Рябина красная приметы


Народные приметы про рябину

Рябину, ягоду со своеобразным вкусом, очень полезную и ароматную, любили на Руси. А деревцу, на котором росли эти ягоды, придавали мистическое значение, наделяли его разнообразными волшебными способностями. Отсюда и пошли приметы про рябину.

Это растение присутствует не только на территории России. Его можно встретить во многих славянских и европейских странах, а также в северной части Америки. Но, что интересно – везде про деревце складывались поверья и приметы. Приведем самые распространенные из них:

  • Примета много рябины говорит о том, что можно ждать долгой теплой осени, с затяжными дождями и холодной зимы со снегом. Растение предупреждает, что на зиму лучше бы запастись припасами, пока еще не поздно.
  • Если рябина рано и обильно зацвела – будет лето жарким и засушливым.
  • Листики рябины пожелтели и стали опадать еще до наступления осени – готовьтесь к затяжной холодной зиме с суровыми морозами.
  • С деревца падают полураскрытые цветочки – холода в этом году придут поздно. Если часть ягод опадает, не созрев – урожай будет хороший.
  • Приметы про рябину осенью говорят, что, если листики пожелтели, но долго не опадают – самые сильные холода придутся на середину зимы.
  • Ягоды созрели рано – зима не за горами.
  • Нельзя рубить рябину, срезать с нее ветки. А вот грозди с ягодами (только спелой) срывать можно и даже нужно. Принесенные в дом, они станут символом достатка и изобилия.
  • В Шотландии считали, что рябина в доме поможет отвести дурной глаз, отвадить злых духов и защитить жилище от нечистой силы, в том числе ведьм, упырей и вурдалаков. А чтобы в дом не проникли вампиры и оборотни, необходимо было повесить у порога веточку с ягодами этого растения, которое выступало аналогом чесноку (его тоже боится нечисть).

Рябина во дворе - примета позитивная, особенно если деревце само проросло из семян, занесенных птицами. Но и росток, давший всходы вашими стараниями, тоже принесет удачу и достаток в дом.

От воров, пожара и против нечести

Если на участке растет сразу несколько таких зеленых красавиц, то его будут обходить стороной не только упыри и вурдалаки, но и воры. Пожаров хозяевам дома тоже можно не опасаться.

Для женщин, от злодеев

А еще это дерево считается покровителем женщин и оберегом женского здоровья. Если посадить рябину возле дома, в котором живет девушка или женщина, то это подарит ей плодовитость, красоту и долголетие.

Если посадить рябину возле порога, то его не переступит злой человек или незваный гость.

От болезней

Если в доме живет тяжелобольной, то рябина с ее мощнейшей жизненной энергетикой поможет ему встать на ноги. Для этого нужно поселить его в комнате, расположенной как можно ближе к деревцу, и трижды в день давать ему пить отвар из ароматных и полезных ягод.

Сейчас звезды вам советуют воспользоваться одним из предложенных ниже раскладов. Не упустите свой шанс узнать правду.

При помощи данного расклада можно заглянуть за завесу будущего.

Расклад на отношения «Мысли и чувства» на отношения на картах Таро.

magya-online.ru

Рябина: приметы и суеверия

Ажурная листва рябин и яркие гроздья ягод с давних пор восхищали наших предков, становясь источником вдохновения для поэтов, писателей и художников. Однако кроме восторга от пурпурных сполохов среди кружева зелени дерево издавна служило объектом поклонения, наряду с дубом считалось священным.

Язычники верили, что красные кисти плодов – это не что иное, как вспышки молний главы пантеона славянских богов – громовержца Перуна, призванного защищать род человеческий от тёмных сил. Поэтому события, связанные с рябиной, имели множество различных толкований, как грозных, так и счастливых. Ведь как любое божество, всесильный Перун мог покарать за грехи, а мог и наградить за праведную жизнь.

