Святцы октябрь мужские


Мужские имена по святцам в октябре месяце

Как выбрать имя для ребенка, рожденного в октябре? – этим вопросом задаются родители деток, появившихся на свет во второй месяц осени. К сожалению, часто вокруг выбора имени для ребенка в октябре возникают споры и даже скандалы, которые не только накаляют атмосферу в семье, но и нервируют малыша. Конечно, можно сделать так, как делают родители в Индии: там мама и папа, которые долгое время не приходят к консенсусу относительно имени своего сына, зажигают каждый по свече – чья быстрее догорит, тот и выбирает имя ребенку. Можно придумать множество других оригинальных способов разрешить спор, но намного лучше выбрать имя мальчику по мужским святцам октября, прибегнув к старой доброй православной традиции, освященной веками.

Имена по православному календарю мужских святцев на октябрь

С именем Иван, а без имени болван, – этой шутливой поговоркой наши предки более чем ясно выражали свое отношение к “безымянным” долгое время после рождения деткам. И в самом деле, нельзя же несколько недель обращаться к новому человеку ляля или масик, как это делают многие мамы и папы. Православные святцы мужских имен октября месяца помогут Вам разрешить проблему и вернуть, наконец, мир в семью.

  • По мужским святцам именем Аркадий − из Аркадии (греч) предлагается назвать мальчика, который родился 1 октября
  • сына, который появился на свет 2 октября, святцы советуют назвать Игорем − воинственный (сканд) или Константином − постоянный (лат)
  • По православному календарю именин 3 октября – день Илариона − тихий, радостный (греч) и Олега − священный (сканд)
  • По церковным святцам на 4 октября выпадает празднование памяти святых Дмитрия − земледелец (греч) и Даниила − Бог мой судья (евр)
  • Макаром − благословенный (греч) или Николаем − побеждающий народ (греч) предлагают церковные мужские святцы октября назвать парня, порадовашего семью своим рождением 5-го числа
  • если Ваш сын родился 6 октября, возможно, Вы захотите назвать его именем Андрей − мужественный (греч) или Иннокентий − невинный (лат)
  • По православному календарю 7 октября в храмах проходят службы, посвященные святым Владиславу − владеющий славой (серб) и Симону − услышание (евр)
  • По православным святцам мальчику, который родился 8 октября, подойдет имя Герман − близкий, родной (лат) или Сергей − знатный (лат)
  • 9 октября будут праздновать именины маленькие Ефремы − плодовитый (евр) и Иваны − помилованный Богом (евр)
  • По церковным святцам 10 октября – день Ангела Вениамина − сын десницы (евр) и Виктора − победитель (лат)
  • на 11 октября попадают имена Валентин − сильный (лат) и Нестор − возвратившийся домой (греч)
  • Альфредом − советчик (англ) советуют назвать православные святцы мужских имен октября мальчика, который родился 12-го числа
  • 13 октября – день Григория − бодрый (греч) и Михаила − кто как Бог (евр)
  • По церковному календарю детям, родившимся 14 октября, просятся имена Александр − защитник людей (греч) и Роман − крепкий (греч)
  • Борисом − боец (слав) и Константином − постоянный (лат) можно назвать появившихся на свет 15 октября
  • По православному календарю 16 октября будут отмечать именины мальчики с именами Павел − малый (лат) и Петр − камень (евр)
  • именами Владимир − владеющий миром (слав) и Ерофей − освященный Богом (греч) предлагается назвать тех, кто появился на свет 17 октября
  • По православному календарю 18 октября празднуют именины Алексей − защитник (греч) и Матвей − дарованный Богом (евр)
  • на 19 октября приходит православное празднование святых Макара − благословенный (греч) и Никанора − видящий победы (греч)
  • По церковным святцам 20 октября – день Леонтия − львиный (греч) и Сергея − знатный (лат)
  • 21 октября Вы можете назвать сына Сидором (Исидор) − дар Исиды (греч) или Трифоном − роскошный, изнеженный (греч)
  • если мальчик родился 22 октября, дайте ему имя по мужским святцам,  Максим − величайший (лат) или Яков − следующий по пятам (евр)
  • Иларион − тихий, радостный (греч) или Михей − кто подобен Богу (евр) – такие имена предлагает мальчикам, родившимся 23-го числа, церковный календарь имен мальчиков октября
  • на 24 октября приходится день празднования святых Феофана − богоявление (греч) и Филиппа − любящий коней (греч)
  • Тарасом (Тарасием) − волнующий (греч) либо Федотом (Богданом) − Богом данный (греч) стоит назвать ребятишек, появившихся на свет 25 октября
  • По православному календарю именин 26 октября – день святых Вениамина − сын десницы (лат) и Никиты − победитель (греч)
  • 27 октября справляют именины Назар − посвященный Богу (евр) и Николай − побеждающий народ (греч)
  • имена Ефим − доброжелательный (греч) либо Иван − помилованный Богом (евр) родители могут дать сыновьям, которые родились 28 октября
  • По мужским святцам 29 октября отмечается день Ангела Леонтия − львиный (греч) и Терентия − растирающий (греч)
  • если Ваш сынок родился 30 октября, Вам стоит подумать над именами Андрей − мужественный (греч) и Антон − состязающийся в силе (греч)
  • По церковному православному календарю 31 октября будет праздновать именины Ваш сын, если Вы назовете его Давидом − любимый, любимец (евр) или Юлианом − из рода Юлиев (лат)

