Святые праздники в октябре 2019


Праздники и выходные в октябре 2019 года

Сколько бы не было дней отдыха, их всегда не хватает, поэтому работающее население страны всегда с нетерпением ждет дополнительной передышки от трудовых будней. Определиться с планами на второй осенний месяц поможет производственный календарь, который перечисляет праздники и выходные дни в октябре 2019 года. Какие праздничные даты отмечают граждане по всей России в середине осени, что празднуют регионы страны, будут ли в октябре великие церковные праздники и мусульманские особые даты, читайте в статье.

Законодательная основа

Для того чтобы узнать, сколько дней предстоит отдыхать в октябре 2019 года, служащим государственных учреждений необходимо ознакомиться с производственным календарем. В документе, который опирается на Трудовой Кодекс РФ, прописаны нормы рабочего времени, а также все государственные праздники и выходные. Производственный календарь составляется федеральными и региональными органами власти и закреплен законодательно. Его предписания обязательны для всех госпредприятий на территории России.

В производственный календарь на октябрь 2019 всероссийские праздники не вносились, поэтому для большинства россиян надеяться на дополнительные выходные не стоит.

Всероссийские праздничные даты

Поскольку общероссийских праздников на второй осенний месяц нет, то и выходных дней в октябре 2019 года производственным календарем для госслужащих не предусмотрено. Соотношение рабочих и выходных дней в этом месяце будет следующим – 23/8 соответственно.

Сокращенных дней в октябре, которые обычно предшествуют официальным выходным, также не будет.

Права регионов

Местные власти обладают полномочиями вносить важные даты для региона в список официальных праздников. Так, в октябре 2019 года производственный календарь некоторых территориальных субъектов России предоставит жителям, населяющим этот регион, дополнительный отдых, а значит и сокращенные рабочие дни.

Один выходной получат госслужащие Башкортостана в честь празднования Дня Республики, выпадающего на пятницу 11.10, а значит четверг 10.10 станет сокращенным на 1 час. Праздничные мероприятия предусматривают: выступления чиновников, митинги, спортивные соревнования, шоу, концерты, фейерверк.

Что отметят россияне?

В тройку самых запоминающихся и любимых октябрьских праздников России, которые не являются официальными выходными, входят:

  • День учителя, поздравлять наставников и педагогов россияне будут 5.10. Интересно, что профессиональное торжество отмечается и в соседних государствах, но имеет разные даты празднований. Так, Украина чествует преподавателей в первое воскресенье октября, которое в 2019 году соответствует дате – 6.10, празднования в Узбекистане – 1.10, Польше – 14.10.

Праздник пришел к нам в 1965 году из Бразилии и отмечался в первое воскресенье октября. В 1994 году за профессиональным празднеством закрепили постоянную дату. За прошедшие годы традиции празднования почти не претерпели изменений. Накануне празднества ученики и их родители вручают преподавателям цветы, в школах устраиваются концерты, нередко организовывают день самоуправления, а после уроков – небольшой сладкий стол.

  • День автомобилиста (шофера), население страны отпразднует 27.10. Это не только профессиональный праздник работников городского и автомобильного транспорта, его отмечают все, кто имеет и умеет управлять автомобилем, а также те, кто занимается сервисным обслуживанием/производством средств передвижения. Во многих городах страны в честь празднества устраивают: парады ретро-автомобилей, автопробеги, скоростные заезды, гонки, конкурсы, выставки. На площадях проводятся концерты с участием местных и приглашенных творческих коллективов.
  • Самая “страшная” ночь в году – Хэллоуин отмечается 31.10. Праздник пользуется популярностью среди креативной российской молодежи. Тинэйджеры, студенты и “продвинутое” старшее поколение перевоплощаются в героев фильмов ужаса и различную нечисть. В клубах проводятся тематические вечеринки на которых можно встретить: Дракулу, Франкенштейна, зомби, мумию и прочих, соответствующих хэллоуиновской тематике, персонажей.

Что еще празднуют в этом месяце?

Календарь на октябрь 2019, кроме знаменательных и памятных дат, богат на профессиональные празднества:

  • 1.10 — День : сухопутных войск, День врача, День архитектора;
  • 2.10 — День ОМОН, День социального педагога;
  • 4.10 — воздушно-космических сил России, День войск гражданской обороны, День МЧС;
  • 5.10 — День работников уголовного розыска;
  • 6.10 — День страховщика;
  • 7.10 — День сотрудника штабных подразделений МВД;
  • 8.10 — День командира надводного, подводного и воздушного корабля;
  • 12.10 — День кадрового работника;
  • 13.10 — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;
  • 15.10 — День служащих адресно-справочных подразделений миграционной службы РФ;
  • 19.10 — День криминалистической службы Следственного комитета РФ;
  • 20.10 — День войск связи вооруженных сил РФ, День работников пищевой промышленности, День работников дорожного хозяйства, День авиадиспетчера;
  • 23.10 — День работников рекламы;
  • 24.10 — День соединений и частей специального назначения;
  • 25.10 — День таможенника, День работника кабельной отрасли;
  • 27.10 — День работника автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, День гимнаста;
  • 28.10 — День армейской авиации;
  • 29.10 — День работников службы вневедомственной охраны МВД;
  • 30.10 — День инженера-механика;
  • 31.10 — День работников СИЗО и тюрем, День сурдопереводчика.

