С праздником спас


С праздником Спаса.

14 августа, дата по старому стилю: 1 августа

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в IX веке в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней. До дня Успения Пресвятой Богородицы Древо Креста было доступно всем христианам для поклонения.

На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

Успенский пост не так строг, как Великий, но строже, чем Петров и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

В некоторых местностях Первый Спас именовался также Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам. Крестьяне же считали полезным купание в освященных водах.

Ну, а наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники. Это лакомство делается так: варят мед и снимают с него пену, затем кладут мак и держат на огне, пока масса не загустеет; после этого ее вываливают на стол и, остудив, режут на тонкие ломтики. Мак наделяли и сверхъестественными свойствами. Считалось, что если обсыпать семенами дикого мака дом, ни одна ведьма в него не проникнет.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые, отделывать овины к зиме, очищать гумна. Когда сеяли озимую рожь, стаскивали с печи самого старого пахаря в селе и вели в поле, чтобы он бросил в землю первую горсть зерна. «Посей ты, дедушко, первую горсточку на твое стариковское счастье!», — просили крестьяне.

С посевом озимых были связаны разные поговорки и приметы: «Когда сеешь хлеб в погоду, больше родится приплоду»; «В дожди не должно сеять ржи; как намочило оглобли — так и поезжай домой»; «Паши под озимы, готовь гумна и овины». Также говорили, что если во время созревания малины первые ягоды уродились крупными, то рожь следует сеять раньше; если же ягоды мелкие-то лучше посев отложить.

Если мужчины в это время были заняты в полях, то женщины и дети шли в лес — заготавливать малину. Она, во-первых, была любимым лакомством наших предков, во-вторых, считалась одним из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающим при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму; эту ягоду применяли как вяжущее, мочегонное и потогонное средство.

crimea-rossia.mirtesen.ru

Спас на воде. Поздравление с праздником

 

Одноклассники

Мой мир

Вконтакте

Категория: Поздравления » Поздравления на Медовый Спас В середине августа, празднуют все Спас, От чистого сердца поздравляю Вас, В эту святую дату, в церковь мы пойдём, Ну а после службы, полакомимся мёдом. Пусть у всех от счастья светятся глаза, И любовь, как в сказке, радует сердца.

Пришел Медовый спас — готовься лето провожать. На проводы готовь блины да пряники медовые, пироги да плюшки с маком. Соты медовые полны янтарем, его все вместе соберем. Святая водица омоет наши лица. Зови гостей, да угощай, в медок ты яблоко макай. Да про меня не забывай!

Наступает спас медовый, долгожданный,

Праздник исполнения вкусных желаний, Липовым и цветочным медком, Праздник славный встретим мы вдвоём. От всей души тебя поздравляю, Жизни сладкой искренне желаю, Пускай удача выбирает лишь тебя, Всех благ тебе, достатка, благополучия, добра.

Спас наш первый, Спас Медовый,

Подари нам меда тонну, Пусть на наше освещенье Погода будет загляденье. Пусть и лето провожаем, Но осенний дождь не ждем. Воду с медом освещаем, Булки и блины печем.

На Родине — Медовый Спас.

В церквях — полным-полно народа, И все, как водится у нас, Толпятся с баночками меда. Мальчишка пробует на вкус Губами капли с крышки липкой... И Сам Сладчайший Иисус Глядит на это все с улыбкой!

Пришел Медовый Спас

Готовь коврижки с маком, И меда ковшик, про запас! Отметь прощения знаком Подружек грешных всех своих. Водой свяченой и крестом От нечисти, болезеней мирских, Пусть батюшка освятит дом.

В медовый спас желаем жизни сладкой,

Как мед душистый с пасеки лесной, В душе – покоя, в помыслах порядка, Для сердца – радости, и мира над землей. Пусть будет жизнь твоя, как сахарная вата, Легка, воздушна, до краев полна Прохладной мяты, меда аромата И терпкого искристого вина.

Пришел Медовый спас — раздолье пчеловодам

Уж полны соты в ульях заломать. Колодцы старые почистить, чтобы водам Ход из земли к свободе надо дать. Гуляй честной народ, уж лето на закат, Хоть и печет и, как бы, все на месте, Но знаем мы, пускай ребенок будет рад, И проводы отметим тоже вместе.
 
   

www.hollydays.ru

Поздравления с Яблочным спасом, Медовым спасом, Ореховым спасом 2019

В православной традиции есть такие праздники как Спасы, в году их три - Яблочный, Медовый и Ореховый Спас. В 2019 году они празднуются 14, 19 и 29 августа 2019 года соответственно. Каждый из них имеет свои особенные обычаи.