Астрологи вычислили какие знаки зодиака смогут привлечь удачу в этом месяце. Персональный гороскоп покажет, что поможет привлечь к Вам богатство и достаток. Бесплатно узнайте ЗДЕСЬ….!

Святцы мужских имен в октябре — индивидуальность человека в его имени

Родители, которым уже довелось пройти через этот выбор, подтвердят: после появления имени у ребенка появляется индивидуальность, он перестает быть младенцем, одним из многих, а становится Владиславом, Георгием или Максимом. Выбор имени мальчика по святцам октября еще более предпочтителен: таким образом ребенок не просто получает то, что будет сопровождать его всю жизнь, он еще и оказывается причастным к славе одного из людей, который своей жизнью заслужил то, что в определенный день года его вспоминают в каждом храме всего православного мира.

www.sudba.info

Имена мальчиков по Святцам: октябрь

Содержание статьи [показать]

Очень сложно подобрать подходящее имя новорожденному мальчику. Тем более зная, что имя влияет на судьбу ребенка, в какой-то мере определяя черты его характера. Очень часто выбор имени зависит от традиции семьи, модных веянии, национальных, религиозных корней. При этом немаловажную роль играет и время года, когда родился мальчик. Например, детям, родившимся в октябре (осенью), нужно давать звучные, но мягкие имена, тогда вы сможете смягчить твердость или равнодушие, заложенное самой природой. Кроме этого осенние дети являются реалистами, они судят только по делам. Дети, рожденные осенью, отличаются ясным и уравновешенным умом, спокойствием и легким характером. Они очень бережливы и запасливы.

Перед тем как назвать ребенка каким-нибудь именем подумайте, будет ли оно сочетаться с отчеством. Ведь имя должно быть созвучным с отчеством и фамилией, иначе ребенок будет чувствовать дискомфорт. Но никогда не называйте ребенка в честь какого-нибудь события, ребенок не заслуживает такого неуважения к себе. Поймите, ему придется жить с таким именем до конца жизни. Самый лучший вариант - это выбор имени мальчиков по Святцам.

Святцы - это церковный календарь, где указаны имена всех православных Святых. Наделяя ребенка тем или иным именем, вы тем самым называете его в честь какого-нибудь Святого. По православным традициям, ребенку дают имя того Святого, кого почитают в день рождения ребенка. Если имя Святого совпадающего по дате с днем рождения вашего сына не подходит вам по звучанию или по смыслу, то вы можете выбрать для него имена соседних дат. К примеру, ваш ребенок родился 12 октября. По Святцам на 12 октября идет имя Иван, которое вам не по душе по тем или иным причинам. В этом случае вы можете выбрать имя от 13-й даты вплоть до 20 октября. В этот период, по православным традициям приводят мальчика на крещение, поэтому церковь разрешает брать имена ближайших дат.

Имена мальчиков по Святцам: октябрь

1. Илларион, Алексей, Петр, Иван, Борис, Михаил, Владимир, Вениамин, Константин, Сергей

2.Трофим, Федор, Давид, Константин, Алексей, Николай, Игорь

3. Михаил, Федор, Александр, Олег

4. Дмитрий, Александр, Алексей, Константин, Иван, Василий, Владимир, Валентин, Андрей, Петр, Даниил, Иосиф, Ипатий

