Небесно голубые глаза


Небесно-голубые глаза — фанфик по фэндому «Bungou Stray Dogs»

Сообщить об ошибке в выделенном тексте

  • ХирокоФонг автор
Слэш — в центре истории романтические и/или сексуальные отношения между мужчинами Описание: Осаму Дазай до безумия любит одного рыжего шляпника, но увы эти чувства не взаимны.

-Бред.. Он не любит меня и не когда не полюбит.

Посвящение: Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика Примечания автора: Просто захотелось написать стекло Дазай уже почти два года до безумия любит Накахару. Шатен пересекается с рыжим – достаточно часто и, этого хватает чтобы получить боль от невзаимных чувств.

В баре

На улице

Даже в магазине

Они видятся, но не слова не говорят, смотря каждый раз друг другу в глаза. Осаму тонет в этих небесно-голубых глазах. Чуя же – равнодушно смотрит на него, проходя мимо. Дазай даже и не думает придти к Накахаре и признаться. -Это бред, – твердит он себе, снова держа несчастный телефон в руках, смотря на яркий экран.

***

Еще одна бессонная ночь. Кареглазый смотрит в потолок, рассматривая там непонятно что. -Хочу что бы это прекратилось,– тихо говорит он себе, вспоминая Чую. Его небесно-голубые глаза, красивые рыжие пряди волос и прекрасную, но такую редкую улыбку. Встав с кровати, Осаму направился на кухню, достав нож. Дазай достал телефон из кармана штанов, набирая номер Накахары.

Он решился на это

Чуя взял трубку. -Алло? – послышался тихий и раздраженный голос шляпника. Дазай молчит. -Зачем ты так поздно позвонил? Суицидник пришел в ванную. -Я люблю тебя, Накахара, – уверенно проговорил шатен, сбросив трубку.

***

На следующий день, Чуя, узнает что Осаму порезал вены. Он умер.

А он просто хотел видеть эти небесно-голубые глаза, чаще

ficbook.net

Его небесно голубые глаза покорили весь Интернет

Эти небесно голубые глаза покорили 250 тысяч человек в Инстаграм, и они не собираются останавливаться на достигнутом. Прекрасный котик по кличке Коби, имеет белоснежную шерстку, глубокие голубые глаза и милые идеально ровные стрелочки. Его внешность очень экзотична и прекрасна, чем он и пользуется.

Хозяин Коби создал ему специальную страничку в Инстаграм, где делится снимками пушистого красавца и набирает тысячи лайков. Пользователи души не чают в этом белом голубоглазом создании! Предлагаем и вам с ним познакомиться!

Привет, я Коби

И я покорю тебя своим милым взглядом

Ты больше не сможешь оторвать от меня глаз

Привет, я уже здесь

У меня 250 тысяч подписчиков в Инстаграм, подписывайся и ты!

Кстати, это я в детстве

Но сейчас я вырос

Я люблю играть, фотографироваться и спать

Погладь меня пожалуйста…

…и поставь мне лайк

А еще поделись с друзьями, я им понравлюсь!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жмите “Нравится” и узнавайте все самое интересное первыми!

koteiki.com

Голубые глаза – дар пришельцев

Небесные, лазоревые, васильковые, бирюзовые, голубые... глаза. На протяжении тысячелетий голубой цвет глаз воспевался и обожествлялся, считался эталоном красоты и символом святости. В наши дни голубоглазые люди воспринимаются как само собой разумеющееся и как следствие генетических законов, подразумевающих хитроумные кульбиты и комбинации аллелей в пятнадцатой хромосоме.

Между тем когда-то голубого цвета глаз не было вообще. Голубоглазость – очень молодое явление. Первобытные люди смотрели на мир исключительно карими глазами. И каким образом в мире родился первый голубоглазый человек – тайна, не раскрытая до сих пор.

Генетическая ошибка привела к цветной революции

Скажем сразу, все голубоглазые люди в какой-то степени мутанты. Потому что голубой цвет глаз – это результат генетической мутации. И произошла она примерно десять тысяч лет назад. По другим данным и того позже – около шести тысяч лет назад.

Ещё более удивительным является тот факт, что все современные обладатели голубых глаз – это потомки одного единственного человека, у которого впервые проявилась данная (очень крошечная, к слову) мутация в гене OCA2, в результате которой нарушилась выработка меланина в радужной оболочке, что и привело к появлению голубого цвета. У нынешних голубоглазых людей обнаружена та же генетическая мутация – они унаследовали одинаковое изменение в одном и том же месте своей ДНК, что является очень чётким доказательством того, что у всех голубоглазых имелся один-единственный общий предок.