Так считается, что уже после Медового Спаса всеми любимое лакомство, добываемое пчелами, собирать уже нельзя. А потому до этого дня медом старались запастись впрок. А вот что касается Орехового и Яблочного Спасов, то здесь действует совсем иная традиция. Так, к примеру, до Яблочного Спаса нельзя собирать яблоки, так же как и орехи до Орехового Спаса. Но все эти торжества объединяет один и тот же обычай - поздравления на Спасы. Каждый старается поздравить своих родных и знакомых с этими событиями и сказать пару добрых и ласковых слов.

Поздравления с Медовым Спасом 14 августа

Поздравления с Яблочным Спасом 19 августа

Поздравления с Преображением Господним 2019

Поздравления с Ореховым Спасом 29 августа

Поздравления с Медовый Спасом в стихах

Спас медовый - праздник счастья, Праздник силы, и добра! Пусть же жизнь будет прекрасна, 

Будут счастливы глаза! 

Маковей пусть одарит всех вас здоровьем, И радость в дом каждый ваш принесет! Пусть ни на шаг не приблизится горе, С праздником вас! И пусть счастье придет! 

Утро пришло, и спас наступает! Маком и медом он всех угощает! Пусть будут светлыми ваши денечки, 

И пусть вдаль уходят все заморочки! 

Пусть каждый ваш день наполняет любовью, Желаю здоровья вам и богатства! И маковей пусть приносит здоровье, 

И очень много прекрасного счастья! 

Красивые поздравления на Медовый Спас 14 августа

Вот пришел медовый спас, Много радости у нас! На столе много блинов, 

Плюшек, с маком пирогов! 

Пусть грехи уходят быстро, Навсегда и далеко! Праздник этот очень чистый, Даже на душе легко! 

Вокруг пахнет сладким медом, На душе прекрасный праздник! Август радостью наполнен, 

Бог хранит нас от ненастий! 

Слышен звон колоколов, Лица радостные ходят! Маковей ведь к нам пришел, 

Люди все об этом помнят! 

Теплые поздравления на Медовый Спас

Я желаю вам здоровья, и душевной доброты! Пусть к вам не приходит горе, на душе цветут цветы! Наслаждайтесь этой жизнью, наслаждайтесь этим часом! 

Я сегодня поздравляю с праздником - медовым спасом! 

Пусть ваш дом будет в уюте, пусть развеются туманы! В этот праздник маковея пусть приходит благо к вам! Пусть сбываются мечты, и свершаются все планы! Пусть сопутствует удача в жизни всем вашим делам! 

В этот спас медовый, сладкий, я желаю вам добра! Ведь не зря столько старались дикие все пчелы! Что бы в праздник этот всем нам попробовать медка, 

И встречать со всей душой мы его готовы! 

Маковей пусть вам подарит всем здоровья и тепла! Август, солнышком нам светит, настроение приносит, Передай родным, и близким эти добрые слова, Ведь сегодня спас медовый к каждому заходит в гости! 

В этот летний, жаркий август, Запах яблок раздается, Это значит к нам приходит 

Очередь второго спаса! 

И в народе этот праздник Спасом яблочным зовется, Так что, весь народ, готовься, Впечатлений будет масса! 

С яблочным спасом я вас поздравляю, С преображением Господа Бога! Счастья, здоровья, и силы желаю, 

Что бы прекрасных деньков было много! 

Покоя и мира вам в вашей семье, Яблочный сад красивый у дома! И плодородия вашей земле, 

С праздником вас спаса второго! 

СМС поздравления на 19 августа Ябочный Спас 

Я поздравляю вас с яблочным спасом! Пусть каждый день вам дарит надежду! В дом пусть тихонько постучит счастье, 

И пусть все это случится поспешно! 

Счастья, здоровья, тепла, и уюта, Будьте всегда так же прекрасны! С праздником спаса, мои дорогие! И пусть судьба вам всегда дарит шансы! 

Сегодня душу нам согреют Сладкие яблоки и мед! На лицах у людей улыбки, 

А значит спас уже идет! 

Улыбок всем, добра и мира! Сегодня день преображения! Чтоб солнышко всегда светило, 

Счастливого вам продолжения! 

Поздравления с Преображением Господним

Поздравляю с днем священным! И желаю в этот спас, Чтоб любовь не покидала, 

И господь охранял вас! 

Что бы в доме была радость, Что бы счастье и покой, Чтоб в прекрасные денечки Окунаться с головой! 

Сегодня Господне преображение, Оставь все грехи, и к ним не возвращайся! Душу очисти, помолись Богу, 

И навсегда с ними ты распрощайся! 