5. Федор, Петр, Макар

6. Иван, Иннокентий, Андрей, Петр

7. Василий, Андрей, Павел, Виталий, Сергей, Спиридон, Никандр, Владислав

8. Сергей, Николай, Герман

9. Иван, Тихон, Афанасий, Николай, Владимир, Ефрем

10. Петр, Дмитрий, Федор, Марк, Аристарх, Игнатий

11. Харитон, Кирилл, Илларион, Александр, Марк, Никон, Вячеслав

12. Иван

13. Григорий, Михаил, Прокофий, Петр, Вячеслав, Семен, Алексей, Матвей, Леонид

14. Роман, Савва, Михаил, Александр, Георгий, Николай, Иван, Федор

15. Куприян, Андрей, Федор, Давид, Константин

16. Денис, Иван

17. Гурий, Дмитрий, Николай, Михаил, Яков, Тихон, Василий, Анисим, Петр, Павел, Степан

18. Петр, Алексей, Ион, Филипп, Гавриил, Матвей, Дионисий, Григорий

19. Фома, Иван

20. Сергей, Николай, Юлиан

21. Дмитрий, Иван, Пахом, Николай, Серафим, Петр, Василий, Павел, Владимир, Виктор, Трифон

22. Яков, Константин, Петр, Максим

23. Иннокентий, Андрей

24. Филипп, Лев, Александр

25. Пров, Иван, Александр, Николай

26. Карп, Иннокентий, Николай, Вениамин, Никита

27. Михаил, Петр, Максим, Никита

28. Ефим, Семен, Афанасий, Иван

29. Георгий, Евгений, Алексей, Иван

30. Андрей, Александр, Антон, Козьма, Демьян, Леонтий, Лазарь

31. Иосиф, Андрей, Сергей, Николай

www.astromeridian.ru

Октябрьские святцы. Как назвать реалиста?

Выбор православного имени по святцам.

Выбирая имена для мальчиков по святцам за октябрь месяц, нужно соблюдать некоторые несложные правила. Ребенок нарекается одним из тех имен, которые даны в церковном календаре в день рождения малыша или в последующие восемь дней. У родителей есть возможность помочь своему сыну обрести святого покровителя, который будет для него защитой и опорой. А также «подарить» новорожденному красивое имя.

Мужские святцы в октябре представлены многочисленными именами разного происхождения. Здесь есть древнегреческие, еврейские, римские и славянские имена. От того, какое влияние окажет имя на своего носителя, во многом зависит будущий характер «октябрьского» мальчика. Родителям будет полезно обратить внимание не только на то, как имя сочетается с отчеством и фамилией, но и учесть некоторые общие особенности «октябрьского» характера.

Особенные черты характера «октябрят».

Обычно в октябре на свет рождаются реалисты. Они воспринимают мир таким, каков он есть, не строят «воздушных замков» и ничего не принимают на веру. Предпочитают все проверять практикой. Мальчиков, которые отмечают именины в октябре, отличает спокойный, ровный характер. «Жесткие» имена могут приглушить неяркий октябрьский темперамент, сделать его слишком холодным. Для мальчиков, рожденных в октябре, самыми удачными считаются мужские православные имена с мягким звучанием и положительным значением. Имена Алексей, Михаил, Вениамин, Сергей, Виталий, Василий, Валентин, Тихон, Матвей, Роман, Никита, Константин добавят теплоты и душевности Вашему ребенку.

