Солнечное затмение по московскому времени


Когда будет солнечное затмение в 2019 году ?

Несколько раз в год любители звезд и романтики собираются под открытым небом, чтобы увидеть завораживающее зрелище — солнечное затмение. Это необычное явление, которое влияет на ритм планеты в целом, заставляет человека оторваться от своей рутины и задуматься о вечном. Для ученых затмение — невероятная возможность изучить новые явления планеты, космоса, вселенной…

Солнечное затмение происходит, когда солнечная и лунная орбиты пересекаются и лунный диск закрывает солнце. Картина поистине завораживающая: на небе появляется черный диск, обрамлённый каемкой солнечных лучей, которые выглядят как лучики короны. Вокруг становится темно, а при полном затмении на небе можно увидеть звезды… Чем вам не сюжет для романтического свидания? Но свидание при солнечном затмении продлится недолго, около 4-5 минут, но его незабываемость мы гарантируем!

Когда и где будет ближайшее солнечное затмение?

В 2019 году можно будет насладиться потрясающем явлением три раза: 15 февраля, 13 июля и 11 августа.

Затмение 15 февраля

Затмение 15 февраля, к сожалению, уже прошло. Оно было частичным, луна закрыла солнце не до конца, и полная темнота не наступила. Более выгодной точкой наблюдения стала южная часть нашей планеты. Если быть точным, то лучшим местом просмотра солнечного затмения была Антарктида. Но не только там был виден диск луны в обрамлении солнечной короны. Также повезло жителям Австралии и частично населению Южной Америки и Африки. Жителям России совсем не повезло, затмения не было видно ни в одной точке большой и необьятной страны. Множество фотографий жителей Антарктиды, Бразилии, Чили, Аргентины, Уругвая и Парагвая можно найти в различных социальных сетях. А также можно просмотреть видео, но котором запечатлено все затмение, на видеохостинге YouTube.

Затмение 13 июля

Для тех, кому лень выбираться из теплой и уютной кроватки зимой, выпала потрясающая возможность увидеть завораживающие явление летом. В 2019 году состоится еще одно частичное солнечное затмение пройдет 13 июля 2019 года. Насладиться явлением можно будет в Тасмании, Австралии (в южной части), в Антарктиде (в восточной части). Поэтому бронируем билеты, номера в отелях и ведем обратный отсчет! Точное время данного частного солнечного затмения: 06 часов 02 минуты до полудня по Москве.

Затмение 11 августа

Ну, а если у Вас нет возможности уехать на пару дней в другую страну, на другой континент, чтобы посмотреть на солнечную корону, не расстраивайтесь. 11 августа за солнечным затмением можно будет наблюдать и в России, в Москве. Конечно, не только в Москве, но и в Северо-восточной части Китая, в Монголии, Казахстане, на Дальнем Востоке и в Сибири. Также увидеть явление смогут люди, находящиеся в центральной части России, в Скандинавии, в Гренландии и в Канаде, в северной части.

В 2019 году будут только частные солнечные затмения. Получается, у нас не будет возможности увидеть всепоглощающей темноты, и появления звезд на небе днем? Может быть, полных солнечных затмений вообще никогда не было?

История затмений

Давайте с Вами остановимся на данном вопросе и вспомним курс литературы в средней школе. Ведь самое известное солнечное затмение – затмение 1 мая 1185 года. Именно в этот день князь Игорь Святославович отправился в неудачный поход против половцев. Известно о нем благодаря древнерусскому произведению «Слово о полке Игореве», которое мы изучаем еще в школах за партой.

Версия о том, что полного солнечного затмения и вовсе не было, отпадает. Но ведь сейчас не 1185 год, а 21 век уже, неужели с 12 века на Земле больше не было полных солнечных затмений?

Уточняем, и оказывается, что последнее полное солнечное затмение было не так давно. За ним можно было понаблюдать 20 марта 2015 года. Явление происходило на севере Атлантического океана и в Африке. Еще сравнительно недавно солнечное затмение произошло 14 ноября 2012 года в Австралии. А длиннейшее полное солнечное затмение произошло 22 июля 2009 года. Явление длилось 6 минут и 4 секунды. Чтобы увидеть протяженнейшее затмение солнца луной, люди отправлялись в центральную и северо-восточную части Индии, в Бутан, в Бангладеш, в Мьянм, в Китай и в Рюкю.

