Праздники первого сентября


Праздники

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/9-1/

Главная страница / Праздники / Праздники 1 сентября 2019

  • День знаний

    Буквы разные писатьТонким пёрышком в тетрадьУчат в школе, учат в школе,Учат в школе.Вычитать и умножать,Малышей не обижатьУчат в школе, учат в школе,Учат в школе.Песня «Чему учат в школе»Слова М.Пляцковского, музыка В.ШаинскогоДень знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех,...

А также в этот день 1 сентября:

Именины Хроника Дни городов Все события

www.calend.ru

День знаний

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/70/

Главная страница / Праздники / Международные праздники / День знаний

1 сентября Поздравить с праздником

Для кого-то этот день — возвращение памяти в прошлое, для кого-то — шаг в будущее (Фото: Elena Schweitzer, Shutterstock)

Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Песня «Чему учат в школе»

Слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

И сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

В этот день традиционно отмечают праздник страны постсоветского пространства — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Туркменистан, Украина.

Другие праздники в разделе «Международные праздники»

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

День знаний в других календарях
  •   Туркменистан

Учительские праздники

  • Смотреть все родственные праздники из раздела «Учительские праздники»

www.calend.ru

День знаний 1 сентября: история и суть праздника в России

Ежегодно первого сентября во многих странах отмечается праздник, который имеет особое значение для всех людей, связанных с образовательной системой. Что за праздник 1 сентября и какое его значение, сегодня знают не все школьники и их родители.

Когда начали отмечать праздник 1 сентября в школе

История праздника 1 сентября имеет очень древние и глубокие корни. Она неразрывно связана с решением Первого Вселенского Собора, участники которого проголосовали за идею отмечать наступление нового календарного года в первый день осени.

На Руси первого сентября тоже отмечали свой церковно-государственный праздник Новолетия. Его начали отмечать ежегодно с 1492 года. Следует знать, что в то время все школы были только при церкви, поэтому обучение в учебных заведениях начиналось с церковного нового года.

В 1700 году Петром I начало нового года было перенесено на первое января, но эти изменения не отразились на учебном процессе, правда, он мог начинаться в период с конца августа по середину сентября.

До середины 30-х годов XX века точной даты начала учебного года не было. Однако, согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети 8-10-летнего возраста должны быть приняты в школу осенью.

Единая дата начала учебного года для всех граждан СССР советскими властями была установлена в 1935 году соответствующим постановлением. В нем было указано, что ежегодно дата нового учебного года для всех учащихся назначена на 1 сентября. Этим постановлением было определено и окончание процесса обучения для учеников разных классов. Однако праздник 1 сентября в школе начали отмечать лишь спустя 50 лет.

У истоков праздника дня Знаний стоит советский педагог Федор Брюховецкий. Благодаря деятельности известного педагога появился не только этот праздник, но и многие школьные традиции, среди которых и празднование «последнего звонка» в школе.

Какое название у праздника 1 сентября?

Какой праздник 1 сентября отмечают и дети, и взрослые? Первый день сентября ежегодно принято отмечать День знаний. Именно такое название праздника 1 сентября известно во всем мире.

Изначально множество лет назад, с момента открытия первых образовательных заведений – школ, лицеев, гимназий, не было установлено какой-то определенной даты начала учебного года. В то время этот вопрос решался внутри каждой школы. Обучение могло начинаться с любого месяца и числа, и заканчивалось оно точно так же.

Если проанализировать особенности учебы в первых образовательных учреждениях, то можно сделать вывод, что начало учебы, как правило, приходилось на конец летнего сезона и начало осеннего – август-сентябрь. Однако в этот день не отмечался праздник, все ученики после «линейки» сразу шли на занятия.

Когда начали отмечать 1 сентября как праздник знаний и кто его учредил?

В советских школах в день Первого сентября всегда был праздник, правда, на календаре эта дата не была отмечена красным цветом, однако в народе все его называли «первым звонком». Официально 1 сентября как праздник знаний начали отмечать с 1980 года. Каждый год в первый день осени все преподаватели, учителя, школьники и студенты отмечают День Знаний.

С этого года было принято решение «линейку» оставить, как и прежде, а вот уроки в этот день были отменены. Вместо обычных уроков в стенах образовательных учреждений проводятся классные часы и открытые уроки, посвященные определенной тематике. Чаще всего затрагивается тема поведения людей, взаимоотношений между ними, важность обучения в жизни каждого человека. Исходя из этого, цель праздника 1 сентября можно определить так: донести каждому ребенку важность обучения и получения знаний, а также привить любовь к школе и вызвать интерес к ней. Именно поэтому в этот день было принято решение отменить уроки, чтобы он запомнился детям, как радостное, светлое и приятное событие в их жизни.

Кто учредил 1 сентября праздником дня Знаний, который празднуется всеми школьниками и педагогами нашей страны? Этот день был учрежден официальным праздником Указом Президиума Верховного Совета СССР. Однако еще несколько лет в первый день сентября по-прежнему проходили занятия в учебных заведениях сразу после «линейки», и лишь спустя 4 года уроки были отменены.

Где отмечается народный праздник 1 сентября?

1 сентября – это народный праздник, который отмечается практически во всех странах мира. Даже после распада Советского Союза День знаний стал официальным праздником, связанным с системой образования, в ряде государств. Отмечается праздник 1 сентября в России, Беларуси, Украине и всех других странах, которые были включены в состав бывшего СССР.