  • 1 октября: Илларион, Алексей, Пётр, Иван, Борис, Михаил, Владимир, Вениамин, Константин, Сергей
  • 2 октября: Трофим, Фёдор, Давид, Константин, Алексей, Николай, Игорь
  • 3 октября: Михаил, Фёдор, Александр, Олег
  • 4 октября: Дмитрий, Александр, Алексей, Константин, Иван, Василий, Владимир, Валентин, Андрей, Петр, Даниил, Иосиф, Ипатий
  • 5 октября: Фёдор, Пётр, Макар
  • 6 октября: Иван, Иннокентий, Андрей, Пётр
  • 7 октября: Василий, Андрей, Павел, Виталий, Сергей, Спиридон, Никандр, Владислав
  • 8 октября: Сергей, Николай, Герман
  • 9 октября: Иван, Тихон, Афанасий, Николай, Владимир, Ефрем
  • 10 октября: Петр, Дмитрий, Фёдор, Марк, Аристарх, Игнатий
  • 11 октября: Харитон, Кирилл, Илларион, Александр, Марк, Никон, Вячеслав
  • 12 октября: Иван
  • 13 октября: Григорий, Михаил, Прокофий, Пётр, Вячеслав, Семён, Алексей, Матвей, Леонид
  • 14 октября: Роман, Савва, Михаил, Александр, Георгий, Николай, Иван, Фёдор
  • 15 октября: Куприян, Андрей, Фёдор, Давид, Константин
  • 16 октября: Денис, Иван
  • 17 октября: Гурий, Дмитрий, Николай, Михаил, Яков, Тихон, Василий, Анисим, Петр, Павел, Степан
  • 18 октября: Петр, Алексей, Ион, Филипп, Гавриил, Матвей, Дионисий, Григорий
  • 19 октября: Фома, Иван
  • 20 октября: Сергей, Николай, Юлиан
  • 21 октября: Дмитрий, Иван, Пахом, Николай, Серафим, Пётр, Василий, Павел, Владимир, Виктор, Трифон
  • 22 октября: Яков, Константин, Пётр, Максим
  • 23 октября: Иннокентий, Андрей
  • 24 октября: Филипп, Лев, Александр
  • 25 октября: Пров, Иван, Александр, Николай
  • 26 октября: Карп, Иннокентий, Николай, Вениамин, Никита
  • 27 октября: Михаил, Пётр, Максим, Никита
  • 28 октября: Ефим, Семён, Афанасий, Иван
  • 29 октября: Георгий, Евгений, Алексей, Иван
  • 30 октября: Андрей, Александр, Антон, Козьма, Демьян, Леонтий, Лазарь
  • 31 октября: Иосиф, Андрей, Сергей, Николай

Другие месяцы:

znachenie-tajna-imeni.ru

Октябрь — православные имена по святцам для мальчиков

В октябре 246 мужских имён в православных святцах

АвиафарАвраам - «великий отец народов»Авраамий ( Абрам ) - «великий отец народов»Агапий ( Агап ) - «любимый»АгафангелАгафодорАгриколайАделфийАкакий - «не делающий зла»Александр - «защитник людей»АлексийАлфейАмвросий - «бессмертный», «божественный»АммонАмфилохийАнания ( Ананий ) - «милость Господня»Анастасий - «возрожденный, воскресший»Анатолий - «восточный»Андрей - «мужественный человек»АндромахАндроникАнтигонАнтоний ( Антон ) - «вступающий в сражение»Антонин ( Антон ) - «вступающий в сражение»Анфим - «цветущий»Аристарх - «лучший вождь»АристовулАркадий - «счастливая страна»АрсакийАртемидорАттикАфанасий - «бессмертный»БидзинБорис - «борец»ВакхВалентин - «здоровый»Варлаам - «сын божий»ВарсонофийВарухВасилий - «царственный»Вениамин - «любимый сын»Виктор - «победитель»Виталий - «жизненный»Владимир - «владеющий миром»Владислав - «владеющий славой»ВузирисВячеслав - «самый славный»ГаведдайГавриил - «божественный воин»ГаийГалактион - «молочный»ГедеонГеоргий - «земледелец»ГервасийГерман - «единокровный», «родной»ГимнасийГормиздГригорий - «бодрый»Гурий - «львенок»Давид - «любимый»ДавиктДада ( Дана ) - «дарованная», «данная»ДамианДаниил - «бог мой судья»ДийДимитрий ( Дмитрий ) - «посвященный Деметре»ДиодорДиоклитианДионисий ( Денис ) - «посвященный богу Дионису»ДиоскорДометианДометийДомнинДонат - «подаренный»ДоримедонтДорофей - «дар богов»ДосифейЕвагрийЕвгений - «благородный»ЕвдемозЕвдоким - «славный»ЕвлампийЕвменийЕвпрепийЕвпробЕвсевий ( Евсей ) - «благочестивый»Евстафий - «твердый», «устойчивый»ЕвтропийЕвфимий ( Ефим ) - «благодушный»ЕлевферийЕлладийЕрмогенЕфрем - «плодовитый»Зинон ( Зенон ) - «Зевсов», «божественный»ЗосимаИакинфИаков ( Джеймс ) - «следующий по пятам»ИануарийИасонИгнатий - «огонь»Игорь - «богзащитник»ИерофейИларионИлиодор ( Эльдар ) - «правитель», «владеющий страной»Иннокентий - «невинный»Иоанн ( Иван ) - «бог даровал»ИоанникийИоасафИовИовинИонаИосиф - «бог приумножит»ИпатийИродион ( Родион ) - «житель острова Родос»Исаак - «радость господня»Исаакий - «тот, который будет смеяться»ИсаврИсидор - «дар богини Исиды»ИсихийИувеналийИувентинИулиан ( Юлиан ) - «из рода Юлиев»КаллиникКаллистКаллистратКарпКассианКастКасторКелсийКесарий ( Цезарь ) - «рассекающий»КиприанКириакКирилл - «маленький господин»КирмидолКодратКонстантин - «постоянный»КоприйКосма ( Кузьма ) - «подвижный»КрискентЛаврентий - «увенчанный лаврами»Лазарь - «бог помог»Лев - «лев», «царь зверей»Леонид - «подобный льву»Леонтий - «львиный»ЛонгинЛотЛукиан ( Лукьян ) - «свет»МаврикийМакарий - «благославенный»Максим - «величайший»Максимилиан - «потомок величайшего»МалМардонийМаринМарк - «молот»Мартин - «посвященный Марсу»МартинианМарциалМатфей ( Матвей ) - «дарованный господом»МелетийМинаМирианМихаил - «подобный богу»Михей ( Михаил ) - «подобный богу»МнасенМоисей - «взятый из воды»Назарий - «посвященный богу»НектарийНеонНеофитНеставНестор - «возвратившийся домой»НикандрНиканор - «великий полководец», «увидевший победы»Никодим - «побеждающий народ»Николай - «победитель народов»Никон - «побеждающий»Олег - «священный»Онисим - «завершение», «исполнение»Павел - «малый»ПапилаПарфенийПассикПафмПафнутийПахомийПетр - «камень», «скала»ПиорПолихронийПримПрискПровПрокопийПропПротасийПрохор - «тот, кто перед хором», «заводила»Роман - «римлянин»Рустик ( Руслан ) - «лев»РуфСавва - «стрелец»СавватийСавинСавинианСарвилСерафим - «огненный ангел»Сергий ( Сергей ) - «стерегущий», «высокочтимый»СильванСимеон ( Самвел ) - «услышанный Богом»Симон - «услышанный»СисинийСпиридонСтефан ( Степан ) - «венец»СтратоникТарасий ( Тарас ) - «возбуждающий», «сеющий смуту»ТарахТерентий - «теребящий», «назойливый»Тихон - «удачливый», «удачный»Трифон - «живущий в роскоши»Трофим - «питомец», «кормилец»ФавстФавстинФалФеагенФеодор ( Фёдор ) - «божий дар»Феодосий - «богом данный»Феодот ( Федот ) - «богоданный», «отданный, посвященный богам»ФеоктистФеопистФеотекнФеофанФеофилФиларетФиликФилимон - «любимый»Филипп - «любитель коней»ФлавианФлорентий - «расцветающий»ФокаФома - «близнец»ФортунианХаритон - «благосклонность»ХеримонХираШалваЭлизбар