В яблочный спас я желаю удачи, Мирного неба над головою! В жизни решать любые задачи, 

Пусть Бог всегда будет с тобою! 

Поздравления с Ореховым спасом

Третий спас идет к порогу, В этот день накроем стол! Соберем родных, и близких, 

Много накопилось слов! 

Испечем мы хлеб душистый В этот праздник наш святой, В этот день великий, чистый, Чистыми будем душой! 

Пусть вас Бог благословит! Пусть достаток в доме будет! И в этот прекрасный день 

Утром солнышко разбудит! 

Хлебный спас пришел сегодня, Радуется весь народ! Я желаю вам здоровья, 

И пусть счастье в дом придет! 

Поздравления на Хлебный Спас 29 августа

В конце августа для нас Наступает третий спас! Хлебным его называют, 

И Господь нам дарит шанс! 

Жить спокойной, мирной жизнью! Получать от жизни радость! Уважать и холить близких, Пока не наступит старость! 

Праздник святой и духовный настал! С ним тебя искренне я поздравляю! Спасом зовется он хлебным, дружок, 

И в этот день я тебе пожелаю: 

Мудрости в мыслях, удачи по жизни, Добреньких дней и прекрасных мгновений, И, чтобы по-больше удачливых взлетов, 

Но без расстройств и без падений! 

Душевные поздравления на Ореховый Спас

Пусть в добрый праздник, хлебный спас, Всегда все ладится у вас! По счету он последний, третий, 

И август вдаль уходит с летом! 

Ты раздели свой ужин с ближним, И не жалей кусочек хлеба! Тогда все будет, как ты хочешь, Тогда всегда поможет небо! 

В праздник светлый, православный, Я хочу поздравить вас! Пожелать достатка в доме, 

Ведь сегодня хлебный спас! 

Я желаю вам здоровья, И немерено успехов! Чтобы уходило горе, 

И по-больше вам орехов! 

 © http://prostotak.net/

prostotak.net

Поздравления на Первый спас

С православным праздником, со Спасом Медовым! Этот день для всех христиан является частью великой традиции, включающей в себя освещения воды и первого урожайного меда после поста. Не будем забывать о них, поэтому сделаем все, как делали наши предки.

Подружка, поздравляю тебя с Медовым Спасом. Желаю, чтобы речи твои были сладки, словно мёд, мудры, как природа, красота восхищала, как цветочный аромат, парни летели на нее, как пчёлы на лучший цветок в саду. Добродетелям же желаю многократно превзойти красоту. Удачи тебе!

С Медовым Спасом! Радости и покоя! Пусть дни твои станут чистыми и светлыми! Всегда помни, что Создатель посылает испытания тем, кому Желает блага. Так никогда не отступай же перед трудностями. И пусть покой, достаток и счастье не покидают тебя!

С Медовым Спасом! Господи храни!

Хочу поздравить, восхваляя Небо! Чело знаменьем крестным осени, Откушай мёду с ароматным хлебом! Пусть ангелы всегда тебя хранят! Пусть жизнь будет с привкусом медовым! С Медовым Спасом! Свят медочек! Свят! Его отведай, чтобы быть здоровым!

С Первым Медовым Спасом! Пусть Ваша жизнь будет так же полна радости, как полны соты в ульях. Так же плодотворна, как работа пчелы. Так же сладка, как мед. И пусть всегда рядом будет тот пасечник, который знает, как со всем эти управляться.

Поздравляю со святейшим праздником медовым спасом! Желаю тебе жизнь такую сладкую как тот мед, который ты пьёшь в этот день и урожай такой зелёный, как то яблоко что ты ешь в этот день. Да будь ты спасённым в этот день и благодари Бога своего за те дары что на столе твоём!

Праздник этот подошел

Сладкий и приятный. Спас Медовый. Хорошо. День пришел занятный. Поздравление скорей прими, Чтобы не без дела. И медок мне принеси. Сладкий, нежный, спелый. Я желаю лишь добра, Чтоб душа любила. Спас Медовый. Вам «Ура!». Всем желаю силы.

С медовым спасом я вас всех поздравлю,

И сладкого медку я вам отправлю. Вы пейте свеженький, душистый уж медок. Все первый спас, конечно, отмечают, И мёд теперь на пасеке же собирают. Детишкам вы налейте кружечку медку, И отправляйтесь на освящение в церквушку. А если встретите вы убого иль сироту, И знаете, что им совсем уж невмоготу, Вы помогите и вам за это же воздастся, Хорошие события у вас свершатся.

www.hollydays.ru


Смотрите также