и важнейший для всего православного мира день верующие поздравляют друг друга с праздником. Предлагаем ознакомиться с подборкой поздравлений с Успением Пресвятой Богородицы в виде открыток и картинок в электронном виде.

Успение Пресвятой Богородицы 2017: картинки, открытки с поздравлениями

Источник

www.pravda-tv.ru

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1476/

Главная страница / Праздники / Православные праздники / Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа Поздравить с праздником

Успение Богоматери

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием.

Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы». Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого погребения Ее христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело.

Успенье Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (период с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая — спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.

Католическая церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы (Assumption of Mary) 15 августа.

Другие праздники в разделе «Православные праздники»

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в других календарях

Дни памяти святых и великомучеников

  • Смотреть все родственные праздники из раздела «Дни памяти святых и великомучеников»

www.calend.ru

Успение Пресвятой Богородицы: главный церковный праздник августа

В августе верующие люди отмечают важный праздник — день Успения Богородицы.

Успение Богородицы — это важнейшее христианское празднество августа. Успение относится к числу двунадесятых праздников, имеет один день препрапзднества и семь дней попразднества. Его важность и значимость подчеркивается также тем, что самому празднику предшествует Успенский Пост, строгий, но непродолжительный. Он напоминает о воздержании в пище, которого придерживалась сама Пречистая Богоматерь перед окончанием своих земных дней. Также в этот день особенную силу имеет молитва «Богородице Дево, радуйся!». Верующие посещают церковь, поскольку на праздник Успения проводится особенное всенощное богослужение.

Как прошли последние дни жизни Девы Марии?

Известно, что Богородица очень много молилась, ходя на Голгофу, где распяли ее Сына Иисуса Христа. Также она молилась у Гроба Господня. Так в один из дней к ней явился Архангел Гавриил, тот, что ранее являлся с благой вестью о непорочном зачатии и скором рождении Иисуса Христа, Сына Божия. Теперь архангел Гавриил был послан для того, чтобы передать Деве Марии весть о скором отходе ее души на небо, в вечное Царство Божие.

В последний день земной жизни Богородицы собрались все апостолы. В апокрифах описывается, что когда она легла и была готова к встрече с своим Сыном, все помещение осветилось, появились ангелы и сам Иисус Христос. Богородица только закрыла блаженно глаза, а Спаситель принял ее душу в свои руки и унес на небо.

Известно также, что по просьбе не успевшего на прощание апостола Фомы камень от гробницы Богородицы отодвинули. Но тела Пречистой Девы Марии там не было: остались только ее одежды, источавшие приятный запах, совершенно не напоминавший о тлении. Позднее Богородица явилась апостолам во время трапезы и возвестила, что отныне всегда будет пребывать с ними.

Интересные факты об успении Богородицы

Само название праздник получил, конечно же, по чудесному событию. Дева Мария словно не умерла, а уснула после тяжелых испытаний и горестей, которые пережила в земной жизни. Из апокрифических рассказов видно, что Иисус только принял ее душу в Царство Божие. После же погребения ее чистое и непорочное тело также было вознесено.

Все, что имеет отношение к описаниям Успения Богородицы, записано в форме апокрифов. Сама Библия не дает совершенно никаких сведений об этом. Там не сказано ни о том, что она не умирала, ни о том, что ее хоронили.

В католическом типе вероисповедания особенный акцент делают на вознесение Богоматери и ее дальнейшую коронацию как Небесной Царицы от Святого духа, как Его невесты, от Бога-Сына, как Его матери, и от Бога-Отца, как Его дочери.

В православии праздник отмечается ежегодно 28 августа и является непереходящим. По старому стилю это 15 августа. Особенно торжественная служба проходит в Иерусалиме на месте погребения Богородицы.

Если вы считаете себя верующим человеком, то не забывайте чтить важнейшие православные традиции. Светлого вам праздника, помните о Божией мудрости и если вы хотите больше узнать о религии и вере, нажимайте на кнопки и

В православии существуют двенадцать самых значимых праздников — это дюжина особенно важных событий церковного календаря, помимо главенствующего ...

Успение Богородицы — один из самых значительных религиозных праздников в жизни верующего человека. Традиции празднования ...

Одним из самых строгих постов в православном христианстве является — Успенский. Две недели верующие воздерживаются телесно и духовно, чтобы ...

Успенский пост — две недели строгого телесного и душевного воздержания. Пост начинается 14 августа в день Медового Спаса и продолжается ...

dailyhoro.ru


Смотрите также