Северное сияние с 9 на 10


Северное сияние появится над Москвой в ночь с 9 на 10 сентября

08.09.2017 11:50

Фото © РИА Новости/Михаил Корытов

Причиной этого необычного явления стала мощная вспышка на Солнце, которая вызвала сильнейшую магнитную бурю.

В эти выходные москвичи могут увидеть северное сияние. Необычное явление может появиться в небе над Москвой и Подмосковьем в ночь с 9 на 10 сентября. Причиной тому — вспышки на Солнце, сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергея Гайдаша.

— Вероятность существует, но меньше 50%. Это может произойти в ночь с пятницы на субботу или даже с субботы на воскресенье. В Америке было видно сияние. Будет ли видно оно у нас, пока не известно, — сказал Гайдаш.

Эксперт пояснил, что причиной этого необычного явления стала мощная вспышка на Солнце, которая вызвала сильнейшую магнитную бурю. При этом, как обещают специалисты Гидрометцентра, выходные в столице будет облачно с прояснениями, и сияние можно будет легко увидеть на небе.

Life Shot наш оперативный канал в Telegram

life.ru

Северное сияние озарит Москву в ночь с 9 на 10 сентября

Северное сияние в небе над российской столицей появится в ночь с 9 на 10 сентября, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на руководителя Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, иносферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша.

Редкое для наших широт погодное явление спровоцировано мощнейшей вспышкой на Солнце, зафиксированной 6 сентября. В субботу ожидается магнитная буря, которая и будет сопровождаться сиянием.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в свою очередь, заявил, что этой ночью в столичном регионе будет ясная погода. Так что облака не помешают москвичам полюбоваться на сияние.

«Просветы в небе будут уже в ночь на пятницу, а дальше количество облаков уменьшится. В ночь на субботу их будет еще меньше, а в ночь на воскресенье – и того меньше», – приводит агентство слова эксперта.

Впрочем, есть вероятность, что сияние пройдет в дневное время, и тогда невооруженным глазом его не разглядишь. Напомним, северное сияние в Москве – явление весьма редкое, но не исключительное. В последний раз его наблюдали в октябре 2003 года.

mir24.tv

Северное сияние можно будет увидеть в Москве в ночь на 10 сентября

В ближайшее время состоится встреча внешнеполитических советников стран «нормандской четверки» — Украины, России, Германии и Франции — для подготовки встречи на уровне глав государства, заявил президент Украины Владимир Зеленский после встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Уже достигнуты договоренности обновления сотрудничества «в рамках нормандского формата», передает его слова телеканал «112 Украина».

По словам Зеленского, Киев пока не готов вести прямой диалог с Донецком и Луганском, однако согласен на переговоры в минском формате и обсуждение условий прекращения огня. «Мы не готовы на прямой диалог с сепаратистами. Мы готовы действовать в минском формате, продолжать отношения, прекратить огонь», — сказал украинский лидер. Он также добавил, что во время переговоров будет подниматься вопрос освобождения осужденных в России украинцев.

Власти Украины в апреле 2014 г. начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о независимости. По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали приблизительно 13 000 человек.

Президент России Владимир Путин ни разу не встречался с Зеленским, до сих пор лидеры двух стран ни разу не разговаривали по телефону. Российский лидер ранее не стал поздравлять Зеленского с избранием на пост президента Украины. «Он до сих пор продолжает определенную риторику, называет нас врагами, агрессорами», – так ранее Путин объяснил, почему не поддерживает контакт с Зеленским. На вопрос о том, готов ли российский президент встретиться с Зеленским без предварительных условий, Путин в начале июня сказал: «А я что, разве отказывался, что ли? Мне никто не предлагал».

Зеленский победил на выборах президента Украины по итогам второго тура 21 апреля. Он набрал 73,22% голосов, его соперник – Петр Порошенко получил только 24,45% голосов. Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая.

www.vedomosti.ru

Северное сияние над Москвой в ночь с 9 на 10 сентября 2017 года

Обычно, северное сияние могут наблюдать лишь жители в полярных зонах, однако в свете последних событий ученые предполагают, что красотой этого явления можно будет насладиться и в средних широтах.

6 сентября была мощнейшая вспышка на Солнце, каких не было более 10 лет. В виду того, что все северные сияния происходят в такие периоды активности Солнца, можно ожидать, что жители Москвы смогут увидеть красивые переливания зеленоватого цвета в небе ночью 10 сентября.

Как увидеть северное сияние

Конечно, лучше всего собраться и выехать за город, где не такая сильная концентрация лишних веществ в воздухе. За городом нет смога, но это еще не всё, ведь небо должно быть чистым. Будем надеяться, что облаков не будет.

Даже при наличии идеальных условий, есть вероятность разочарования, однако, даже в NASA ученые сказали, что в средних широтах люди должны будут насладиться красотой сияния.

В Санкт-Петербурге вероятность увидеть сияние будет более высокой, потому что город расположен севернее Москвы. Наиболее отчетливым оно будет в европейской части страны и в Европе непосредственно.

Последние расчеты ученых говорят о том, что вероятность увидеть это природное явление равняется примерно 50 процентам. Это не так уж и мало, учитывая, что оно в Москве было аж в далеком 2003 году.

Если вы в живую ни разу не видели северного сияния, то вам просто необходимо это сделать. Если всё произойдет так, как на то надеются ученые, то мы сможем наблюдать редчайшее явление, которое непременно войдет в историю. Оно поднимет вам настроение, не сомневайтесь. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Как известно, каждому дню в неделе покровительствует определенная планета. От этого влияния и зависит характер ...

Существует множество способов привлечь деньги. Если вы решили приумножить свой достаток, обращайтесь к денежным обрядам ...

Волосы издавна считались проводником энергии, потому во все времена женщины старались поддерживать их красоту и ...

Самыми значимыми небесными телами, влияющими на жизнь человека, являются Солнце и Луна. Они формируют в ...

dailyhoro.ru


Смотрите также