Явление полного солнечного затмения подтвердилось, но, к сожалению, в 2019 году его не предвидится. Ближайшее произойдет 2 июля 2019 года и чтобы увидеть происходящее своими глазами нужно будет переместиться в центральные части Аргентины и Чили, или в Туамоту. А вот тем, кто не любит путешествовать, придется подождать, чтобы увидеть полное солнечное затмение в России. Ждать придется до 30 марта 2033 года, именно в марте явление черного лунного диска с солнечной короной можно будет наблюдать в восточной части России, а ещё на Аляске, может быть к полному затмению территория полуострова тоже станет частью РФ…

Напоминаем, что в 2019 году можно будет посмотреть ещё 2 частных солнечных затмения: 13 июля и 11 августа. Возьмите ручку, подойдите к календарю и обведите в кружочек выше указаннные даты, тогда вы точно не пропустите эти события и сможете насладиться красотой и неповторимостью краткого мига.

bcb.su

Солнечное затмение 21 августа 2017 года: когда, во сколько и где посмотреть

Увидеть солнечное затмение 21 августа 2017 года можно будет через онлайн-трансляцию на сайте kp.ru

Екатерина БЕЛОКОНОВА

Во время солнечного затмения ученые намерены раскрыть часть тайн этого светилаФото: GLOBAL LOOK PRESS

Изменить размер текста:

Когда будет и во сколько начнется солнечное затмение в 2017 году

Полное солнечное затмение произойдет 21 августа в условные 21.45 по московскому времени. В целом это невероятное явление будет длиться 1,5 часа, но из них лишь 2,4 минуты в максимальной фазе. В это время ширина лунной тени на поверхности Земли составит 115 км!

Солнечное затмение 21 августа 2017 года: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru начнет прямую онлайн-трансляцию солнечного затмения в 21:30 по московскому времени. Несмотря на то, что в России лишь жители Чукотки смогут вживую понаблюдать за явлением, и то - не полную его фазу, все остальные желающие могут сделать это через интернет.

Когда будет следующее солнечное затмение

По прогнозам ученых, следующее солнечное затмение состоится лишь 25 августа 2025 года. Именно поэтому сотрудники NASA намерены по максимуму использовать эту возможность и раскрыть все тайны Солнца. Так, ученые выяснят, как затмение влияет на ионосферу и откуда дует солнечный ветер.

Солнечное затмение 21 августа 2017 года: прямая трансляция.Полное солнечное затмение произойдет 21 августа 2017 года в 21.26. по московскому времени.

ИСТОЧНИК KP.RU

Подпишитесь на новости:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

www.kp.ru

» 11 августа по всей России можно наблюдать солнечное затмение

11 августа 2018 года практически на всей территории России можно будет наблюдать частное солнечное затмение. Хотя солнце будет закрыто только частично, но это все равно интересное событие, которое не стоит пропускать.

Свидетелями уникального события также станут жители Канады, Гренландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Китая. Это делает его самым наблюдаемым солнечным затмением текущего года.

Во сколько будет солнечное затмение 21.08.2018

11 августа 2018 года произойдет новолуние и частное затмение Солнца (макс фаза 0,74) с видимостью на севере и востоке России. Область наилучшей его видимости попадает в приполярные широты северного полушария.

Частное солнечное затмение 11 августа 2018 года начнется в 11:02 по московскому времени (мск) в Атлантическом океане неподалеку от полуострова Лабрадор (Канада). Область видимости частных фаз быстро охватит острова Гренландия и Исландия и двинется к северной Европе. Там затмение будет видно в скандинавских странах (исключая Данию и юг Швеции).

В 11:40 мск полутень Луны вступит на территорию России, двигаясь от Мурманской области на юго-восток. В область видимости затмения попадет большинство территории нашей страны, кроме юго-западных районов, где Луна пройдет на небе мимо Солнца, и полуостров Чукотка и Камчатка, где Солнце успеет зайти за горизонт.