Отметить россиянам можно также День: профессионально-технического образования (2.10), основания Российской академии (11.10), повара (20.10), основания Российского военно-морского флота (30.10)

Среди международных праздничных дат на октябрь выпадают:

День: пожилых людей/музыки/вегетарианства (1.10), животных (4.10), улыбки (5.10), врача (7.10), почты (9.10), яйца (12.10), стандартизации (14.10), сельских женщин (15.10), хлеба/анестезиолога/продовольствия (16.10), начальника (19.10), белых журавлей (22.10), ювелира (23.10), тещи (27.10), анимации (28.10), Черного моря/экономии (31.10).

Мусульманские особые даты

Что интересно, в мусульманском календаре нет ни одной постоянной (фиксированной) даты празднования того или иного события. Это связанно с тем, что религиозные праздники имеют привязку к лунному календарю, а поскольку продолжительность лунного месяца различна, получается ежегодная подвижка праздничной даты на 10-11 дней. Поэтому наступление всех празднеств для мусульман каждый год рассчитывается заново.

Великих мусульманских праздников в октябре 2019 года нет, но на этот месяц выпадает важная памятная дата для правоверных – День смерти пророка Мухаммеда.

Пророк Мухаммед – основатель ислама, человек, которому Всевышним были ниспосланы аяты священного Корана. Население страны, исповедующее ислам, почтит память посланника Аллаха 27.10.

Что отметят православные?

Если заглянуть в православный календарь, то можно увидеть, что на любой из 365 дней в году приходится какая-либо памятная христианская дата. Верующие отмечают особые события не только из жизни Иисуса, Богоматери или апостолов, но и поминают святых, усопших, почитают иконы и пр.

Перечислить все церковные праздники в октябре 2019 года не позволяет формат статьи, поэтому выделим наиболее значимый из них – Покров Пресвятой Богородицы. Праздничная дата фиксирована, т. е. отмечается православными ежегодно в одно и то же время – 14 октября. Существует несколько версий появления этого праздника:

  1. Возник в Константинополе, а потом оттуда был перенесен на Русь. По преданию, Богоматерь явила свой лик молящимся и держала над ними свое головное покрывало. Место этого чуда – Влахернский храм в Константинополе.
  2. Изначально почитание Покрова появилось на Руси. Икона Владимирской Богоматери принесла победу суздальскому князю Андрею Боголюбскому, который в благодарность за заступничество Святой Девы, повелел учредить празднество в Ее честь.
  3. Ряд историков и церковных деятелей считают, что православный праздник зародился в Киеве (XII век).

Как бы то ни было, сегодня верующие отмечают праздничное событие посещением торжественной службы, слушают проповедь и молят Пресвятую Богородицу о заступничестве. Считается, что Святая Дева обязательно внемлет всем молитвам.

Дополнительные праздничные и выходные дни в октябре 2019 получат только некоторые территориальные субъекты РФ, за счет внесения в производственный календарь значимых дат для региона. Большинству же россиян нужно рассчитывать только на официальные выходные – субботы и воскресения, т. к. второй осенний месяц дополнительный отдых не предоставит.

novyjgod.com

Какой церковный праздник 15 октября 2019 года

15 октября отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 15 октября

Куприян и Устинья

Священномученика Киприана, епископа, мученицы Иустины и мученика Феоктиста

Считается днем памяти трех мучеников, пострадавших за веру в Христа в Никомидии при императоре Диоклитиане в 304 году.

Блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Константинопольского

В честь святого Андрея, жившего в Х веке в Константинополе. Обладал даром пророчества и прозорливости.

Благоверной княгини Анны (в иночестве Евфросиньи) Кашинской

День памяти супруги князя Михаила Тверского. К лику святых Анна причислена в 1649 году, второе прославление - в 1909 г.

Преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца

День святого Кассиана (имя при рождении - Константин) из рода князей Мангупских. Основатель обители в честь Успения Божией Матери неподалеку от Углича.

14 октября15 октября16 октября

my-calend.ru

Православные праздники в октябре

1001molitva.ru > Праздники > Православные праздники в октябре

Данная статья рассказывает о значении православных праздников в октябре.

Церковный календарь помогает заранее узнать о религиозном событии и на какие дни выпадает пост.

1 октября

Отмечают день памяти:

  • епископа Евмения, знаменитого сильными молитвами, которые вызывали дождь в засуху;
  • мученицы Ариадны;
  • старца Илариона.

Также в этот день праздник иконы Божиeй Матери «Целительница», дарующей избавление от тяжелых болезней.

2 октября

Чтят Зосимского старца Алексия, славящегося мудростью и смирением.

3 октября

День поста.

Поминают:

  • Олега Брянского, принявшего постриг, известного своей аскетичностью;
  • великомученика Евстафия с семьей, заживо сожженных за веру.

4 октября

Отдание праздника Воздвижения Креста Господня.