Как назвать мальчика, рожденного в октябре

Существуют определенные убеждения, как нужно называть детей, рожденных в разные месяцы года. Например, в осенние месяцы детям чаще дают романтические имена, чтобы смягчить их характер. Узнай, как назвать мальчика, который родился в октябре. Дать имя своему ребенку непросто, ведь всем известно, какое сильное влияние оно оказывает на судьбу и характер человека. Как можно назвать мальчика, родившегося в октябре? Издавна сложилась добрая традиция называть ребенка в честь святых. Люди верили, что тот святой, имя которого получил малыш, станет ангелом-хранителем, помощником, заступником и покровителем человеку в течение всей его жизни. Кроме того, получив имя, ребенок также перенимает и все лучшие качества своего святого: его силу, мужество, доброту, справедливость, мудрость.

Характер и судьба мальчиков рожденных в октябре

Мальчики, рожденные в октябре – умны, тяготеют к изучению всего нового, обожают быть в центре всеобщего внимания, благодушны и веселы. Но при всем при этом, лидерство им совершенно не нужно, даже наоборот – они часто бывают ведомы, что не всегда хорошо. Нужно отметить, что в этом месяце рождаются общительные и дружелюбные особы, которые обладают высокоразвитым чувством ответственности. Тем не менее обязательны они обычно в работе, нежели в отношениях с друзьями.

Октябрьский ребенок на интуитивном уровне понимает вещи, которые зачастую другим детям приходится объяснять. Он умеет дружить и ценит своих близких, и перед ними может полностью раскрыться. Однако в любых отношениях он точно знает, что именно хочет получить. Этот ребенок не терпит несправедливости, особенно – от родителей. Не спеши наказывать его за провинность, не разобравшись в ситуации до конца. И вообще, с октябрьскими детьми всегда можно договориться.

zovut.com


Смотрите также