Граница видимости затмения пройдет через центральные области нашей страны – Псковскую, Смоленскую, Калужскую. Тульскую, Рязанскую, Пензенскую и Саратовскую. К северу от нее можно будет наблюдать затмение очень малой фазы, при котором на северном крае диска Солнца появится ущерб, заметный только при большом увеличении. Представляет интерес фиксация моментов контактов дисков Луны и Солнца при таком затмении. Оно будет видно вблизи полудня на большой высоте над горизонтом. В Сибири затмение Солнца будет наблюдаться в вечернее время, а его фаза, особенно в ее центре и северо-востоке, будет существенно выше.

Максимума затмение достигает в точке с координатами 70.4° северной широты, 174.5° восточной долготы. Максимальная фаза затмения на Земле равная 0,74 наступит в 12:46 мск на заходе Солнца вблизи острова Врангеля, а также на Чукотке (0,736). Но даже при такой достаточно большой фазе не будет видно потемнения неба.

В область видимости затмения попадут также север и восток Казахстана, Монголия и Китай. На территории Китая в 14:31 мск солнечное затмение на Земле завершится.

Где лучше всего будет видно солнечное затмение 11 августа

Частное солнечное затмение 11 августа 2018 – это затмение 155 сароса, которое произойдет в 12:46 по Москве. Его смогут наблюдать жители Северной Европы, Гренландии, а также те, кто будут находиться на территории России (большая ее часть) и в Азии.

Лучше всего можно будет увидеть это затмение где-то в районе Восточно-Сибирского моря возле острова Врангеля (Чукотский автономный округ). Это одна из самых северных частей России, поэтому едва ли туда можно будет легко отправиться за наблюдениями. А вот если вы будете находиться примерно в районе города Лонгйир (Норвегия), вы увидите, как Луна закроет солнечный диск примерно на 35%.

Неплохо будет видно затмение в районе следующих российских городов (по убыванию размера максимальной фазы): Воркута, Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Екатеринбург, Березники, Пермь, Киров, Петрозаводск, Уфа, Вологда, Санкт-Петербург, Казань.

Будет ли видно солнечное затмение 11 августа 2018 в Москве

В Москве будет совсем небольшой процент покрытия, почти не будет видно затмения.

Это последнее в этом году затмение, следующее будет иметь место только в январе 2019. Также это последнее солнечное затмение на оси Лев-Водолей в этом цикле, который длился около двух лет, сообщает портал Therussiantimes.com. Следующие солнечные затмения в ближайшие два года будут иметь место на оси Рак-Козерог.

Затмение затронет темы Льва, которые будут сейчас больше выходить на первый план, подчиняя себе события. Лев – это творческие темы, темы самореализации, темы детей и их воспитания, темы любви и развлечений. Сарос затмения повторяется каждые 18 лет и включает определенные события, которые могут дать о себе знать через такой длительный промежуток времени.

Если вблизи даты 31 июля 2000 года (18 лет назад) имело место важное событие, его отголосок вы можете почувствовать и сейчас. Либо темы того периода будут включаться и сейчас.

Так как это завершающее солнечное затмение 2-х летнего цикла на оси Лев-Водолей, оно дает вам последний шанс воспользоваться возможностями укрепить темы, связанные с этой осью. Следующая такая возможность будет через 9 лет (полуцикл сароса), когда затмения вернутся на цикл Лев-Водолей, но уже будут происходить на Южном Узле.

Астрономическое событие произойдет в созвездии Льва с 12:30 до 14:08 по московскому времени. Затмение можно будет увидеть не только в России, но и в других странах. Астрологи предупреждают о том, что влияние затмения продлится в течение 14 дней после 11 августа. Это значит, что рекомендации астрологов важно соблюдать не только в сам день затмения, но и как минимум половину месяца после.

Солнечное затмение будет обладать огромным энергетическим потенциалом, который повлияет на людей. 11 числа импульс из Вселенной поможет решить множество старых проблем. Люди смогут изменить жизнь в лучшую сторону, а также пересмотреть свои цели и планы на ближайшее время. Влияние зодиакального Льва коснется любовной сферы жизни и деловых отношений.