  • Самое страшное поверье предсказывает смерть тому, кто решиться из озорства или преднамеренно срубить дерево или его часть. Пострадать мог не только виновник, но и кто-то из его близких. Однако существовали и исключения – его крупные ветви разрешалось безнаказанно срезать для посохов святых странников. Кисти ягод и мелкие веточки дозволялось собирать для проведения ритуалов или украшения жилища, но только после 23 сентября – дня Петра и Павла, которых в народе прозвали «рябинниками».
  • Ягоды рябины служили отличным предсказанием будущего для незамужних девиц. Если сделанные из них бусы вдруг рвались, то их счастливой владелице вскоре предстояло встретить своего суженого. Смотрели, в какую сторону покатятся алые бусины, оттуда и следует ждать сватов. Такие же перемены в судьбе обещали плоды, рассыпанные на снегу под окном спальни девушки.
  • Рябиновый цвет всегда считался одним из самых сильных талисманов для невесты. Венок, украшающий голову новобрачной во время свадебной церемонии, гарантировал благополучную супружескую жизнь в любви и согласии, а в положенный срок – счастливое материнство. Если же он вдруг рассыпался прямо на венчании, то это означало, что девушка выходит замуж по принуждению родителей, а не по любви.
  • Для любой семьи рябина, растущая под окнами дома, служила оберегом для семейного счастья. Она помогала справляться с трудностями, мирила мужа с женой после ссор, была залогом верности и преданности супругов друг другу.
  • Женщины в старину любили париться в бане с рябиновым веником. Они были уверены, что чудесное растение сохранит их молодость и красоту на долгие годы. Кроме того, незамужние девушки бросали потом веник на двор понравившегося парня. Считалось, что тогда он обратит внимание именно на ту, чей запах останется на листьях и прутиках.
  • Алые гроздья ягод с давних пор служили символом плодородия и достатка, а также оберегами от негативной энергии. Их букеты в вазах на подоконнике или между рамами не позволяли нечисти проникнуть в дом, помогали бездетным семьям обзавестись потомством и гарантировали материальное благополучие. Рябиновые ветви применяли в похоронных обрядах, чтобы защититься от мира мёртвых.
  • Рябина всегда считалась растением, которое помогает сохранять отношения. Находящиеся в ссоре друзья или влюблённые должны были встретиться под деревом, чтобы вновь примириться. Если жена провожала мужа в дальнюю дорогу под сенью рябиновой кроны, то разлука обещала быть недолгой, а путь становился безопасным.
  • Несмотря на внешнюю хрупкость рябина – очень сильное дерево, выдерживающее любую непогоду. Её мощная позитивная энергетика служит отличной поддержкой для людей, оказавшихся в сложной ситуации, помогает больным справиться с недугом, ограждает от злых людей и тёмных сущностей.
  • Благодаря покровительству Перуна дом, вокруг которого росли рябиновые деревья, всегда был надёжно защищён не только от негатива, но и от пожара. Если же на стенах избы повсюду висели пурпурные гроздья, то домочадцы могли не бояться угореть от печи.
  • Существовали и природные приметы, связанные с мистическим деревом. Пышно цветущее по весне растение успокаивало, что можно больше не бояться возвратных заморозков. Даже в наше время многие знают, что обильное плодоношение рябины предвещает морозную зиму. А наши предки были уверены, что эта примета предсказывает ещё и страшные несчастья глобального масштаба вроде голода, войн и эпидемий. Сильные холода зимой ожидались и в том случае, если с дерева осенью не опадали листья.

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 3.3/5 (3 votes cast)

Смотрите ещё: Приметы про деревья
  • Приметы про тую
  • Приметы про иву
  • Приметы о сирени

spellonyou.ru

Рябина – народные приметы и верования

С незапамятных времен на Руси оказывали почтение рябине, этому сакральному символу-оберегу. Саженец рябины в качестве оберега высаживали у дома, где поселились молодожены, чтобы хранить семейный очаг.

В день святых «рябинников» Петра и Павла, отмечаемый 23 сентября, заготавливали ягоды рябины. Застигнутые первыми заморозками, они становятся приятными на вкус и более полезными для здоровья.

В качестве украшений в окнах домов выставлялись гроздья рябины, так от дома отгонялась нечистая сила. Ветки этого растения считались оружием могущественного Перуна, потому рябину высаживали для защиты дома.

Начало лета связывалось с цветением дерева, это было знаком для посева льна. Большой урожай ожидался, если успевали посеять огородные растения, пока рябина покрыта цветами. В случае позднего распускания рябины знали, что предстоит затяжная осень. Существовала примета: при плохом урожае на ягоду рябины – жди сухую осень, а при обилии – следует ожидать дождей и лютой зимы.

Дерево охраняло и от нечистых духов, и от умерших людей. На могиле ставили рябиновый крест, скрепленный красной нитью. Ветками рябины украшали входную дверь. Дерево не позволялось рубить, человек, сделавший это, заболеет и умрет. Чтобы того не случилось, нужно было идти в церковь, покаяться и попросить прощения. В случае если ветка понадобилась для хорошего дела, у дерева просили позволения отломить ее.