В Израиле в большинстве школ и ВУЗов начало учебного года тоже приходится на первый день осени. Правда, иногда начало учебного года может быть перенесено на другую дату. Это происходит в случае, если она выпадает на выходные дни или другие национальные праздника. Учебный год в Бельгии, Венгрии, Македонии, Польше и Словении традиционно из года в год тоже начинается 1 сентября.

А вот в США, Испании, Германии и некоторых других странах нет точной даты начала учебного года, в этих странах она «плавающая», то есть процесс обучения в учебных заведениях может быть начат в любой день, о чем правительство сообщает заранее.

Праздник 1 сентября – значимое событие для первоклассников

Праздник 1 сентября для первоклассников – это особенный день, к которому и дети, и их родители готовятся заблаговременно и с трепетом ожидают его прихода. На самом деле эта дата действительно является значимой для педагогов, школьников, студентов и их родителей.

Для первоклассников, безусловно, это более значимое событие, чем для других участников образовательного процесса. Дети этого начального школьного возраста, когда впервые идут в школу, переходят на новый уровень социального развития, более того, это взросление они понимают сами. Перед первоклассниками появляются новые обязанности и ответственность за получение знаний.

Суть праздника 1 сентября сводится к тому, что педагоги должны дать понять всем детям, что школа – это их второй дом, где их ждут и любят. Если дети шли в школу в первый раз, для всех первоклассников организовывали уроки, посвященные ознакомлению со школьным расписанием, правилами, учителями и самой школой.

Детский праздник 1 сентября для ребенка (с видео)

Школьный праздник 1 сентября всегда ассоциируется с морем цветов, белыми бантами, радостными улыбками на лицах детей и взрослых. Ученики в первый день учебного года традиционно идут в школу с букетами цветов, чтобы поздравить с праздником любимых учителей.

Родители школьников младших классов традиционно в праздник Дня Знаний 1 сентября, вооружившись фото- и видеокамерами, вместе со своими детьми отправляются на торжественную «линейку». Особое внимание в этот день уделяется первоклассникам, ведь для них это действительно первый школьный звонок в жизни. На торжественной линейке в каждой российской школе исполняется ритуал «Первый звонок». Старшеклассник, как правило, это ученик, для которого это будет последний учебный год, торжественно проходит круг по школьному двору, при этом он несет на плече первоклассницу, звонящую в колокольчик.

На торжественной линейке детям могут вручаться награды и похвальные грамоты, например, за активную деятельность в школьном лагере. Руководством школы также может быть озвучена статистика, поступивших выпускников в высшие учебные заведения. Во многих школах в торжественную линейку могут быть включены сценические номера в исполнении учеников школы разных классов.

Известна еще одна очень приятная школьная традиция: ученики старших классов, будущие выпускники этого учебного года, берут за руки первоклашек и под звуки музыки отводят их в учебные кабинеты.

Для создания действительно праздничной атмосферы в детский праздник 1 сентября все школьники идут на парадную линейку в нарядной одежде, как правило, школьной форме. Девочки надевают красивые белые блузки и черные юбочки или сарафаны, темные туфли и белые гольфы, а белые банты украшают головы школьниц-первоклашек. Мальчики тоже должны быть празднично одеты: темные брюки и белые рубашки, можно дополнить наряд жилеткой, особенно она станет подходящим вариантом для прохладной погоды. Старшеклассники тоже должны идти в школу в сдержанной нарядной одежде.

В праздник 1 сентября у ребенка родители стараются вызвать как можно больше приятных эмоций. Празднование дня знаний в каждой семье проходит по-разному, однако задача всех родителей – создать такие условия, чтобы этот день их ребенку запомнился только с положительной стороны. Часто по окончании парадной линейки родители ведут своих детей в кафе, чтобы угостить вкусным мороженым, или выезжают на пикник.

Чтобы ваш ребенок радостно встретил этот важный праздник в своей жизни, заранее подготовьте его к этому дню. Купите ребенку красивый портфель, отправившись вместе с ним за покупкой школьных принадлежностей. По словам психологов, чтобы процесс обучения проходил более приятно и вызывал у первоклассника интерес, родители должны дать возможность мальчику или девочке самостоятельно выбрать канцтовары.

Российские традиции праздника 1 сентября на видео ниже:

Если ваш ребенок готовится в этом году идти в школу, чтобы заинтересовать его в получении знаний, просмотрите вместе с ребенком это видео, на котором школьники празднуют День Знаний на парадной линейке.

u-girl.ru

1 сентября Россия празднует День знаний

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Содержание статьи:

Больше всего Дню знаний радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.

Солнцезащитные очки лето 2019

Во всех населенных пунктах нашей страны 1 сентября в День знаний можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Для них в День знаний них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Для них рисуют школьные стенгазеты, звучат песни про школу. У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

Конечно, в разных школах праздник «День знаний» отмечается по-своему. А в последние годы некоторые школы стали отмечать 1 сентября с большим размахом: устраиваются вечеринки на природе или в кафе. В средних специальных и высших учебных заведениях торжественные линейки обычно не проводятся. Для первокурсников проходят торжественное собрание, но учащиеся старших курсов уже учатся.

Стоит напомнить несколько исторических фактов, касающихся этого дня. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.

Сейчас 1 сентября является государственным праздником под названием «День знаний». Не стоит путать этот день с днем учителя, в настоящее время они являются отдельными праздниками.

Нужно напомнить, что официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. До того, как День 1 сентября получил статус государственного праздника, он был учебным днём. Хотя и начинался этот день с торжественной линейки, но затем проводились уже и обычные уроки.

www.inmoment.ru


Смотрите также