Финансы, дела и работа 11 августа

Во время солнечного затмения астрологи рекомендуют не совершать финансовых операций и отказаться от крупных приобретений. Это время не подходит и для важных сделок. Чтобы исключить риски, не стоит давать обещаний коллегам и деловым партнерам, если вы не уверены, что сможете сдержать свое слово. 11 числа любые импульсивные и необдуманные поступки будут иметь негативные последствия для бизнеса, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем приниматься за дела.

Частичное солнечное затмение поставит под удар деловые отношения, поэтому лучше исключить общение с малознакомыми людьми и не доверять тем, кто сулит золотые горы. Однако в день затмения можно заложить фундамент будущих успехов, если вовремя отказаться от устаревших идей. Для этого важно определить верное направление, отказаться от обмана и общения с людьми, которым нельзя доверять. В день затмения многие смогут найти новые возможности реализации своего потенциала.

Любовь и отношения в солнечное затмение

11 августа отношения могут дать трещину, поэтому парам лучше исключить конфликты. Астрологи рекомендуют не заводить новые знакомства тем, кто находится в поиске второй половинки, потому что они вряд ли оправдают ваши ожидания.

Тем, кто собирается в путешествие с любимым человеком, нужно помнить, что в период затмений возникает множество препятствий и планы могут сорваться в любой момент. Если вы попали в неприятную ситуацию, постарайтесь успокоиться и не обвинять друг друга в случившемся. Любые ссоры могут привести к разрыву отношений.

День затмения благоприятен для признаний в любви и предложения руки и сердца. Те, кто уверен в своих чувствах, могут запланировать важный шаг именно на 11 августа. Астрологи утверждают, что добрые и бескорыстные намерения будут поддержаны Вселенной.

Настроение и здоровье в субботу

Во время затмения обостряются хронические заболевания, касающиеся сердечно-сосудистой системы. Велика вероятность возникновения головных болей, скачков давления и болей в сердце. В связи с этим врачи рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, как можно меньше времени проводить под палящими солнечными лучами, а также своевременно обращаться за медицинской помощью.

Справиться с негативными эмоциями и стрессом помогут травяные чаи. Они оказывают мягкое воздействие и помогают успокоить нервную систему. К тому же аромат трав поднимает настроение. Тем, кто чувствует себя не лучшим образом, лучше остаться дома и соблюдать распорядок дня, избегать переутомления и вовремя лечь спать.

Во время августовского затмения можно избавиться от вредных привычек, разорвать гнетущие связи и попрощаться с манипуляторами. Тем, кто решительно настроен на позитивные перемены, солнечное затмение подарит много возможностей найти свою цель и путь к ней. 

therussiantimes.com

Солнечное затмение 11 августа 2018: время начала и конца, где будет видно в России, в Москве

В эту субботу, 11 августа, мы сможем наблюдать последнее по счету в 2018 году небесное явление — солнечное затмение. В отличие от двух предыдущих шоу, этим смогут насладиться жители центральных и северо-восточных регионов нашего государства.

В чем суть солнечного затмения?

Солнечное затмение — это явление, когда спутник оказывается между Землей и Солнцем, а его тень мы можем наблюдать с нашей планеты.

К сожалению, полное затмение могут увидеть не все жители Земли.

Когда начнется?

Начало затмения увидит часть населения Канады — полуостров Лабрадор. Состоится оно в 11:02 по московскому времени. Далее, явление двинется в сторону Гренландии и Исландии, а затем и в Северную Европу. В России же солнечное затмение сначала увидят мурманчане, а потом жители юго-востока.

Где лучше всего наблюдать затмение в России?

Как мы уже писали выше, не вся Россия сможет увидеть явление. Лучшие виды откроются следующим регионам государства:

  • Псковский;
  • Смоленский;
  • Калужский;
  • Тульский;
  • Рязанский;
  • Пензенский;
  • Саратовский.
Вас может заинтересовать:

В Москве же небесное шоу состоится в 12:36, но жители столицы увидят лишь 2% тени.

Больше повезет якутам — они будут наблюдать 60% затмения.

Воркутинцы — 40% явления.

Мурманчане будут видеть 31% тени от Луны.

Следующее солнечное затмение случится лишь зимой 2019 года, поэтому не упустите шанс наблюдать последнее в этом году небесное явление. Приятного просмотра!

sveklon.ru


Смотрите также