Последние исследования с уверенностью указывают, что первый голубоглазый «мутант» появился на свет где-то в северо-западной части Черноморского региона во времена неолитической революции, когда шла массовая миграция людей из Африки в Европу.

Учёные не могут сказать, какого пола был «мутант» – мужчина или женщина, зато с уверенностью заявляют, что этот человек, безусловно, принадлежал к европеоидному типу, то есть был европейцем.

 Это не всегда удобно для жизни

Генетики не слишком удивляются появлению голубых глаз как таковых. Человеческая ДНК вообще-то не столь уж стабильна, так что появление голубых глаз вполне могло произойти, утверждают они. Гораздо большее недоумение у учёных умов вызывает тот факт, что один раз возникшая мутация не исчезла, а принялась распространяться по всему земному шару.

Чтобы мутация закрепилась, она должна быть полезной для вида – этого требует естественный отбор. А голубой цвет глаз мало того, что не давал особых преимуществ, так ещё и не всегда был удобен для жизни. Дело в том, что роговица у голубоглазых людей в два раза чувствительнее к любому механическому воздействию, чем у кареглазых, и почти в четыре раза чувствительнее, чем у черноглазых. Кроме того, при избытке солнечного раздражителя у голубоглазых может происходить сбой защитных механизмов, что приводит к развитию некоторых болезней, а также – к усилению нервной возбудимости, развитию мигреней и угрозе гипертонического криза.

Поэтому вдвойне удивительно то, что первые голубые глаза появились у человека на юге, в условиях слепящего солнца.

В наше время больше всего обладателей голубых глаз встречается в Европе, особенно в северной её части, и в Прибалтике. Среди эстонцев, например, 99 процентов – голубоглазые.

Однако не редкость голубые и синие глаза и в Средней Азии, и на Ближнем Востоке, и в Ливане, в Сирии, Иране, Афганистане, а также в Индии и Пакистане. Носители «голубоглазого» гена имеются даже среди негроидной расы.

Случайная мутация или эксперимент?

Недоумение вызывает необъяснимая внезапность появления загадочной мутации. Миллионы лет люди имели тёмные глаза, и вдруг – бах! – среди них рождается голубоглазый ребёнок от обычных темноглазых родителей. Почему для этого потребовалось столь много времени? Почему мутация проявилась именно в этот конкретный отрезок времени (весьма благополучный с точки зрения климата и условий жизни, кстати)? Что могло спровоцировать её возникновение? И почему голубоглазых, на самом деле, довольно мало среди всего общего населения Земли?

А может, голубой цвет глаз, на самом деле, это не случайная мутация, а вполне осознанный эксперимент, который проводился много тысяч лет назад, и предком голубоглазых, на самом деле, является вовсе не обычный человек, а «подопытный кролик» неких загадочных «экспериментаторов», владевших тайнами генетики?

Разумеется, тут наука вступает в противоречие с мифологией. Если по науке все нынешние голубоглазые люди произошли от одного предка, то, согласно мифам, голубой цвет глаз был особенно присущ богам. Может быть, голубые глаза – это частичка «образа и подобия» тех самых богов, решивших усовершенствовать человека?

Марина Ситникова

Продолжение в №9/2017 журнала «Чудеса и приключения», стр. 18 — 21

Теги: Голубые глаза, Журнал, Загадки человека

chudesamag.ru

Самый редкий цвет глаз

Глаза – зеркало души. В их бездонной глубине можно утонуть, взглядом можно пригвоздить к месту или навсегда пленить сердце… Мастера слова часто используют подобные эпитеты. И действительно, небесно-голубые глаза очаровывают, ярко зеленые околдовывают, а черные пронизывают насквозь. Но как часто в реальной жизни можно встретить зеленоглазых людей, и какой цвет глаз самый редкий? Ответы на эти вопросы читайте далее.

Какие цвета глаз бывают

В действительности всего 4 чистых цвета глаз – карие, серые, голубые и зеленые. Но смешение цветов, пигментация, количество меланина, сетка кровеносных сосудов в совокупности создают множество оттенков. Благодаря такому эффекту, встречаются люди со светло-коричневыми, янтарными, черными и даже красными глазами.

Теоретически это возможно, но практически пока никто не видел

Ученые, которые изучают, от чего зависит цвет глаз, наследственность этого вопроса и возможные мутации, опытным путем определили, что теоретически на Земле должны жить люди с фиолетовыми глазами.

