Праздник 19 декабря


Праздники, дни городов, знаменательные события 19 декабря 2018 года

Адрес страницы: https://www.calend.ru/day/2018-12-19/

Главная страница / Календарь / Праздники, дни городов, знаменательные события 19 декабря 2018 года

Праздники
Именины
  • Николай

    «Победитель народов»

Персоны
  • 1681 1681  — 1741 Витус Беринг русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь
  • 1775 1775  — 1851 Уильям Тернер британский живописец, мастер романтического пейзажа
  • 1800 1800  — 1890 Эжен Луи Лами французский живописец
  • 1818 1818  — 1848 Эмили Бронте английская поэтесса
  • 1821 1821  — 1866 Михаил Петрашевский русский революционер, мыслитель
  • 1852
  • 1894 1894  — 1965 Эмиль Кио советский артист цирка, иллюзионист, основатель знаменитой династии иллюзионистов
  • 1903 1903  — 1941 Лев Доватор советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза
  • 1904 1904  — 1979 Джеймс Гибсон американский психолог, один из основателей экологической психологии
  • 1906 1906  — 1982 Леонид Брежнев советский государственный и политический деятель, глава СССР (1964-1982)
  • 1915 1915  — 1963 Эдит Пиаф французская певица и актриса
  • 1924 1924  — 1996 Марчелло Мастроянни итальянский актер кино и театра
  • р. 1933 р. 1933 Галина Волчек советская и российская актриса, режиссер, педагог, Народная артистка СССР
  • р. 1944
  • р. 1975

www.calend.ru

Что за праздник отмечает православная церковь 19 декабря?

Какой церковный праздник приходится на 19 декабря 2019 года? Это день памяти одного из самых любимых на Руси святых – Николая Чудотворца. Ему посвящено наибольшее после Пресвятой Богородицы число икон и церквей в нашей стране. Нет ни одного города, в котором не было бы Никольского храма!

В народе его называли Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола, а поволжские и сибирские народы России – «Никола – Русский Бог». В прежние времена иностранцы даже утверждали, что русские люди воздают святому Николаю поклонение, приличествующее самому Иисусу Христу: «Николу аки Бога почитают православные».

Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Говорят: «Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает». Многие верующие, обращавшиеся за помощью к Чудотворцу, получали помощь и поддержку.

Крестьяне считали: «Нет за мужика поборника супротив Николы», «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает». Неудивительно, что до Октябрьской революции имя Николай было у нас самым распространенным среди мужчин.

Православный праздник 19 декабря 2019 года

Праздник, который отмечают православные 19 декабря также называют Никола зимний, Микола зимний, Никола, Никольщина, Никола морозный, Никола холодный. Согласно преданию, в этот день святой спускается с небес и обходит Русскую землю, изгоняя злых духов.

Святому Николаю Чудотворцу посвящено еще два церковных праздника: 22 мая (9 мая по старому стилю) – день перенесения мощей святого в город Бари («Никола вешний»), 11 августа (29 июля по старому стилю) – рождество Святителя Николая. Отмечаются также праздники в честь чудотворных икон Святителя.

Наше повествование об этом церковном празднике будет неполным, если не рассказать о житии Николая Угодника.

В день праздника, посвященного памяти Николая Чудотворца мы вспоминаем о том, что святитель жил в III веке в римской провинции Ликия. Его благочестивые родители, Феофан и Нонна, долгое время остававшиеся бездетными, дали обет посвятить своего единственного ребенка Богу.

С детства Николай изучал Священное Писание. Свои дни он проводил в храме, а по ночам молился. Епископ, который посвящал Николая в священники, пророчески предсказал великое будущее Угодника Божиего:

«Вот, братие, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных. Блаженно то стадо, которое удостоится иметь такого пастыря! Хорошо он будет пасти души заблудших, питая их на пажитях благочестия; и всем, находящимся в бедах, явится теплым помощником!»