День канонизации Димитрия Ростовского, чей прах обладал даром исцеления.

Прославление св. Андрея и епископа Ипатия, казненных за защиту поклонения иконам.

5 октября

Поминают:

  • пророка Иону, проглоченного китом и вышедшего, спустя 3 дня целым и невредимым;
  • чудотворца Петра Властителя, раскаявшегося сборщика податей, который раздал все свои богатства нищим.

Пост.

6 октября

Великий день зачатия Крестителя Иоанна. Ангел Гавриил пророчествовал Захарию и Елисавете рождение сына, осененного благодатью.

Праздник иконы Богоматери Словенской, помогающей в излечении глазных заболеваний и парализованных.

Верующие постятся.

7 октября

Чтят первую мученицу равноап. Феклу, ученицу апостола. Святая, спасаясь от язычников, пропала в горе, расступившейся перед ней.

8 октября

Прославление Сергия Радонежского, основателя Троицкого монастыря. Верующие молятся чудотворцу о просвещении детей и даровании им таланта.

День памяти Пафнутия, распятого на дереве и принявшего муки за христианство вместе с 546 православными.

9 октября

Праздник почитания апостола Иоанна Богослова, любимого ученика Христа.

На месте его могилы, выкопанной в виде креста, люди обретали избавление от тяжелых болезней.

10 октября

Прославление митрополита свщмч. Петра Крутицкого, арестованного и впоследствии расстрелянного согласно решению НКВД.

Пост.

11 октября

Почитание исповедника Харитона, мученика, основателя лавры Фаранской в Палестине.

День памяти Кирилла и Марии — родителей праведного Сергия Радонежского.

День обретения мощей пр. Великой княгини Елизаветы и мученицы Варвары, убитой в шахте Алапаевска.

12 октября

Поминание Кириака, чудотворца, помогающего людям.

Пост.

13 октября

Прославление:

  • Михаила, митрополита Киевской Руси, основателя церковных училищ и Межигорского монастыря;
  • мученика Григория, обращавшего в веру народ Армении.

14 октября

Отмечают Покров Пресвятой Богородицы, чье заступничество спасло Константинополь от разрушения сарацинами.

15 октября

Чтят память Киприана и Иуcтины. Бывший язычник пытался колдовством склонить христианку Иуcтину к сожительству с богатым горожанином.

После безуспешной ворожбы, восхищенный стойкостью и верой девушки, Киприан обратился в христианство. Святым молятся и просят оградить от колдовства.

16 октября

Почитание блаженного Исихия Затворника, проведшего в келье 12 лет.

17 октября

Почитание святых Казанских отшельников.

Православные постятся.

18 октября

Поминание преподобных Московских митрополитов.

19 октября

Чтят память апостола Фомы, к которому явился Христос после сомнения ученика в его воскресение.

Пост.

20 октября

Почитание Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление».

21 октября

Почитание Пелагии Антиохийской, раскаявшейся грешницы.

22 октября

Прославление апостола Иакова, распятого язычниками за веру.

23 октября

День поминания оптинского старца Амвросия, знаменитого целительными силами и благословением.

24 октября

Собор оптинских старцев. День памяти мученицы Зинаиды и Филониллы.

Пост.

25 октября

День перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста.

26 октября

Почитание иконы Богородицы Иверской, называемой Вратарницею, и Седмиезерной иконы Божией Матери, прославившейся чудесами в Казани.

Пост.

27 октября

Поминают Параскеву, раздавшую все имущество бедным.

28 октября

Поминание мученика Лукиана, умершего от голода, но не предавшего веру.

Почитание иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», которой молятся о ниспослании хлеба насущного.

29 октября

Прославление Лонгина, сотника, свидетеля воскресения Христова.

30 октября

Чтят Андрея Критского, пытавшегося избавить от ереси императора Константина и отправленного на казнь.

Вспоминают мчч. Косму и Домиана, бессребренников.

Праздник иконы Божьей Матери «Избавительница», славившейся чудотворениями с давних времен.

31 октября

Чтят апостола Луки, творца первой иконы Богородицы.

Постный день.

Церковный православный календарь отражает все важные праздники и даты, когда вспоминаются те или иные события, важные для христианской жизни. 

1001molitva.ru

Какой церковный праздник 5 октября 2019 года

5 октября отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 5 октября

Пророка Ионы

Празднование памяти библейского пророка, автора Книги пророка Ионы.

Священномученика Фоки, епископа Синопского

Чествование памяти святого Фоки родом из г. Синопа. Пострадал за веру в Христа при императоре Траяне. Почитается как защитник от пожаров и помощник утопающим.

Преподобного Ионы, пресвитера (IX), отца святых Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных

Является днем памяти святого Ионы Палестинского (IX ст.), обладавшего даром врачевания и его двух сыновей.

Преподобного Ионы Яшезерского

Приурочен святому Ионе (XVI ст.) родом из селения Шокша. Основатель монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

Почтение памяти святого Макария - основателя Жабынского Введенского храма неподалеку от г. Белева.

4 октября 5 октября 6 октября

my-calend.ru


Смотрите также