Фиолетовый цвет с точки зрения генетики – это пигментированный вариант синего цвета. Кроме научных теорий есть свидетельские показания, что в отдаленных уголках Северного Кашмира на полуострове Индостан встречаются жители с настоящими сиреневыми глазами. К сожалению, это только устные свидетельства, не подтвержденные фото- или видеосъемкой, поэтому скептики холодно воспринимают подобное утверждение.

Однако, глаза Элизабет Тейлор, популярной актрисы и королевы Голливуда, имели необычный сиреневый цвет. Это отчетливо видно в фильме «Клеопатра», где она блестяще сыграла главную роль. И это не могли быть цветные линзы, потому что их производство было запущено в 1983 году, а фильм вышел на экраны в 1963 году. Хотя игра света и тени вкупе с умелым макияжем иногда творят чудеса…

Зеленые глаза

Если отбросить гипотезу о существовании на земле людей с фиолетовыми глазами, то можно смело утверждать, что зеленый – самый редкий цвет глаз на планете. Им обладают всего 2 % населения Земли. При этом наблюдаются такие закономерности:

  • подавляющее большинство зеленоглазых людей проживают в центральной и северной части Европы, в основном в Шотландии, Голландии, Германии, Бельгии, Норвегии, Исландии, Финляндии. Если в Исландии 40% всего населения имеют зеленые глаза, то такой цвет «зеркала души» не встретить в Азии или Южной Америке;
  • у женщин такой цвет глаз встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин;
  • есть прямая зависимость между зелеными глазами и цветом кожи и волос. Зеленоглазые люди практически всегда белокожие и чаще всего рыжеволосые. Во времена инквизиции зеленоглазые рыжеволосые женщины считались колдуньями и сжигались на кострах;
  • если мама и папа зеленоглазые, то вероятность рождения ребенка с таким же цветом глаз составляет 75%.

Если только один родитель зеленоглазый, то вероятность рождения такого же малыша снижается до 50%. Интересно, что если у одного родителя карие, а у второго голубые глаза, то у них никогда не родится зеленоглазый ребенок. А вот если оба родителя голубоглазые, то глаза у ребенка наверняка будут именно зеленого, а не голубого цвета. Вот такая генетика!

У известной поэтессы Марины Цветаевой были глаза красивого изумрудного оттенка. У Деми Мур и красавицы Анжелины Джоли радужная оболочка редчайшего натурального зеленого цвета.

Янтарь или золото

Такие цвета – разновидности карих глаз. Они имеют монохромный желтый оттенок или смешение золотистого, светло-коричневого тонов. Такие экзотические глаза, напоминающие волчьи, встречаются очень редко. Их удивительный цвет обусловлен наличием пигмента липофусцина.

Голубое озеро – голубой магнит

На третьем месте по распространенности стоят голубые глаза. Они больше всего распространены среди европейцев, особенно в странах Прибалтики и Северной Европы. Например, почти все эстонцы (99% населения!) и немцы (75% населения) голубоглазые.

Довольно распространен такой оттенок и среди жителей Ирана, Афганистана и Ливана.

Серый и синий – оттенки голубого, обусловленные большей насыщенностью в радужной оболочке меланина. Серые глаза способны менять тональность от светло-серого, мышиного до насыщенного цвета мокрого асфальта, в зависимости от настроения владельца и освещения.

Известно, что только примерно 6 тысяч лет назад произошла мутация на генном уровне, в результате чего на свет родился первый ребенок с голубыми глазами.

Голубоглазые люди имеют большую потребность в сексе и ярко выраженные репродуктивные функции.

Кареглазые

Самый распространенный цвет глаз – карий. В зависимости от насыщенности меланина в радужной оболочке, глаза могут быть светло- или темно-карими, почти черными. Ученые на 100% уверены, что еще 10 тысяч лет назад все люди на планете обладали карими глазами.

Разновидностью карего оттенка является черный. Черноглазые жители Земли чаще всего встречаются в Азии и в Африке. Ученым известно, что темный цвет кожи обуславливает темный цвет глаз. Негр с голубыми глазами – редчайшее явление на планете.

Принято считать, что кареглазые люди обладают более сильным характером и твердой волей. Но вместе с тем они сердечные и приветливые.

Патологии

Отклонениями от нормы являются красные и разноцветные глаза. В первом случае причиной является альбинизм – врожденное отсутствие в организме красящего пигмента меланина. Во втором – гетерохромия, врожденная или приобретенная патология. Издревле людям с разными глазами приписывали магические способности.

megatopof.ru


Смотрите также