Позднее святой прославился тем, что исцелял больных, заступался за невинно осужденных, покровительствовал путешественникам и помогал бедным. Он утверждал в вере христиан, обращал к истинной вере язычников и вразумлял еретиков.

По преданию, во время паломничества в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путешественников молитвами успокоил разбушевавшееся море.

Согласно легенде, он помог трем девушкам из бедной семьи выйти замуж, оставив им приданое. Также он спас от смерти трех невиновных человек, которые были осуждены корыстолюбивым градоначальником.

Как полагают верующие, он и по сей день совершает чудеса. Господь сподобил его тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его источают благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.

Как отмечают церковный праздник 19 декабря 2019 года?

В этот день верующие посещают церковные службы в храмах, подают милостыню нуждающимся и совершают другие добрые дела.

К Николаю Чудотворцу обращаются с молитвами верующие, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, а также те, кто желает восстановить здоровье, сохранить семейный мир и благополучие. Молитвы к этому святому способны исцелять больных, помогать людям в дни бед и напастей.

Хотя день его памяти приходится на время Рождественского поста, в праздник допускается послабление в рационе – разрешается есть рыбу. Во многих регионах в это время в прежние времена справляли «никольщину», накрывая пышный праздничный стол и приглашая друзей и соседей.

К столу обязательно подавали обрядовый каравай, который делили между всеми участниками застолья. Молодежь устраивала посиделки, готовясь к Святкам.

На Руси говорили:

  • «Никольщина красна пивом да пирогами»,
  • «На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой»,
  • «Знать мужика, что Никольшину справлял, коли на голове шапка не держится».

В городах устраивали Никольские ярмарки. Бытовала поговорка: «Никольский торг всему указ», ведь в этот день устанавливались цены на долгое время вперед. Так, на ярмарках торговали зерном, устанавливая на него цену («Никола на хлеб цену строит»).

С этого времени на Руси начинался период зимнего сватовства. 19 декабря те, кто собирались жениться, служили молебны Николаю Чудотворцу. Девушки гадали – клали на образ святителя пояса, чтобы во сне увидеть своих суженых.

С этим православным праздником, приходящемся на 19 декабря, связано множество поверий. В народе считали, что Николай Чудотворец может избавить человека от любой болезни и даже воскресить мертвого. Поэтому среди народных целителей было распространено убеждение, что день Николая Угодника – самый благоприятный для лечения тяжелых недугов.

Многие считают, что если загадать в день праздника заветное желание, то Николай Чудотворец обязательно его исполнит. Желание, конечно, должно быть добрым, светлым и не приносить никому вреда.

Согласно примете, к этому празднику также нужно рассчитаться с долгами, чтобы не иметь финансовых проблем в следующем году.

Какие еще традиции связаны с праздником, отмечающимся православной церковью 19 декабря? Согласно православным поверьям, святой Николай одаривает детей подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В ожидании праздника дети стараются хорошо себя вести, и без подарков от святого не остается никто.

Подобный обычай существует и в католических странах, где святитель Николай стал прообразом Санта-Клауса. По сложившейся традиции ночью накануне праздника взрослые кладут подарки в детскую обувь или носочки, которые вешают у камина. На Украине принято класть подарок под подушку, пока ребенок спит.

В некоторых странах выпекается специальное печенье «николайчики», которым угощают детей:

День Святого Николая Отмечаем в декабре, Он волшебные сюрпризы Обещает детворе. Всем послушным деткам – Дарит он конфетки, Николайчики, подарки…

Будет праздник этот ярким!

www.prazdniki-na-nosu.com

День военной контрразведки в России

Работа контрразведчика не ограничивается только периодами войн и вооружённых конфликтов (Фото: best images, Shutterstock)

Ежегодно 19 декабря в нашей стране отмечается День военной контрразведки. Дата выбрана в связи с тем, что 19 декабря 1918 года в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР были проведены преобразования, положившие начало существованию службы, в задачу которой, на тот исторический момент, входила борьба с контрреволюцией в различных формах её проявления. За период своего существования эта служба несколько раз меняла своё название, но основные аспекты, касающиеся особенностей её комплектования и, конечно, спектра решаемых задач, остались неизменными. Что касается задач, то они, пожалуй, лишь расширились. Как же называлась эта служба, и какие задачи она должна была решать?