У рябины большая энергетическая сила, она способствует очищению организма от шлаков. Нужно постоять возле дерева, прижавшись к стволу в течение 5-10 минут. При большой зашлакованности может ухудшиться самочувствие, повысится давление и температура. Но это явления временные. Само действие проводят при цветении или созревании плодов.

Читать ещё  Маски для лица из рябины

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Рябина - приметы и суеверия.

Ажурная листва рябин и яркие гроздья ягод с давних пор восхищали наших предков, становясь источником вдохновения для поэтов, писателей и художников. Однако кроме восторга от пурпурных сполохов среди кружева зелени дерево издавна служило объектом поклонения, наряду с дубом считалось священным.

Язычники верили, что красные кисти плодов – это не что иное, как вспышки молний главы пантеона славянских богов – громовержца Перуна, призванного защищать род человеческий от тёмных сил. Поэтому события, связанные с рябиной, имели множество различных толкований, как грозных, так и счастливых. Ведь как любое божество, всесильный Перун мог покарать за грехи, а мог и наградить за праведную жизнь.

Самое страшное поверье предсказывает смерть тому, кто решиться из озорства или преднамеренно срубить дерево или его часть. Пострадать мог не только виновник, но и кто-то из его близких. Однако существовали и исключения – его крупные ветви разрешалось безнаказанно срезать для посохов святых странников. Кисти ягод и мелкие веточки дозволялось собирать для проведения ритуалов или украшения жилища, но только после 23 сентября – дня Петра и Павла, которых в народе прозвали «рябинниками».

Ягоды рябины служили отличным предсказанием будущего для незамужних девиц. Если сделанные из них бусы вдруг рвались, то их счастливой владелице вскоре предстояло встретить своего суженого. Смотрели, в какую сторону покатятся алые бусины, оттуда и следует ждать сватов. Такие же перемены в судьбе обещали плоды, рассыпанные на снегу под окном спальни девушки.

Рябиновый цвет всегда считался одним из самых сильных талисманов для невесты. Венок, украшающий голову новобрачной во время свадебной церемонии, гарантировал благополучную супружескую жизнь в любви и согласии, а в положенный срок – счастливое материнство. Если же он вдруг рассыпался прямо на венчании, то это означало, что девушка выходит замуж по принуждению родителей, а не по любви.

Для любой семьи рябина, растущая под окнами дома, служила оберегом для семейного счастья. Она помогала справляться с трудностями, мирила мужа с женой после ссор, была залогом верности и преданности супругов друг другу.

Женщины в старину любили париться в бане с рябиновым веником. Они были уверены, что чудесное растение сохранит их молодость и красоту на долгие годы. Кроме того, незамужние девушки бросали потом веник на двор понравившегося парня. Считалось, что тогда он обратит внимание именно на ту, чей запах останется на листьях и прутиках.

Алые гроздья ягод с давних пор служили символом плодородия и достатка, а также оберегами от негативной энергии. Их букеты в вазах на подоконнике или между рамами не позволяли нечисти проникнуть в дом, помогали бездетным семьям обзавестись потомством и гарантировали материальное благополучие. Рябиновые ветви применяли в похоронных обрядах, чтобы защититься от мира мёртвых.

Рябина всегда считалась растением, которое помогает сохранять отношения. Находящиеся в ссоре друзья или влюблённые должны были встретиться под деревом, чтобы вновь примириться. Если жена провожала мужа в дальнюю дорогу под сенью рябиновой кроны, то разлука обещала быть недолгой, а путь становился безопасным. 

Несмотря на внешнюю хрупкость рябина – очень сильное дерево, выдерживающее любую непогоду. Её мощная позитивная энергетика служит отличной поддержкой для людей, оказавшихся в сложной ситуации, помогает больным справиться с недугом, ограждает от злых людей и тёмных сущностей.

Благодаря покровительству Перуна дом, вокруг которого росли рябиновые деревья, всегда был надёжно защищён не только от негатива, но и от пожара. Если же на стенах избы повсюду висели пурпурные гроздья, то домочадцы могли не бояться угореть от печи.

Существовали и природные приметы, связанные с мистическим деревом. Пышно цветущее по весне растение успокаивало, что можно больше не бояться возвратных заморозков. Даже в наше время многие знают, что обильное плодоношение рябины предвещает морозную зиму. А наши предки были уверены, что эта примета предсказывает ещё и страшные несчастья глобального масштаба вроде голода, войн и эпидемий. Сильные холода зимой ожидались и в том случае, если с дерева осенью не опадали листья.

вернуться назад

chudo-ukrasheniya.ru


Смотрите также