Исторические реалии 1918 года – это Гражданская война, угроза интервенции и борьба большевиков за удержание власти в стране. Независимо от того, о большевиках идёт речь или нет, но любой политический конфликт, в том числе решаемый военным способом, сопровождается не только дипломатическими нотами и сражениями вооружённых сил противоборствующих сторон. Успех обеспечивается в немалой степени ещё и противоборством на невидимом фронте.

Речь идёт о диверсионной подрывной деятельности (которая может носить как чисто материальный, так и идеологический характер), разведывательной работе, шпионаже. Именно для борьбы с этим и была создана контрразведка из разрозненных Чрезвычайных Комиссий (ЧК) по борьбе с контрреволюцией и органов Военного контроля. Тогда этот орган получил название Особый отдел ВЧК при Совете Народных Комиссаров РСФСР. Решение было принято Центральным комитетом РКП(б) как раз 19 декабря 1918 года. Именно с этого момента принято отмечать День военной контрразведки в нашей стране, хотя и до 1918 года в царской России также существовала контрразведка. А отмечается этот праздник, прежде всего, в узком кругу высокопрофессиональных сотрудников этого Департамента.

Сегодня неизменным остаётся подход к принципу комплектования контрразведки личным составом. С самого начала работы службы особое внимание уделяли личным качествам сотрудников, стоявшие во главе ведомства в первые годы его существования М.С. Кедров, Ф.Э. Дзержинский и В.Р. Менжинский. Важнейшими качествами для сотрудников были искренняя преданность революционным завоеваниям молодой Республики Советов, бесстрашие, честность, неподкупность, находчивость, хладнокровие. Профессиональные качества контрразведчиков оттачивались на практике, которой с лихвой хватало в первые годы существования службы. Профессиональному росту сотрудников способствовала и непрерывно совершенствовавшаяся система подготовки.

В наши дни военная контрразведка является частью единой системы органов ФСБ РФ

Многие победы и успехи Красной Армии в годы Гражданской войны были обеспечены благодаря работе ОО ВЧК, так же, как в последующие годы контрразведка внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, спасала жизни солдат и офицеров во время военных конфликтов 20 века.

Широко известно название военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны – СМЕРШ, что буквально было образовано от словосочетания «смерть шпионам». Сотрудниками этой службы за годы войны было обезврежено около 40 000 шпионов, террористов и диверсантов! Сразу вспоминается прекрасный художественный фильм «В августе 44-го» о работе группы «СМЕРШ», снятый по не менее яркому роману Владимира Богомолова «Момент истины».

В наши дни военная контрразведка является частью единой системы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Однако не надо думать, что работа контрразведчика ограничивается только периодами войн и вооружённых конфликтов. В мирное время эти люди стоят на страже покоя российских граждан, предотвращая террористические акты, пресекая шпионскую деятельность зарубежных спецслужб, обеспечивая защиту сведений, составляющих государственную тайну. Также контрразведка во взаимодействии с военной прокуратурой и другими государственными органами противодействует организованной преступности, коррупции, контрабанде, незаконному обороту наркотиков и оружия, другим негативным проявлениям в армии и на флоте. Помимо поздравлений в свой профессиональный праздник от руководства и коллег, 19 декабря сотрудники контрразведки отдают дань памяти своим погибшим товарищам.

Напомним, что 5 ноября в нашей стране отмечается День военного разведчика.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

www.calend.ru

Праздники 19 декабря 2018 года

• Международный день помощи бедным Праздник, имеющий важное социальное значение для планеты, появился в 1995 году по инициативе ООН.

На сегодняшний момент действует несколько международных программ, направленных на искоренение нищеты и бедности в разных странах, такие же программы существуют в отдельных государствах, помощь бедным слоям населения оказывают государственные службы и благотворительные организации.

В рамках Международного дня помощи бедным они проводят различные мероприятия и акции, цель которых привлечь внимание к проблеме, собрать средства для оказания конкретной помощи.

Российские праздники 19 декабря 2018 года

• День святителя Николая Один из главных праздников зимы у представителей Русской Православной Церкви, день поминания Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых у православных жителей планеты.

Народ на Руси окрестил его Николаем Угодником, поскольку считалось, что он является покровителем бедных, обездоленных, скорбящих. В древние времена к нему за помощью, поддержкой обращались и христиане, и язычники.

Он не только помогал и творил чудеса, но наставлял, приводил к раскаянию, обращению к христианской вере. Его мощи также обладали чудодейственной силой, помогали исцеляться, сегодня они находятся в Италии, в городке Бари.

• День военной контрразведки Дата этого праздника военных выбрана неслучайно, в 1918 году в этот день началась реформа силовых структур молодой Советской России, которая привела в конечном итоге к образованию военной контрразведки.

На протяжении десятилетий эта служба не раз меняла свое название, проводилась ее модернизация и реформирование, но суть оставалась неизменной – пресечение шпионской деятельности иностранных государств в мирное и военное время.

В день праздника военные контрразведчики вспоминают своих товарищей, отдавших жизни, но выполнивших служебный долг, проводят встречи с ветеранами контрразведки, принимают поздравления и награды.

• День снабженца Праздник российских снабженцев отмечается пока на неофициальном уровне, но уже успел обзавестись собственным символом. Им стала знаменитая Золотая рыбка из сказки А. Пушкина, которая умело выполняла все желания, как говорят снабженцы, «закрывала любые потребности».

С каждым годом возрастают требования к квалификационным характеристикам снабженца, он должен быть экономистом и юристом, бухгалтером и психологом, хорошо знать рынок и технические характеристики закупаемой продукции. В день праздника снабженцы России принимают заслуженные слова благодарности за труд, премии и награды.

Праздники в мире

• День адвокатуры (Украина) Решение о празднике принято на уровне президента страны, отмечается с 2002 года. Дата определена символично – этот декабрьский день, в 1992 году был принят закон «Об адвокатуре». В день праздника адвокаты принимают поздравления от благодарных клиентов, руководителей отрасли и коллег.

Праздники по народному календарю 19 декабря 2018 года

• Никола Зимний Народный праздник получил свое название в честь Николая Угодника, одного из самых любимых святых в мире, который стал прообразом известного сказочного персонажа Санта-Клауса. Поэтому он считается покровителем детей, а, кроме них, заступником и защитником мореплавателей и купцов.

В день Николы Угодника устраивались братчины – утром совместная служба в церкви, затем накрывались общие столы, люди ели и веселились, по поверьям, нельзя было грустить, иначе на землю придут большие морозы.

Именинники 19 декабря 2018 года

• У православных – Николай, Максим.

События в истории этого числа

• 1918 год – в Советской России формировались особые отделения для проведения контрразведывательных операций.

• 1939 год – на вооружении РККА поступает танк Т-34, который сыграет важную роль в будущей войне с фашистами.

• 1946 год – французы развязали войну в Индокитае.

• 1991 год – последний Орден Красной Звезды нашел своего героя.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

• 1906 год – руководитель СССР «времен застоя» Леонид Брежнев.

• 1915 год – французская певица с мощным голосом, получившая за маленький рост прозвище «Воробушек», Эдит Пиаф.

• 1933 год – актриса и руководитель театра Галина Волчек.

• 1944 год – актриса, бесподобно воплотившая на экране образ Ассоль, Анастасия Вертинская.

• 1964 год – один из самых известных литовских баскетболистов Арвидас Сабонис.

Статья написана для сайта «Сегодня праздник»: http://segodnyaprazdnik.com

segodnyaprazdnik.com


Смотрите также